Едем по городу – у котенка истерика
2966
31
Помогите! Что делать, ума не приложу. Котенок дома – добрейшей души «человек». Писка не издаст, только урчит от счастья. Поехали мы тут на первую прививку в город. Так он такой скандал закатил! Орал на всю Ивановскую, словно его несут не в контейнере, а в маленькой переносной камере пыток. Причем кричал не котеночьим голоском, а страшным голосом здоровенного кота. На нас все люди косились и оглядывались. Я поняла, что на маршрутке проехаться нам и не светит – выгонят с позором. Сели в такси. Так он и там орал как сумасшедший. Водитель довез нас до места красный как рак от того, что психовал. Сенька сломал замок в контейнере, высунул свою головешку, и продолжал истерить. А как только зашли в здание ветеринарного пункта – тишина. Вел себя прекрасно. Обратно добирались с таким же стыдом. Приехала домой злая, уставшая, опозоренная. Как только домой попали, Сеня опять сама любезность, лезет «пожалеться» и урчит от счастья, что не продали цыганам. А у меня страх, через 2 недели едем на вторую прививку, мне уже плохо. Пробовала приучить его к контейнеру, так он дома в нем сидит, спит, сам туда забирается, только ради эксперимента выношу его в подъезд, все, сразу крик до 9 этажа. Что делать? У вас такое было?
SailorMoon
Девушка, поменьше надо себя жалеть и думать о чужом мнении, а больше нужно думать о котенке, о том, как ему бедняге плохо, какой стресс он испытал. Вы не игрушку завели, а живое существо. А Вы почему-то злитесь на испуганного котенка. Вызовите врача на дом, вот и все решение.
SailorMoon
Хм.. Действительно - что Вы нервничали?.. Котёнку страшно или, может быть, интересно, а его заперли. У меня кот всегда комментирует поездки, что в общественном транспорте, что в такси.. Такой болтушка попался /ему не страшно, нет - с удовольствием смотрит в окошко и по сторонам и всё комментирует/:улыб:
SailorMoon
Бывают такие истеричные котейки - и вы должны с этим пока смириться, а как подрастет, так может и поумнеет. Попробуйте кот -баюн в каплях подавать перед поездкой, помогает не всем, но может вам и поможет.
А может быть он не переносит переноску, а :смущ:
Может быть в ней ему такая тоска и невыносимость:смущ:
Попробуйте вытаскивать или хоть руку к нему туда засовывать и гладить:улыб:
kotomir
Попробуйте вытаскивать или хоть руку к нему туда засовывать и гладить
Я своего Локе так и "спасаю" - тоскливо пацану в переноске.. А так - повертеть головой можно, поговорить со мной:улыб:Обычно мявов на порядок меньше становится!
SailorMoon
Справедливая реакция на смену привычной обстановки.
Мы свою сиамскую-тайскую с таким-же скандалом на дачу возим. Дома ей хорошо, на даче - отлично и вольготно. А на пути между домом и дачей - камера пыток (покарапать может не задумываясь).
Попробуйте не в контейнере, а на груди. Царапаться, конечно, будет. А вы его в хлопчато-бумажную ткань заверните (в полотенце), чтобы только башка торчала. Прижмите к сердцу, гладьте несчастного котейку и разговаривайте.
И кому какое дело до крика. Главное - сами виду не подавайте.
ghjdjkjr
А я Симу приучила :p, правда бывает, что истерит, когда ей кажется что опасность близка. Но сегодня даже без "Баюна" вела себя заинькой-паинькой (ну, если исключить моменты, когда она видит, что человек ей сочуствут, тогда она начинает с этим человеком болтать ;)).
В общем все поездки подготавливаются голодовкой - часа за 4 корм убирается, если едем утром, то корм убираю с вечера. Преноску выставляю тоже с вечера, что бы она в нее залезла и посидела.. Минут за даю 15 3-4 таблетки "Баюна" , в дорогу ОБЯЗАТЕЛЬНО беру воду, даже если зима.. Сегодня я ее просто смачивала переодически водой.. Сейчас она ездит в открытой переноске, т.е. дверка открыта, кошка сидит внутри носом в открытую дверь. Раньше ездила на руках - начинала орать в переноске не по детски, приходилось доставать. Приучила постепенно, именно, с помощью Баюна, она просто как-то вырубилась в переноске в поезде и поняла, что так гораздо приятнее...
