Поможем приютам для животных!
160244
1032
Джули
Ездили на прошедших выходных в Челябинск на выставку кошек. Там также были представители от городского приюта. Организаторы выделили им бесплатно 2 большие ниши (благо, площадь места проведелиня позволяла)!
В одной из ниш стояли сами представители, по стенам были развешаны фотографии животных, а в центре стояла клетка с котятами, которые были осмотрены ветеринаром, им были выданы ветпаспорта и они были допущены (!) до участия в выставке! Всех котят разобрали, а один участвовал в шоу домашних кошек
urmakuz
Также на фотографии в правом нижнем углу виден столик, где дети, приходящие на выставку, могли порисовать кошек - для детских рисунков также была выделена отдельная ниша!
Помощь приюту собиралась и деньгами, и кормами, и наполнителями.
Может быть, нам, в Новосибирске, кое-какие идеи пригодятся? На всякий случай выложила сюда опыт уральских коллег:улыб:
urmakuz
:tease: Повторяюсь (с Академа):
Галя, спасибо большое за информацию! Будем надеяться, что и у нас со временем будет что-то подобное . Но Челябинск, насколько я знаю, занимается этим гораздо дольше нас. А вот по поводу отдачи котят на выставке существует опасность: сиюминутный порыв. Пришел человек на выставку, умилился, решил взять животину, хотя и не собирался до этого. Принес домой. А животина внимания требует. Да еще и хулиганит иногда. Так и получаются, не дай Бог, выкинутые по подъездам котята. Решение взять зверенка должно быть выношенным и осознанным. Решит окончательно взять - милости просим: свозим и поможем выбрать. Мы вот около недельки потом выдерживаем желающих обзавестись зверьком. Не передумал - милости просим.
zosia
ну все равно, даже если использовать такую тактику - недельку переждать - у котят больше шансов будет обрести семью..
хорошая идея :live:
zosia
Полностью согласен, что Решение взять зверенка должно быть выношенным и осознанным.
А что касается ветпаспортов, и использлвания на выставках отдельных блоков детских рисунков, имхо - стоит перенести опыт с Урала-Батюшки и к Матери-Сибири.:улыб:
Алексий
Я думаю, мы наберемся опыта. Мы же еще новички в этом деле :secret:
zosia
Информация из разряда "лучше поздно, чем никогда" :спок:

В субботу отвезли очередную оочень большую порцию передачек в "Надежду".
С утра заехали к женщине, которая взяла нашу листовку на выставке (!) - она насобирала вещей и лекарств по всем соседям, плюс ко всему мы съездили к ней на дачу и забрали целый багажник (!)вещей (одежда, посуда). Лариса Георгиевна, хоть Вы наверняка и не прочитаете - СПАСИБО Вам!

После заехали к двум девушкам с форума академ.орг и забрали шубу, шерстяную куртку и огромную сумку вещей!

В субботу ещё ездили в приют моя мама со студентами. Они насобирали 7 тысяч в НГУ:улыб:4 тысячи отдали в "Надежду", 3 - в частный кошачий приют, которому мы тоже помогаем.

Всех перечислить невозможно, но всем СПАСИБО!!! :agree:

ПыСы Уж не знаю, нужно ли так подробно :ха-ха!:, но на всякий случай :ухмылка:
Chernoburka
Товарисчи, а что у нас там всё-таки с выставкой на выходные? :ухмылка:

Каков порядок дежурств?:улыб:
Chernoburka
Всю субботу дежурим я и NGB. В воскресенье - я и ... :dnknow: Жду предложения
Chernoburka
ПыСы Уж не знаю, нужно ли так подробно :ха-ха!:, но на всякий случай :ухмылка:
Нужно, очень нужно! Вот прочитала твое сообщение и меня захлестнула волна оптимизма :D, думаю других тоже:миг:
Chernoburka
Я тоже считаю, что нужно писать про всех, кто не равнодушен и оказывает посильную помощь! Это ведь и для других стимул, и понятно, чем помочь, и что нужно в данный момент!!!!
А всем вам, кто занимается нуждами приютам, не жалея сил, времени и здоровья. Организуя все акции, привозя все передачи, проводя выходные дни на выставках животных и многое другое - СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО
Доброе сердце дано не каждому - а вам с лихвой :heart:
zosia
В воскресенье - я и ... Жду предложения

