Недавно мне перепало счастье в виде британского кота. Ему 7 месяцев, до этого, когда жил у другого хозяина ходил строго в лоток, правда в лотке была газетная бумага. Я в тот же лоток купила ему древесный наполнитель, какой-то хвойник, по-моему. Теперь это счастье обернулось несчастьем в виде обгаженного одеяла и еле уловимого запаха по квартире. Пару раз словила его пристраивающемся и тут же на горшок ,вроде нормально, один раз даже по-большому туда сходил сам. Но всё равно знаю, что это для показухи, пока я на работе он явно где-то нагадит, что делать не знаю :cray-1:.Может кто подскажет советом как его такого сякого приучит, люблю ведь его всё-таки ,брат отдал ,не чужой. Перечитала топик про наполнители, думаю перейти на другой, но может еще какие есть действенные методы. Заранее благодарна
Vasiliska
Уберите наполнитель, остате лоток таким как котик уже привык.
У свекровки киса вообще не признает наполнитель. Если в лотке есть наполнитель, то киса свои дела сделает где угодно. А вот кинь в лоток 1 кусочек малюсенький газетки (именно газетки просто бумагу тоже не признает) так все нормально, ходимкуда нужно. А лоток просто с фери ершиком моют раз в день и запаха нету.
Vasiliska
Зря вы так - кот вовсе не глупый! Ему просто наполнитель древесный не понравился! Вот он и продемонстрировал вам свое недовольство, говорить-то он не умеет:улыб:
С наполнителем, сами целую "школу" прошли, потому сделала следующие выводы (может они вам помогут в подборе наполнителя для вашего котейки):
исходя из состава, наполнитель можно разделить условно на три вида
1.древесный
2.бетонитовый
3.селикогель
Древесный может оттолкнуть котика из-за своего запаха, для любителей покапаься, может показаться слишком крупнам и неудобным для этого дела.
Селикогель может отпугнуть котика своей шумливость, когда копаешься (и даж когда просто по нему ходишь) и своей шипучестью, когда в него писаешь.
Бетонит не имеет резко специфического запаха, не хрустит под лапками, бывают и помельче и покрупнее гранулы.
Плюсы и минусы всех этих видов наполнителей для хозяина вы можете найти в топике про наполнитель.
Лично я выбрала бетонит, потому что древесный мои кисы отвергли категорически, в селикогель с трудом, но согласилси ходить, однако радость копания у них пропала, вернулись к бетониту (копаем за четыре лапки). Бетонит выбрала комкующийся, потому что с моей точки зрения это гигиеничней:миг:
Olunya
У нас кошка тоже раньше гадила у нас в комнате (после переезда в маме). Запаслись антигадином, прыскали везде, помогло не очень, простерилизовали её (говорили, чтоь она так котов зазывала). Сейчас если и ходил в уголок в коридоре, то только если в ванной кто-нить засел надолго и то понимает. что сделала нехорошо и сразу прячется) . Горшок у нас без наполнителя.
Выводы: либо не нравится наполнитель, либо просит кошку.........
ulibka
Ну спасибо улыбнуло :D.Он маленький еще, чтобы кошечку хотеть. Спасибо за советы, пойду вечером ему войну устраивать :ухмылка: Если ничего не поможет может какую работу разъяснительную провести или поздно уже??? Взрослый вроде...
Vasiliska
Антигадин не поможет если он отечественного производства. Я покупала какой-то дорогущий, типа beaphead.... могу путать. Но им нужно брызгать только в те места, в которых коту вообще нельзя показываться. У меня помогло, в спальню вообще перестал заходить (раньше если дверь в спальню открыта мог нагадить на одеяло), теперь выработался рефлекс (ТТТ).
А наказывать еще хуже, кот сделает все на зло.
Vasiliska
7 месяцев - вполне стандартный возраст для хотения кошки. Бывает и раньше. Все индивидуально. Но, скорее всего. наполнитель ему не понравился.
Vasiliska
как вы собираетесь эту самую работу проводить?
если битьем на лужу, то это бессмысленно, он не поймет ЗА ЧТО вы его бьете,
жестно наказывать можно только в том случае, если поймали на месте преступления,
смените наполнитель (лучше вообще убрать, раз он так привык) и несколько дней прям последить за ним,
только соберется свои дела делать, хвать за шиворот и в лоток, он может вылизет, опять начнет место искать, а вы его опять хвать!
Кошки удивительно умные создания, но сложные, немного дрессуры, терпения и все будет ок! :улыб:
Vasiliska
И да еще, возможно он у вас метить территорию начал,
ну а если нет, то все равно в ближайщие месяцы,
начнет...
если не планируете разведение, то лучше кастрировать
Vasiliska
моей киске обязательно нужен наполнитель. Я засыпаю либо древесный или минеральный, сверху сетку, а уже на нее еще госточку наполнителя, чтоб покопаться. Один раз помыла лоток и забыла насыпат наполнитель, тогда кисуля по маленькому куда надо сходила, а по большому рядом.
Джули
Кострировать??? :eek: :cray-1: Я кострацию вообще считаю за мородерство, но это уже оффтоп. Тут кто-то сказал про антигадин, мне рекомендовали "гадить нет" не знаю чьё производство ,скорее всего отечественное. А можно узнать про импортное ваше хваленое, сколько оно стоит???
Vasiliska
Во-первых кАстрировать..
Во-вторых мародерство - это грабеж - как грабеж и кастрация могут быть одним и тем же это вопрос.
В-третих - хотите жить в обгаженом и обмеченном жилище? Живите, только не жалуйтесь и кота не бейте - вам так нравится...
Никакого зверства и садизма в кастрации нет - это скорее акт гумманизмв . Вы же не сможете предоставлять коту несколько кошек в месяц , а если отправите "погулять", то скорее всего он погибнет , либо принесет целый букет болячек в том числе передающихся половым путем. Кстати, если будете носить ему кошек, то тоже можно подхватить соцветие разнообразной заразы, если не будуту требовать тестов на массу заболеваний с владельцев кошек..
Vasiliska
как угодно, просто совет
если думаете, что все так просто решается антигадином...
ваше право, не говорите потом, что не предупреждали,
с кошкой заниматься нужно, а не просто спреем побрызгать
Vasiliska
Кострировать??? :eek: :cray-1: Я кострацию вообще считаю за мородерство, но это уже оффтоп.
Ага... Пример: кот вырос, просит кошку. Начал метить все углы, одежду, обувь, мебель, вас... Ваши действия?
zosia
а: дико извиняюсь за свою неграмотность, спасибо что заметили
б: тяжеловато бегать за ним, как кто-то тут предложил по квартире, когда весь день работаешь
Согласна, это мой личный выбор, просто обратилась за советом, а тут уже пошел "разбор полетов" сколько людей - столько мнений. Спасибо всем, кто дал совет :flowers:
Vasiliska
б: тяжеловато бегать за ним, как кто-то тут предложил по квартире, когда весь день работаешь


предлагала я
конечно не просто, не травмируя психику животного (взрослого)
заставить делать то, что вам нужно...
в субботу, воскресенье? работаете?
Воспитание это вообще тяжелый труд…если остановитесь на тактике антигадина и пинков, ничего не добьетесь, кроме озлобленности животного, который в конечном итоге начнет делать вам на зло, мстя его будет страшна!
А уж после полного полового созревания!!!! При наличии яиц, и отсутствия кошки, боюсь и думать…ЧТО будет с квартирой,
проблему нужно решать на берегу…как говорится,
Кот ваш? Вы его любите? Он для вас не игрушка? Которая (возможно) превратит квартиру в бог знает, что (а он не виноват, это инстинкт)?
Вы просили совет, вам его, дали, а вы говорите сильно сложно, мародерство…
Что мы русские за народ такой, во всех зарубежных сказках, что бы что то получить, нужно работать, в наших лежим-лежим на печи до 30 лет, а потом, трах бах! И все сделано!
Не бывает так…
Джули
Эх не научилась я выражать свою мысль таки... :not_i:, всё не так. Кота люблю безумно, жалко мне его стало до этого в таких условиях жил, что страшно... Пинки и спреи это конечно не выход, а так дополнение. Вот сегодня например написала ,потому что всю ночь не спала, котейке потребовалось в туалет сходить ,и прям на мою кровать, совместными услилиями и сидением около горшка таки сходил, молодец. А вот сейчас сижу на работе и душа не на месте, что там как... Ну и конечно жду не дожусь момента сменить ему лоток на излюбленную бумагу. Начнем с неё...
Vasiliska
Эх не научилась я выражать свою мысль таки... :not_i:, всё не так. Кота люблю безумно, жалко мне его стало до этого в таких условиях жил, что страшно... Пинки и спреи это конечно не выход, а так дополнение. Вот сегодня например написала ,потому что всю ночь не спала, котейке потребовалось в туалет сходить ,и прям на мою кровать, совместными услилиями и сидением около горшка таки сходил, молодец. А вот сейчас сижу на работе и душа не на месте, что там как... Ну и конечно жду не дожусь момента сменить ему лоток на излюбленную бумагу. Начнем с неё...
Если бумага поможет - радуйтесь: котейка вам бюджет сэкономит :). Если не поможет - попробуйте что-нибудь комкующееся-шуршащее. Моя зараза обожает раскопки производить именно потому, что шуршит
Vasiliska
Есть предложение - постепенного перевода кота на наполнитель.
Взять лоточек, на дно тоненьким слоем насыпать мелкий бетонитовый наполнитель (мож так совсем чуть-чуть, пару горсточек, чтоб он даже все дно не закрывал), а сверху бумажек нарвать и побольше.
Посмотреть на реакцию кота, если все будет впорядке, сохранять пропорцию около недели, потом добавлять наполнителя, но не уменьшать бумажки, как наполнителя чуть побольше сыпать станет, так можно и наполнителя увеличивать и бумажек уменьшать.
Vasiliska
Vasiliska, еще буквально три года назад мысли по поводу кастрации у меня были точно такие же, как и у Вас.
Наша жизнь (моя и моих котов, а их тогда было четверо) состояла из каждодневных подтираний луж, застирований штор (каждый день наливала ведро воды с порошком, ставила его на стул около окна и стирала шторы - очень удобный способ, тогда шторы с гардины снимать не надо :зло:), а еще у меня было два комплекта постельного белья вместе с одеялами и подушками (один набор стирался другой стелился), каждый день двигался диван, там какашки были. Ну и конечно же, так по-мелочи: в тапки, в пакеты написать и т.д. В квартире не осталось ни единого паласа (убрали из-за постоянных описываний).
И уж, как Вы понимаете, коты без внимания не оставались. Ибо все перечисленные мною действа сопровождались банальным тыканьем и оплеухами.
В один прекрасный момент я не выдержала и почикала всех (старшему было 13 лет, остальным 2-4 года).
Через день у меня была только одна мысль: ПОЧЕМУ Я ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛА РАНЬШЕ?!
Ибо уже через день, мальчишки бегали как ни в чем не бывало (счастливые и беззаботные). Котики стали просто золотые. Они и раньше были почти золотые, только гадили где попало.

А ведь виновата была я. Мальчишки элементарно страдали, места себе не находили. Они просто не понимали, что с ними происходит.
Теперь живем душа в душу. Котишки счастливые, их ничего не беспокоит.
А вот с пятым (младшеньким) я ждать не стала. Первый попис на подушку лишил его органа, вырабатывающего столь мешающий в домашних условиях гормон.
Кроме того, помимо глобальных описов, мои коты все норовили с балкона свалиться. Прыгали на карниз, орали... С кастрацией и эта проблема решилась. Ну, не хотят они больше по перилам ходить, их больше, чем устраивает простое сидение на полу.
Надеюсь, Вас сия чаша проблем минует. Просто я раньше тоже ничего не хотела и слышать про кастрацию. И Вы можете себе представить до какой степени я была против этой операции, если почти 5 лет терпела описанные выше вещи.
Теперь я "за" кастрацию. И считаю ее гуманным мероприятием и по отношению к человеку и по отношению к коту.
ИришкаМ
Уж очень не хочется мне к таким мыслям приходить именно практическим путем. Надеюсь все же, что его поведение это издержки воспитания и неудобный горшок. А природную потребность(может по наивности) планирую все-таки ему удовлетворять невестами
Vasiliska
Ну а с природой котейки вы как уживаться собираетесь? Он ведь кошку-то если еще не хочет, то вот-вот захочет? Будет орать, а требуют они к себе внимание по ночам часто, утрам - часов с 4-5? Будет на улицу страться удрать? - Или будете гормональными таблетками пичкать? Или он у вас выставочный и для разведения подходит?
Vasiliska
Касаемо кастрации.
У меня сестра была категорически против того, чтобы кастрировать своего кота. Типа, так мы идем против природы, то, се. (Ну, и домашние там, такую же позицию заняли.)
А в возрасте 10 лет кот серьезно заболел. Проблемы с мочеиспусканием -- и еще хорошо, что сами успели заметить, что он тужится, пыжится, громко мяукает и... никак. ПОтащили в ветеринарку, там обнаружили серьезные проблемы, срочно оперировали, потом еще лечили долго, с катетером кошак ходил, кучу уколов ставили. В общем, когда кот оклемался все же, врачи рекомендовали кастрировать. И посетовали, что это не было сделано в более юном возрасте, тогда и проблем таких бы не возникло. В общем, пришлось делать операцию коту в уже приличном для него возрасте.

