Не знаю что случилось: Кошка была идеальная строго на горшок, а тут в четверг сюрприз на кровати в виде кучи!!! С Мужем так из-за этого поругались, я думала он кошку убьёт, выкнул её в подъезд. Вчера утром я шуганула её с кровати, она как раз собиралась сделать своё грязное дело. А сегодня ночью я в шоке, она прямо на нас спящих навалила!!! Муж об этом не знает, если узнает, точне её выкинет. Что случилось с кошкой??? Кошь стерилизована, ведёт себя как обычно, ничего не меняли. Думала вдруг глисты, дала вечером глистогонку... Какашки у всех чистые. Что это может быть?
ulibka
Сколько лет кошке ? Что-то менялось в доме запоследнее время? Анализы давно сдавали коши?
ulibka
ulibka только хотела тему создать, можно присоседиться, что бы не дублировать темы?
У меня кот нагалил после помывки/подстрижки возле ванны я, его наругала/натыкала/в горшок посадила. Кот после этого стал терпеть, потом прокакаться не может садиться в разных местах в коридоре, вот и сегодня утром - вижу копает - пол часа уговаривала возле горшка на место покакать :eek:
Наполнитель не меняли. Кот не кастрированный . (руки не доходят ).
У него, что такой стресс был, что теперь это превратилось для него в проблему? Что мне с этим делать? Может ли кот ревновать к котенку, если тот у нас живет уже больше двух месяцев?
worona
Кота для начала кастрировать-что там рукам доходить, это ж не кошка.
Насчет ревности -за 2 месяца видно же как кот к котенку относится, да и некатрированный кот совсем по другому себя ведет к собратьям, чем кастрат ( более агрессивно).

Помывку кот как перенес ? Если очень сопротивлялся- выразил протест. Он же считал, что там где лоток безопасно, а его прополоскали.
Подавать баюна можно и взяв на ручки отнести в ванну и поглаживать. Тыкать в то место, где нагадил мордой нельзя, коты воспринимают это в штыки и идут в знак протеста туда же. Газетой по жопе влепить, грозным голосом втык дать, посадить в лоток и погладить.
ulibka
Свет, она явно тебе что то пытается показать...
+ возможность попыток доминантности (она у вас сколько живет?)
т.к именно на постели, больше всего вашего запаха, которых она _возможно_ пытается перебить...
для начала я бы сходила к врачу, а настроение у нее как?
ulibka
У меня тут Тимоха на новый пол нагадил :зло:... ГАД!
Ну это он так демонстрирует недовольство, мало ему внимания.. и прочее... калутаны навыдирали-нате :biggrin:
дымка
Чего это они у вас, так массово?
Может из-за холодов (холодно в квартирах стало, кошки протестуют)?
ulibka
Для МИКС - помывку перетерпел, вроде вырывался, но без жертв/царапин, мы его потом стригли - колтун с анальной зоны выстригали :o, но он спокойно лежал - не нравилось, конечно, но он сам лежал на коленях и не вырывался, я не думаю, что из-за этого (подстрижка)....
Он вероятно так вредничает, а? Я же не могу его каждый раз уговаривать какать в горшок :eek:
worona
у меня Рысь периодически фокусы показывает - то в горшок, то рядом на пол. при этом 2 горшка стоят чистые.
ulibka
о. оказывается мой Толстый не оригинал.
Ему 2 года, кастрирован.
А вот месяц назад тоже залез ко мне под одеяло и написал прям на меня ТАКУЮ лужу, гаденыш.
Оказалось, что туалет не убрала вовремя.
Он терпел, терпел. Мявкал ходил (я в это время спала как убитая и ничего не слышала), вот и высказал свое мнение.
ma_sh_uta
Ну здесь может лоточек второй помочь ( если ставить есть куда ):улыб:
микс
я теперь перед сном еще раз проверяю туалет. на всякий случай .
вот ведь выдрессировал :безум:
микс
у меня 2 стоят, а иногда игнорирует оба :улыб:
Bagira_09
У меня стоят 2 горшка, один вообще не используют! :безум:
дымка
Может цвет не нравится ? :ха-ха!:
дымка
Тань, вот у меня кот такой же :улыб:правда, до этого ходил в два, но год назад демонстративно стал использовать исключительно один :))
ulibka
У меня такая же проблема. Я уже писала когда-то.
Кот выдрессировал нас так, что теперь спалья всегда закрыта, и ни проветрить, нифига:хммм:

Только открываем, но быстро на кровать, сделает дела (причем все равно пописать или покакать) загребет все это одеялом и довольный ходит. Это на протяжении 10 месяцев, что он у нас живет... Мы его не смогли отучить, зато он нас приучил дверь спальни держать закрытой ВСЕГДА.

Буквально 3 дня назад забыла закрыть, тут же увидела кучу и лужу посреди кровати, все разом :шок:

Слава богу, муж терпимо относится, помогает убирать и воспитыать...
Bagira_09
Лена, прикол в том что оба зеленые :ха-ха!:.
Ага и у меня в два ходил... в один по маленькому, а во второй... а тэпэрича нет... я вот подумываю наполнитель сменить и горшок:смущ:
worona
У меня кот нагалил после помывки/подстрижки возле ванны я, его наругала/натыкала/в горшок посадила. Кот после этого стал терпеть, потом прокакаться не может садиться в разных местах в коридоре, вот и сегодня утром - вижу копает - пол часа уговаривала возле горшка на место покакать
а вы уверены, что он от того, что терпел, прокакаться не может? возможно он и навалил не по уставу из-за проблем с кишечником (уж где получилось, лишь бы облегчить организм) и потом не мог сходить из-за этих же проблем.
микс
Кошке 2 года, подобрашка в апреле. Дома она и Лялька, её дочка. Ничего не менялось ни питание, ни наполнитель, ни отношение, не обижаем никого.
Единственно, что после гибели Жужки (она была главной и самой любимой) прошло 1,5 месяцев. Я честно пытаюсь полюбить и Машку и Ляльку, я их люблю, балую, но так как Жужку любить не буду никогда. Обижаться ей на меня не за что. Признаков болезни никаких: ноя\сятся как кони и едят так же. Просто ни с того ни с сего... Я тоже думаю что-то пытается показать или обиделась... Она любительница в любое время дня и ночи завалиться на грудь и мурчать. По честному ласкаю в любое время дня и ночи...
ulibka
Света, может быть, тем не менее, она это чувствует... раз Вы так категорично для себя ощущаете, что никогда ее не будете любить так, как ту кошечку...
Bagira_09
Та кошка была просто манией или болезнью, всегда все мысли о ней, асоциировала её с дочей. Не думаю что так можно любить каждую кошку. Машка раньше не чувствовала, а в четверг вдруг почуствовала и решила навалить кучу!!! По маленькуму она в горшок ходит строго
ulibka
У мамы кот тоже иногда мимо горшка ходит по большим делам, но на кровать, правда, не посягает. У него совершенно однозначно это из-за проблем с кишечником, часто бывают запоры :хммм:
elvalia

а вы уверены, что он от того, что терпел, прокакаться не может? возможно он и навалил не по уставу из-за проблем с кишечником (уж где получилось, лишь бы облегчить организм) и потом не мог сходить из-за этих же проблем.
Он у нас уже один раз так демонстрировал характер, хотели к пустому (д/наполнителя) приучить, правда потом выяснилось, что он терпел не долго и нашел местечко под ванной... сейчас все посмотрела -- нигде нет. Придется везти в вет клинику:хммм:исключать болячки, но сначала попробую катсан купить, он на него всегда хорошо реагирует, а так постоянно пользуемся хвойником...
ulibka
Мой Вам совет - к ветеринару и как можно быстрее! Простите за наведение паники, но однажды наш кот начал гадить на постель, до этого уже 2 года был кастрирован и ничего в образе жизни не меняли, дней 10 он тупо гадил и вел себя как обычно (играл, бегал, ел) а потом слег в один момент и стал тряпочкой,диагноз: Рамс с мочевым. НО ведь все было нормально!!! еле успели, врач сказала еще пару часов и все... Слава богу. Но тогда мне было сказано что просто так зверь гадить не будет, это сигнал что нужна помощь. Покажите животинку доктору, в этом деле лучше перестраховаться.:yes.gif:
yksus
Тык у автора кошка не писает на кровать, а какает. А писает строго в лоток насколько я поняла...

Автору: что сказать - кошка явно что-то вам доказывает, или не вам а второй кошке. Может быть вар-т что вторая кошка стала матереть и предъявлять права на главенство в стае, а может быть из-за гибели старшей кошки у них полетела вся иерархия и начался передел власти. Из-за этого киса помечает самое главное место в доме - гнездо - самым сильным пахучим средством в своем арсенале - какашками, т.к. они твердые и дольше держат запах. И хозяев помечает - это мое мол, не ходи сюда дочка, ты тут никто. Практически всегда каки в кровати - это метки. Это как жирная роспись на свидетельстве о праве собственности на жилплощадь :хехе:
Massya
Так у нас тоже какал, он оказывается последние пару дней (по словам вета) писить и не мог уже...:хммм:
yksus
Так у нас тоже какал, он оказывается последние пару дней (по словам вета) писить и не мог уже...:хммм:
Понятно, конечно же поход к вету не помешает.
Massya
Единственно, что меня беспокоит так это сопение (громко дышит), но носик чистый, думаю может и вправду к вету сходить
ulibka
Тогда УЗИ сердца не помешает.
ulibka
Подниму тему.
Кот начал какать везде кроме горшка - поймаю его за поскребушкой, посажу в горшок - сделает дело, нет то нагадит...теперь стало еще хуже - котенок видит все это дело и тоже начал - сегодня раскопал мне цветок и в землю на подоконнике уселся - и пописал и покакал....даже не знаю, что делать....наполнитель древесный...кот уже кастрирован, котенок еще мал для этого...подскажите, а... :help.gif:
worona
можно попробовать сменить наполнитель
worona
Ульян, а если попробовать наполнитель сменить?
дымка
прям минута в минуту:))
Bagira_09
Спасибо!
Да, уже и сама думаю про это... знаю точно катсан сработает идеально, НО дорого для двух котов и в закупке его нет( посоветуйте, кто чем кроме деревяшек пользовался....котенок в цветы с первого дня лезет, но только копал, а щас прям нагадил....он же подвальный - видимо память веков срабатывает...но, Сим куда лезет ума не приложу..и главное никакой системы, то рядом, то на дет. стульчик, то в коридоре...
worona
нас в свое время спас Пи-Пи-Бенд в глубоком горшке! там прям как песочница для них
Подобрашка тоже сразу в нем разобралась без проблем
worona
Моих двух девок устраивает Сибирская кошка Универсал (судя по тому, что нигде не гадят).
Но копают так, что и за бортик летит вовсю. Каждый день убираю, но не напрягает. Пусть копают, главное - в лоток. :yes.gif:
worona
У нас силикогель котяра. 5л-пакета хватает на примерн 3 недели.
worona
А мы ползуемся котярой только комкующийся.
Для меня это оказалось идеальное сочетание цены и качества (запаха нет :knix:).
ma_sh_uta
хм... А мне дак, если сравнивать комкующиеся, понравились - Сиб. кошка и пи-пи-бент... У котяры, как раз, запах при намокании появляется как и у кэтсана... А вообще я предпочитаю силикогель для своих. Но подвальные "песочек" предпочитают...
lev_koshka
А селикогель он впитывает как катсан или прям комочками собирается?
Всем спасибо за ответы! :flowers:будем думать, сейчас вылечимся:( и решим проблему...
worona
Силикогель впитывает.
ulibka
Всем большой спасибо за ответы - купили наполнитель Сибирская кошка комкующий, проблема пока исчезла...
ulibka
Вот и я снова начала стирать покрывала и одеяла с кровати... Кошку стерелизовали в начале лета, а до этого во время гона загадила всю квартиру вместе с кроватью:( После стерилизации все нормально с этим делом стало. Только жрать очень хочет и постоянно, клянчит у стола, а у самой уже жирок подвисает. Кормим RC: сначала для стерилизованных, сейчас Лайт. Даем по норме для веса ее, но ей явно больше хочется. Как-то чуть позже пришли домой, буквально на час, а на кровати лужа и... куча.... Лоток чистый, наполнитель не меняли. У меня 2 варианта: 1. она заскучала и напугалась что мы ее бросили. 2. захотела жрать очень сильно. что делать теперь? и домой позже не придешь, как к маленькому ребенку бежать????
Piggletta
Я своих тоже пыталась лайтом кормить- вроде, нужно было. Но киски были столь откровенно голодны, что я поступилась- перевела их на индор.
лола3
Вот и я вижу, что вес особо она не теряет на Лайте, хотя и не набирает. Может и правда корм сменить? А то прямо совсем ни о чем думать не может целыми днями.
Piggletta
Попробуйте сменить на ветеринарный РК для стерильных кошек. Я таким кормлю, правда у меня кот кастрированный (ну и корм соответственно для котов). Продается это дело правда только в ветеринарных аптеках, даже в зоомагазах не видела ни разу... Мы покупаем в Евровете на Станиславского. Всегда в наличии. Пакет 1,5 кг стоит 577 рублей:улыб:На нем у меня кот схуднул :улыб:
Sweeetty
есть и в магазинах, только в тех у кого заключен договор на мед корма. у нас на затулинке таких 2 магазина. а некоторые возят под заказ , просто спросить нужно.
Sweeetty
В Любимчике на Маркса есть