Отношение к бездомным животным вашего бэкграунда
10379
82
Вопрос к тем, кто помогает так или иначе бездомным животным: скажите, случаются ли у вас разногласия с вашим окружением, и если да, то как часто? Понимают ли вас ваши близкие? Разделяют ли ваши переживания по этому вопросу? Получается ли у вас убеждать их в спорах? Не смотрят ли на вас как на чокнутых?

Я периодически сталкиваюсь. И поражаюсь, насколкьо образованные вроде бы люди могут быть такими дремучими. Как мои родители, к примеру. У них словно тумблер срабатывает, когда я пытаюсь объяснить, что бездомные кошки-собаки - вовсе не дикие животные, что пополняются они на улицах вовсе не от собственного размножения, а благодаря вытуриванию их из домов "хозяевами", что кормить объедками кошек - вовсе не значит спасать их от смерти и прочие пропсиные (для нас) истины. Это просто ужас какой-то - сколкьо мракобесия в головах у людей. Очень, очень сильно напиминает исторические хроники времен рабовладения (впрочем, ИМХО, к неграм в то время относились еще хуже, чем сейчас к животным).

С мужем ситуация получше. Потому что он признает мое превосходство в плане информированности, прислушиавется, к тому же он очень любит животных. Но ленивый до ужаса, и тоже предпочитает кормить беременную кошку, которая прихоит к нам столоваться и спать, нежели стерилизовать ее. Ведь это надо ловить (в Иране они неручные совсем), вызывать ветеринара,потом выхаживать ее (ветеринар запросил 500 долларов только за операцию), потом либо приучать к туалету и жизни с людьми, либо выгонять, а ему и то и другое - тяжко (меня вот опять там нету), короче, кошка, ес-сно, принесет ему в подоле скоро, и что тогда делать - не знаю. Это что же, кормить уже всех котят? Или стерилизовать уже всех...

Помимо этого, у нас периодически бывают стычки из-за того, что в ресторанах я отдаю все, что у меня есть на тарелке, какой-нить нищей кошке, а иногда и - половину его еды. Ну не могу я есть, кода из-под стола на меня смотрят голодные глаза. Он, кстати, тоже не может, и именно поэтому и злится на меня, надо же на ком-то сорваться. И злится не столько из-за еды как таковой, как из-за к-ва внимания, которое я уделяю кошке и ему. По факту выходит, что он себя чувствует третьим лишним, когда возле нас появляется бездомная кошка - я смотрю исключительно под стол, разговариваю либо с ней либо о ней или о бездомных зверях вообще, отдаю всю еду, заказываю еще. короче, романтический вечер испорчен. Он со своей стороны предлагает заказывать что-то дешевое, типа куска жареной курицы (десятина по религии), давать попрошайке разово и более не обращать внимания. но я-то понмиаю, что животное хочет наесться впрок. а потому будет просить, пока его не начнет тошнить. И я даю. У меня раз был случай, когда я не ела почти неделю, и я прекрасно знаю, что такое голод. В общем, вот так мы время от времени ссоримся из-за животных. В этом июне в Стамбуле мы официально расписывались, и 10 дней нашего отдыха из 16 были омрачены "кошачьим вопросом", потому что кошки там - везде (если кто был, помнит).

Недавно у мужа сорвалась крупная сделка, в рез-те которой он должен был получить очень большие деньги. У него была депрессия, он мне рассказывал, что документы уже были подписаны, эта сумма была у него уже в кармане. как конфета во рту, и он уже придумал, куда он потратит часть денег - не благотворительность. Я, разумеется, выразила мысль, что он, КОНЕЧНО ЖЕ, если бы получил эти деньги, дал бы и мне на бездомных животных - а как иначе? И ни с того ни с сего он обиделся - мол, у него тут такой стресс, такая беда, деньги уплыли, в стране жуткий кризис. неясно, как мы будем жить дальше, а я опять со своими животными под руку лезу, он и так ни в чем мне не отказывает, кормит и мою серую беременную, и двоих противных котов, которые шипят на него, и ворону выходил, а она смылась (хотя мы хотели оставить ее себе), тяжело ему было, ночей не спал, чего я еще от него хочу? Я чувствовала себя смерельно оскорбленной. С трудом сдерживалась. Потом, прооравшись, он мне объяснил, что я должна понимать, что и в какое время нужно говорить, что нельзя на людей давить своими идеями, что я слишком агрессивна в желании насадить добро и в итоге порождаю зло, вызывая в других негатив.

Я такого не понимаю. Почему я должна выбирать слова, общаясь о том. что мне близко, с близкими мне людьми? Почему люди, любя тебя. не хотят любить и твой внутренний мир? Как они могут разделять эти вещи?

