Помогите советом, дорогие собачники!
12674
56
черт-онок
У меня для вас пара ссылок есть 1
2 - почитайте - что бы потом не было удивления ... У боксеров, как и у любой породы есть свои "подводные камни" ...
Вектра
Я не совсем, чтобы собачник...но такса у меня живет:) Зимой нам будет три года. По моим наблюдениям, единственное, что может стать проблемой- громкоголосие и "разговорчивость":) А так...подвижное, игривое, веселое существо, очень любит гулять( пешком, конечно) обожает носиться за мячиками или просто камушками. В общем, радости от проживания в нашем доме этого чуда- через край. А насчет проблем с позвоночником- слышала и не раз. Советуют не давать собакам прыгать в высоту. Только у нас это не получается:хммм:Из окрестных знакомых собачников хозяев такс много, и старых, и молодых, с параличом нижних конечностей был только один песик, остальные вроде эти не страдают (ттт).
Yvette
Спасибо большое всем! Пока как-то меня "торкнули" лейкленды (чудо просто) и бигли. Но насколько я знаю, бигль в нашем городе только один. Не подскажете по цене каковы такие щенки? А то может и денег не хватит:улыб:И еще у меня возник один вопрос: какова процедура покупки щенка в другом городе? Как это все чисто технически делается... :а\?: И еще хотела спросить, что можете сказать о жесткошерстном фоксе?
А по поводу боксера и маленького ребенка, у друзей была подобная практика, старшему было 9, собачке боксерше 1,5. Псинку пришлось отдать, когда Таня родила второго сына - боксерка вдруг начала ревновать. Другого щенка, тоже боксериху, взяли когда младшему исполнилось полтора годика. Кроме того, может быть трагедия, если у ребенка будет аллергия на собачью шерсть, собаку придется отдать, а страданий будет... Так что быть может все-таки стоит подождать... Это мне пока "одетение" не грозит:улыб:вот и ищу себе друга
Мяу
Ну проблемы позвоночника - это чаще возрастное. Еще слабое место - почки.
Сама держу таксу девятый год и знаю не понаслышке, что это за порода. Доберман, ужатый в 10 раз... Если человеку хочется породу со сложным характером, то вполне подойдет. :ухмылка: Но вот в плане подвижности - скорее всего нет. Анатомия не позволит. Точнее позволит, но недолго, к старости букет можно собрать серьезный...
Вектра
Бигля, наверное лучше из Москвы везти - там в питомниках собаки с отличной психикой. Стоит, наверное, как во всякой породе от 10 т.р. и выше ..
А насчет ревности - вот не понимаю я этого, собаку надо воспитывть, так, что бы она свою ревность подальше запихивала. Я же не рувную собаку к столбам на улице - вот и она должна понимать, что в доме человек решает, кто живет, а кто не живет и тогда никого не придется отдавать .... В общем, это как раз вопрос воспитания - ежедневного и непрерывного.
Аллергия это серьезнее, но часто врачи ставят аллергию на животных не исходя из анализа, а исходя из наличия живности в доме..."ААА! Так у вас кошка!"....
Вектра
Псинку пришлось отдать, когда Таня родила второго сына - боксерка вдруг начала ревновать.
Вдруг - это потому что собакой перестали заниматься.. Это не ревность, а увеличение свободы. Хорошо простроенной собаке никогда в голову не придет делать того, что не нравится хозяину. Либо попробует разок, получит в лоб и выкинет из головы. Вот поэтому и говорю, что дрессировка собаки-подростка и грудной ребенок - понятия не совместимые.
Пока как-то меня "торкнули" лейкленды (чудо просто) и бигли
Бигли где-то от 400 долларов, лейки, думаю, примерно так же.
Про биглей информации у меня нет, а лейкленды ближайшие только в Екатеринбурге и в Иркутске есть. Привезти собаку несложно. По сути есть два варианта - самому съездить за щенком (я для себя считаю такой вариант предпочтительным - видишь что берешь, есть возможность познакомиться с заводчиком вживую, посмотреть вживую родителей) или привезти с кем-то из знакомых или через проводника.
Yvette
Аллергия это серьезнее, но часто врачи ставят аллергию на животных не исходя из анализа, а исходя из наличия живности в доме..."ААА! Так у вас кошка!"....
На заметку - ребенок , выросший среди собак и кошек, значительно меньше предрасположен к аллергиям, по-крайней мере, на этих животных.:улыб:Однако это не означает, что ее не будет 100%, иммунка - вещь непредсказуемая...
Мяу
:улыб:даже не представляю, как можно таксе не давать прыгать:улыб:привязывать если только:улыб:
Громкоголосие для нас уже привычное дело. Наш добермашка такие рулады всегда выводил, причем после 12 ночи с особым упоением:улыб:да и соседи говорили, что в наше отстутствие он яки Басков на эстраде голосил:улыб:Интересно, а можно как-нибудь с детства укреплять задние лапы? Какие-нибудь там препараты... Дискус, траумель... Таксофоны это прелесть конечно. В москве видела несколько собак, которые действительно меня поразили. Первый - роскошный эрдель, в Н-ске таких никогда не видела. Фигура как у собачьего апполона, окрас насыщенный и походка...ах...
второй - риджбек, ооочень странная и необычная собака, хребет смотрится будто бы "холка дыбом":улыб:
и третий - мраморный такс, с чувством преисполненного достоинства он вышагивал впереди своей хозяйки, изредка посматривая на нее, как на прислугу:улыб:Долго смеялась:улыб:
nan_nsk
Ну и еще аллергия - аллергии рознь.. Я вот долго считала, что у меня на кошек аллергия, а оказывается у меня на грязных кошек, примущественно на котов аллергия, а точнее на кошачий мускус (эх, как у меня из носа в зоопарке течь начинает в секции кошачих - страх ужОсь)....
Yvette
Да конечно не ревность это все...Ну люди так для себя определили...А аллергия штука такая непредсказуемая, одному другу пришлось с овчаром начать снимать квартиру, потому что родившийся у сестры ребенок задыхался... Я не спец, но что-то вроде аллергической астмы...
Вектра
Привязывать не помогает :eek: она, сидя на поводке, умудряется стоять на задних лапах:) и прыгать. Ммм ,я не совсем поняла, о какой проблеме с задними лапками вы говорите. У нашей лапы тонкие, конечно, но сильные. А ее бедрам я даже завидую иногда :ха-ха!:
А я такс раньше не любила...пока по чистой случайности она не оказалась у нас дома. ОБОЖАЮ! хотя теперь я всех собак люблю, кроме бультерьеров :ха-ха!: была бы возможность, держала бы дома несколько разных песиков.
nan_nsk
С характером мы справились..или она с нами справилась? скорее второе:))) А во тпо поводу заболеваний им присущим, не могли бы вы поподробнее просветить? знакомых с таксами много, но никого, кто бы серьезно занимался кинологией. У нас есть одна проблемка, а решение найти не можем никак :а\?: можно задать вопрос в личку?
Мяу
С характером мы справились..или она с нами справилась? скорее второе:))) А во тпо поводу заболеваний им присущим, не могли бы вы поподробнее просветить? знакомых с таксами много, но никого, кто бы серьезно занимался кинологией. У нас есть одна проблемка, а решение найти не можем никак :а\?: можно задать вопрос в личку?
Видимо, она с вами справилась.:улыб:Или просто попалась "легкая" девушка.:улыб:Про прыжки - имеются ввиду запрыгивания на высокие диваны, ступеньки и т.п. Просто прыгать собаке не запретишь:улыб:
nan_nsk
Она-с нами. Построила всех, даже старого кота, у которого ума не хватило сразу показать, кто в доме хозяин:улыб:Прыгает и на диваны, и везде, и за игрушкой скачет, если держишь в руках. Служить выучилась сама, никто никогда не показывал ей...такая вот деушка...Может быть, можно какой-то массаж слегка делать на позвоночник, или еще что, чтобы какая-то профилактика была проблем в старости? врачи ничего путевого сказать не могут
Мяу
Ну потому что не в массаже дело. Не стоит разрешать собаке запрыгивать на диваны, кресла и т.п., лет с 6-ти лучше сократить прогулки по лестницам.:улыб:Стареньким таксам хорошо жить в домах с лифтом:улыб:
Совсем не обязательно, что у вашей собаки эти проблемы возникнут, но ведь всегда лучше перестраховаться, чем усыпить собаку в случае возникновения подобных проблем по собственной глупости, верно?
По идее в запрыгиваниях на диван в молодом возрасте никакого криминала нет. Криминал в том, что в 6-8 лет вы собаку от этой привычки не отучите...
Мяу
С характером мы справились..или она с нами справилась? скорее второе:))) А во тпо поводу заболеваний им присущим, не могли бы вы поподробнее просветить? знакомых с таксами много, но никого, кто бы серьезно занимался кинологией. У нас есть одна проблемка, а решение найти не можем никак :а\?: можно задать вопрос в личку?
