Everdream
Поздновато постик удалил с вежливым ответом человеку, который тебе свою помощь предложил. ЕГО модератор уже увидит.

По-поводу глупости Джулии: учись читать. Тебе не только о том, что нельзя молоко и вискас, писали. Тебе полный расклад полезного рациона питания для котенка дали. Просто ПРОЧИТАЙ.

Все. На-до-ел.
Everdream
С котёнком всё окей!
Бегает дома как слон =) Играется по когтеточке лазит(пальма), ВОДУ НЕ ПЬЁТ, КАШУ НЕ ЕСТ!!!
Everdream
Слушайте.. А что воду это обязательно? У меня вот котенок пьет только сливки...И сметанку лижет. И фарш на ура с творожком кушает.
А воду, насколько я знаю, обязательно при кормлении сухим кормом.
А для такого маленького котенка, который только мамку сосал вода это непривычно и непонятно.
Не пьет и не пьет.
Попробуйте сливки :tease:
А то все за вашего котика волнуются :agree:
Ninett
Именно так: на "влажном" рационе котенок может совсем не пить воду, и это - норма.
IN
ну вот наконец-то разобрались :agree:
Ленча
зачем же так на парня-то накинулись?
прочитала всю ветку от начала до конца.
он очень много котенку времени уделяет, не каждый на самом деле так за животным ухаживать будет, так что я считаю, что котенку очень повезло с хозяином
у меня был опыт по выкармливанию котят, и щенят. при этом им было всего несколько дней и тем и другим. Кошка погибла, а у собаки 11 щенков родилось, 5 пришлось домой забрать, иначе вряд-ли выжили бы. Было 3 котенка, всех поставили на ноги. Поили в основном молоком из пипетки. Единственное - они какое-то время друг у друга шерсть сосали, видимо инстинктивно, как соску, и получались клочки. Позже пришлось их из-за этого перегородками в коробке разделить. Выросли 2 прекрасных котика и кошечка. 2-ух отдали. один котик до сих пор у бабушки живет, ему уже лет 8.
Так что я не совсем понимаю, почему молоком котенка поить нельзя?
Щенков, кстати, тоже молоком откармливали.
И своего кота я забирала в месяц. Как только из блюдечка пить и кушать научился, к туалету тоже приучен был. Может котик такой вундеркинд был, что рано всему обучился :dnknow: Ангорский, длинношерстный
проблем с ним никаких не было
И сейчас свою киску, тайскую, как нам хозяева мамы сказали, мы в месяц забрали, она к туалету уже приучена была, а вот кормить мы ее начинали с кашки манной, молочка и творога. На пальчик себе ложили и к носику подносили. По тихоньку кушать приучилась сама из блудечка.
Так что держитесь, все у Вас получится!:улыб:
Ленча
Забанили меня =)
Завтра в ветиринарку увезу отпишу результат!
Olunya
я очень люблю своего кота
Ну вот и правильно, всё образуется.
А всё-таки кто у Вас девочка/мальчик? Вы имечко придумали?
Успехов и терпения!!! И, пожалуйста, прислушайтесь к советам всех, вот просто перечитайте, это же не теория и не бред, а реальный опыт.
Вы молодец, всё у вас получится.
Желаю спокойно переночевать, а завтра успешно съездить к врачу и посоветоваться по всем вопросам.
Будет замечательно, если черкнете пару строчек
sarton
я очень люблю своего кота
Это не я писал, на работе балуются =)

Но сёравно я её лублю =)

Назвал - Мила
sarton
Есть сайт такой forum.mau.ru там огромный архив по кормлению, воспитанию, содержанию и всему, что только может понадобится кошке и ее хозяину. ПОчитайте. Только не задавайте вопросов для начала - просто почитайте, будет непонятно, тогда задавайте. Особое внимание, пожалуй, ТАМ надо обращать на посты fabiana - у нее потрясающий опыт... Еще неплохо бы купить справочник для владельца кошки.
sarton
Но сёравно я её лублю =) Назвал - Мила