ну и вероятно я :миг:
zosia
ulibka кстати хотела еще придти помочь...
кто еще сможет придти?!
честное слово 8-10 часов простоять очень тяжело,
нужно хоть какая то посменность...
Джули
НПП
Я вот еще чем хотела с вами поделится...
сегодня 7.30 утра меня разбудил ДОМАШНИЙ (!!!!) телефон,
звонила женщина и просила помочь ей пристроить собачку
я естественно спросоня, вообще ничего не соображаю...
сказала, чтобы перезвонила мне на сотовый в обед,
пока мне еще не кто не позвонил,
А мне вот безумно интересно...
КТО?! КТО?! мог дать мой ДОМАШНИЙ тел?! :зло:
Кто у нас такой умный?! Так сразу бы адрес домашний дали да и все...
и пусть мне со всего города всех приносят!!!!
Ну совсем что ли люди без ума что ли? :а\?:
Джули
(Лихорадочно перебирая в уме свои последние контакты по поводу пристраивания) Не я... :dnknow:
Merigold
Блин! Люди! Да что же Вы делаете?!!! Вы не понимаете, что тем самым Вы просто вынудите нас отказаться от помощи животным вообще? Мы - не приют. Мы пытаемся помочь приютам, которые и так переполнены!!! Мы не в состоянии пристроить всех бездомных животных! Вы хотя бы примерно представляете, сколько их в городе? Мы делаем все, что возможно. Мы можем попытаться помочь в пристройстве животного. При этом, без всяких гарантий. Мы же не боги!!!!!!!! Но только помочь, а не взять себе всех животных! Не надо звонить нам с просьбой забрать зверя! Это рвет нам сердце и руки опускаются! Но мы все равно не в состоянии сделать этого... Просто физически... Мы просто пытаемся помочь... Не заставляйте нас бросать начатое дело... Мы так не выдержим Мы же тоже не железные... Блин, ну как Вам это объяснить? :cray-1:
zosia
Блин... Аж колбасит всю... Люди! Хотите делать добро - делайте его СВОИМИ РУКАМИ! А мы будем пытаться помогать. А то вы все в белом: я нашел _________________ (подставить самостоятельно). Сдал в приют. Я молодец! Я же его не на произвол судьбы выкинул, не на улице оставил! А как он в приюте будет - кто-нибудт задумался? Чем его там кормить, если у приюта НЕТ финансирования? Будет ли ему там тепло? (приютские собаки живут на улице в будках на цепях, в "Надежде" весной и осенью топит территорию, так как приют в низине. И собаки живут по брюхо в воде). Не разорвут ли его собратья в порыве дележа территории? ( а чему вы удивляетесь? Когда приюты переполнены (а это всегда), такое имеет место быть. И чаще, чем вы себе представляете. ПРИЮТ - НЕ ВЫХОД! Хотя бы попытайтесь помочь найденышу самостоятельно! И если в течение 1-2 недель у вас ничего не вышло - это не значит, что все потеряно и не получится вообще. Даже месяц - не срок для пристраивания животного. Даются объявления (и неоднократно) везде, где только можно: в газеты, в интернете, развешиваются на подъездах, столбах и т.д. А как вы хотели? Это - ОЧЕНЬ ТЯЖКИЙ ТРУД. И переложить его на других - не значит быть сострадательным по отношению к животным. И мы отказываемя забирать их не потому, что нам все равно и мы уже очерствели. Нам просто не куда... А каждый выброшенный зверенок, которому мы отказались помочь, отрывает у нас кусочек сердца. И мы ревем ночами. НУ НЕ МОЖЕМ МЫ ВСЕМ ИМ ПОМОЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
zosia
Так.... наверное и здесь придётся постить инструкцию "как помочь животному, если не берут в приют"... Надо систематизировать информацию.Я попробую сегодня-завтра.
Merigold
сейчас созвонилась с этой женщиной...
она отказалась :зло: сказать мне КТО дал ей мой ДОМАШНИЙ
и...даже бросила трубку....
Девочки..я просто в ......(не что не цензурное)
Джули
Девочки, успокойтесь, а то меня уже тоже подтряхивает... я сейчас напишу некоторые соображения, такую воспитательную статью, поможете подредактировать?Думаю ещё Котас попросить прилепить её отдельно, если не будет пользоваться спросом, открепить её потом.
