Вопрос к знатокам
2884
26
Дома живет 11-летний персидский кот, через 2 месяца ждем дома пополнение в лице егонного сына, понтик у меня хочу второго Соломона :улыб:, обожаю в нем все и характер, и внешность (точно знаю, что обязательно в помете 1-2-3 котенка копия он), и ум, и человечность, разговорчивость….ну и т.д….
вот в чем вопрос…хочу именно сына…лет уже Соломону много, думаю, что все этот раз будет последний, кого из них кастрировать? и можно ли не кастрировать обоих?
Джули
Я думаю это зависит от... В общем прибудет котенок, там и разберетесь... Только вот ИМХО - копии не получится - будет другой, может и похожий, но все же другой...
Yvette
11 лет - не такой уж преклонный возраст:улыб:Хотя для вязок - да, вполне...
Кастрировать, если понадобится, лучше молодого, пенсионеру наркоз ни к чему.. Опасно. Возможно, что кастрировать сына и не придется - смотря как уживутся, если метить не будет, то можно и не кастрировать. Конечно, если он представляет какую-то племенную ценность. Иначе особого смысла яйца оставлять нет.:улыб:
Джули
Безусловно, если уживутся, то не кастрировать ни папу,ни сына:улыб:
А если вопрос встанет остро, то вам и только вам решать кого из них подвергать операции. Ведь вы возьмете маленького котейку, может они уживутся замечательно, и тогда вопрос отпадет сам собой:улыб:
nan_nsk
У Соломона очень хорошая (на сколько я знаю) родословная
осталась у прежнего хозяина, я ее даже не пыталась забрать, его забирала в возрасте 2 лет.,
для меня он имеет громадную племенную ценность, и его сын тоже (в плане внука)
опыт общения его с котенком уже был, когда моя мама года полтора назад подобрала на улице котенка, он 2 месяца жил у нас (с Соломоном) на воспитании...при чем Моня, его (котенка) прям воспитывал...
он сам безумно культурный...не в жисть на стол не залезет, или к цветам (а их дома более 20) и мы вдвоем с ним тогда бились над воспитанием Гоши (так мама котенка назвала) и что характерно..пока Гоша жил с нами, у него были все повадки Мони...(залезть на руки, поцеловать по кошачьи, встречать у двери, даже разговаривать пытался) как только переехал к маме, ВСЕ! как обрубило...приходишь в гости потискать хочется, а он вообще на руках не сидит...только вот есть у меня одно бооольшое подозрение...большая вероятность того, что Соломон все же этого котенка принимал за кошку! Порой ничего все нормально, а порой прям приставать к нему начинал :ха-ха!: а с сыном? суицид? :eek:
А как понять когда котенок будет уже дома, что они смогут жить вдвоем в квартире оба не кострированые?
Очень не хочу (боюсь) что кострация отразится на характере..
Джули
Джули , а это, к сожалению, никто не сможет спрогнозировать на 100% :спок: :ухмылка:
Мой Чижик (тоже перс :спок:) - очень заботливый папулечка - он котяток любит и занимается их воспитанием с превеликим удовольствием. Так было, когда я несколько лет назад принесла в дом двух сестренок - Бася (кошка) на них зашипела, на меня посмотрела так, как будто я самая большая предательница:хммм::o Зато Чиж их облизывал и вылизывал пока они росли - они так и ходили за ним по пятам, и спали на нем :ха-ха!: месяцев до 5-ти, пока не выросли в маленьких слоников :ха-ха!:
Сейчас они уже взрослые кошки, уже обе рожали... Но вот в доме появилась в силу обстоятельств 1,5 месячная котенка.. Ну и что, опять воспитанием занимается Чиж :ха-ха!: Хотя конечно ее никто не обижает :ха-ха!: Но главный облизыватель и воспитатель - папуленька :ха-ха!: :ха-ха!:
И такое отношение ко всем котятам :ухмылка:
Но вот к взрослеющим своим сыновьям - он относится совсем по-другому :спок::хммм:В итоге 2-х подросших котиков пришлось кастрировать:хммм:, а еще 2-е - с папой нормально общаются....
Так что очень сложно предугадать, что получиться у Вас:улыб:
kisulia
А вот ваш папашка относилмя к котятам всегда как к детям? пока они таковыми явлавись?
злючность проявлялась только по достижения последних созревание (т.е как я это понимаю началано пахнуть котом)? или как? не когда не пытался относится к ним как к кошке? т.е (уж простите) пристроится сзади? я просто пытаюсь понять психологию своего...толи маньяк :ха-ха!: ..толи стандартно.. :улыб:
и опять же вопрос...(волнуюсь как не знаю кто, как самой рожать через месяц)
а как быть с кормежкой?
мое чудовище ооооочень избалованное есть только мясо свежее (каждый день после работы в Мегас за ромштексами) и роял разный и витаминки (тоже только один для себя выбрал) ни о курице, печени, кальмарах, фарше, овощах (!) и тем более супах, колбасах, молочных продуктах не идет речи...
при чем есть в течении всего дня по маленьку раз 5-6 за день
...а как с маленким???
хочу что бы ел творог, молоко, овощи, печень...НО если у взлослого будет стоять всегда его вкусняшка...он что ненормальный? тоже со (скорым) временем начнет еть то же что и папашка...как быть с кормежкой? как их кормить?
Джули
А вот ваш папашка относилмя к котятам всегда как к детям?
К котятам, которые в доме были с мамочками/нянюшками - он относился более нейтрально - подойдет, лизнет, понюхает - и пошел по своим делам. Типа проверил, мамки стараются, ну и хорошо.... Особое внимание он как раз проявляет к деткам, у которых рядом нет мамочки :ха-ха!:


