Друзья или "как кошка с таксой"
12816
54
В предыдущем топе был задан мне вопрос:"Как мой такс уживается с кошкой?" Чтобы ответить,придется начать с его детства. Взяли мы его 8 лет назад из семьи,где тоже жила кошка,поэтому он уже знал о существовании такого ходячего существа :ха-ха!: И в нашей семье тоже жила уже кошка 3-х лет,поэтому я надеялась, что проблемы восприятия щенком кошки не будет. Зато у бедной нашей Муськи стресс после появления таксенка был месяца 2,похудела вся,шесть даже висеть клочками стала :(. В дальнейшем все прошло,кошка его приняла,но дружбы нежной между ними так и не было,как и не было драк никогда,соблюдали нейтралитет короче. Во многих книжках про такс пишут,что собаки данной породы не пропустят ни одну кошку. На улице - ДА!!!! Дома - мой такс НЕТ!!!! Считаю,что тут основное условие совместного проживания их - это воспитание собаки. Когда наш Аким (такс) стал подрастать и у него стали проявлять черты охотника,он стал пытаться гонять кошку дома. Мы это дело пресекали на корню, командами и тоном голоса давали понять собаке,что домашняя кошка - член общей стаи. В итоге прожили общим составом 5 лет,затем кошка переехала жить к моей маме и собак 2 года прожил "пупом земли" :хехе:А когда весной мы надумали взять себе котенка,то сразу скажу,я долго думала на тему,как примет моя собака нового члена,потому как таксы по характеру еще и ревнивцы сильные. В связи с этим основной упор при появлении котенка в семье был сделан на увеличение внимания таксу, одновременно следили первое время,чтобы он не обижал малыша,поэтому первую неделю,когда все уходили из дома,котенок жил в ванной. В течении месяца все устаканилось,такс не ревнует, потому как внимание уделяю сразу им обоим, а счас так котейка вообще уже и гонять собу начинает,приходится теперь собу защищать :ха-ха!: И опять,как и с прежней кошкой,особой дружбы не вижу,нейтралитет,только теперь на старших позициях такс. Хотя замечаю,что часто спят рядом,но не вплотную, Аким не любит. Ну а на улице ни одной кошки не пропустит.
А как вы,уважаемые владельцы, решаете проблему совместного их проживания ? Как учитываете характер старшего (-ших) члена (-нов) животного? Случай,когда совмещаются котенок и щенок,предлагаю не рассматривать,тут комментировать нечего.
Matiss
У меня все само собой произошло. Фане был год и 2 месяца, когда в доме появился кот Дарсик 4 месяцев от роду:улыб:Сначала она его боялась, а он на нее шипел. Потом она жутко ревновала. А потом она его усыновила, а он ее полюбил:улыб:И теперь такая между ними любовь-морковь - Куклачев отжыхает:улыб:
Рыжинка
:flowers: Я тоже надеюсь,что мои будут спать также. Но все равно,согласитесь,что такой мир не получается сам собой,только полный контроль поведения животных в доме и своевременная коррекция любых нежелательных отклонений приводят к желаемому результату.
Жаль,выложить фотки могу только вечером,дома:хммм:
Matiss
Мда :а\?: ключевое понятие здесь все таки похоже, такса раньше жила с кошками.
К сожалению, все наши попытки подружить Дементия с кошками , котятами и котами не привели к успеху. Пытались подружить с котом, который всю жизнь жил с собаками и абсолютно индеферентен к ним ,попытка не увенчалась успехом. Результат сбитый на пол телевизор, кот чуть ли не на потолке, муж с собакой в результате ночевал у родителей :хммм:Единственный более менее положительный результат был с соседским котом, он его просто игнорировал как пустое место, но опять же они можно сказать появились и росли фактически одновременно.После того как в соседской квартире появились еще кошки результат был следующим, старого кота мы игнорировали, а новичков гоняли. Вот такие вот к сожалению дела.Может все таки у кого то был более удачный опыт, поделитесь пожалуйста
Matiss
у меня кот, собаку за сто метров уже готов порвать в клочья. ну в смысле собаки у меня нет, но если он видит собакевича... :безум:
Matiss
Верно, подмечено такса – ревнивое животное, особенно если растет в молодой семье, без детей, пользуется всей семейной любовью, мы с мужем ее обожаем, спит только с нами, дома ходит везде, кроме как на стол не лазит.
Когда мы ее брали, у нас уже была кошка – перс, тоже дама с характером, 2 года они воевали, и примирение так и не наступило, да дело и не в кошке, летом она морскую спинку задушила-раскусила, потому что наша племянница, отвлеклась от нее на свинку.
А недавно домой приносили котенка, при попытке познакомить, был ГЛАЦцц, т.е. если бы его резко не убрали, зубы сошлись бы на котенке.
Lysihka25
какой у Вас зверь зверский :хехе:
Юрка
Да точно, а еще, у меня не просто такса, а Карликовая такса, ревнивая зверюга, даже если мы с супругом обнимаемся, она начинает скулить…
Matiss
У мну не такса, хотя уже я слышала , что он метис таксы (гы. надо заводчице об этом написать).. Но в общем мы к таксам примажемся :миг:. МОжет у нас когда-то в 1 н.э. были общие предки с таксами :смущ:
Не не правильно начала.. Те кто знаком с моей кошкой знают какая она ласковая стервь.. Ласковая, но стервь. С этим ничео не сделаешь, тем более. что мне это нравится... У нее уже были СВОИ собаки, но к сожалению они уже ушли за Радугу.
Я Симу готовила давно, даже картинки показывала :улыб:(С корги)...
В общем , когда щен защел в дом, она конечно почти упала в обморок.. "Надо же , есго пустили в самолет :nea.gif:", сказала кошка.
Трудно сказать, что происходило потом - я их наедеине оставила довольно быстро, но так как первые два дня щен оставался без меня в контейнере, то полноценный тет-А-теь случился на тертий день. все остаись живы. Но собак начал гонять кошку. И гоняет ее до сих пор. И я вижу , что как минимум в 60% случаев это провокация со строны Симы, она намерянно начинает бег прямо у его носа или даже стукает Лиса лапой прежде , чем побежать. Она дает себя вылизывать за ушами и под хвостом, может нагло проверить миску и даже похоже иногда скидывает ему свои игрушки.

Единственное, что Симе сильно не нравиться это когда Лис приходит побалдеть на диван (он обычно это делает, когда мы спим ;)), но уходит она в этом случае далеко не всегда.


PS В питомнике где родился Лис живет кот, еще потому я думаю у нас все прошло достаточно гладко .

PSS ревность есть с обеих сторон, но ревность это весч такая - она всегда есть, если в доме больше одной зверушки.
julia_t
Вы знаете,из вашего первоначального вопроса, я сделала вывод,что ваша собака рабочая. Это так? дело в том,что наш Аким-то не растравленный,хотя и от рабочих родителей. А вот если бы он ходил на охоту,то я не знаю,как бы относился к домашней кошке,может тоже видел бы в ней предмет своего "хобби".Хотя вот вспомнила,мы его брали из частного дома,владелец такс - охотник,собаки жили в доме конечно,но также там и присутствовали 2 кошки. Сидели прямо на собачьем коврике,когда мы зашли.:улыб:
Lysihka25
Да, что есть то есть.Так как я заядлая собачница.Приходится себя контролировать, ни ни при нем чужую собаку погладить, похвалить. Сразу смерть хорошим отношениям, так были безвозвратно утеряны хорошие отношения с парочкой мопсов с которыми раньше гуляли вместе :(.Пока я разобралась, в чем причина.А это мы оказывается очень ревнивые
Юрка
"Кот,кот - какой кот,настоящий тигр" (с) :ха-ха!:
Matiss
дело в том,что наш Аким-то не растравленный,хотя и от рабочих родителей.
Т.е. непритравленный вы хотите сказать?
На самом деле. большинство "охотников" все же считается с тем, что кошка имущество хозяина и не посягает на него. Бывает так, что со своей любовь-морковь, а чужих рвет...
julia_t
не сказала бы, что он растравлен.Так пару раз ездили на искуственную нору , но рабочие качества у него точно есть, при желании можно было бы сдать на диплом.Но как нам сказали родословной у вас нет, нет не охотники , не охотники.Вам даже диплом писать некуда, а посему идите отсюда. А собак у нас больше походно- туристический.Ездит с нами везде куда только можно его брать.Лазит по скалам с полугода. :p.
Lysihka25
Обнимаетесь,говорите. :ха-ха!: После 2-х попыток ночевать у нас моего МЧ, решено было встречаться у него дома,потому как пес наш спит только со мной,и если выдворить его из спальни, то это скулеж на всю квартиру и опасность смены комнатной двери (грызет "зараза"). :ха-ха!:
Matiss
Когда у меня был колли, с ним жили 2 кошки. Он их обожал, выщипывал им "блох" на пузе (блох не было, просто он характерные движения делал). Пытался играть - шлепал по ним лапами как по мячику (но очень аккуратно, никого не травмировал и кошки не боялись, не убегали). Когда видел на улице кошку - очень радовался и несся к ней с теми же намерениями, но кошки убегали:улыб:
Сейчас у нас Багирка (условно - боксер). На улице кошек пытается съесть:хммм:Возможно, не съесть, а погонять, но проводить такие эксперименты над бездомными кисами я не позволю.
Подобрашку, прожившего с нами 10 дней, пыталась вылизывать. но истинные ее намерения так и остались для меня загадкой. Думаю свозить ее к родителям в гости и попугать их взрослых кошаков :злорадство: но все не получается. Да, может и не надо...
А вот контроль, когда мы начинаем обниматься, неусыпный. Подходит, смотрит, поскуливает. Приходится обниматься втроем :wub1.gif:
Matiss
Расскажу свой совсем свежий опыт. У меня есть собака, овчарка, не немецкая или какая-то породистая, в роду, видимо, есть дворняжка. Ей 13 лет, год назад пережила тяжелую операцию. Соба сама по себе ужасно ревнивая, даже в детстве, когда меня обнимала мама, гладила по голове рукой и приговаривала: "Наташа - хорошая девочка, любимая доченька", Ника (собик мой) бежала к нам, складывала голову поверх моей и скулила, типа, это я хорошая девочка, меня любить надо! В общем, животинка своенравная! Ее воспитанием никто в общем-то не занимался, я была еще мелкая, маме было все равно, она собаку не хотела, а папе было лень. Кошки для нее враги народа, гоняла их всегда. Два года назад мои родители переехали в другую страну, я стала жить со своим парнем, он человек жесткий, начал собаку воспитывать. И, хотите верьте, хотите нет, у него это получается, причем здорово! Ника любит теперь его больше меня. Ну это предыстория.
Суть. В июле мы подобрали на улице котенка 2-2,5 месяцев. Занесли в квартиру, я отвлекала собаку, муж пронес котенка в ванную. У нас однокомнатная квартира, спрятать его было больше негде. Две недели он жил в ванной, собака в силу возраста даже понятия не имела, что дома кот. Не всю же жизнь коту жить в ванной, начали знакомить животин. Нику в намордник, она увидела кота, глазищи бешеные, слюни текут! Пыталась съесть ребенка, а ему было абсолютно по фигу, толи не имел опыта общения с собаками, толи нестрашной она ему показалась:улыб:Две недели продолжались эти знакомства, результата ноль. Собака, хоть и получала за попытки сожрать кота, но все равно пыталась это сделать. И конечно настал момент, которого я очень боялась, кот смог сам открывать дверь из ванной и выходить в комнату... Ника все еще бегала за котом с высунутым языком и слюнями во всю морду, первую ночь совместного времяпрепровождения они бегали по квартире, как кони, я не спала и переживала. Утром надо было идти на работу, было ужасно страшно оставлять их одних. Возвращаюсь вечером домой, все спокойно, ничего не разбито, не сломано, не сброшено с места. Но собак по-прежнему дикий. Так как весной у нее приключился микроинсульт, было принято решение давать ей Кот-баюн, чтобы не нервничала. Через три дня приема препарата собаку было не узнать, она успокоилась. Теперь они играют вместе, правда игры какие-то кровожадные, с зубами и когтями, но больно друг другу они не делают, во время этих игрищ слышно только пыхтение :ха-ха!: Сохраняют нейтралитет, Ника сторожит от него чашку с едой, водой делится, ей не жалко, а в остальном, все спокойно, хотя кошак частенько ее дразнит и задирает, но она относится к его поступкам философски и не обращает внимания, зато в глазах в этот момент такая мудрость!!!

Вот так длинно получилось, извиняюсь:смущ:И все-таки я рада, что мы смогли примирить собаку с котом!
elvalia
Ну тоже самое и у нас,только начинаю гладить котенка,такс тут как тут,да еще с немым укором в глазах. Поэтому стараюсь занять сразу 2 руки.
А кошек подвальных он гоняет,только свист стоит,правда последнее время я стала замечать,что его можно остановить в процессе этого гона (раньше такого не было:глаза ошалелые,команд просто не слышит). Потому как не приветствую я такое поведение его,и под машину попасть может в таком состоянии,да и кошки подвальные за себя постоят только так,а значит есть опасность инфекцию подцепить.
Sweeetty
Наш такс- диетчик (из-за проблем с желудком), да и вообще никогда не ест не натуральный собачий корм, как не пытались давать. Даже во время болезни веты предлагали перейти на РК лечебный,только зря потраченные деньги :шок: Но что у прежней кошки подъедал ее вискас,что у нынешнего РК, только шум за ушами стоит :eek:. Может так тоже проявляется его ревность ? типа сожру,чтобы тот голодный ходил:смущ:
Matiss
Верно подмечено, если наш случайно забегает к соседям, то первым делом бежит есть их вискас. :бебе:
Matiss
Не в чужой миске всегда вкуснее.
У меня кошка ИглПак ест - он явно вкуснее собачьего РК. И главное она так тоже думала еще две недели назад, а сейчас требует, что бы я ей обязательно дала поесть из собачьей миски..
Собак тоже не отстает пытается тырнуть кошью еду.. Но ему - нельзя - горсть кошачьих крокет и понос обеспечен.
Мне даже объяснили почему - кошкам для улучшения перестальтики добавляют лецитин, который слабит собак.
Matiss
Наш кот не ест собачий корм, он большой сильно для него пока :ха-ха!: просто мимо чашки проходит, а Ника бежит защищать свое сокровище с едой! Да и Ника не покушается на кошачий сухой корм, но перед консервами устоять не может, приходится двери закрывать, чтоб не тырила! (Уточню, собакина чашка стоит на кухне, а кошачья в ванной).
Yvette
Это закон такой , как в картах .Загляни в чужую миску , в свою всегда успеешь :ха-ха!:
julia_t
Самое умильное было, когда Сима была малявкой и лазила в миску к Рэму. Рэм всю жизнь был "не дурак пожрать" и в свою миску не пускали НИКОГО кроме кошек:улыб:.. Забавно было наблюдать как котенок практически ходил пешком по каше, а пес обжирал эту кашу вокруг. Надо заметить, что в своей миске ту же кашу Сима просто игнорировала :). Из-з аэ того она и была в свое время переведена на сушку - не ела у меня кашу (когда мы от собак уезжали ), хоть застрелись.
Matiss
> пес наш спит только со мной,и если выдворить его из спальни, то это скулеж на всю квартиру

Это как же надо любить живоинку??? Я даже детям такого не позволяю :миг:
Tasha
Нормально любить, у нас тоже с нами спит.И вы не представляете как это здорово, особенно зимой :secret: такая грелка большая, мы иногда с мужем его поделить не можем, хоть второго заводи.
Tasha
Позволи в самом раннем детстве,взяли-то его в конце октября,отопления нет,холодно в квартире. Вот я его и брала,потому как плачет лялька,жалко. Скажу сразу,понимала,к чему может привести, да и владелец родителей его сразу сказал,чтобы на диван не приучали.Но.... :dnknow: А потом уже все,фиг отучить-то. Но в качестве оправдания, разговаривала со многими таксятниками и читаю на форумах, у многих владельцев такс такая же история. Поэтому если раньше я клинилась на тему,что неправильно воспитала собаку,теперь же перевернула эту проблему в другую сторону, воспринимаю его,как дополнительную грелку,особо,когда отопления нет :ха-ха!:
Пока писала,уже ответили :agree:
Matiss
Та же история подарили его нам в ноябре, маленьким кутенком а в квартире холодно было, грелки не помогали. А уж какие таксы манипуляторы человеческим сознанием, и как мы скулить умеем, чтобы всем нас жалко стало, это я думаю вам рассказывать не надо :agree:
julia_t
Теперь у нас утром картина: звенит у меня будильник,собак меня пихает,типа хватит валяться,за дверью стоит котенок,потому как двоих их я в спальне не вынесу :ха-ха!:,ждет. Открывается дверь,и тут целый ритуал их встречи: обнюхивание,котенок начинает задирать пса,тот быстрее передвигается к входной двери,потом они оба сопровождают меня в ванную, короче "цирк и немцы" :tease:
Matiss
обнимаетесь,говорите. ха-ха\! После 2-х попыток ночевать у нас моего МЧ, решено было встречаться у него дома,потому как пес наш спит только со мной,и если выдворить его из спальни, то это скулеж на всю квартиру и опасность смены комнатной двери (грызет "зараза"). ха-ха\!
это я мягко сказала, при исполнении супружеских обязанностей, ее приходится за дверью оставлять, аж кусается
а двери у нас давно обгрызанные... :ха-ха!:
Matiss
а у нашей таксы аллергия на слова «Милый вставай»

А недавно заметили, если перед ней перебирать слова: яблоко (молчит), дыня(молчит), Милый вставай (рычит и скалится),огурец ( опять молчит)
А все из-за того, что я с утра бужу супруга, Кнопка понимает, что сейчас останется одна и начинается: лай, скуление, иногда норовит цапнуть.
Короче каждое утро у нас дурдом.
Lysihka25
А вы собаке вкуснышки и игрушки перед выходом оставляйте. А когда возвраращаетесь изымайте все из оборота. Тогда у нее будут с узодом вашим связаны положительные моции. ну. а с приходом они и останутся положительными...
Yvette
Ой, да вы что, если ей не оставить игрушки, она все что есть в прихожей превратит в них путем разгрызания, у нас только мячиков штук 10 и это только маленьких + наш любимый это баскетбольный, про надувные вообще молчу, мы ей пакетами покупаем, она просто кайфует лопая их.
Lysihka25
А если попробовать кунг? Это такая штука в которую засыпается корм. Сбака его катает , корм высыпается поо одному сухарику. Собака оказывается занятой надолго . Сам кунг не очень-то разгрызешь. я у на с видела , в ДокторВете эти девайсы, но они под слишком крупный корм. Навеняка существуют и под корм помельче...
Yvette
какое жестокое орудие пытки :eek:
Юрка
какое жестокое орудие пытки :eek:
Да, ладно - они его с удовольствием катают.. Интереснее, чем мышку поймать :миг:
Yvette
.
Я такие видела, но большие (это пластиковый мячик, в который корм закидывают?), для крупный пород, сама хочу такой, но маленький, а то просто большой кусок корма ее не заинтересует.
Там вроде система, корм под определенным углом высыпается, но, в общем, вы правы на время, отвлечь можно.
Yvette
Да, это было бы интересно, но с сожалению видела только большие под крупный корм для крупных собак.Если где увидите случайно отпишитесь пожалуйста, мы с удовольствием такую штучку купим
Matiss
Мож маленько не в тему.....Но... я хочу завести золотистого ретривера, дома уже есть годовалый кот британец, спит всегда с нами, короче ревности будет оч много. но собаку точно такую куплю.приезжали как то друзья, у них брюссельский гриффон, так у кота был стресс, шерсть дыбом, дикий ор, после того как гости уехали, есть не стал, и спал возле кровати, а не как всегда....вот и как быть?
Kwiki
брюссельский гриффон- а что это?
Kwiki
Да почему ж не в тему. Ну не такса,так другая порода собаки,разницы нет. Я бы вам посоветовала собрать побольше инфы на эту тему на форумах про животных. Плюс, раз все равно настроились завести еще одну животинку,купите успокоительное Кот Баюн (кто-то писал здесь об этом), и первое время,если есть такая возможность, изолируйте их друг от друга,когда вас не будет дома. Первая кошка моего пса (интересная фраза :безум:) тоже не сразу приняла,шипела,но не бросалась на щена, да и мы следили по максимуму. Похудела очень сильно,но потом все нормализовалось.
Lysihka25
брюссельский гриффон- а что это?
Это чудсеные чертики (собачки небольшие - килограмма 3 взрослые весят) , вот не могу сказать по другому. В 9-й группе после пуделей мне нравятся по зарактеру больше всего...
Здесь даже породня веточка про них где-то была.
Kwiki
Не знаю возможно это особенности породы, но знаю несколько случаев когда лабрадоры и ретриверы замечательно уживаются с кошками. и потом в данной ситуации кот будет на лидирующей позиции,возможно даже его усыновит,ведь насколько я понимаю вы хотите брать щенка так что вполне возможно
Kwiki
Где-то я читала не так давно на эту тему,что при появлении второго животного, внимание первому надо усилить,но так,чтобы и второй не почувствовал себя сироткой,а потом,когда увидите,что старшее животное не агрессирует на малыша, свое внимание распределяете равномерно. Что я счас и пытаюсь делать дома.:смущ: Если взяла кота на руки, то и собаку,хоть на 3 мин.,но тоже подниму.:yes.gif:
Lysihka25
брюссельский гриффон- а что это?
Вот моя любимая фотка из инета с гриффошками. :wub1.gif:
Elisey
ммм..где то я видела эти мордашки! Кажется в журнале "4 лапы".
Crazzzy
Возможно. Мне кто-то говорил, что это собаки Ирины Андреевой, нашей Новосибирской заводчицы гриффонов. Но сперла я ее где-то далеко за пределами Новосибирска.:yes.gif:
Elisey
да эти милые животные и есть гриффоны)) не знаю как у всех, а у друзей, она оч при очень энергичная, как она радуется встрече, это не описать словами... бегает, прыгает, скорость вообще бешенная :безум::улыб:может этого кот и испугался)