Доходит до того, что каждый раз после подобных инцидентов (особено с родителями) я представляю себе, как я умерла, они оплакивают меня и рвут на себе волосы - почему они при жизни грызли меня за этих бездомных животных, почму не хотели понять, зачем отравляли мне жизнь? А я, лежа в гробу, типа злорадствую - не понимали, так теперь поймете :спок: Вот до чего могут доводить те, ближе которых, казалось бы, нет в этом мире.
Hoda
про "лежу в гробу и злорадствую" это Вы мощно задвинули.
Я тоже сталкиваюсь с непониманием
Это и денежный вопрос, типа "денег девать некуда",однажды мне подружка сказала "лучше бы себе новую кофту купила"
И бывают обвинения "тебе кошки дороже людей"
мама Яси
И бывают обвинения "тебе кошки дороже людей"
А я в ответ на это всегда говорю "да, и я этого не скрываю". В целом мне кошки куда симпатичнее людей, и в выборе. кому отдать тысячу руб, я всегда выберу животное, тк оно даже милостыню просить не умеет. А какие бывают люди - я, работая в ежедневной газете репортером, насмотрелась, до конца моих дней помнить буду. И детки какие бывают, эти "цветы жизни" так называемые.
Hoda
Hoda, мамаЯси не хочу за вами повторяться - хотела это же написать.
У меня хотя бы с моими близкими ( муж, сын ) нет конфликта. Три сапога пара у нас.:улыб:А вот знакомые некоторые мыслят такими же категориями как и ваши знакомые - делать нечего или деньги девать некуда ( коих у меня и так вечно нет). На что я отвечаю, что лучше себе в чем-нибудь откажу, но зато буду спать спокойно с подобрашкой в своем доме, зная, что он не мерзнет и не сидит голодный под кустом около моего дома.
С некоторых пор я делю людей на тех, которые любят и хоть чем-то помогают животным и тех, кто ими брезгует и может пнуть, пожалеть кусок хлеба.
С последними бестолку о чем-то разговаривать на тему любви к братьям нашим меньшим. С ними стараюсь больше не общаться или только холодное "здравствуйте".:хммм:
Татьяна197
я делю людей на тех, которые любят и хоть чем-то помогают животным и тех, кто ими брезгует и может пнуть, пожалеть кусок хлеба.
Я всегда их именно так и делила. Еще есть равнодушные, которые существуют в параллельной плоскости - они не пнут, но и мимо самых жестоких вещей пройдут мимо, им искренне плевать. Не дадут кусок хлеба не потому, что жалко, а просто этих животных в прнципе не существует в их жизнесистеме. Как привидений или НЛО, или жизни на Марсе.

Кстати, у мужчин это очень хороший показатель человечности и того, каким он будет в семье, ИМХО - отношение к животным.
Hoda
Инга, я думаю, у многих так. На работе мои сотрудники не особо понимают моих интенций, хотя молчат, потому что я их начальник. А вот в ближайшем окружении повезло гораздо больше - у мамы сумасшедшая аллергия на слюну животных, но она меня поддерживает в этом вопросе морально и физически дистанционно, мои друзья в большинстве меня понимают и помогают (например, мой друг Антон, сумасшедший аллергик, который нарубался эриуса и свой единственный выходной поехал фотать животных в приюте), некоторые присоединяются к нам ( Leya - это про тебя :роза:). Поэтому я думаю, что это вопрос мировоззрения и мировосприятия. Инга, главное, чтобы неравнодушных людей с каждым днем становилось больше, а бездомных животных меньше :live: Инга, главное - что вы одна из неравноушных, вам - :respect:
Ort
Спасибо, Паша :роза: Очень приятно слышать. Я вот мужа, когда он приедет, непременно оттащу в приют - пусть своими глазами посмотрит на них, на условия, покормит их, пообщается, а потом скажет - кто больше нуждается в денежной помощи, они или дочь его коллеги, которой нечем платить за школу, видите ли. Думаю-таки присоединить его к "нашим", он все же жалостливый, просто у них в стране это вообще не развито, там люди-то под деревьями живут.
Hoda
А вот родителей уже не переделаешь. Им хоть и жалко, но сами они подбирать никого не станут, типа "нам и так есть кому помочь" :зло: Только кормят вот, остатки еды выносят, называя это "помощью".
Ort
Собственно, вопрос в терпении и деликатности. Часто у меня не хватает ни того, ни другого, хочется дать по голове. чтобы "через дырку вошло немного ума" (с). Как в случае с мужем. Нет сил убеждать спокойно, постоянно искать аргументы, начинаешь злиться и ругаться, а это неправильно. Нельзя говорить "ты должен их жалеть, потому что любишь меня". Он должен их жалеть, потому что сердце болит, а для этого надо помочь ему духовно вырасти.

Тут я иногда тоже вижу. как люди от бессилия перед непониманием тоже начинают ругаться, в итоге вместо привлечения на свою сторону отталкивают людей:хммм:
Ort
Паша, это же ты мне просто глаза открыл, я и не подозревала, что есть у нас такое сообщество в Нске, и за это - спасибо тебе, дорогой :роза:
В моем окружении отношение больше положительное, многие разделяют мои взгляды. Хотя очень часто сталкиваюсь с тем, что "да, мы сочувствуем, а ты молодец, что делаешь это, но сами помогать не можем, нет времени/денег/другие причины". Мама полностью меня поддерживает, сама постоянно пристраивает котят, уже почти уговорилась на вторую кошку из приюта (осталось еще бабушку убедить, а там сложнее :улыб:)Но больше всего мое непонимание, а порой и негодование, вызывают "разведенцы", а среди моих знакомых, увы, они есть, которые считают, что кошка "должна родить для здоровья", "зачем лишать животных радостей секса" и т.п. Хотя терпеливо разъясняешь о необходимости стерилизации, о судьбе, которая уготована несчастым малышам, если они попадут в руки недобросовестных хозяев, о скитаниях по подвалам и помойкам... Иногда не выдерживаю и даже ругаюсь серьезно на этот счет.
И конечно, есть такие, кто бросает фразы "заняться что ли нечем", но, к радости, таких очень немного!
Но мнение таких людей мне абсолютно не важно, я знаю, что самые близкие меня всегда поддержат :улыб:
Hoda
Мне кажется, что можно "перевоспитать" только близких людей - как по окружению, так и по духу. Если человек не готов слышать и видеть - то это равносильно битью головой о стену - результата не будет. Я абсолютно случайно забрел на этот сайт, долго читал и не вмешивался, а потом понял, что нужно что то делать. К этому меня подтолкнули действия как местных завсегдатаев (Маша, Юля, Ира, Лена :роза: :роза: :роза: :роза:и многие другие), так и случайно зашедшие люди - Инга, это вопрос личного осознания ответветственности перед окружающим миром. Переделать дальних людей сложно (но как показывает практика со мной - можно), ближних - гораздо больше инструментов, но , самое главное, это - терпение и такт. Обладая профильным образованием и диссером на соотвествующую тему, могу сказать - терпение, такт, предусмотрительность и осторожность - главные инструменты грамотного манипулятора :улыб:
Hoda
Это правда, иногда терпения не хватает и думаешь: "Ну неужели это все непонятно, ну каким еще языком объяснять?" :улыб:ну ничего, выпускаю пары, и - снова в бой, вода камень точит :улыб:
Ort
И сказывается еще отсутствие информации у народа, я сама с этим столкнулась, ведь ничего не знала ни про перекупщиков, ни про приюты, а когда начинаешь разъяснять, да ссылочки нужные дашь, да еще распечатаешь - работает! Мои сотрудники понемногу начинают втягиваться :улыб:кто объявления поклеит, кто денежку передаст, а кто и на акцию против перекупщиков готов прийти :live:
Leya
Ооо.. Я тоже поначалу кидалась на амбразуры. Пока не понла, что убедить в чем-то можно лишь тех, кто открыт новой информации. И теперь стараюсь предельно нейтрально объяснять людям, что почем, без эмоций. Если вижу, что в этом вообще есть смысл.

Хотя и в этом случае бывает негатив - недавно одна девица мне в ЛС море эмоций выплеснула - дескать, зачем я на нее давлю и убеждаю, нельзя быть такой навязчивой, и т.п.

Все люди разные, и реакция у всех даже на нейтральную информацию бывает разной.
Ort
Инга, это вопрос личного осознания ответветственности перед окружающим миром.
Вот я и хочу помочь мужу в этом отношении, приведя его в приют. Чтобы руками потрогал, чтобы атмосферу почувствовал, чтобы понял. как много порой могут решить 500 рублей, для него значения не имеющие. Ибо слов уже не всегда хватает (тем более объясняться надо по-английски, пока нужное подберешь, уже запал пройдет).
Hoda
Я думаю, поход в приют принесет ожидаемый эффект, особенно если супруг - жалостливый человек, как вы говорите. Я после этих глаз два дня есть не могла
Leya
Более чем уверена в эффекте, потому что мой муж даже мух с комарами не убивает. У него система - дождаться, когда стемнеет немного, открыть окно - они на светлый квадрат сами вылетят :хехе:

Их великий поэт Ховез сказал: "Не моги обидеть даже мурче (муравей), потому что он несет себе еду и тоже хочет жить, а жизнь - самое прекрасное, что есть в этом мире". На фарси это очень красиво звучит:хехе:
Hoda
а я живу как на войне, то есть как партизан. все знают о моих действиях, но желательно что бы это их не касалось! все мои знакомые смотрят на меня как на сумашедшую...
в отпуске были в италии и германии, что меня очень порадовало , в италии в каждом, доме рядом с нашим итальянцы, немцы отдыхают вместе с животными! все с ними коты по 2 мин, собаки , если маленькие то то же по 2. животные ходят все сытые, толстенькие , смешные, коты кострированные, агрессивных вообще не встречала. если кот переходит улочку машина ему дорогу уступает. в маленьких магазинчиках работают хозяева вместе с собаками. собаки по улице не бегают без хозяев, животные все с житонами...
судить о человеке, государстве можно по отношению его к животным, детям и старикам, нам еще очень долго, кому в одиночку , кому маленькими групками разгребать всю эту несправедливость...:хммм:
musi
Коль речь зашла об отношении людей к животным за границей, то я хочу тоже поделиться впечатлением от рассказа своей одноклассницы, проживающей в Германии. Я у нее спрашила в разговоре ( в Скайпе) - как обстоят дела у них с бездомными животными, и вообще с животными. Она мне с юмором сказала, что просто замечательно! Лучше, чем с детьми ( в семьях стало много насилия по отношению к детям). А с животными все хорошо. Стоит кому-нибудь пожаловаться в соответствующие организации на жестокое, или якобы жестокое обращение с животными меры сразу принимают, штрафуют, отбирают животных у таких хозяев. Она за несколько лет в своем маленьком городке (Дармштадт), да и в в других городах Германии не видела бездомных, бродячих собак и кошек.
Из Голландии знакомая тоже рассказывала, что если поймают на улице кошку или собаку, и по чипу или ошейнику определят хозяина, то впарят такой штраф, что мало не покажется! За недосмотр за своим животным.
Нам такое может снится только в сладких снах.
musi
Что удивительно, в Анталии ВСЕ собаки бездомные чипированы. В Стамбуле на улицах стоят миски с сухим кормом и водой. Даже на рынках блошиных. В витрине на Таксиме (центральная улица типа Арбата) в магазине ювелирном видели кошку - она спала, рядом стояла еда и вода. То ли охраняет магазин, то ли для красоты. При каждом кафе кормятся тоже кошки бездомные, еда-вода. Удивительно, и это Турция. То есть Россия еще более отсталая, выходит.
Hoda
Ой, не знаю насчет отсталости, у нас тут все кормили подвальных кошек еще каких то лет 5 назад. Сейчас нету ни одной, я вообще удивляюсь, где народ кошек находит, в прошлом году нашла котенка, ночью, единственный за 5 лет котенок в нашем дворе, так на карачках ползала чеб его из под машины достать, щастья было просто огромное колличество, что я живую кошку нашла во дворе-типа повезло мне.
Тетка в Египет ездила, грит у них там кошки похожи на мумии, такие же худые и с такими же мордами, кошек там почитают, но чет плохо кормят. Подруга в Германии грит, что у них все просто-нет метража для животины-не заведешь никого, даже для ежика нужна отдельная жил площадь. отсюда вывод, лучше быть ежиком в Германии, чем челом в России.
Впрочем не в этом суть, народ злой нынче, кушать неча, з\п низкие, животин кормить нечем, жена сволачь, муж казел, дети уроды, все просто, злющий народ неразумеет проблемы бездомных животинок.
VIKA87
Кошки повымерли у вас, видимо. Сомневаюсь, что народ так резко подобрел.
Hoda
ой, какая тема актуальная... Меня поддерживает только муж, хотя периодически тоже ворчит, особенно когда я кого-то "Лишнего" пытаюсь притащить домой. А остальные... большинство все-таки просто уже смирилось с таким моим занятием, относятся молчаливо-иронично, уже... А раньше иногда у меня было ощущение, что у них рука тянется набрать номер психиатра...:хммм:Мама реагирует очень болезненно в плане "о детях уже думать надо, а не о кошках". Я стараюсь меньше делиться... Правда периодически цепляюсь с кем-нибудь услышав очередную глупость про "кошка должна хотя бы раз родить для здоровья". Подобные фразы действуют как красная тряпка для быка, и мысли такие же "и это мое окружение, и это образованные люди..." Радует одно, что все-таки своего окружения я становлюсь авторитетным кошковедом, и к советам начинают прислушиваться.
Hoda
У меня дома... всё добренькие... но только чтоб не их руками это добро творилось :злорадство:.. посему, я веду себя деспатично :спок:, сказала приведу-приведу :ха-ха!:
Hoda
Вчера ветеринар сказала,что вирусы косят кошек. даже домашнии сейчас идут потоком заболевшие.
(еще один жирный плюс за прививки - своим поставлю как только сыворотка перестанет работать,так врач сказала)
А иногда люди даже на своего любимца не могут найти денег на лечение, вот я со своей подобрашкой - три дня - 2 тысячи, не у всех есть эта возможность
мама Яси
а к теме топика - давно для себя вывела такую аксиому:
"человек,который любит животных может быть как хорошим,так и плохим; человек,который не любит животных, хорошим быть не может"
А по поводу равнодушных,аксиома более авторитетного автора:
"Не бойся друзей,самое страшное,что они могут сделать - это предать тебя; не бойся врагов, самое страшное,что они могут сделать - это убить тебя. Бойся равнодушных, они не предают и не убивают, но это с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства" (Бруно Ясенский)