Джули
Мне не далее, чем месяц назад, тоже подобную подлянку подкинули... "Доброжелателя" фактически вычислила (см. ЛС).
Merigold
ДЛЯ ВСЕХ. КАК ПОМОЧЬ ПОТЕРЯВШЕМУСЯ ЖИВОТНОМУ, ЕСЛИ НЕ БЕРУТ В ПРИЮТ Я не знаю, нужно-ли это, но по моему проблема назрела....Многие из жителей Новосибирска считают себя добрыми и сострадательными людьми. И это, наверное, правда.Им не всё равно, что на улицах города каждый год появляется всё больше и больше бездомного зверья. И это не те люди, которые негодуют, что собаки заполонили всё, и им, горожанам, негде погулять с детьми, нет, это те, кому по-человечески жаль несчастных животных. И вот тут-то и наступает для многих "момент истины": как поступить? Хорошо-бы, если бы существовала организация, которая подбирала, лечила, кормила, пристраивала. Да-да, приют.Организация, которая получает на благое дело деньги от государства, городских властей, имеет соответстсвующие помещения и обеспечение.И - вуаля! - оказывается, в городе-то есть приют! Вот он и выход.
Но это неправда.Ибо приюты, которые мы сейчас имеем в городе и области совершенно не соответствуют той идиллической картинке, нарисованной выше.
Первое - приюты не находятся на полном финансовом обеспечении города ( а большинство из них не имеют ВООБЩЕ ни копейки от города).
Второе - в приюте НЕ РАБОТАЮТ специальные люди - дрессировщики, грузчики, шофёры, курьеры, повара, ветеринары( представители этой специальности сотрудничают с приютами исключительно на добровольной основе, возможно за некоторое материальное вознаграждение, подробностей не знаю).Поэтому НЕВОЗМОЖНО приехать, забрать, полечить...В приютах работают ЭНТУЗИАСТЫ, которе вынуждены ещё и зарабатывать себе на жизнь помимо работы в приюте. Они не могут даже поболеть спокойно, потому, что НЕКОМУ будет за них тащить этот груз - приют со множеством маленьких жизней.
Третье - приюты не располагают в достаточной мере тёплыми помещениями и вольерами. НЕГДЕ зимой содержать больных, старых, маленьких, гладкошёрстных.
Инициативная группа помощи приютам состоит из таких-же как и все горожане обычных людей. Мы живём в таких-же квартирах, как вы все. Мы, в силу своей любви к животным, уже, как правило, "особачены и окошачены". Мы помогаем, чем можем. И очень многие из нас делают это, не жалея своего времени и сил, а часто и средств. Каждый звонок с просьбой о пристройстве животного находит в наших душах болезненный отклик, мы спасли бы всех, если-бы только могли, но мы не боги. И у нас есть только одна просьба к вам, Новосибирцы: спросите сначала себя - а что Я могу сделать для этого существа? Готов-ли Я взять это животное на передержку, потратить деньги на его лечение, помочь приюту (физически)построить для него будку, вольер, варить кашу для приютских собак (кошек) и т.п., вариантов помощи - масса.
По поводу того, что делать, если вы видите бездомное животное... просто рассчитываете свои финансовые и прочие возможности и, если хватает финансов и морального духа ему помочь, - забираете, лечите (или профилактируете) и пристраиваете. Если считаете, что таковых возможностей у вас нет, - проходите мимо, как ни жестоко это звучит...
Проблемы со своей душевной болью при виде брошенных зверей в нашем городе нужно решать только САМИМ. Если вы готовы обеспечить подобранному животному ежемесячно и пожизненно средства на пропитание и лечение, только тогда будет честно обратиться с ним в приют . У нас на улицах слишком много брошенных зверей, а территории и средства приютов слишком малы, поэтому, если нести туда неограниченное количество животных, получается собачье (кошачье) гетто, где животные гибнут от инфекций, загрызают друг друга и т. д.
Это - вариант профилактических мер для животного-подобранца( здесь - для кошек)