я просто пытаюсь понять психологию своего...толи маньяк :ха-ха!: ..толи стандартно.. :улыб:
:спок: :спок: скорее - стандартно :спок: Только это немного другой момент - он просто с маленьких им объясняет, кто в доме старший и главный :спок: :спок:
По крайней мере - мне так говорили :o:улыб:

а как быть с кормежкой?
Постарайтесь наоборот в момент появления мелкого максимально разнообразить питание - есть вариант, что ваш взрослый котик будет стараться покушать все :спок:
Чем больше животных в доме - тем легче идет процесс кормления :ха-ха!: "В кругу своих - клювом не щелкай" (с) :ха-ха!:
Джули
не когда не пытался относится к ним как к кошке? т.е (уж простите) пристроится сзади? я просто пытаюсь понять психологию своего...толи маньяк :ха-ха!: ..толи стандартно.. :улыб:
Он просто пытается доминировать - показывает, что он главный и его надо слушаться...
Джули
ну вот....
мы в понедельник стали папой :улыб:
тут такое дело...
мальчик родился один и он пошел в маму...
а на папу похожи две девочки, у меня новый вопрос,
если я решусь взять дочу? какие могут быть проблемы и как их можно решить?
:улыб:
Джули
С дочей вероятность будущего выяснения проблем "кто здесь главкот?!!" намного ниже:улыб:

Единственно, в этом случае кого-то кастрировать будет просто необходимо, иначе - котеночий конвейер...
IN
в этом случае кого-то кастрировать будет просто необходимо

Да это то понятно..
я боюсь, что (ну профан, что тут скажешь) пропущу
ведь совсем маленького котенка кастрировать нельзя? так ведь?
нужно в каком то возрасте...ну и пока я буду ждать этого самого возраста,
они уже трам-пам, и всёёёё... :смущ:и опять же...не видать мне потом внука от своего любимого кота?
а может рискнуть и попробовать повязать его еще раз?
или кастрировать Соломона? блин опять же возраст…
хотя...в общем я вообще не знаю, что делать... :а\?:
Джули
С внуком - это уже Ваше решение, тут ничего подсказать невозможно:улыб:

Кошечку можно кастрировать в 5-6 месяцев при условии отсутствия противопоказаний и наличия опытного ветеринара.

Кота кастрировать в таком возрасте можно, но обязательно предварительно обследовав жизненно важные органы.
IN
Кошечку можно кастрировать в 5-6 месяцев

а трам-пам-пам...до этого возраста не будет?
(говорю ж профан, кошек не когда не было, вообще не знаю
как и что)
Джули
а трам-пам-пам...до этого возраста не будет?
Гм... смотря что подразумевать под термином "трам-пам-пам"... :ха-ха!:

Ежели кот пытается, пардон, поиметь все, что движется, то ентот самый "трам-пам-пам" может начаться и с изрядно более нежного возраста котенка... Только вот последствий (в виде котят) в 5-6 месяцев у такой породы, как персидская, думаю, не будет... Хотя это лучше опытные заводчики персов подскажут (например, kisulia ).

Порадуйте хоть жаждущих (меня то есть! :спок:) фотографией котика...:смущ:Дюже люблю я персидские лица :heart:
IN
Дык! в том то и дело, что я думаю, что он маниАк! :ха-ха!:
Когда Гошу (маминого котика) в котеночном возрасте брали на
воспитание,он и его пытался, пам-пара-пам... :ха-ха!:
как будто тебя омолодили!!! (с)
а фото тут есть http://forum.academ.org/index.php?showtopic=6574&st=930
самая последняя на данную минуту фото
и еще в этой ветке "мое чудовиЩЩе" фотка называется!
Джули
на флюдю...
на тех фотах он еще молодой (лет так 5)
а сейчас мы вот такие (неделя назад)
Джули
А-а-а :шок: Какой красавец-мужчинка! :чмок:
Джули
сорри за "обкаканый" глазик он паразит ВООБЩЕ
практически не умывается и не вылизывается,
не умеет чесаться (такое зрелище забавное, знает, ЧТО нужно сделать,
пытается, и с криками ко мне идет, голову нагибает, заднюю ногу пытается
поднять, но не получатся у него)...не умеет прыгать(!)
может метится до 2 мунут когда захочет запрыгнут, и в итоге все равно грохается!
я даже одно время думала, что у него с глазами проблема, нет, все хорошо,
просто вот такой.
странный кот до безобразия, а тут я его не умыла



остановите меня кто нибуть, о Моньке я могу разговаривать постоянно!
Джули
Философичный зверь! :respect:

А мой зверь своим помывом всю красоту норовит порушить... Только я его длинную шерстюку расчешу хорошенько, налюбоваться не успею, как он начинает перемываться тут же после "акта вандализма". Обсмокчет себе всю манишку - и доволен :ха-ха!: Лежит с сосульчатой манишкой и смотрит на меня победоносно, поганец.
IN
Вот такй у меня лялькин!
ну вот, что мне делать то по деткам?
Спецы! посоветуйте!!!
Джули
:ха-ха!:, Джули , а парень точно знает, что он Любимец :спок:, это на его мордуленции большими буквами написано:миг:
По конкретным вопросам:
1) если кот "маниАк" - то скорее всего и маленькую котенку он будет преследовать - но, как я уже писала - это чтобы показать, кто в доме главный..
2) кошки-персы созревают достаточно поздно, но в любом случае - не раньше 9-10 месяцев. Так что никаких тарам-памов не должно случиться ранее этого возраста :спок:

Если серьезно - я бы кастрировала именно старшего кота - естественно, предварительно обследовав и посоветовавшись с ветом. Ну, чес слово - половая активность уйдет, а ласкучесть и задор останется... Возраст уже - ну эттта :спок: - не нужно уже на пустяки отвлекаться :спок:
И если себе оставите кошечку - то имейте в виду, что чаще всего кошки по характеру своему более независимы, а коты - более ласковы. Это я узнала, только тогда. когда в нашем доме появился кот:улыб:Раньше всегда держали только кошек, и были убеждены, что кот - это только одна сплошная головная боль. Сейчас знаю, как мы ошибались :ха-ха!: Если в будущем не планируете заниматься разведением, то и кошечку лучше стерилизовать - во избежание проблем со здоровьем.
Я вообще считаю, что кастратики для семьи - это самое то, что нужно...
Посему как племенная работа - это большой труд. Не скажу, что тяжкий, но труд, который отнимает много времени, душевных волнений в моменты, когда котят приходится отдавать в новый дом... да много чего еще...
Вот поэтому и хочется, чтобы относились ко всему обдуманно, заведомо просчитывая каждый дальнейший шаг....
Удачи!!
PS и чмокните в нос своего красавчика :ха-ха!: :flowers:
kisulia
Вот дело то в том, что
мальчик родился один и похож на маму...
а на нас похожи две девочки,
как сказала хозяйка кошки "Саламонихи вылитые" :улыб:
я то хочу/тела именно мальчика, а...тютю..
можно попробовать повязать его еще раз...
а вдруг не получится? :cray-1: и я тогда вобще без котейки останусь...
а можно взять девчонку сейчас...
разведением я совершенно не думаю заниматься, но эгоистично (!)
хотела бы чтобы у меня в будущем был внук!
Вот все говорят, что в 11-летнем возрасте кота кастрировать нельзя!
А мы с ним в больницу за всю жизнь только два раза ездили, (заплевала весь стол)
один раз из-за моей мнительности, ну и один раз по серьезному (МКБ)
после чего он у меня теперь раз в полгода садится на диету
(Уринари+котэрвин) повторений, обострений нет (окончательно заплевала стол)
Ну вот, что бы вы сделали на моем месте? :dnknow:
взяли бы девочку, и кастрировали кота?
взяли бы девочку и стерилизовали?
попробовали повязать еще раз?
ПЫСЫ простите за занудство, у меня дома каждый вечер совещания,
для меня это правда ВОПРОС!
ППЫСЫ А парень знает, что он не просто ЛЮБИМЕЦ, он полноправный член семью,
и к его мнению, тоже прислушиваются,
вот тут я болела, он меня жалеть пришел….правда пока не улегся чуть не раздавил! :ха-ха!:
А целоваться мы оооочень любим, у него даже слюни от удовольствия могут потечь! :миг:
Джули
Джули , тут только Вы сами сможете решить - как же правильно поступить... Конечно, кастрация в таком возрасте - это риск... И лично я, прежде чем принять какое то решение - пошла бы с котом на полное обследование - нужно проверить в первую очередь сердце, - выдержит ли наркоз? и т.д. Только после всех анализов и с максимальной гарантией от вета пошла бы на операцию... Хотя, если совсем честно - я бы кастрировала его в возрасте лет 7, максимум 8 :спок:
Теперь в отношении внука (смайлик, почесывающий репу) :спок:...Чтобы получить внука, вы девчушку на кого вязать собираетесь?....
Это я к тому, что второго Соломона - Вы все равно не получите - внучЕк будет совершенно другим - или по характеру, или по внешности....
Тут только так - появился котенок в доме - и случилась любофффф - и будет она совсем другая.....
Не смогу я Вам ничего наверное посоветовать - тут - только Ваше сердце и Ваш разум смогут помочь.... :ха-ха!:
Конечно, Соломон - лапусик любимый - и поверьте моему опыту - он неповторимый:улыб:
kisulia
Джули , тут только Вы сами сможете решить - как же правильно поступить...
Под этим стопудово подпишусь...
kisulia
Спасибо всем огромное за теплоту, советы, слова...
90% заберу дочу,
90% буду ее стерилизовать
а может всеже поедем на обследование с Монькой...
Еще раз ВСЕМ спасибо, кто не остался равнодушным,
если заберу дочу, обещаю поместить ее фотки!
Хотите?
Джули
Очень-очень хотим!:улыб:

Удачи Вам, доче :), а красавцу-мачо-Соломончику :роза: - еще долгих- долгих, счастливых и радостных лет жизни!!!