По собственному опыту: кастрированный кот ведет себя спокойнее. И уж совершенно точно не метит.
Как одна из версий:
1. Дело не в наполнителе, а в смене дома
2. В смене хозяина
3. Попробуйте бросать рваной газетки и если поможет - постепенно уменьшайте
4. По поводу возраста - наш Марсик в 8,5 !!! месяцев стал папашкой, то есть котят они сообразили в 6,5, вот так случайно детки пошутили. А ведь даже признаков «зрелости» не было абсолютно никаких и оперировать рано было.
5. «…удовлетворять невестами…» - ну и насобирает котейка себе «радостей» на все «причинные» места, этой заразы сейчас и так больше, чем в учебниках. Вам нужно? Вы же уже успели его хоть немного полюбить. Можете посмотреть на моих «прооперированных» - я себя не считаю «мородеркой», а очень любящей своих котят. Они довольные и счастливые (ттт). Младшего прооперировали в четверг - уже прыгает, хотя небольшая раночка ещё есть, не окончательно подзажила, залечим, она его уже нисколько не беспокоит.
6. Мои все наполнители не переносят, вот просто делают свои дела в лотки, а я их быстренько мою и всё. Но самого старшего (ему 8 лет) лет 6-7 назад было сложно заставить без кусочка газетки сходить в лоток - ничего приучила.
Найдёте причину - решите проблему :umnik:
Мне муж не дал кастроровать кота, правда он у меня от мега чемпионов, с родословной, типа на разведение, но когда речь идет о домашнем уюте тут уж не до регалий.
Моему уже 2,5 года, развязали только месяц назад. Я побоялась, что совсем крышу снесет, ведь не по природе. Вот сейчас трясуь, чего будет. Пока никаких проявлений беспокойства нет, все по старому. ни орет и не метит.
Надеюсь, что может не все коты так пакасничают


А средства стоит порядка 300 рублей, есть и дороже. Но опять таки повторюсь, это только местного пользования. Например в угол постоянно писиет, брызгаешь туда и все. Через несколько дней кот начинает шарахаться от этого места. Но не факт, что не начнет в другое ходить.... вот...
Смените наполнитель, атам уже будете думать о кастрации
Vasiliska
Поднимаю тему. Всем спасибо(может даже тем кто и не был в этом топике) за рекомендации по наполнителю. Нам очень нравится Сибирская кошка комкующийся, ходит туда исправно ,когда меняю лоток ждет пока он высохнет и сразу только туда. Спасибо всем большое :flowers:

Не стала заводить отдельный топик, потому как вопрос по тому же котику. С детства он есть только либо сухие корма9сейчас стараюсь его отучить от них), либо консервы кошачьи и как следствие не воспринимает любую другую пищу. Я уже ему рыбу и сырую и вареную, яйца и сырые и варение, молоко через раз ,если не через два. Лучше будет голодом ходить, чем есть нормальную пищу. :dry: Я же думаю ,что если он не ест полезные ему продукты ,то и витамины недополучает. есть может какие хитрости-примудрости по подкормке любимого существа. Заранее спасибо всем кто ответит.
Vasiliska
У вас очень умный котик. Молоко кошкам нельзя - от него у них расстройство желудка. Яйцо - максимум раз в неделю. Рыбу и мясо - только вареные или перемороженные. Причем, рыба и яйцо - голимый белок, что в дальнейшем отразится на состоянии почек и печени вашего котика.
zosia
Тогда логичный вопрос ,если он то се не ест, а буду кормить только тем же вискасом и давать витаминчики в таблетках, хватит ли ему витаминов????????
Vasiliska
Витаминов, если они хорошие - вполне. А вот Вискасом кормить нельзя. Он еще хуже того, что я вам перечислила. Впрочем, как и Фрискес, и Китикет. Корм должен быть хорошим. Тогда и витамины в нем будут сбалансированы.
Vasiliska
Только сейчас дошло: вы его кормили Вискасом , а потом пытались перевести на натуралку. Еще и из-за этого проблемы. Она на Вискас, как на наркотик подсаживаются. Потом очень трудно перевести на что-то другое.
zosia
Мой прекрасно питается и Вискасом и обычной едой, за печенку или паштет (исключительно Микояновский) шкуру продаст. Но это обычный "новосибирский" котяра, а не вырождающийся породистый экземпляр...
Стармех
Какая разница породистый он или не породистый,
у них у всех печень, почки, кишечник, одинаковые...
уж сколько твердили миру НЕЛЬЗЯ кошке есть вискас...
и НЕЛЬЗЯ смешивать натуральные корма, с профкормами,
нужно выбирать, или натуралка, или профкорма,
и если проблем нет сейчас, они вылезут (обязательно) потом

"По данным Громовой О.В. (1999) и Козлова Е.М. (2000), кошки,
проявляющие клинику уролитиаза, питались натуральной едой в 20 – 22,6%
случаев; готовыми сухими рационами – в 9,6- 40% случаев; влажными готовыми
кормами - в 0,7% случаев, и в 33 – 61,7% случаев кошки получали смешанное
питание (натуральные ингредиенты + производственные корма)." (с)
---------------------------------------------------------------------------
сушка от 9,6-40 большой разлет не правда ли так вот если висках, фрискас и прочая лабуда то 40% а если хорошие корма то 9,6! почувствуйте разницу!
Джули
как быть тогда :dnknow: моя киска питается профкормами и все равно заглядывает ко мне в тарелку, лезет в мусорное ведро, как голодная, от мяса не отказывается. Кормить только натуралкой? нас целый день нет дома, еда может испортиться кошка голодной останется. А с сушкой проще. как устоять и не кормить натуралкой, а только сушкой и консервами, если она так жалобно заглядывает в глаза, как тот кот из Шрека.
Ленча
Мы сейчас о чем говорим?
О здоровье животного или о жалости?
Мои великолепно едят по расписанию,
неделю смотрели предано в глаза потом поняли, что сие бесполезное занятие,
но в 8.00 утра и 20.00 всеобщее построение!
а немножко мяса или еще чего им перепадает
ну вы же едите конфеты...но только как лакомство....
Джули
какое дружное у вас семейство :live:
впрочем у меня так и получается, основное питание - сушка+консервы, немного мяса, печенки, креветок ( не каждый день конечно), витаминки кажный день.
Джули
Большая разница, породистый или не породистый - из личных наблюдений - коты дома были всю жизнь, включая несознательный возраст. Обычные "дворянские" кошаки могут есть все с куда меньшим риском заболеть - организм у них значительно здоровее, природа подготовила к такой жизни. А искусственно отобранные - это только экстерьер... Моему Кузьменышу десять лет, питается и Вискасом, и простой "человечьей" едой, до него жил Масик - тот вообще ел все, включая мышей и птичек, обожал сухари!!! от ножки Буша не оставлял ничего - хотя есть риск осколком кости подавиться. Никогда ничем не болел, жил 12 лет и еще столько прожил бы - но дорога, машина...
Думается - если вы заводчик или уж очень большой любитель породистых зверьков - тогда стоит следить за диетой любимого усатого\хвостатого... Кстати - тут многие чуть не кричат про то, что кошкам молоко низзя - чушь собачья, простите за выражение. Все наши коты и кошки его употребляли с удовольствием и без последствий - не деревенское жирное, а обычное 2,5-3,5% из пакетов, чуть подогретое обычно. Никаких поносов и других болезненных симптомов не было - а вот со сгущенки, которую Кузя тоже обожает (как и хозяин :)) - да, бывает, поэтому получает ее очень-очень редко, хотя сидит рядом на кухне и такими жалостливыми глазами голодающего котенка Поволжья неотрывно смотрит в глаза бессовестного человека...аж есть при нем совестно...:хехе:
Стармех
а у нас все кошарики молоко не преносили, любое, хоть деревенское, хоть обезжиренное. Даже кошки у бабули в частном доме, где про сушку и т.п. даже и говорить не приходится. А кефир, ряженку, мороженное нормально
Ленча
Наверное, как и люди, все они разные... Кузя мой молоко, чуть-чуть несвежее пить не будет ни за что. То есть нальешь, он вылакает, сколько душа просит на тот момент, а допивать простоявшее в мисочке часа три уже не станет - пусть хозяин пьет, если ему надо! Требует новой порции... кисломолочные продукты только понюхает и сразу брезгливо трясет лапой - гадость, по его мнению...:хехе:Вискас из баночек (не сухой) - это кошачье лакомство наряду с паштетом. Цветы в горшках не трогает, к пророщенному овсу остался равнодушен полностью - но лук зеленый съедает на подоконнике прямо с луковицы (для него ставится в баночке с водой). И розы - это его хобби... невзирая на шипы, съедает лепестки напрочь! Доча подаренные розы ставит в вазу, и со слезами на глазах устанавливает ее на самый верх шкафа, куда коту хода нет... оставленные на столе погибают в кошачьей пасти моментально + 2 или 3 вазы погибли тоже... :ха-ха!:
Долгое время я придерживалась взглядов, сходных с вашими. Пока в 16 лет у моего ДВОРЯНСКОГО кота не обнаружилась ХРОНИЧЕСКАЯ почечная недостаточность - то есть такая, которая явно не в 16 лет завелась, а значительно раньше. В 10 лет он у нас тоже лопал что ни попадя, и все умилялись - какой здоровый и веселый котик... То, что ваша кошка выглядит здоровой, питаясь чем придется, не говорит о ее реальном здоровье - у кошки 9 жизней, они терпят, бедные, до последнего...
Мне так стыдно перед моим котом, что я так поздно поумнела... Только в 13 лет, когда проблемы со здоровьем начались, перевела его на профессиональные корма - но все равно "из жалости" то яичко давали, то рыбки, то еще какой фигни... А ему это все было уже категорически нельзя. Кто бы знал. И гром грянул - когда случился приступ, я его едва вытянула. Сейчас-то он у меня потребляет только и исключительно РК Ренал, а все вкусняшки из хозяйской тарелки - в количестве с горошину... Тому, что это правильно, есть главное подтверждение - Кузе сейчас 18 лет, и его состояние более-менее стабильно... Вот только, хотя я и не заводчик и не обладатель породистого животного, за диетой своего Кузявы мне приходится следить на том же уровне, потому что все его проблемы - целиком моих рук дело. Хотите повторить мой путь?
Стармех
господи, ну людииииии...
ну ведь в 21 веке живем, а все... :спок:
у меня дома как вы говорите обычные "дворянские" кошки
я не заводчик, я просто любитель животных,
и потому что люблю животных прочитала массу литературы по кормлению,
много разговаривала с ветеринарами, опять же другими опытными любителями животных.
пил/от ваш кот молоко, это просто великолепно!
НО в большенстве (!!!!) случаев кошки с молока (пардон) поносят....
мы не говорим о каком то отдельном случае. мы говорим о статистике....

"Чем кормить кошку? Разумеется, гораздо полезнее давать кошке нормальную пищу. Увы, мыши, птицы, насекомые кошкам, заключенным в четырех стенах, недоступны: выпустил "на свободу" — и прощайся с мурлыкой. А в искусственных условиях наиболее физиологичны искусственные корма. Только надо иметь в виду, что все готовые корма можно разделить на две "линии" — дешевые, или так называемые супермаркетовские, и профессиональные.

Дешевые (для российского потребителя совсем даже не дешевые) корма потому и дешевы, что делаются из отходов от производства продуктов для людей; чаще всего на том же оборудовании, что и комбикорма для скота, птицы, пушного зверя.

Белок в этих кормах — растительного происхождения, реже — используются соединительные ткани, шкуры, рога и копыта. Жиры — чаще всего — технические масла. Ведь в России закон об этикетках отсутствует, вот и пишут не вполне добросовестные производители: "говядина, печень", хоть этот компонент присутствует в лучшем случае на 4%. А читать на английском, немецком, скандинавских языках наш потребитель чаще всего не умеет, даже и со словарем. На российском рынке профессиональные корма представлены очень скупо, не рекламируются, массовому потребителю практически не известны, отпугивают своей высокой стоимостью. (Например, продукция фирм Eukanuba, Royal Canin, Hill's, некоторые другие — еще менее известные.) Такие корма можно предлагать своему питомцу, не опасаясь никаких дурных последствий. (Компоненты имеют не только ветеринарный, но и гигиенический сертификат.) Выпускаются они на современном оборудовании, используются современнейшие технологии. Например, устанавливается правильное соотношение жирных кислот омега-3/омега-6, применяется микрокапсулирование витаминов, вводятся специальные нейтрализаторы запаха экскрементов. Корма очень хорошо усваиваются животными, следовательно, суточный расход такого корма много меньше. (К примеру, на усредненную 4-килограммовую кошку суточный расход — около 40 граммов "Ямса" или 60 г "Рояль-Канина". Усердно рекламируемого "Китекэта" или "Фрискаса" на такую кошку требуется до 120 г в сутки.

При компаниях — производителях премиум- и суперпремиум-кормов существуют лаборатории, в которых влияние данной линии корма на животное отслеживается в течение всей жизни. А контроль осуществляется на самом современном оборудовании. Только необходимо иметь в виду, что промышленные корма не сочетаются с очень многими "натуральными" продуктами — мясом, творогом, сыром и т.д. На кухонном столе полноценное питание не приготовить. Тем более если использовать остатки с кухонного стола. А правильных пропорций можно достичь только при сложнейшей технологической обработке. Кроме того, если владелец выезжает на дачу, идет в поход, оставляет своего питомца на кого-то, то тут промышленное питание незаменимо."

© Юлия ГРИГОРЬЕВА,
Komok.Ru
(с)

ну и про вискас

вот несколько фраз взятых мной с мяу.ру

----Только что позвонила моя подруга, она в шоке Умерла ее подрощенная котенка, отданная на совладение Умерла от 1 пакетика влажного корма Вискас----

----Недавно у сотрудницы на работе умер кот. Покормила консервами Вискас. Младший кое-как оклемался, проблевался и выжил, а у старшего раздуло всю морду, начался отёк лёгких и в итоге смерть----

----Мы убили ее своими руками… Медленно… За пять лет… Вискасы, непонятные дешевые развесные корма, контрасекс Я тогда училась в школе, интернета у нас не было, кош жила у бабушки-пенсионерки. Мы считали, что раз продают в зоомагазинах, то разве может быть от этого вред??----

тут подробностиhttp://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505
Вы знаете - это как с людьми. Ведь и человек может неожиданно заболеть - тем же сахарным диабетом, к примеру. Которым заболевают хоть в детском возрасте, хоть на пенсии...при любой диете, кстати...
Жаль вашего тезку моего полосатого любимого котишки - но из всех кошачьих в моей жизни никто не болел, т.е. не умер от болезни (простуды не в счет) - один потерялся, один погиб на улице, остальные угасли без мучений, просто от старости... повезло, наверное, в этом отношении, что к ветеринарам бегать не пришлось. Нет, один раз бегал - кот исхитрился съесть нитку с иголкой, которая поперек горла встала - спасли...
Сахарным диабетом НЕОЖИДАННО не заболевают, между прочим. и ХРОНИЧЕСКОЙ почечной недостаточностью - тоже. Любое нарушение обмена веществ и тяжелые внутренние болезни развиваются исподволь, замаскированно, на фоно долгого благополучия... А почва для таких заболеваний - что у людей, что у кошек - одна: безалаберное отношение к питанию, к образу жизни... Только человек, в силу своей сознательности, может обратить внимание на какие-то сигналы, когда еще ЕСТЬ ВРЕМЯ, а кошка -нет... Кто за нее пожалуется? И, так как жизнь кошачья короче нашей, именно на кошках мы, люди, учимся: не ешь что попало, заболеешь... Не бегай по двору один - глаза выткнут... Не бери в рот иголку - помрешь... Вот и ставим на них, бедных, опыты длиной и ценой в кошачью жизнь, и кто-то делает для себя выводы, а кто-то нет.
Джули
Страшилок много найти можно - факт. С другой стороны - куда большее количество людей кормят своих питомцев тем же Вискасом - факт! Интересно процентное соотношение числа погибших котеек (только с доказанными случаями, что от корма) с числом грызущих его без последствий. Просто крики безутешных владельцев громче и все им сострадают (и я тоже!).
Примеры про проф. корма - из области рекламы, которую ненавижу всей душой. Ну если не сочетаются корма с нормальной! пищей - это же сплошная химия, что еще? Что цена у них выше - так зайдите в любой магазин сотовых телефонов (это для примера) - два одинаковых абсолютно по начинке телефона, но один весь в стекляшках, гордо именуемых стразами - и какова у них разница в цене? То есть это политика производителя - для покупателей, имеющих возможность заплатить большие деньги, выделяется брэнд, рекламируемый отдельно и более тщательно, где вам и про кислоты, и про протеины все "расскажут" (о многих этих соединениях никто не помнит со времен школы, что это такое и с чем это едят, и зачем это организму). Ну не верю я, когда с таким жутко научным видом втюхивают человеку, слабо знающему предмет, что это панацея и жизненная необходимость - причем мое неверие распространяется на все такие случаи, отнюдь не только на корма. И не надо говорить про "профессионалов" - вам продают этот корм менеджеры ПРОДАЖ (которым по большому счету без разницы, что будет с вашим котом), а рекламируют его РЕКЛАМНЫЕ компании, которым главное - увеличить величину ПРОДАЖ опять-таки...
Стоило бы спросить мнение самих наших хвостиков - это был бы честный опрос...
Извините - поправлю - сестра жены заболела диабетом в 9 лет. Жена моя - не заболела, разница в возрасте - 1 год, жили вместе, естественно, то есть и питание одинаковое и все остальное. Так что не надо про долгое развитие болезни...
Вы ж всех обстоятельств все равно не знаете, верно?
Вот и с кошками так же. Чем больше негатива предусмотришь и предтвратишь, тем больше шансов, что все будет хорошо. Гораздо проще ни о чем не задумываться, делать то, что легче всего - то есть ничего не делать - и ждать: выстрелит - не выстрелит. Если выстрелит, ОЧЕНЬ СТЫДНО И БОЛЬНО будет!
Стармех
Интересная у вас логика
это где ж видели активную рекламу профкормов?
таких как Эукануба, Акана Бош, Каниде и ProPac Хилз, Про План, Ямс, Игл пак, Нутро чойс, Фест чойс... :dnknow:

а вот рекламой вискаса, фрискаса и.т.д...завалено все...
так похоже и сами то и идете на поводу рекламы...
Джули
Хорошо, подскажите тогда, где брать профессиональные корма? Я вот тоже своих кошек кормлю сухим и консервированным Кити-кэтом. То что в магазинах на развес продают - брала на пробу они просто есть не стали.
kami
при ветеринарных клиниках, в специализированных зоомагазинах, возле моего дома уже 3 таких магазина, просто обратите внимание
,
Джули
так реклама этих кормов адресная, для узкого круга, вот вы же как-то узнали про них, и даже с подробностями...