Кошкодром. Игры в которые играют кошки.
90634
297
Вопрос к владельцам кошек. Применяете ли вы "кошкодромы"? Конструкции для лазания и прыгания? Помогут ли эти констукции воспитать в кошке запрет лазить по шкафам?(у меня на шкафах всякие кошкоопасные вещи хранятся:улыб:

И вообще, в какие игрушки играют кошки?
По собственно му опыту могу сказать, что наша кошь в покупные игрушки практически не играет.. Вернее второй раз уже играть не будет:улыб:При этом чудно уже несколько месяцев играет в самодельный шарик набитый синтепоном. Но чувствую он ей поднадоел, а что ей еще предложить?
Настенька
Да вы что, как он может ей надоесть, шарики – это любимые игрушки кошек. Сделайте ей шарик из шуршащих фантиков от конфет.
Настенька
Лучшая игрушка для кошки это еще одна кошка :миг:
Моему коту тоже игрушки быстро надоедают, мышки/мячики/веревочки становятся неинтересны уже через пару дней. И только с верной подругой Моней он никогда не отказывается поиграть. И, что самое приятное, моего участия в этом процессе не требуется. :yes.gif:
Ofeelya
Моя банда шарики из фольги и фантиков раздирают на такие меееелкие части:улыб:перестала делать
Как игрушки любят использовать далеко не игрушки - например мои очки.
Большой домик для кошек моя мечта
Настенька
Мой обожает мягкого игрушечного медведя, воспринимает его как друга, ну и от мышей/мячиков тоже не отказывается. Купила сейчас ему пальму для лазанья (хвасталась уже в соседнем топике) - теперь упражняется на ней.
Настенька
мой кыс очень уважает пробки от пластиковых бутылок))) гоняет по дому пока куда-нибудь в недоступное для лап место не загонит))
также очень любит охотиться за растениями: прыгать на стену за подвешенным горшком или периодически отгрызать у драцены побеги :злорадство:
Мой старший любит подвешанные игрушки....
счас мучаюсь вопросом куда в студии ему подвесить... придется видимо в потолок крючок цеплять....
младший пока присматривается...
вчера пытался с обоями играть, за что и схлопотал первый строгий выговор:улыб:
У меня все коты любят соски-пустышки из аптеки. Обычные, детские. Во-первых, они гремят. Во-вторых, их можно жевать. А еще есть одна на тесемочке, управляемая. Обе коши любят брошенную соску приносить в зубах. Но чаще сами гоняют.
а еще они любят ритуально пугаться. Например, насмотревшись на свою тень.
Солца
Драцена! Грызет постоянно.
+ все на свете грызет, что прятать не успеваем. Тырит чайные пакетики из кухни.
Вообще нашему не интересно играть с тем, что дали. Это надо спереть. Поэтому его мячики мы прячем в сумки, в тумбочки, на стол. Если просто кинуть - он играть не будет почему-то.
Диман_Хороший
Кстаааати... Про прятать хорошая идея - мож им процесс скидывания предмета игры со стола и пр. интересен. Попробую сегодня:улыб:
miRRor
Вот-вот. Мы теперь все со столов убираем, кроме мячиков Барса. :улыб:
На втором месте - ватные палочки. Причем, надо самому лапой достать из коробки, иначе палочка теряет ценность. Так что утром у Барса ритуал - пока женщины глаза мажут, ему надо успеть как можно больше палочек затырить и спрятать. Ворюга....
miRRor
У моего разбойника любимая игра запрыгнуть на стенку и скинуть оттуда мамино обручальное кольцо и золотые часики. Ну не кот, а сорока )
Лиска тож любит ватные палки воровать! И так же как и у вас: обязательно стащить надо самому, иначе всякий смысл для него теряется.
егоЛЮБИМАЯ
А мой младший больше всего любит живой собакой поиграть.
У моей старшей есть еще игра "Ой боюсь-боюсь мужчинских валенков!". Суть: у меня есть приятель, любящий ходить зимой в больших пимах-самовалках - серых таких, тупорылых, ворсистых. Когда он заходил ко мне, то пимы обычно не снимал (пол холодный, да и по комфортности они, видимо, превосходили мои гостевые тапки). Так Шебонька моя, видя эту экзотическую обувь, всякий раз приходила в театральный испуг. Делала хвостом "меховую моркву", носилась, преувеличено топоча. Сначала думал, реально боится. Потом, оказалось, это ритуал такой. Типа, "ужастик для кошки". Уж не знаю, что ей Серегины валенки напоминали, но болялась она очень радостно. То ли пимы купить в дом, чтоб кошь веселить? :ха-ха!:
Телепузъ №5
:ха-ха!:
Моя так с пылесосом в ужастик играет, правда иногда даже не реагирует на него, а иногда вот в такие же игры играет:)
Evidence
А может кто-нибудь все же даст выкроку самого простого кошкодерева, но до потолка? Очень хочется :смущ:

А так мы любим играть с пробками от винных бутылок и шампусика - пробка очень легкий предмет , подкидывается легко и летит далеко и почти безшумно - очень весело, по мнению Симы.
Yvette
А может кто-нибудь все же даст выкроку самого простого кошкодерева, но до потолка?
Простейшая конструкция. Видал у заводчика, когда забирал своего бандита.

Бревно (труба) на которую был накручен линолеум, взят бесплатно в магазине. На эту трубу накручен ковролин основанием наружу (неделовой обрезок куплен в том же магазине за бесценок) и просто закреплен скочем.

Стояла эта конструкция под небольшим наклоном до потолка. А два котенка по ней вверх-вниз нарезали. Незабываемое зрелище:улыб:
sharkie
такого я еще не видела, хотя, казалось бы - элементарно - возьму на заметку :agree:, надеюсь моей егозе понравиться, хотя она уже и не котенок... Только вот котята легкие, а моя все же потяжеолее - надо как то это закрепить будет...
Yvette
Вот такое дерево видела в икее..
За панелькой расположены полочки с разным наклоном.
Мне понравилось, что оно места занимает немного и выглядит эстетично:улыб:А вот понравится ли такое кошке.. Наша, например, любит "объемы", по этой причине плоская когтеточка ее не так устраивает как косяк двери утепленный войлоком:улыб:
Настенька
Очень понравилась идея с рулоном для линолеума, обмотанным ковролином. Спасибо, попробуем реализовать, к тому же её можно декорировать не хуже той шикарной и дороговастой пальмы! Озадачу родных мущин, пусть созидают! :live:
Настенька
Нам скорее всего плоская не подойдет - ей надо , что бы сверху полочка была - трубу то можно к шкафу присобачить :(.. Но для многих кошек отличная весч, а еще я в каталоге нашла классный заленый тоннель - только его в Новсибирске на складе нет ... Интересно - можно заказать? У нас то есть тоннель (я его в Лукасе покупала и дороже, чем в ИКЕЕ), а я хотела коту в Новокузнецк игрушку прикупить..
Кстати, тоже отличная игруха - кошь постоянно через него бегает, когда играет - типа прячется. Сначала она пару дней, как полагается его побоялась, а сейчас даже не вспоминает о своих страхах.
Yvette
Прикольно, только тоннель места в квартире потребует.((( У нас с метрами не роскошно. ((( А вот стоячую "пальму" сообразить - это да!:бебе:
Selestina
Я тоннельчик складываю после игры - у мен я тоже с метрами (пока) не очень, а коту можно и побольше - у них квартира большая, а народу мало, даже . если мы приезжаем :ха-ха!:
Yvette
Видел у знакомых на юге тоннельчик, прикрепленный к стене, с отрезками под разными углами (как ломаная линия), штуки три отверстия с полочками с боку, на разной высоте. в длину почти во всю стену стандартной трешки (в большой комнате). Кошь там носилась счастливая, или насквозь, или выскакивала в отверстие на полки, над одной из них точно висела игрушка на резинке, зверек ее лапой, лапой, потом шмыг в трубу и дальше, чтоб сдачи не получить...:улыб:
Настенька
вот тут еще один вариант кошкодрома:улыб:
Выяснила что похоже придется еще и кошкодромом озаботиться....
утром видела Пашку верхом на куртке (куртка висела на вешалке на высоте 1,5 метров )... причем судя по состоянию куртки от туда просто взлетел...

Сижу думаю... как энергию в мирное русло направить:улыб:
Клара_Цапкина
а я как раз выкладывала варианты домашник кошкодромов для особенно активных котомордочек....посмотрите, вдруг и вам что подойдет?:улыб:
Lassie
Как раз сижу думаю, где именно под потолком проходы сделать:улыб:
Клара_Цапкина
У нас дома когда его стелили ковролин остался кусок шириной где-то 50см. Мебельным степлером был оббит дверной косяк ковролином и сделана полочка под потолком для котика. У мохнатого разбойника счастью не было границ, у нас тоже, т.к. диван стал ему не интересен и наконец-то оставлен в покое.:улыб:
fosa
:ха-ха!: напомнили вы мне
кошка на стену боковым ходом с разбегу, и просто так с коготочками постоянно набрасывалась. В одном месте уже и обои ободрала. Решили мы ей там "дром" сделать. Прикрепили большой кусок ковролина на стену. И что! Ее начисто перестала интересовать эта стена:(
Evidence
Это как альпиниста - легко покорямая вершина к себе не манит... трудности нужны, которые настоящая кошь должна преодолевать! :улыб:
fosa
Сейчас планирую мебель в квартиру, видимо в ее число будет входить кошкодром.
Хоть так спасу гардину от нового падения...
А я временно отдала кошке шкаф в пользование, убрала с него все и сказала - можно. Кошка туда сразу запрыгнула:улыб:
Потом, правда, она начала покушаться на другие "вершины"(холодильник, кухонный шкаф), но это пресекалось грозным "нельзя!" (раз 20 пресекалось, пока кошка не поняла тщету попыток)

А сейчас у нее новая забава - охота на мышек. На настоящих мышек, которые уже просто оборзели и табунами носятся в полу и стенах! Даже я с моим несовершенным слухом их прекрасно слышу. Мыши, конечно, тоже не дуры и в открытое пространство не выходят. Но кошка не теряет надежды:улыб:

А я уже про мышеловку опять задумалась.. Прошлой зимой кошкой я работала, за 2 месяца поймала около 20 мышей, потом они догадались, что к нам нельзя и только в стенах скреблись, а летом их не было слышно(наверное на дачу съехали)
Тешу себя надеждой, что они и в этот раз так активизировались, потому как к переезду готовятся..:улыб:
Настенька
Здесь можно интересные варианты посмотреть. Угол, обитый до верху ковролином, и полка - прикольно:улыб:
sharkie
класс!!! все не дождусь, когда же мы своего которебенка заведем :secret:
Lassie
ну вот и мы построили кошкин домик:улыб:

- "пол" - дверца от старого шкафа (наверное у всех были такие- темные, полированые)
- стены "домиков" - фанера+полочки от вышеупомянутого шкафчика
- лазалка-когтедралка - 2 бруска размером 100*50 мм, скрученные в один, плюс 50 м шпагата :смущ:
- полочки - те же полочки от шкафа
- ковролин - 5,2 кв м (4*1,3 метра)
- 4 упаковки мебельных гвоздей
- шурупы
ну и собственно вот :)))

фото № 1 - "полуфабрикат"
Jess
фото № 2 - внутренность одного из домиков
Jess
фото № 3 - "полуфабрикат" в сборе:улыб:
Jess
"полуфабрикат" в сборе полуоббитый:улыб:
Jess
ну вот собственно и итог:улыб:

высота - около 1,5 метров

вес - до фига:)
Jess
ну и последняя:)
Jess
Любаняяя!!!! :respect: Суперрр!!! Вы с Мишаней - но прсто молодчинки!! Тебе, скорее всего - как идейному вдохновителю и подгонятелю - :flowers: :роза:, а Мише - как главному воплощателю мечТ жены и главному строителю отдельного жилья для кото-доченек - :present: :bottle:
kisulia
самое удивительное - что это ПОЛНОСТЬЮ заслуга МУЖА:)
придумал, спроектировал, собрал:улыб:сам, по собственному желанию :_)
я только ковролин выбирала... :смущ:
Jess
ну, значит - Мишаня - чистое золото :respect::хехе:
Jess
Молодцы! Знатный кошкодром соорудили! Как бы мне моего то мужа сподвигнуть... :а\?: Покажу ваши пошаговые фотографии..мож надумает.
Jess
Замечательная штучка. Надо будет Рэму такое "деревце" соорудить. А то он у нас не кот , а белка -летяга.
P.S. На продажу производить не думаете?