1. Витафел - 1 доза подкожно (обязательно!!!), даже если нет клинических признаков заболевания (сопли, чихи, вялость, расстройство стула). Сразу, как только взяли зверя в дом. Если вышеозначенные признаки уже есть, консультация с грамотным ветеринаром по поводу лечения.

2. Стронгхолд (пипетка в зависимости от веса) - на холку. Есть более дешевые, но и менее эффективные, и более токсичные альтернативы. Сразу, как только взяли зверя в дом.

3. Противоглистное: Каниквантел-плюс или Дронтал для кошек (строго по весу!). Если нет клинических признаков, - сразу, как только взяли зверя в дом. Если состояние зверька внушает опасение - нужно сначала снимать интоксикацию. Вопрос спорный. Обязательно проконсультироваться с специалистом.

4. Через час после обработки Стронгхолдом можно искупать (если нет подозрения на грибковые заболевания кожи). Если таковые имеются, искупать можно, но обязательно с применением шампуня "Низорал" - выдерживать на шерсти не менее 5 минут. Следить, чтобы звереныш не нализался шампуня.

5. Когда зверь малость успокоится после всех манипуляций, желательно измерить температуру (норма 38 (у некоторых, правда 37,5-норма) - 39). Как правило, повышенная температура (40) свидетельствует об инфекции, с пониженной температурой может протекать глистная инвазия, длительный голод, переохлаждение.

Распространение информации о найденном животном - очень важная часть помощи. Если вы определились, что вы в состоянии и готовы помочь зверю( животное должно находиться на одном месте, ведь будут звонки и вопросы) - временно передерживая его у себя дома, либо в подьезде ( поговорите с соседями, организуйте цивилизованный туалет зверю!), либо у согласившихся на это знакомых - давайте обьявления в газеты бесплатных обьявлений, пишите их от руки, дайте обьявление тут, если у вас есть доступ к интернету
http://www.irr.ru/animals-plants/index,,12,42.html
http://do.ngs.ru/categories/lost_find/lost
http://forum.ngs.ru/postlist.php?Board=pets
http://www.l-navigator.ru/ln_d.php?page=4
просматривайте обьявления о потерянных животных, возможно именно это животное уже ищут.Во всём этом мы уже готовы вам помочь. Сфотографировать, помочь грамотно составить обьявление (чтобы "за душу брало"), "пиарить" животное по мере своих возможностей...но только ВЫ сами не открещивайтесь от проблемы, участвуйте в ней!
По профилактике и моральным проблемам использовала опыт и материалы IN , надеюсь, не обидится.
Merigold
Готова помочь медикаментами и кормом.
Пишите что нужно и в каком колличестве.
Charm
В этой-же ветке раньше есть список лекарств. вообще все эти вопросы уже обсуждали раньше, не поленИтесь, поднимите веточку, ага?
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=pets&Number=1871638536&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=7&vc=1
Merigold
ДЛЯ ВСЕХ. КАК ПОМОЧЬ ПОТЕРЯВШЕМУСЯ ЖИВОТНОМУ, ЕСЛИ НЕ БЕРУТ В ПРИЮТ
Марин, ты когда работать успеваешь? :dnknow:
Очень полезная информация. Веришь-нет, себе скопировала :secret: