Есть ли опасность?
1546
8
У меня родился ребенок. Скоро забирать домой.
Дома в квартире есть собака, азиат 7 мес. Есть ли опасность для ребенка? Какие профилактические меры с собакой можно предпринять , что бы избежать несчасного случая.?
Talas
Принесите из роддома ребенкову пеленку и дайте понюхать собаке. Такое вот первое знакомство. А когда малыш появиться дома, собака уже будет знать его запах. Этот совет я нашла в книге про воспитание питбулей, там еще советы были, но я только это запомнила. Это книжка в мягком переплете и так и называется, кажется, "Питбультерьер". Главу про детей и собаку в доме я бы обязательно прочитала. Питы любят доминировать, и самое главное, чтобы в иерархической лесенке собаки ребенок не стал занимать место ниже ее. Кстати, а у Вас собака склонна доминировать?
И еще, уделяйте собе больше внимания, чтобы она не чувствовала себя покинутой и не стала ревновать.
Talas
Смотря , как вы до сих пор обращались с собакой.. Если собака в иерархии вашей стае там где ей и положено быть (после всех человеческих членов семьи), то думаю проблем и не будет, если собака проявляет хоть какие-то намеки на то что она выше, то надо просто "строить" собаку и всем будет счастье ... Наши собаки с первого дня жизни в родительской квартиры племянницы (никто им не давал ничего нюхать - к ребенку, вообще, первые месяцы не попускали - на этом муж сетры настаивал) приняли Тому как существо, которое нуждается в охране и заботе.. Это достаточно норамальная реакция для неинфантильной собаки, знающей свое положение в стае...
Проблемы возможны позже, когда ребенок подрастет и станет домогаться внимания собаки - тут в, принципе надо пресекать любую негативную реакцию собаки (у собаки в случае, если ей выковыривают глаз есть только один способ избежать увечия - встать и уйти туда, где младенец ее не достанет, за любые другие действия - рык, показанные зубы, попытка ударить лапой - наказание) и пресекать слишком буйные исследовательские реакци ребенка.. Мы в принципе, иногда собак от племяшки закрывали, а то она одного все время лечила, а второго воспитывла (и до сих пор "строит" его натурально - может подойти и начать сгонять старика с места - ясно, что в этом случае ребенок наказывается, только так, чтобы собака не поняла) ...
А, кстати, 7 мес. собу хорошо бы на послушку отвести, как раз собака будет еще и на тренировках выматываться и дополнительно курс послушания, а сл-но мысль, что он уже большой мальчик (девочка) и пора проверить. кто в доме хозяин будет возникать рееедко ...
Leela
Здравствуйте.
Большое спасибо за рекомендации. Мы уже привезли ребенка домой. Собака один раз гавкнула и все. Думаю самое разумное пока будет изоляция собаки. Пес кстати хоть и азиат, но послушный , ему мы спуску не даем. Хотя и не наказываем в физическом смысле). Он прекрасно понимает жесты и интонацию.
Всем спасибо. А собаку тренируем мы сами, по книжкам. Думаете требуется помощь узких спецов.?
С уважением Сергей
Talas
Сами это хорошо, но еще хорошо, когда ваши ошибки может спец исправить (а ошибки иногда просто не замечаешь ).. Впрочем, с азиатами это в ahen - она все же ими занимается...
Talas
Здравствуйте, Сергей!
Рады за Вас и малыша!
Я очень люблю среднеазиатов, но любуюсь ими только на выставках. Вот нашла хороший сайт про них, здесь есть статьи про дрессировку.www.mir-alabai.ru http://www.mir-alabai.ru/dres.html Думаю, что работа с хорошим дрессировщиком Вам необходима. Вообще, мое мнение, что походить на дрессировочную площадку к опытному специалисту надо обязательно владельцам всех служебных пород. Так как владельцы, даже сами того не подозревая, могут сделать такие ошибки, которые потом исправить может только специалист. Вот как в этой истории с французским бульдогом http://www.mir-alabai.ru/psicolog9.html
Talas
Когда мы принесли ребенка из роддома нашей стафке было 11 месяцев. Надо было заранее до рождения малыша приучить собаку, что в детскую комнату дверь закрыта, чтобы никаких параллелей с рождением ребенка и ухудшением свой жизни ваш пес не провел, если вы резко начнете ущемлять его, то можете спроецировать на ребенка образ «источника всех бед». Дайте собаке понюхать ребенка, объясните, что это самый лучший на свете человечек, мы дали пятку лизнуть к полному собачьему восторгу. Когда собакевич всеми правдами и неправдами прорывалась к ребенку, мы старались не ругать её (так же чтобы не возник негатив), а отвлечь, просили принести мячик, найти кого-то из нас, сесть, лечь и т.п. Через пару недель неуемный восторг и любопытство улеглось. Так же постарайтесь, чтобы все самое приятное в собачьей жизни происходило в присутствии ребенка, лишний раз дайте лакомство, возьмите с собой на прогулку, тогда пес быстро поймет, что ребенок не только не угроза для его жизни, а существо крайне выгодное. Ну и конечно уделяйте собаке внимание и не оставляйте один на один с ребенком, даже из большой любви собака может ранить ребенка когтями по неосторожности, особенно учитывая что у вас щенок, а не взрослая собака.
В остальном тут уже писали, что собака должна знать свое место.
Debi
Сергей, вот интересная статья, написанная молодой мамой, хозяйкой рота и немца.
http://www.dressirovka.spb.ru/first/first8.htm
Debi
Когда мы принесли ребенка из роддома нашей стафке было 11 месяцев. Надо было заранее до рождения малыша приучить собаку, что в детскую комнату дверь закрыта, чтобы никаких параллелей с рождением ребенка и ухудшением свой жизни ваш пес не провел, если вы резко начнете ущемлять его, то можете спроецировать на ребенка образ «источника всех бед». Дайте собаке понюхать ребенка, объясните, что это самый лучший на свете человечек, мы дали пятку лизнуть к полному собачьему восторгу. Когда собакевич всеми правдами и неправдами прорывалась к ребенку, мы старались не ругать её (так же чтобы не возник негатив), а отвлечь, просили принести мячик, найти кого-то из нас, сесть, лечь и т.п. Через пару недель неуемный восторг и любопытство улеглось. Так же постарайтесь, чтобы все самое приятное в собачьей жизни происходило в присутствии ребенка, лишний раз дайте лакомство, возьмите с собой на прогулку, тогда пес быстро поймет, что ребенок не только не угроза для его жизни, а существо крайне выгодное. Ну и конечно уделяйте собаке внимание и не оставляйте один на один с ребенком, даже из большой любви собака может ранить ребенка когтями по неосторожности, особенно учитывая что у вас щенок, а не взрослая собака.
В остальном тут уже писали, что собака должна знать свое место.
Здравствуйте!!!
Ваши рекомндации наиболее правильные.
Большое спасибо!!!!!