Помогите советом, дорогие собачники!
12666
56
Друзья, 30-го июня не стало моего любимого почти 12-летнего добермана. Спасибо всем форумчанам, которые помогли добрыми словами пережить это горе. Несмотря на то, что прошло еще очень мало времени, дома стало ясно, что невозможно без собаки существовать, нет сил приходить в пустую квартиру, когда никто не виляет попкой, никто не требует ласки и внимания, не на кого вопить и не за кем ухаживать... Вобщем, хоти опять завести псинку. Добера пока снова взять не готовы, хоть и очень хочется. Пока есть потребность и силы для небольшой собаки. И встал сурьезный вопрос: КОГО? КАКУЮ ПОРОДУ? Здесь и надеюсь на Ваше авторитетное мнение. Хочется найти друга энергичного и активного, чтобы можно было изматывать его многочасовыми прогулками на природе, чтобы обойтись без тримминга и сложных шерстяных процедур (причина еще и такова, что на доберманью шерсть у маменьки аллергии не возникало, к счастью, но на длинную шерстку может и появиться). Мне страшно нравятся таксики, но про них говорят, что у породы есть проблемы с задними лапками. Последние пол года у нашего добера был парез задних конечностей, так что пережить это еще раз не хочется... Естественно, для друга на все пойдешь, но "обжегшись на молоке..." сами понимаете...
Думали про джек рассел терьеров, но я их в Н-ске не встречала... Вобщем критерии таковы: размер небольшой, предпочтительно которкошерстная собака, энергичная, возможно с "непростым" характером (после добермашки нам уже ничего не страшно). Буду очень признательна Вам за советы по породе. Щенка хотим завести ближе к осени, хотя, если встретим СВОЕГО, конечно вопрос времени задаваться не будет. Заранее всех благодарю.
Вектра
Джек-расселы в Новосибирске есть. Причем совсем недавно были щенки. Не знаю всех ли пристроили, сейчас нет возможности быстро выяснить.
От себя могу предложить пшеника, подходит почти по всем параметрам, кроме сложности характера и ухода за шерстью. Хотя уход за шерстью очень простой - своевременная стрижка раз в 1,5 -2 месяца, плюс шерсть не вызывает аллергии (за остальное ручаться не могу, аллергия ведь часто отнюдь не на шерсть бывает). Я сама аллергик, но на пшено и керри аллергии нет.
Пшено абсолютно не линяет, шерсть просто отрастает в длину и все... Порода отлично подходит для аджилити, всех видов дрессировки, обидиенса, скиджоринга - в общем, все что угодно, только пусти позаниматься!:улыб:Лишь бы динамично, весело и с хозяином:улыб:
Вектра
На academ.orgе есть объявления про щенков стафа и боксера, еще бостон-терьеры есть. Не знаю, как Вам такие породы по вкусу.
Там же есть на устройство щенок далматина, метиска шарпея(ближе к шарпею).
Зайдите на сайт academ.org\forum Животные (Зообарахолка).
nan_nsk
Спасибо за ответ! Моя подруга (кажется, Ваша родственница :)) с пшеничкой Микаэлой сейчас на выставку уехала. Девка у нее просто зайка, про эту породу уже все знаю и искренне их люблю. Энергии хоть отбавляй и внешне чудо редокостное, красотуси удивительные, но пока хотелось бы собачку еще поменьше, если честно... А не будете так добры подсказать где можно встретить расселов в нашем городе (выставки ближайшие, клубы)? Еще раз спасибо. И найти Вам фанатично-преданных хозяев для Ваших малышей (насколько я поняла, они же совсем юные, недельки три?)
kitten
Спасибо, обязательно посмотрю, только сейчас еще пока не стоит вопрос покупки щенка, хочется сначала определиться с породой. Стаф, боксер, далматин собаки славные, но хочется мааааленькую псинку, чтобы под мышку взять - и куда угодно... Пол года таскали на руках 45 кг-го добермана, теперь некий страх перед крупными песиками...
Но в любом случае спасибо за совет.
Вектра
Мопс (на самом деле это очень активные собачки), левретка, есть маленькие гончие
Вектра
Спасибо за ответ! Моя подруга (кажется, Ваша родственница :)) с пшеничкой Микаэлой сейчас на выставку уехала. Девка у нее просто зайка, про эту породу уже все знаю и искренне их люблю. Энергии хоть отбавляй и внешне чудо редокостное, красотуси удивительные, но пока хотелось бы собачку еще поменьше, если честно... А не будете так добры подсказать где можно встретить расселов в нашем городе (выставки ближайшие, клубы)? Еще раз спасибо. И найти Вам фанатично-преданных хозяев для Ваших малышей (насколько я поняла, они же совсем юные, недельки три?)
Да, Мика - наша племяшка:улыб:Про расселов пока не могу навскидку ответить, у меня под рукой контактов заводчицы нет:хммм:Постараюсь раздобыть на днях. Отпишу в личку.
P.S. Если есть желающие на пшеников - конечно, буду рада рассказать-показать-пообщаться!:улыб:
nan_nsk
Да, ни таксы, ни мпосы, к сожалению, не составят вам компанию в долгих многочасовых прогулках (ну разве что просто пешком). Я вот потому и остановилась на терьерах, так как очень велосипед уважаю:улыб:Из мелких терьеров еще подошел бы вельшик или лейкленд.:улыб:Правда, шерсть тримминговать нужно.
Из мягкошерстных терьеров еще бедлингтоны Очень заводные собачки, характер - кремень:улыб:Их и называют ласково - "волк в овечьей шкуре".
Живчик
Мопс, французский и английский бульдоги очень симпатичные ребятки, но меня смущает их носик... Не моя собака, увы...Левреточки часто трясутся, как и китайские хохлаточки и тойчики, это уже совсем декоративные псинки...Хочется хоть и маленькую, но действительно реальную собачку, все-таки не совсем игрушечку. ни в коей мере не хочу обидеть владельцев этих пород, это прекрасные существа,но просто не мое, надеюсь вы понимаете..
Быть может все-таки таксочка это вариант, действительно ли у них проблемы с позвоночником? Может есть здесь таксятники, кто может подсказать...
Спасибо.
nan_nsk
Да, ни таксы, ни мпосы, к сожалению, не составят вам компанию в долгих многочасовых прогулках (ну разве что просто пешком). Я вот потому и остановилась на терьерах, так как очень велосипед уважаю:улыб:Из мелких терьеров еще подошел бы вельшик или лейкленд.:улыб:Правда, шерсть тримминговать нужно.
Из мягкошерстных терьеров еще бедлингтоны Очень заводные собачки, характер - кремень:улыб:Их и называют ласково - "волк в овечьей шкуре".
На самом деле терьерчики просто чума - активность то, что нужно! Пшеничка Микуся такие фортеля выкидывает, что просто от смеху умираешь, только вот она здоровенькая для меня, а ее братик Дон вообще бутусик такой:улыб:Вельшик это вельш корги пемброк? Такой немного удлиненный:улыб:или я что-то путаю? А вот про лейкленд вообще первый раз слышу... Надо будет посмотреть...
Вектра
Нет, вельш - это вельштерьер (http://www.tvantengen.narod.ru/welsht.html)
Лейкленд-терьер - http://lakelands.narod.ru/photohome.html.
Ну после добера-то пшеник - просто игрушка. Сама добера держала в далеком прошлом:улыб:
А чем именно размер продиктован? Может не так все иплохо?:улыб:
Вектра
А как насчет пти брабансона? (короткошерстный гриффон). И небольшая, и активная и выносливая и шерсть короткая.
Вектра
Мне так кажется, что под Ваши критерии попадают легавые.
Elizaveta
Ну разве что бигль...
nan_nsk
Нет, вельш - это вельштерьер (http://www.tvantengen.narod.ru/welsht.html)
Ага, а вельш-корги в простонародье коржики...
Я когда первый пост прочитала почему-то бигля себе представила ....
PS Как я хочу на Дона посмотреть сейчас, да и на остальных из этого помета они уже совсем подростки - скоро год исполнится...
Yvette
Можно на них на выставке посмотреть. В августе точно пойдут, на Легенду - не знаю.:улыб:
nan_nsk
Если из отпуска успею вернуться - я до 21 в Новокузнецке (даже, монопородку НОшную пропущу..), а хотя в августе это как раз 5-6, меня точно не будет :cray-1:
А то Рэську как-то видела по весне после дождь, с хозяевами на Лаврентьева - она вся грязная была, но видно было, что мышцы хорошие накачаны, да и вообще славно выглядела с младшим хозяином...
Yvette
Ага, они прямо нашли друг друга - такие похожие:улыб:
Ну значит позовем тебя на занятия, когда вернешься:улыб:
nan_nsk
Ага, они прямо нашли друг друга - такие похожие
Точно ..
Про занятия - вернусь - напомню :миг:
Вектра
Читаю ваше сообщение и складывается впечатление, что это я написала . Мой песик погиб 22 июня. До сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что его больше нет. И в то же время не могу больше приходить домой, где нет собаки.
Но, пока не могу определиться с породой, а тут еще стала необходимость завести животину, которая лояльно относится к детям. Не подскажете, боксенры с детьми ладят?
черт-онок
Вполне!:улыб:Из них очень заботливые няньки получаются.:улыб:А ребенку сколько?
nan_nsk
Ребенок скоро будет, а боксер – это единственный пес, который мне нравится ивроде бы, любит детей. Спасибо, что подтвердили мое предположение!
черт-онок
Не уверена, что маленький ребенок и маленький щенок одновременно - это хорошая мысль... А на дрессировку вы как с маленьким ребенком ходить собираетесь? Не говоря уже о приучении щенка к бытовым мелочам... Или этим есть кому заниматься в семье?
В любом случае я бы подождала хотя бы годика 3-4 с собакой...
черт-онок
Ребенок скоро будет
Если Вы только собираетесь ребёнка завести - успеете собаку воспитать. А если уже беременны - не майтесь дурью. Собака - это живое животное. Которое требует ответственного отношения. И с новорожденным ребёнком несовместима. Это моё мнение.