Насколько мне известно, у таксиков слабенький позвоночник, могут быть защемления и, как совсем страшный вариант, отказывают задние лапки. Смещения дисков, защемления нерва и т.д.
Поэтому их и не рекомендуют "прыгать"...
Не спец я конечно, но рассказываю о том, что поняла со слов ветеринаров...
Вектра
Да нет, позвоночник не слабый, отнюдь. Просто в силу растянутости формата с возрастом нагрузка на позвоночник увеличивается. Но для длительных нагрузок порода действительно непригодна, хотя мой такс по молодости бегал со мной кроссы в 10 км...
nan_nsk
nan_nsk, Вектра, девушки, спасибо огромное за ответы :роза:
Вектра
В свое время передо мной стоял вопрос выбора породы. Мне хотелось собаку-компаньона, подвижную, энергичную, средних размеров, гладкошерстную.
Долго искала, смотрела, случайно вышла на сайт риджбеков. Эти чуды с полоской против шерсти на спине мне очень понравились по описанию характера. Нашла тел в Н-ске, позвонила, оказалось, что есть щенки. 2 января забрала свою девчушку. Ни разу не пожалела, что завела именно эту породу. Очень лояльный характер, детей обожает! Общительная, много ходим, плавает быстро, приучаемся к езде на велосипеде! И в холке примерно по колено (для меня это как раз средний размер). Собака для активных людей. Посмотрите, вот этот сайт:
http://ridgeback-elita.ru/
Также хотелось бы во избежание недоразумений сказать, что рассказываю лично свои мысли. Вокруг много пород, и каждый выбирает именно для себя. Благо, что сейчас есть из кого выбрать%))
Luna_
Ух ты, красава какая!!! Риджи хороши, чего говорить... У моей знакомой как раз в сентябре риджиха вроде должна родить. Но пока это для нас большая собака. После полугода тасканий 40 кг-вого старичка добермана надорвались все. Поэтому пока собаку хочу маленькую, чтобы под мышку - и хоть на край света:улыб:Друзья "подбивают" на джека рассела. Хотят даже лично привезти из москвы щена. вот уж не знаю... Эх, моя бы воля... Построила бы большой-большой дом и завела бы собак разных пород.
Luna_
Ух ты, красавица!
Я, почему-то считала, что они мельче в 2 раза. Даже не предполагала, что в Новосибе они тоже есть.
А шерсть у неё с подшерстком? Зимой как?
Elizaveta
ну на друзей равняться все-таки не стоит. По себе знаю... Выбирайте исключительно то, что нравится вам - меньше будет разочарований. Тем более, что расселы, мягко говоря, трудная собачка во многих отношениях.
nan_nsk
в каких, подскажите пожалуйста сразу, пока еще ощенячивание только в проекте! Буду очень ждать. Спасибо!
Вектра
Ну про темперамент можно даже промолчать.:улыб:Фильм "Маска" все видели. Тамошний пес - никакое не преувеличение, так и есть. Электровеники отдыхают. Собака ГИПЕРактивная, СУПЕРвозбудимая, не знаю ни одной, умеющей молчать - типичный холерик. Хотя после добермана вам будет неудивительно, где-то даже просто (в физическом смысле). :ха-ха!:
Хм.. Далее. Собака довольно агрессивная к своим сородичам независимо от размера. Но после добера тоже не страшно.
В силу новизны породы для России нужно очень тщательно выбирать производителей - очень много привезли собак абы каких на волне популярности после фильма. Я бы везла щена из Европы. У нас брать пока не рискнула бы - порода в России на стадии становления.
Для примера - кто-нибудь хоть раз врдел в бестах джека-рассела? Парсона видела в Москве, а вот с расселами беда (да не обидятся на меня наши "рассел"еристы - порода новая для России, еще работать и работать).
Хотя если просто для себя, как любят выражаться истинные "любители" собак - то этот пункт тоже можно опустить.
Ну и вообще - порода а-ля такса, умноженное на 10... :tease:
P.S. Кстати, если нравится именно нечто подобное визуально, то я бы посоветовала обратить пристальное внимание на гладкошерстного фокса.
P.P.S. Линяет примерно как лабры... Меня больше всего этот пункт напрягает, с остальным лично я бы справилась....
nan_nsk
Гладкошерстный фокс терьер подойдёт, пинчер, басенджи, уиппет.