дымка
В двух словах (а я пожизненный максималист):
-уважаешь меня, уважай мои позиции, даже если ты их "не понимаешь", верь на слово, что так для меня правильно.
-если кто-то, по глупости своей, посмеет усомниться в правильности моего выбора (а такое бывает крайне редко) и еще скажет слова, типа, "Тебе заняться нечем, деньги что ли лишние, лучше детям помогай"... Закопаю в песок, у меня всегда есть достаточно вербальных аргументов, что бы оценить "жизнь оппонента". Коли он берет смелость оценить мою. Так вот "жизнь" этих людей, зачастую примитивна и сводится к покупке "нового холодильника" (тряпки, мечте о новой машине) - примитивный вещизм и ничего более. После моего анализа их жизни, никто более не рискует обсудить мою.
Я тоже вещизмом страдаю, НО в моей жизни есть еще помощь ближним (считай "десятина"). Как можно осуждать это? Я ни разу не слышала адекватного аргумента супротив моей деятельности, подозреваю, что его нет в принципе.
ИришкаМ
:friends:
какие аргументы...их быть не может! Просто я вижу жизнь ТАК, кто-то иначе, я люблю животных, они меня (надеюсь) тоже, будет возможность буду брать на передержки, и слушать аргументы не буду...единственное чего опасаюсь, это инфекции :o, хотя притаскивала котенка явно больного, пронесло. Так что выбор только за человеком, делать добро или же просто рассуждать о нем.
мама Яси
да про гроб и злорадство :respect:
ферти
за себя скажу так: если безоговорочно, то моя поддержка 100%-ая - это моя мама. когда я сказала, что буду снимать квартиру, т.к. бабушка с дедушкой, с которыми я уже 6 лет к тому времени прожила, были категорически против собаки, только мама меня поддержала. кто-то вежливо промолчал, кто-то высказался, что возможно, у меня с головой не совсем хорошо - уходить на съемную квартиру из-за собаки. из друзей - животные почти у всех, но из опыта уже поняла, что у них своя позиция, поэтому о событиях на форуме, например, я уже не рассказываю.
я не считаю правильным навязывать им свое отношение к животным, настаивать на том, что надо помогать материально и т.д. они и так видят то, что по возможности делаю я. это должно идти от души, по велению сердца. для меня лично это сравнимо с усыновлением ребенка. одна женщина может обожать родного ребенка и делать для него все, но чужого - не сможет полюбить наравне с родным. или вообще может даже не рассматривать возможность усыновления. а для другой и свой, и приемный - равны, она не чувствует разницы между ними. мы все разные.
Hoda
я вот тоже не могу взять кошку или собаку домой. мы снимаем пока однешку, ждем прибавления в семье и у нас попугаи. НО мы собираемся строить дом и там 100% найдется место и кошке и собаке, а собаке уже даже место под будку выделено.. обсудили даже что брать собаку на следующий год скорее всего будем... но пока, я максимум что сейчас могу, это подкармливаю, и кошек и собак и птичек. муж не против, сам поутру относит косточки, для меня опасно((, а птичек даже у себя на работе приручил. А если человек не может взять домой животное- это не значит, что человек жесток по сути своей. Для меня сейчас очень опасно общаться с дикими и велика вероятность больными животными.. в преддверии появления маленького заводить еще "дитя" тоже неразумно.. так что не стоит всех подкармливающих клеймить.
Чeртёнок
Никто и нигде ни разу не сказал, что человек, который не может взять в дом животное - жестокий. Кто-то взять не может - но подкармливает, кто-то - стерилизации оплачивает, кто-то - приютам помогает, кто-то - объявления с форума на форум и из газет копирует о пропажах/находках... Для того, чтобы любить животных, не обязательно их в дом брать. Всех себе все равно не возьмешь. Тут люди о других случаях говорят - когда человек и не помогает, и тех, кто помогает хотьчем-то, за умалишенных считает.
Чeртёнок
А кто всех клеймит, всяко бывает, и из правил есть исключения... у меня вот сейчас тоже нет возможности взять кого-то на передержку, просто пола нету, за своих то не страшно... они привыкли :ха-ха!:. Посему я сейчас пассивный помощник животным:хммм:
Рыжинка
Меня бабушки из соседнего подьезда ругают, мужа не осмеливаются, а если я несу, такая ругань стоит, вроде как это я кошек тут наплодила. а на самом деле четырех только по весне выгнали из дома. из этого же дома в котором мы все живем. Ни разу не слышала, чтобы на бывших хозяев ругались.. :шок:
Чeртёнок
Бабушек таких послать подальше.... хозяев выкинутых кошек поискать. Не позволять им себя оскорблять и делать какие-то выговоры.
Деликатное напоминание " не лезть не в свое дело" таких в чувство не приводит, только жесткое и твердое : " Я с вами эту тему НЕ обсуждаю ".
Чeртёнок
лучше вообще на них внимание не обращать или как Лена говорит. они невменяемые. у меня ощущение, что им просто поговорить не с кем. я уже как-то рассказывала, как у нас бабуля кормит бездомных котов, а как увидела что я иду с собакой (вернее, мы мимо шли, даже и без намека подойти к ним) - так она с матом на собаку, чуть ли не "еще раз вас с ней увижу - камнем брошу"). вот таких бабок я тоже не считаю любительницами животных. потому что невозможно любить кота и ненавидеть собаку, которая идет на поводке и всем виляет хвостом. она седня кота кормит, а завтра его гонять начнет.
Лия
Мама реагирует очень болезненно в плане "о детях уже думать надо, а не о кошках".
Вот-вот, один-в-один моя. "Это потому, что у тебя нет детей".


"кошка должна хотя бы раз родить для здоровья". Подобные фразы действуют как красная тряпка для быка, и мысли такие же "и это мое окружение, и это образованные люди..."
А меня бесит, когда говорят "это же ДИКАЯ ПРИРОДА, что ты вмешиваешься в ее законы, нарушаешь их, пусть живут сами по себе". Вот тут я не выдерживаю, и могу начать орать - ну какой же Вы тупой! Дикая природа - это волки и медведи, хоть почитай что-нибудь иногда ля сохранения извилин...

А зря, видимо.
Bagira_09
Очень актуальная тема... У меня на работе считают меня слегка подвинутой, но поскольку для окружающих безвредно- ну и пусть. Иногда даже советуются, если с домашними любимцами что-то не так. При этом у нас все окошачены, иные- не по разу, и часть звериков- подобрашки. Т.е. люди любят животных, подобрав бездомышей- по возможности дают кров, но если нет- значит, пройдут мимо- я ничем не могу им помочь. Дочка же моя тоже любит звериков, в целом- довольно пассивно, но- когда мы с ней нашли котенка поздно вечером- сама взяла домой и возилась с ним, пока был у нас- моя иммунка не перенесла третий кошкохвост и выдала жутчайшую аллергию! Дочка его и мыла, и уши чистила, и ласкала- ведь в ласке он нуждался не меньше, чем во всем остальном! Так что в моем окружении, к счастью, нет противников. Есть люди, не понимающие, но при этом снисходительно позволяющие иметь такое вот "хобби" (с их точки зрения). Ну, а самый близкий человечек доказал- я могу на нее положиться!
Чeртёнок
В одной из вотсочных стран, было дело, наши русские, работавшие по контракту, начали прикармливать кошек. Там кошки реально одичавшие, но за 14 лет привыкли, и их стало раз в 10 больше. А потом наши уехали, контракт закончился. Кошки (дело было почти в пустыне) сначала ели даже сухую пшенную крупу, потом начали есть друг друга... Мне рассказывал это переводчик. Я плакала потом целую ночь. Сейчас в Иране, где живут мои родители, происходит то же самое. Поселок русских специалистов, развели кошек. Сами они уже не умеют охотиться, как это было раньше, умеют только попрошайничать. Ни один русский там еще не взял ни одну кошку к себе - уезжают и трава не расти. Через пару лет станцию должны пустить, поселок закроют. Что будет с кошками? Логика и предыдущий опыт подсказывают.