SailorMoon
Ваш ребенок просто боится. Он явно помнит, что его несчастого забрали от мамки. И теперь боится что вот вынесут и от вас забирут. Наш Барсятина носится по улице хоть бы что. Но если его взять на руки и вместе с ним выйти за ограду там такое пение наступит. Он просто обнимает за шею и так печально глядя в глаза плачит. Просто страшно а вдруг опять отдадут. А вы на малыша злитель. Я когда своего в больничку ношу то в спортивную сумку сажу и приоткрываю чтоб головешку мог вытащить. И глажу всю дорогу и разговариваю. Это его немного успакаивает.
Zaj
«Вы не игрушку завели, а живое существо. А Вы почему-то злитесь на испуганного котенка. Вызовите врача на дом, вот и все решение»

Ну, во-первых, меня очень огорчила такая реакция. Я не отношусь к нему, как к игрушке. Вы даже не представляете, как я его люблю и лелею. Ни разу не ругала и не наказывала, не было повода, он все прекрасно понимает. И я не писала, что приехала злая на котенка. Я написала, что приехала злая, уставшая и опозоренная. А это правда. Как мне не реагировать на мнение окружающих, если я в конкретный момент от них завишу. Водитель такси явно животных не любит. Вез и психовал. Что мне, сидеть и радоваться? А высадил бы по середине дороги, и добирайся потом как знаешь. Ведь Сенька не просто комментировал поездку, он по-настоящему истерил. Комментарии к поездкам – это вообще нормально для животных. На руках пыталась его провезти немного, он вырывается, когда контейнер открыл, вообще испугалась, что может выскочить на дорогу, там такое движение! И гладила я его, что вы думаете, я его просто бросила в контейнер и потащила. А на дом вакцины не привозят. Их ставят только в центре вакцинации и делают ветпаспорт. Так что не надо тут «умные» советы давать. Если бы была такая возможность, я бы вызвала врачей на дом. У сестры старая тайская кошечка Соня (она Сеньке как вторая мама). Та вот вообще лягушка-путешественница. Пол страны объездила, даже на Новый год ее к нам приносили, чтобы одна не скучала. Так вот, она любитель кататься. Головешку высунет (причем возят ее просто в сумке) и смотрит по сторонам, ей нравится. «Баюн» попробую, но для таких малышей он не вреден ли, ему всего три месяца? Сейчас еще такая духота стоит. Вдруг ему плохо от него станет? Самое интересное, что он свой контейнер не боится. Я уже писала, что он дома в нем себя прекрасно чувствует. Только на улице плачет. Стоит ли его приучать таким образом – потихоньку выносить в контейнере во двор, к примеру, вечером, когда мало шума. Чтобы понемногу привыкал. Или не надо зря травмировать психику котейки? Поскольку ездить придется еще не раз, надо ведь как-то эту проблему решать.
P.S. Ну разве можно злится на такое чудо? А вы пишете…
SailorMoon
Баюн - не вреден - это набор травок (пустырник, валериана и еще какие-то растительные ингридиенты), с легким седативным эффектом ..
Насчет приучения - почему нет - приучайтк - сначала, наверное можно вообще в контейнере на балкон, а потом уже на улицу...
ghjdjkjr
Справедливая реакция на смену привычной обстановки.
Мы свою сиамскую-тайскую с таким-же скандалом на дачу возим. Дома ей хорошо, на даче - отлично и вольготно. А на пути между домом и дачей - камера пыток (покарапать может не задумываясь).
Попробуйте не в контейнере, а на груди. Царапаться, конечно, будет. А вы его в хлопчато-бумажную ткань заверните (в полотенце), чтобы только башка торчала. Прижмите к сердцу, гладьте несчастного котейку и разговаривайте.
И кому какое дело до крика. Главное - сами виду не подавайте.
Интересно... а ее дочка любит ездить в машине! Совершенно спокойна, с интересом смотрит в окно. Или спит на коленках.
Понимает команду "домой": на прогулке бежит к машине и прыгает на сиденье. Тут же получает вкусняшку. Главное в воспитании котенка - положительное подкрепление жалаемого поведения.
Марыся
Ой уж не скажите про подкрепление желательного поведения :ухмылка:
У меня одна кисунь была - до Томска пока на выставку едем - орет не переставая песню - причем без истерик, просто непереставаемое "МЯЯУ...мяу...мяу...." - и кажется что все б отдал, чтобы замолчала - но ей ничего не надо, она просто не хочет в машине видите ли находиться.
На выставке абсолютно спокойна, домой - та же песня!