Если серьезно, то:
1. У вас проблема и проблема серьезная, и относится к ней нужно серьезно
у вас в доме ОЧЕНЬ маленький котенок, грудничок я бы сказала...
вы даете ей еду, а она просто НЕ ПОНИМАЕТ что это такое, просто потому что младенец...
2. Котос предлогала даже приехать к ней в клуб и она бы все рассказала, и о кормлении и обо всем другом, достаточно было стукнутся в личку
3. На этом форуме, в большинстве своем, собрались люди, не равнодушные к животным,
я лично просто безумно переживаю, за котеньку, и не более того...
4. На первых страницах этого топика, вам надавали кучу советов, по кормлению
маленьких котят
5. Мой личный опыт, с одной из подобрашек, я давала: творог, вареную курицу (очень мелко порезаную)
сырое мясо (ошпаренное кипятком, и тоже очень мелко порезаное) вареное яйцо потертое на терке, заменитель молока, детское питание, все это (ваша просто не понимает, что это такое) нужно для начала положить котенку в рот, малюсенькими порциями, кошки очень умные создания, все она поймет,
а еще лучше съездить на консультацию к вету, и точно выполнять, потом все его рекомендации...
Да и еще, взяв котенка в таком возрасте, вы получили животное с оооочень слабым иммунитетом,
за ней нужен теперь глаз да глаз!
Джули
Пишет Everdream
"Вобщем помоему всё гуд! =)
Пришёл домой и обнаруджил в лотке какашки =) Умничка девочка, ни куда-то, а в лоток!
По дороге заехал купил ей творог "Тёма" детский, кушает, размочил в тёплой воде ПроПлан для котят кушала с удовольствием, пальцы чуть не откусила, зубы растут и кусается больно! Водичку не пьёт, только молоко, творожок и чуть чуть ПроПлана!
Вискас вообще больше не даю, завтра оставшуюся баночку не распечатанную на улице котам отдам, пусть едят =)
Не чихает тьфу тьфу тьфу!
Бегает скоростная прям такая =) Играется, кусается, царапается, по когтеточке лазит наверх к пальме =) И сладко спит =)

Одно не радует, ей походу не нравится когда её на руках держат, т.к. когда на руках сидит и её глажу начинает пытаться осовбодиться и уйти на кровать, или куда-нибудь ещё, если не отпускать и дальше гладить, то мяукать начинает! Почему?

Вот сейчас сижу и думаю, а стоит ли ехать завтра в ветеринарку или нет? Ведь прививки ставить всё равно в 3 месяца надо, питание щас будем приводить в норму! А деньги потраченные на вет-ку - я лучше ей куплю что-нибудь!
sarton
БЛИН! Вот нельзя все это было сделать сразу, а не устраивать истерику и доводить до нее нас? Ведь все же правильно сделал!
ПыСы: к вету можно и не возить, раз покакала и ест нормально.
zosia
Как котёнку кормить витаминки для котят?
Можно их в молочке растворить? А то так она есть не хочет!
sarton
Everdream , не все котятки любят сидеть на руках:улыб:Но ВСЕ они очень любят, когда их гладят, ласкают, играют с ними!! Не хочет Ваша малышка сидеть на руках - ну и ладно, пусть сидит рядом:улыб:Почаще гладьте, говорите ласковые слова ласковым голосом - теплое слово и кошке приятно - это классика:улыб:Главное правило - ласкайте и поощряйте ее за все, что она делает правильно... И строгим голосом (но не криком. и тем более - не побоями!!) - дайте ей понять. что есть что то, что она делать не должна - например, если пытается качаться на шторах, а Вам это не нравится - то снимите ее, скажите строго "нельзя"... можно брызнуть водой из брызгалки - кошки это не любят.... Главное правило - с первых дней определить рамки - что можно, что нельзя... Это как с нашими, человеческими, детьми - нужно любить, баловать, но и нужно меру знать, чтобы не сели на голову... А эти четвероногие бандиты забираются на шею с первых дней пребывания в новом доме... Постарайтесь сразу определить для нее "табу": - нельзя кусать и царапать руки - руки только для кормления и ласки - поэтому при малейших попытках кусаться или царапаться - отвлекаете внимание на игрушку - мышку или удочку.... Сделала Ваша Мила все правильно - поощрение какой нибудь вкусняшкой... Набезобразила, выпустила когти - "образумить" :спок:
Дальше - по питанию - Вам в этой теме уже очень много давали советов - следуйте им, и все будет хорошо :ухмылка: Главное правило - кормить ребенка только кормами супер-премиум класса. Сухой корм - обязательно размачивать первое время - сначала "галетки" должны быть хорошо набухшими и мягкими - можно вкладывать в ротик, потом и из мисочки они сами хорошо начинают их кушать.. Со временем - можно давать все менее размоченные - и так постепенно переведете на сухой корм... Не принуждайте пить водичку, просто держите рядом с мисочкой с кормом - всегда мисочку со свежей водой...
Соблюдайте главное правило в будущем - если кормите только сушкой - то отслеживаете потребление воды... Если смешанное кормление, т.е. и сушка и консервы (или натуральное питание), то интервал между приемом сушки и приемом консервов должен быть не менее 6 часов....
Консервы - должны быть только для кошек и только класса премиум, а лучше супер-премиум... Приобретается это в специализированных магазинах или вет.клиниках... Магазины - в подвальчике "Купеческого двора" на Центральном рынке, "Багира" на Депутатской, "Кенгуру". В этих магазинах - всегда хороший выбор всего.

Вет.осмотр - как мне кажется. он Вашей Миле просто необходим - к сожалению, ребенка Вы забрали не из самого благополучного места (говорю это потому что настоящий заводчик не отдаст ребенка раньше 2-х, а то и 3-х месяцев)...
очень хочется, чтобы Мила росла здоровой, красивой и благовоспитанной барышней, чтобы радовалась жизни и радовала вас своим обществом...
Очень хочется верить, что Вы СПРАВИТЕСЬ, ... УДАЧИ Вам, и главное - Миле!!!
sarton
Я в кофемолке молола и посыпала еду. В молоке они, пожалуй не растворятся, а осядут на дно (или, наоборот, всплывут). Лучше перемолоть и перемешать с Про Планом размоченным или с творогом. Кстати, если основу рациона составляет Про План (или другая сбалансированная сушка), витамины и кальций можно не давать.

К ветеринару без особой нужды тащить не надо, коль котенок бодр и весел.

На руки попозже пойдет, сейчас ей некогда - ребенок познает мир:улыб:А может, и не пойдет: не все кошачьи любят на руках сидеть. А мяуканьем выражает негодование (или к жалости взывает) фактом, что держите на руках против ее воли:миг:
sarton
когда котенок подрастет маленько, месяцев до двух хотя бы, сходите с ней к ветеринару, пусть покажут вам, как постригать коготки. процедура совершенно безболезненная, если все делать правильно и аккуратно.
sarton
Моя тоже долго не могла сходить по большому первый раз и плакала, а потом получилось - я с ней рядом посидела, она долго металась но потом успокоилась и все нормально получилось. Плакала и звала меня при таких процессах она еще достаточно долго, пока год не исполнился, и до сих пор иногда такое бывает.
И воду не пила - на самом деле когда меня не было она пила, просто достаточно мало и при мне не хотела.
Также в ветеринарку возила - испугалась, сказали детскими консервами кормить нельзя!! и молоко не все кошки переносят, и выправляли питание гипоаллергенным влажным РК.
Через дня три у нас все наладилось.
Evidence
С кисой всё окей!
Даже в туалет стала ходить и по маленькому и по большому!
Кушает творог, размоченный проплан, запивает молоком! Спит, играет, грызёт провода =(((!
Единственное что не нравиться это не даёт себя на руках таскать, потискать =(((

Появилось три вопроса:
1. Когда спит дышит то тихо, то очень-очень быстро. Это нормально?
2. Бывает иногда залезет под кравать и сидит там начинаешь звать её всяко разно не идёт, в итоге минут через 10 сама вылезает! Это она в прятки играет или что? Как научить кошку чтобы когда её зовёшь она шла?
3. Если кошка делает что-то не так, а слово "нельзя" для неё не имеет никакого значения, что делать? Бить по заднице или как\что?


Спасибо!
sarton
Как научить кошку чтобы когда её зовёшь она шла?
3. Если кошка делает что-то не так, а слово "нельзя" для неё не имеет никакого значения, что делать? Бить по заднице или как\что?
К имени я свою не приучала - моя знала свое имя с рождения. Но вообще, как любого маленького зверныша подзываь по имени с вкусненьким в рука. Только это надо делать когда кошка вас видит. Выбираете момент, когда котенок не спрятался и демонстрируете вкусненькое - ребнок из любопытсва или из-за запаха начинает движени к вам в это время произносите имя или команду.
Не потзаднице а ЛЕГОНЬКО-ЛЕГОНЬКО щелкаь по носу или брызгать и брызгалки водичкой, думаю более жесткие меры вам пока точно не пригадятся, да и в будущем вряд ли...
На деле, "нельзя" они начинают очень быстро понимать , но долго делают вид, что "я это слово не знаю и знать не хочу".
sarton
Если вы хотите, что бы ваша кошка, как собачка бежала на имя каждый раз , когда вы ее зовете, то вряд ли вам этого удастя добиться. На то она и кошка, что она вас очень любит, но своенравна. При этом она прекрасно понимаtт, что вы именно ее зовете.
Бить кису не надо!
К слову НЕЛЬЗЯ мои привыкали недели за две. Как меня научили ветеринары, сначала обратитесь к кисе по имени (чтоб она понимала, что это вы именно ей говорите). потом говорите НЕЛЬЗЯ, при этом всегда одним тоном. Повторяйте "процедуру" пока киса не поймет. Я еще , когда их приучала к этому слову, иногда (когда уж очень было кисе не понятно) могла указательным пальцем как бы прихлопнуть по носику, но так чтоб кисе совсем не было больно, действовало сразу же. Сейчас уже, когда я вижу, что кто-то из них хочет напакастить, то чаще всего мне достаточно обратиться к ним по имени именно тем тоном, которым я их приучивала. Редко, когда приходится дополнять словом НЕЛЬЗЯ.

А я кушать приучала только на кис-кис, а то как-то нечестно получается - у кисы ее имя ассоциируется именно с едой и в дальнейшем, когда вы ее зовете, она ждет от вас вкусненького, а вы ей ...
Everdream
Ребята! Читаю и удивляюсь! Сколько котов, столько и мнений! У каждого свои приоритеты в еде. Я своего взяла на следующий день, как глаза открыл. Кормили молоком из пипетки, творожком. а сейчас душу продаст за тушеную капусту! И по ночам "дискотеки" устраивал, и с туалетом проблемы были, но это неизбежно - у детей новорожденных тоже несворения, колики и т.п. А молодой человек молодец. Так держать! К врачу, конечно, стоит сходить, для профилактики. По поводу туалета - мой уже 14 лет ходит в банку от селедки на кусочек газеты, и никаких проблем - ни запаха, ни грязи. А вот у знакомых с наполнителями проблемы: то наелся, то просыпал и по коврам растащил, да и , честно говоря, запах от наполнителя все равно специфический. Кстати, дорогие владельцы, по кормлению фаршем, мясом и т.п., у нашего лет в 12 начались проблемы с почками, печенью и кишечником. Врач сказал им это вообще давать нежелательно, лучше сбалансированный корм по возрасту подбирать. Мы стали давать и проблемы исчезли, тьфу-тьфу-тьфу, а нам уже 14 лет!
liolik
Вы, знаете я заметила, читая форум мау.ру, что наибольшее единодушие в советах для новичков, наблюдается у заводчиков - тех кто вырстил и содержит не одну кошку, а наименьшее у тех кто держит одну киску . И еще замечала, что именно советы заводчиков наиболее "юзабельные" и универсальные. Поэтому ИМХО - индивидуальность индивидуальностью, а есть некоторые моменты общие - исполнение, которых приведет к гармоничному сущестованию человека и кошки...
Мне правда, не мау.ру помогал первое время (я к сожелению, слишком поздно стала регулярно читать этот форум) , а один замечательный справочник Вот этот
И еще пара книг про сиамских кошек ...
Everdream
Молодому "папаше" предлагаю для поднятия настроения и возрождения боевого духа прочитать забавную книжку, автор Алекс Экслер, называется "Записки кота Шашлыка" и "Маленькая кошка Нюся". Можно найти в Интернете.