А плодятся они там со страшной силой. У дома моих родителей было сначала всего две кошки. Через 2 года появились котята. потом у этих котят - котята. Сейчас их 24. И все хотят есть, все привыкли, что возле этого дома они могут найти еду.

Это при том, что в поселке есть ветеринар. Можно было бы хотя бы стерилизовать кормимых кошек. Так нет же - я раз заикнулась об этом, меня дружно освистали и сказали "че-то ты уже совсем, нельзя же так - мы тут деньги на семью зарабатываем, и помойных кошек будем оперировать, скажи спасибо, что кормим" (не родители сказали, слава Богу). Вот так. Они туда приехали и творят садизм, и настолкьо тупы, что не способны даже осознать этого.
Hoda
ну мне тоже так родственники говорили, уже не обращаю внимание. достаточно фразы "одно другому не мешает, придет время - будут и дети" сказать как правило на это нечего, потому что я лично за то, чтобы они были:улыб:
Bagira_09
девочки, вот единственное, что не совсем понимаю - вы пишите, что вас бесит фраза, что кошка должна один раз родить.
я могу про себя сказать - до того, как я попала на этот форум, я думала точно так же. думала так потому, что услышала это от врача. а не потому, что я сама для себя так придумала и нам с мамой было это удобно или что-то подобное.
я к тому, что может, не стоит так агрессивно реагировать на каждого, кто так говорит. другое дело, что если Вы объяснили про стерилизацию, а человек упирается и еще вас обсмеивает - это уже глупая упертость.
я лично недавно столкнулась с женщиной в вет. аптеке - она из другого города, просила продавца продать ей таблетки для кошки-подобрашки, очень темпераментной судя по рассказу. на вопрос мой "а почему стерилизовать не хотите?" ответила "да мы хотели, а врач сказал, что кошка должна один раз родить. а нам ее жалко, кота просит, приходится таблетками пичкать" думаю, что удалось убедить, в результате она поблагодарила за разъяснения.
Bagira_09
Человеческие врачи тоже иной раз такие рекомендации дают, что хоть стой. хоть падай. Я очень много раз страдала от непрофессионализма, пару раз чудом в живых осталась. "Не все йогурты одинаково полезны". Информацию желательно получать из нескольких источников, а не доверять слепо врачу.
Hoda
Hoda, и я попадала к неграмотному специалисту, дело дошло до операции в результате. я не об этом говорю.
я о том, что есть много вещей, в которых Вы, я, еще кто-то не разбирается вообще. а кто-то в этом знаток как любитель, или как профессионал. но это не повод считать, что те, кто не знал до какого-то момента - глупые и необразованные.
Bagira_09
А я так не говорю. Просто надо ведь уметь воспринимать новую информацию и признавать свои ошибки, правильно?
Hoda
способность воспринять новую информацию часто зависит от формы, в которой эту информацию преподносят. естественно, спокойное объяснение воспринимается гораздо благосклонно и вдумчиво, чем злой крик.
elvalia
Вот я и говорю - как научиться не орать, а спокойно объяснять? :хехе:
Hoda
не знаю как... наверное думать об эффекте, которого хотите достичь. из правил педагогики: если хочешь, чтобы галдящий класс тебя услышал, не повышай голос, а говори тише/спокойнее. реакцией на крик может быть только крик. на спокойное рассуждение - спокойное восприятие.
Bagira_09
я могу про себя сказать - до того, как я попала на этот форум, я думала точно так же. думала так потому, что услышала это от врача. а не потому, что я сама для себя так придумала и нам с мамой было это удобно или что-то подобное.
аналогичная ситуация, я тож ниче такого не знала и не только про стерильку, про вискасы, про "антисекс" и все такое.... дело в том, что нет абсолютно никакой информации на эти темы, люди неграмотны. Сейчас, сама при случае людям рассказываю что, да как, что надо делать, а что нельзя, может, хоть кто-нить да прислушается.
Hoda
я согласна, что нужно воспринимать любую информацию. я не зря привела собственный пример (и среди моих друзей/знакомых тоже есть такие люди) - да, я где-то что-то не догадалась лишний раз перепроверить, уточнить. согласитесь, что мы все можем ошибаться.
но если бы мне приводили аргументы в агрессивной форме, я бы все равно прислушалась, но больше бы за советом или помощью обращаться не стала. именно по этой причине сама очень стараюсь сдерживаться. возможно, это привычка, т.к. по работе я каждый день объясняю, рассказываю одно и то же. часто приходится переубеждать, объяснять, почему так, а не иначе. буду срываться - в моем случае результат будет 100% отрицательный.
поэтому согласна с elvalia - если мы хотим, чтобы как можно больше людей, близких или просто знакомых нас поддерживали в нашем отношении к животным, то наверное, нужно быть терпимее несмотря ни на что. я ни в коем случае не хочу никого обидеть, это всего лишь мое мнение :flowers:
Hoda
С мужем ситуация получше. Потому что он признает мое превосходство в плане информированности, прислушиавется, к тому же он очень любит животных. Но ленивый до ужаса, и тоже предпочитает кормить беременную кошку, которая прихоит к нам столоваться и спать, нежели стерилизовать ее. Ведь это надо ловить (в Иране они неручные совсем), вызывать ветеринара,потом выхаживать ее (ветеринар запросил 500 долларов только за операцию), потом либо приучать к туалету и жизни с людьми, либо выгонять, а ему и то и другое - тяжко (меня вот опять там нету), короче, кошка, ес-сно, принесет ему в подоле скоро, и что тогда делать - не знаю. Это что же, кормить уже всех котят? Или стерилизовать уже всех...