Поэтому, все от темперамента более всего зависит и от ее настроения...
А мы больше с ней на выставки не ездим, да и все:хехе:
Но нам-то легче, у нас есть выбор :ха-ха!:
SailorMoon
Смиритесь, тут ничего не поделаешь. Каждое животное обладает своим темпераментом, это не исправить. У нас зимой умер старый котейка 17 лет от роду. Так приучить писать в унитаз получилось, а покидать пределы квартиры без истерики - нет. Он не орал, он впадал в состояние тихого ужаса, закатывал безумные глаза и впивая когти полз по мне ничего не понимая от страха. При этом он издавал какие-то жуткие стоны.
Dusya
Не надо таких прогнозов неутешительных :спок:
может быть она уже на следующую прививку поедет уже спокойней :спок:
Может это и не войдет в привычку!!!:миг:
SailorMoon
С моим котом еще хуже ситуация была - он не кричал, у него одышка начиналась в машине :хммм:(от страха, как выяснилось после обследования сердца и легких). Но через одну-другую поездку через весь город в ветклинику кис привык: стал с интересом выглядывать в окно из переноски, вальяжно развалившись, или просто дремал :улыб:

Так что есть шанс.
IN
Вот тем более пример какой положительный!!!
Кисы - они умные создания божьи:миг:
Они понимают что к чему:улыб:
И что можно потерпеть - а там уже глядишь - и опять дома:улыб:
IN
С моим котом еще хуже ситуация была - он не кричал, у него одышка начиналась в машине :хммм:(от страха, как выяснилось после обследования сердца и легких). Но через одну-другую поездку через весь город в ветклинику кис привык: стал с интересом выглядывать в окно из переноски, вальяжно развалившись, или просто дремал :улыб:
Так что есть шанс.
Зачем мучить скотину? А если сердце не выдержит? Опасно. Вызывайте ветеринаров на дом, не мучайте животных.
kitten
Вроде, Козлов по домам не ездит :миг:

А проводить операцию в домашних условиях не рискну позволить и я: нет нормальных условий для реанимации, в случае чего (ведь людей дома не оперируют, не так ли?)
IN
Вроде, Козлов по домам не ездит :миг:
А проводить операцию в домашних условиях не рискну позволить и я: нет нормальных условий для реанимации, в случае чего (ведь людей дома не оперируют, не так ли?)
Операция - особый случай. А вот сделать прививку, просто осмотреть животное, поставить укол, выписать лекарство - это можно сделать и на дому.
kitten
Ага, еще не стоит подпускать кошку к окну - там соседский коты ходят (моя так очень волнуется, что ее территорию под окном ВСЯКИЕ посещают), не стоит звать гостей в дом (есть коты, которые очень боятся чужих) и всех соседей обязать соблюдать полную тишину - кошки боятся дрели, и не пылесостить и не сушить феном волосы - 99% кошек боится этих бытовых приборов... Кошка - это тепличный цветок, на который не дай бог попадет ветерок - сдохнет от страха....
Yvette
В эту субботу снова ездили на привику. И что вы думаете? Малипух мой вел себя просто ИДЕАЛЬНО. Сидел себе тихонько, глазками хлопал. Очередь оказалась как на грех огромная. И ничего, поспал даже. Немного только поплакал, когда уже стали на стол ставить для прививки. Так что кошек можно и нужно приучать и к поездкам и к другим необходимым вещам (типа пылесоса). А то правда не дуньте, не скажите чего громче обычного, психику травмируете. Все животные ко всему привыкают, главное действительно все делать с умом, а не издеваться над животинками. Я рада, что все у нас так нормализовалось.
SailorMoon
А уж мы-то как рады :улыб:Давайте, выходите в свет и ничего не бойтесь! :live:
urmakuz
А моя красавица наоборот, до 8 месяцев сколько возили в машине в ветеринарку спокойно сидела не жаловалась. А вот месяц назад повезли на дачу спряталась ко мне под руку и так до самой дачи., а на прошлой неделе начала издавать звуки взрослого кота!! страшные такие:)) и тоже спряталась и дрожала. С возрастом наоборот? :flowers:
SailorMoon
В эту субботу снова ездили на привику. И что вы думаете? Малипух мой вел себя просто ИДЕАЛЬНО. Сидел себе тихонько, глазками хлопал. Очередь оказалась как на грех огромная. И ничего, поспал даже. Немного только поплакал, когда уже стали на стол ставить для прививки. Так что кошек можно и нужно приучать и к поездкам и к другим необходимым вещам (типа пылесоса). А то правда не дуньте, не скажите чего громче обычного, психику травмируете. Все животные ко всему привыкают, главное действительно все делать с умом, а не издеваться над животинками. Я рада, что все у нас так нормализовалось.
Это точно:улыб:Мои вон со мной в машине катаются под бешеные децибелы магнитолы - никаких проблем:улыб:Дрыхнут. И на выставках молчат в тряпочку:улыб:
SailorMoon
В эту субботу снова ездили на привику. И что вы думаете? Малипух мой вел себя просто ИДЕАЛЬНО.
Ну вот и славненько:улыб:Мы все верили, что он у вас очень хороший и умненький:улыб:
kotomir
ну вот... понимаю котенок... но у меня взрослая кошка... прожила 4 года у родителей, а тут они на 2 недели уехали в отпуск, пришлось забрать ее себе..
в первую ночь она просто скулила... утром, когда я уходила на работу, она закатила настоящую истерику.. я живу на шестом, выходя из подъезда слышала как она воет... на работе не знаю как отсидела, все мысли о том, как там мое животное... прибежала вечером домой, моя животинка дрыхнет... даже встречать не прибежала... зато кгда я в комнату зашла, то видимо вспомнила, где она находится и снова занервничала... и понеслось у нас: какая бы не была она голодная, ест только пока я на кухне, я выхожу она с воплем следом в комнату... в ванную не пускает--стоит зайти и включить воду, сразу кричит.. причем не мряфкает, а именно кричит.. а упаси меня Бог шторку закрыть, когда душ принимаю.... истерика на полчаса...
Хотела уже ее обратно отвезти к родителям и приезжать прост окаждый вечер, да вроде нашли общий язык... там ей совсем грустно будет целыми сутками одной...
Солца
Попробуйте уколоть животинку иммунофаном или напоить "Баюном" (мне кажется иммунофан подейственне, но его колоть надо). А еще расскажите животинке, что ее не бросили, что хозяева скоро вернутся - уж не знаю как, но они обычно такие вещи понимают...
Yvette
А иммунофан зачем? :а\?:
Это ж не успокоительное средство, а иммуномодулятор...
IN
Как антистрессовое - проверено - нам помогает лучше, чем "Баюн", а в комплексе с Баюном, вообще, фантстически спокойная и адекватная кошка получается, даже на судьбу свою горькую соседям по купе не жалуется ...
Для предупреждения стрессового состояния – 1 доза за 12-18 часов до стрессового воздействия.
- это из аннотации к препарату web-страница
Yvette
ИМХО - я бы не стала лишний раз давать зверю иммуномодулятор, даже при условии "побочного" успокоительного эффекта (кстати, в разделе "Фармакологические свойства" такой эффект не указан). После вакцинации, к примеру, иные звери тоже пластом лежат (и отнюдь не вследствие успокаивающего воздействия на ЦНС)...

Я думаю, что в аннотации под "предупреждением стрессового состояния" имелась в виду профилактика инфекций различной этиологии ввиду стресса.

А вообще, я уже где-то высказывала свое отношение к аннотациям к отечественным ветпрепаратам - :death: нет на них цензуры и контроля (просто реклама, нагло и безосновательно позиционирующая все гамавиты-фоспренилы-иммунофаны-галаветы как панацею от всех бед; а когда начинаешь лечить зверя с серьезным вирусняком - поверьте опыту "вытягивания" подобранцев! - простой "нечудодейственный", судя по описанию, циклоферон оказывается куда эффективнее...) Но это так, лирическое отступление :спок:
IN
Я применяю пару-троку раз в год (поездки, вот перед выставкой), тем более там такой пептид, который интерлейкин -2 индуцирует насколько я знаю иммуноллогию, ну и другие элементы какскадов иммнной рекации, которые кстатаи и влияют на естественный уроыень как эндорфинов, так и других веществ, влияющих на самоощущени - это не стршно, гораздо менене опасно, чем интерфеон, эхинацея и иже с ними..
А в случае с кошкой Солца я думаю - не будет она голову себе уколами забивать ...
Yvette
По поводу взаимосвязи цитокины-нейропептиды - согласна. Несмотря на это, седативный эффект от синтетических аналогов препаратов тимуса практически нулевой (кстати, если прочитать описание аналогичного человеческого препарата , можно заметить, что таковой эффект не указан даже в качестве побочки, в отличии от многих антигистаминных препаратов, к примеру)