Massya
Ближе областной - перебирайтесь в область:улыб:

А в городе действует городской. Точка. Вне зависимости от того, что кому нравится.
sharkie
А здесь - констатируем факт наличия и Закона, и Положения, и на этом можем остановиться.
Согласна. Дальнейшее обсуждение соответствия актов друг другу - это уже не наша проблема. А о моралях тут (и не только тут) натрынделись уже вдоволь. Никто никого ни в чем не убедил, а самые ярые участники острой беседы по традиции награждались почетным баном :миг:
Мяу
я в воскресение вечером в центре ни у одной собаки, включая добермана, намордника не видел.
Мяу
Я не утрирую. Неужели Вы не разу не слышали (читали) фразу "мой песик никого никогда не кусал" от владельцев ротвейлера или буля идущего без намордника. Да, дети бывают неадекватны в своем желании "погладить собачку", но Вы уверены что Ваш пес не укусит в ответ на подобные уси-пуси, или если ему случайно наступят на лапку? Я была уверена, что моя овчарка не кинется на человека "без причины", но в транспорте или людных местах всегда водила её в намордники, и никаких "или" даже в мыслях не было.
Человек не может на сто процентов отвечать даже за собственную реакцию на внешнии раздрожители. Если бы это было не так - в УК не было бы статей о преступлении совершенном в состоянии афекта.
Вся беда в том, что владелец собаки несет лишь материальную ответственность за вред причиненый его имуществом (собакой) да и то не всегда в должном объеме. Поэтому не утруждает себя заботой об окружающих его людях.
Веринея
Самое неприятное в нашей ситуации то, что сейчас здесь ведут дискуссию собаконенавистники с одной стороны и люди, действительно занимающиеся своими собаками и имеющие вполне адекватных собак, которые выгуливаются в безопасности для окружающих. А вот те, чьим собакам, не мешало бы надеть поводок, намордник, пройти курс послушания итды.., на собачьи форумы не ходют...:хммм:Им на фиг это не надо! И не узнают они правды о себе... :cray-1:
Elisey
собаконенавистники
Неужели?

А как Вы их определяете?

Я вот люблю собак. Но их хозяев по большей части не люблю. Потому как устал от дол...в с собаками, стремящихся всему свету доказать, что их собака не кусается, любит детей и т.п., или абсолютно уверенных в том, что все окружающие любят собак также пламенно, как они...

Все собаки кусаются. Потому что собаки. Не все люди любят собак. А некоторые их боятся. Но даже те, кто не любит или боится собак - люди. И их интересы выше интересов собак.

На всякий случай - 11 лет держал ризена.
Makc_T
Если вы на улице не одеваете намордник на своего питомца, то почему?
а если в процесс прогулки на мою псинку "наедут" другие собаки, без намордника, то она что, будет лапами отбиваться чтоли ?! :dnknow: :eek:
:agree:,
кроме одного момента - абсолютно всех собак в намордники запихнуть не реально. Тех же плоскомордых мопсов или пекинесов. Намордник для такой собаки равносилен удушающей повязке.
Так что когда в правила внесут пункт о породах освобожденных от намордника (конкретный перечень пород),. то тогда правила станут полезным руководством к действию.

И тем не менее. Оправдывать собственные нарушения правил и законов тем, что государство их не выполняет...
замкнутый круг
Elisey
собаконенавистники
готовы ответить за эти свои слова?
или Вам просто хочется так думать?
я поражаюсь, чего только не напридумывают люди, чтобы поставить интересы своего питомца выше интересов окружающих
а так собаконенавистниками обозвал - и взятки гладки
К списку пород я бы еще отнесла и щенков маленьких и средних пород - на них намордников просто не делают.
Щенков до 4-6 месяцев

судя по всему необходимы четкие формулировки:улыб:
Веринея
Не уверена, собака есть собака..поэтому собак к людям не подпускаю, если идем мимо (по улице например) собаки идут рядом с моей ногой, все попытки даже просто птичку вспугнуть предотвращаются. Собственно, поэтому и не было никаких проблем (ттт) и без намордников, так и собачки мелкие и удержать их мне не стоит большого труда. А вот насчет больших собак...про намордники соглашусь, но только в общественных местах, а где нет людей- не вижу необходимости. Собакам тоже намордники не в кайф...
Мяу
ВСЕМ
Давайте не будем ссориться! Каждый по своему прав! И Елисей, в том, что здесь не сидят "неадекватные" собаковладельцы, и что им, по сути, на общественное мнение глубоко плевать...И все, кто требует принятия законов и правил выгула собак. Единственное, что и законы должны быть адекватными, иначе получится как при Горбачеве сухой закон :ха-ха!:
Elisey
Собаконенавистники? Это Вы о ком :улыб:Я вот к примеру оччень люблю собак, особенно немецких овчарок, миляга сеттер вообще не может оставить меня равнодушной, а уж русская борзая - просто верх совершенства! Так что собак я люблю, а вот хозяев.... не очень. Точнее оччень не люблю безответственных хозяев. Поэтому считаю бессмысленным спорить об "И" или "ИЛИ", ведь хозяин всегда сам лучше знает, способен его Тобби укусить или нет. Правда если бы за причинения вреда здоровью и жизнь человека на которого Тобби по той или иной причине кинулся, хозяин мог реально получить лет пять тюрьмы, он был на много скептичние относился к миролюбию своей собаки. Конечно удобство любимой собаки превыше всего, ведь наличие намордника причиняет ей немыслимые моральные страдания, и хозяин готов платить за удобство своей любимицы чужой жизнью и (в редких случаях) своим кошельком, а вот готов ли он расплатиться годами собственной жизнь за дурное настроение своего любимца :dnknow:
Веринея
Точнее оччень не люблю безответственных хозяев.

так Елисей об этом и написала
думаете "ненормальные" тетушки заводящие себе собак "бойцовых" пород, ходят на форумы?
или будут придерживаться каких либо законов?
я уверенна, что нет. На форумах бывает, только адекватные, воспитанные люди...
у Елисей бобтейл, который максимум как может нанести вред для здоровья человека, это зализать до смерти:улыб:а вот во дворе у меня несколько таких экземпляров живут, как на лицо такого хозяина посмотришь,
сразу видно сколько там интеллекта, и так «это» ее/его тащит куда ему хочется, сразу понятно, что слово «дрессура» им не знакомо…..
Мяу
Конечно я согласна с Вами. Таксу запихнуть в намордник :безум: ндя. проблематично, и хозяевам приходиться самим решать Где и Как им водить свою собаку. Только вот не мешало бы ужесточить Ответственность хозяина за действие своего питомца. От этого станет лучше всем и собаконенавистникам, избавленым от необходимости с заискивающей улыбкой пробираться мимо резвящегося шестимесячного щенка размером чуть меньше теленка и добросовестным владельци собак (не только мелких) боящихся надеть на свою собаку намордник потому, что её другие собачки обидеть могут.
Веринея
+1 по поводу хозяев
у нас в частном секторе вообще странные люди живут!!! я если честно в шоке, выпускают на улицу побегать своих огромных , невоспитанных чудовыщ, благо те пугливые, но кто знает что взбредет собаке в голову!
:безум:
Джули
у Елисей бобтейл, который максимум как может нанести вред для здоровья человека, это зализать до смерти :)
На нем крупными буквами об этом написать надо.

Но ведь попадется ребенок, еще не умеющий читать. И испугается большой лохматой собаки.

Это приемлемо?
sharkie
ну уж нет....
к людям она его не подпускает,
а вот дети наиборот, к "медведю" белому со всех ног ломятся:улыб:
на поводке он, но намордник для него точно лишнее
Джули
На форумах бывает, только адекватные, воспитанные люди...
долго смеялась :ха-ха!:
Цветок
эт хорошо, смех продлевает жизнь:улыб:
хочешь поспорить, что "полоумные" тетушки, держащие в доме 30 кошек, или заходящие пита (типо пита)
из которго потом вырастает нечто с неуравновешенной психикой
читают форумы?
Джули
Крупная собака всегда остается крупной собакой.

И правила вырабатываются не для конкретной собаки, а для всех.
Джули
даже у нас тут есть люди неадекватные, на мой взгляд
sharkie
Далеко не всякая собака кусается!
Мой за 12 лет ни разу ни кого не укусил, даже другую собаку, даже озверевшего добермана, который его рвал. Он не знает, как это - кусаться... Умеет только лизаться.
Но он большой... пудель.
Значит, по правилам я и его должна в намордник запихнуть, только потому, что кто-то может испугаться. Никто не пугался пока. А к маленьким детям я его не подпускаю близко, чтобы не испугались.
Так что к любым правилам нужно подходить разумно.
Видела я однажды пуделя в наморднике - оказалось, чтобы гадость на улице не подбирал.