Помимо этого, у нас периодически бывают стычки из-за того, что в ресторанах я отдаю все, что у меня есть на тарелке, какой-нить нищей кошке, а иногда и - половину его еды. Ну не могу я есть, кода из-под стола на меня смотрят голодные глаза. Он, кстати, тоже не может, и именно поэтому и злится на меня, надо же на ком-то сорваться. И злится не столько из-за еды как таковой, как из-за к-ва внимания, которое я уделяю кошке и ему. По факту выходит, что он себя чувствует третьим лишним, когда возле нас появляется бездомная кошка - я смотрю исключительно под стол, разговариваю либо с ней либо о ней или о бездомных зверях вообще, отдаю всю еду, заказываю еще. короче, романтический вечер испорчен. Он со своей стороны предлагает заказывать что-то дешевое, типа куска жареной курицы (десятина по религии), давать попрошайке разово и более не обращать внимания. но я-то понмиаю, что животное хочет наесться впрок. а потому будет просить, пока его не начнет тошнить. И я даю. У меня раз был случай, когда я не ела почти неделю, и я прекрасно знаю, что такое голод. В общем, вот так мы время от времени ссоримся из-за животных. В этом июне в Стамбуле мы официально расписывались, и 10 дней нашего отдыха из 16 были омрачены "кошачьим вопросом", потому что кошки там - везде (если кто был, помнит).

Недавно у мужа сорвалась крупная сделка, в рез-те которой он должен был получить очень большие деньги. У него была депрессия, он мне рассказывал, что документы уже были подписаны, эта сумма была у него уже в кармане. как конфета во рту, и он уже придумал, куда он потратит часть денег - не благотворительность. Я, разумеется, выразила мысль, что он, КОНЕЧНО ЖЕ, если бы получил эти деньги, дал бы и мне на бездомных животных - а как иначе? И ни с того ни с сего он обиделся - мол, у него тут такой стресс, такая беда, деньги уплыли, в стране жуткий кризис. неясно, как мы будем жить дальше, а я опять со своими животными под руку лезу, он и так ни в чем мне не отказывает, кормит и мою серую беременную, и двоих противных котов, которые шипят на него, и ворону выходил, а она смылась (хотя мы хотели оставить ее себе), тяжело ему было, ночей не спал, чего я еще от него хочу? Я чувствовала себя смерельно оскорбленной. С трудом сдерживалась. Потом, прооравшись, он мне объяснил, что я должна понимать, что и в какое время нужно говорить, что нельзя на людей давить своими идеями, что я слишком агрессивна в желании насадить добро и в итоге порождаю зло, вызывая в других негатив.

Я такого не понимаю. Почему я должна выбирать слова, общаясь о том. что мне близко, с близкими мне людьми? Почему люди, любя тебя. не хотят любить и твой внутренний мир? Как они могут разделять эти вещи?
Hoda, а Вы представьте теперь, что Ваш супруг думает точно так же :улыб:почему ОН должен говорить, реагировать, делать так, как Вы хотите? :улыб:ведь он любит Вас, они прислушивается к Вам, он поддерживает Вас в Вашем отношении к животным, в том, что Вы делаете. Он не злится, он не запрещает тратить деньги на это (я понимаю, что Вы самостоятельно зарабатываете, но есть семьи, где тем не менее, финасовый вопрос решается только мужчиной даже если работают оба). Просто не всегда человеку, который рядом, удается быть таким, каким Вы его видите или каким Вы его хотите видеть. Но ведь он старается, и именно это Вы пишите. так значит, все не так уж плохо, и любящий Вас человек очень даже старается Вас поддерживать :миг: