Как научить собаку вести себя хорошо на улице
13366
46
Возникла у нас с Зайкой такая проблема!Не умеем гулять!
Раньше на улице она всех и всего боялась а теперь освоилась и стала позволять себе шалости разные :зло: подбирает все, раздуреется так и на поводке не хочет идти, "ко мне" если раздуреется не хочет выполнять. Гуляем подолгу, вольно бегает а вот потом "загнать" домой не могу. Просто совсем перестала меня понимать, она очень понятливая НО понимает когда захочет а в остальном умнейшая собака.
Время есть заниматься ей...мне бы еще знаний! Буду раза советам, ссылкам, критике. :смущ:
Tattunhamon
Марин, ну как бы... ОКД надо бы пройти...
Tattunhamon
Буду раза советам, ссылкам, критике. :смущ:
Марина, совет - самый лучший - уже дан Рыжинкой.
Все собаки - разные. То, что годится для одной, не подходит для другой совершенно. Нужны занятия у хорошего опытного кинолога.
Tattunhamon
Марин, ОКД - это, конечно, нужно.
но хочу сказать, что сейчас с потеплением собаку домой затащить ужжасно сложно стало. при том, что обычно ходим по одному и тому же маршруту, примерно на 40 минут. вот сейчас уже недели две приходится как минимум два таких круга делать, а то и три, и четыре (если у меня время есть). и скачки по сугробам, ловля голубей, и попытки поиграть с дворниками, чистящими снег.
сегодня вот полтора часа она меня мотала по метели этой. я уже устала, к дому веду, а эта козявка смотрит несчастными глазами и перед подъездом превращается в статую.
так что может насладится Зайка теплом и снежком веселым и опять станет нормально гулять?
elvalia
Конечно может быть.... :безум:
Узнала про ОКД, не очень далеко от нас проводят подготовку. Как деньги мне дадут так обращусь а пока сами позанимаемся :спок: у нас есть конечно успехи НО иногда ведет себя очень непослушно.
Tattunhamon
да погонять ее побольше и как миленькая домой пойдет?
Собака любит бегать за снежками/палками? Если да, то проблем загнать ее не составит.
Ежели нет - то тут индивидуально, кто то санки привязывает, кто то по снегу собаку гоняет, кто на лыжах и.т.п
Собака почти как человек, думаю и вас в детстве домой тяжело было загнать после прогулки:)
Tattunhamon
Таже проблема. Контакты по ОКД можете мне сбросить?
NNaatt
Таже проблема. Контакты по ОКД можете мне сбросить?
Вы в каком районе проживаете?
NNaatt
А мы на "Снегирях"....:смущ:
Tattunhamon
извините, а это ОКД для любой породы надо проходить...я просто не совсем знаю что это, но чувствую нам тоже придется, а то ведь как гулять
sungirl4u
для любой :улыб:но Вы вроде щенка брали, попробуйте сначала сами позаниматься :улыб:
Bagira_09
да я попробую,конечно, я просто не знаю, как его на улице приучить,чтобы когда отпустишь он шел обратно сам))думала, что специальные курсы надо проходить
sungirl4u
вообще ОКД - это курсы в бОльшей степени для хозяев, чем для собак. потому что главное - научиться понимать свою псину, стать авторитетом для нее и грамотно воздействовать. инструктор может выдрессировать вашу собаку так, что она будет все команды инструктора выполнять. а на вас будет плевать с высокой колокольни, потому что вы не авторитет для нее.
поэтому начинающим собовладельцам обязательно надо познавать основы собачьей психологии и учиться, учиться, учиться...
elvalia
Спасибо, учту, хорошо что есть такие курсы, а то я боюсь разбаловать
Tattunhamon
почитайте книгу Бориса Рябинина "Друг воспитанный тобой", там про воспитание собак очень хорошо написано, без лишних слюней (если надо, могу на почту кинуть (около 2,5 МБ))
Wert55
А моя мелкая и подходит и рядом ходит, да и вообще все команды выполняет.... но подбирает сякую дрянь, чуть не уследил и уже что то лопает. Я понимаю что суку сложнее отучить от собирательства чем кобеля, но ведь как то можно. Команду "нельзя" знает весьма хорошо, потому делает все быстро, нашла и махом заглотила с видом " А я что, я ничего".
Поделитесь опытом, как отучить именно суку от столь опасной привычки.
Tattunhamon
ой и у нас похожая проблема:yes.gif:Велетон сначала боялся гулять, бежал только за нами потихоньку, а теперь весна, видимо пронюхал, что на улице классно, и главное столько всего интересного, несется впереди (шлейка внатяжку)... но гуляем то мы на шлейке, отпускать его боюсь т.к. он бросается лизаться, нюхаться (вобщем выражает полнейший щенячий восторг) ну абсолютно ко всем людям, проходящим мимо :зло: прямо какое - то нездоровое любопытство... я конечно не для охраны его брала, но мне совершенно не нравится, что я его никогда не смогу отпустить вольно побегать... как - то можно от этого отучить, или это всем тойчикам свойственно? :dnknow:
Lacmus
Алексей, как учили рядом ходить, поделитесь, плиз!
Bagira_09
Ну рядом она ходит пока только на поводке. Поводок в правой руке, собака слева на коротком:улыб:ну да это вы знаете и без меня.
Начинал учить на прямом отрезке, в тихом, спокойном месте, что бы не отвлекалась на других собак и прохожих. Вообще все команды на улице учили после того как Пчела сделает свои дела, наиграется и набегается, ну что бы поменьше отвлекалась. Первое время, почти месяц, сильно не утомлял, пройдем пару метров и отпускал свободно побегать. Сильно долго на команде "рядом" тоже не зацикливался, что бы не потеряла интерес к процессу обучения, ну за одну прогулку раза три-четыре. Вообще первое время основные команды на улице были "ко мне" и "рядом", их и чередовал.
Как всё это выглядело. Пчелу на короткий поводок, что бы не шагу в сторону, идешь не спешно и держишь поводок так, что бы соба была около левой ноги и даешь командду "рядом". Если вдруг рванула куда, то опять "рядом".... не послушалась - снова "рядом" и несильный рывок поводком ( важно сначала сказать команду и если не выполнила то только потом рывок поводком, сильно не стоит). Если прошла хотя бы метр-два правильно, то хвалишь её безмерно и вкусняшек поболе. Прошли так несколько метров и отпускал побегать, побегала немного и начинали команду "ко мне" отрабатывать, подошла, много хвалебных слов и вкусняшек и снова отработка "рядом". Постепенно увеличивал количество подходов и дистанцию.
Ну вот как то так и научились, но если сильно возбужденная и если без поводка, то выполнять не будет с вероятностью 80%. И на большие растояния тоже пока не ходит, устаёт минуты через три- пять и начинает отвлекаться.
NNaatt
И у нас проблемы с поведением :смущ:. Контакты по ОКД можете мне сбросить? Мы живем на левом берегу.
Рыжинка
а подскажите, разве ОКД кроме как в СПАСС-001 еще где-то проводят? или только там? :dnknow:
Msduet
Не только там...:миг:
Msduet
у меня тоже проблемы с поведением собаки. Чтобы не плодить топики - пишу здесь.
я взяла собаку с улицы, привязалась по дороге. пожалела, тем более, что собака моя предыдущая умерла. И хотя взять хотели щенка, взяли все-таки эту собачку. По первости она вообще только со мной общалась, остальных побаивалась, но потом освоилась. беда в том, что ей я не знаю склько лет, подразумеваю, что наверное где-то 2 года, трудно сказать.Но молодая точно и извините "белочка", в том смысле что энергии куча. Так вот она не знает команды простые самые, и даже мои попытки ее хоть как-то заставить подчиняться не имеют успехи.
не знаю как на нее воздействовать, на все команды делает что хочет и заискивающе смотрит в глаза. На улице вообще для нее хозяйна нет...забывает о нем. Живет у нас уже 2-ой год и результата нет в пониманиях. Собака сидит на цепи в частном доме. Предыдущая все прекрасно понимала и была умничкой. Эта очень эмоциональная и не понимает что от нее хотят...
Tattunhamon
а можно в л/с эти тайные места? а то мне на левый берег далековато получается, да еще и три раза в неделю...:yes.gif:
Tattunhamon
Всем привет , подскажите где на левом берегу найти инструктора для общего курса послушания ? Щенок таксы 7 месяцев .
olga_777
Телефон кинологического центра СПАС: 14-84-17. 8-913-892-87-07
Tattunhamon
Тоже хотела бы пройти курс со своей псиной, но Спас 001 не подходит, сильно далеко. Есть на правом берегу?
pretty girl
На Правом берегу есть за ж/д мостом.
Tattunhamon
подниму темку!

киньте, пожалуйста, в личку контакты, у кого какие есть:улыб:правый берег. Заельцовский, Калининский желательно.
НОтаСя
Мне тоже нужна информация по дрессировке собак в калининском районе. живу на ост. школа. Ищу куда водить пса. Личного транспорта нет - хочеться чтобы это было доступно хотя бы на общественном транспорте и заняти вечером после работы или в выходные.
Всем добра!
Подниму старую тему. Вопрос такой - есть ли шанс воспитать непослушку шести лет отроду?
Мы с ней подружки 5 лет и , как-то незаметно для меня, она перестала слушаться совсем.
На прогулке прямо беда - она убегает по своим делам и никакое "ко мне" ей не указ. Ведет себя как подросток, который не пришёл вовремя домой и, раз такое дело, решил напиться, накуриться и проиграть все в карты. То есть она понимает, что косячит и вообще ее не поймать. я ее не бью, когда, наконец, подходит.просто ругаю
Подскажите контакты хорошего специалиста, желательно на левом берегу
Жена_декабриста
Добрый день!
У нас точно такая же проблема!Лабрадор, 1 апреля будет 6 лет, и тоже как то не заметно я стала для него вообще не авторитет. Уходит по своим делам - даже ухом не ведет что зову его, может идти рядом и подобрать что нибудь с земли, и все с таким невинным взглядом, на кровать стал внаглую заваливаться, ругаю его, отправляю на место - полное игнорирование. а Это тушка 40 килограмм! По попе хлопаю - тот же игнор. Мужа получше слушается, где то с 3-его раза повторения возвращается, исполняет команды.
Но только наш абсолютно не боится, ему без разницы что он накосячил. подходит обратно с видом -" ну что тебе, я же вернулся, что паникуешь".
Мне кажется что мы сами его расслабили, считая его взрослым, умным псом, не третируя его и не ругая.
А как сейчас вернуть авторитет мы не знаем, так как не бьем его, не наказываем, он же взрослый и умный.... а просто строжиться не помогает.

Если найдете специалиста который возьмется или решение проблемы - напишите пожалуйста! Потому что 2 кинолога нам отказали, так как посчитали нашу собаку недовоспитанной, и не увидели в нас особого стремления получить мега послушную собаку.
Oksano4ky
/2 кинолога нам отказали, так как посчитали нашу собаку недовоспитанной/
смущает постановка вопроса - мы с вами и ищем кинологов, потому что наши собаки невоспитанные :безум: были бы умничками - зачем кинолог :ха-ха!:
я уже почитала в инете - пока они маленькие, они признают авторитет хозяина и тогда и надо было это закреплять...но у меня это первая собака, я-то думала какая я везучая - сразу послушная досталась. а оно вон оно что...теперь она ЛИЧНОСТЬ, а я так...мимо иду
печаль.
буду искать, если найду - сообщу вам, будем вместе бороться за авторитет. Если вы найдете - маякните мне.
Oksano4ky
Может вам все же намордник одевать, раз подбирает. очень много отравы разбрасывают. А кто вам отказал из кинологов ?
Жена_декабриста
когда подходит - надо хвалить, а не ругать. носить с собой вкусняшки. а в идеале - купить очень длинный поводок и не искушать судьбу.
Жена_декабриста
кинолог не сможет перевоспитать собаку. точнее сможет - установить для собаки свой авторитет, сделать так, чтобы ваша собака слушалась его. но вам от этого никакого профита. кинолог может научить хозяев, как воспитать собаку. но для этого хозяева должны хотеть заниматься своим питомцем, а не просто "давайте я вам заплачу и вы сделаете моего пса послушным". это анриал.
elvalia
а в идеале - купить очень длинный поводок и не искушать судьбу.
Есть рулетки на 10м. и на 8м.
Сколько смотрю на лабров (а вижу и знаю их достаточно много), они все всегда без поводка или рулетки, что само по себе уже странно, все бегают и ноль эмоций на хозяина. :biggrin:
Нашла на Ютубе грамотного специалиста по поведению собак,очень грамотно все объясняет и подкрепляет слова примерами.Вот например,видео про шарпея,который прямо на глазах меняется.Антуан Наджарян.
Я вот кошатница,прекрасно понимаю кошек,но у меня есть и собака,и тоже вижу огрехи,но собака мамина,она ей позволяет все,и к сожалению,не перевоспитав маму,ничего с собакой не сделать(Хотя мой авторитет собака признает.
Надеюсь советы Антуана помогут вам разобраться,у него много видео по разным темам.Удачи!
vodin72@mail.ru
Ууу, Наталья, написано же : Не пытаться повторять )))) :1: Действие удавок очень даже неоднозначное , если хорошо дернуть, то собака придушивается, контроль нужен по силе. А я тащусь от Наджаряновского стаффа Итона :heart: , красавчик, умница, его напарник и такой всегда невозмутимый :wub1.gif:
микс
Лен,в смысле повторять,там самое главное ,что он доносит,правильное отношение к собаке:смущ:
Tattunhamon
Имею абсолютно умную дворню 7 лет,метиса всех пород сразу,включая лабра. Периодически выпрягается полностью, ругать нельзя совсем ,потому что очень переживает. Непослушание решила просто. купила 10 метровый поводок и водила только на нем. Команду "ко мне" стала говорить четко,без кучи сопутствующих слов и главное, стоя на месте. Иначе ,она немного притормаживает шаг ,а я стремлюсь ее схватить за шлейку. Насчет собирать на улице ,то есть пылесосить, использую намордник,как собирает ,одеваю и все. Сняла, увидела,что что то подобрала,опять возвращается намордник. Постепенно все встает на свои места. Просто у собак надо регулярно поддерживать воспитание,а мы расслабимся и гуляем с умными собаками, а потом вдруг резко замечаем,что и наши питомцы тоже расслабились. Кстати ,если собака не подходит,есть один прием,с командой " ко мне" ,присесть на корточки, на мою действует безотказно.( где то об этом прочитала,где не помню)
  • Вот эта наглая и умная морда.

способ "ко мне!" на корточках работал. но перестал.
а мы вспомнили старую щенячью практику - носим теперь на прогулки сыр. И с длинным поводком - ее, до отпускания, пару раз позову и сыр дам, она запоминает, кто распорядитель вкусняшек, а потом отпускаю и уже острых проблем нет.
Но старый опыт подсказывает, что скоро и сыр перестанет мотивировать. а чем заменить, не марким, на прогулки не соображу
Жена_декабриста
я брала педигри для щенков,очень хорошо помогает.Ну и моя собака очень хорошо держит дистанцию,т.е не отходит от меня больше для нее кем то положено,поэтому никогда за ней не бегаю,а наоборот в критических ситуациях разворачиваюсь и бегу назад,тогда сразу возвращается. Но это сейчас уже использую только при выстрелах,которых она панически боится,но при этом еще и боится остаться одна. Я ее таким способом могу прицепить к поводку и дальше уже как "на лыжах" едем домой, т.е. я еду. Вкусняшку по идее надо всегда брать с собой на прогулку и обязательно хвалить,когда подходит,а не ругать,даже если и что то съела. Кричу диким голосом "фу",когда только к чему нибудь приближается или нюхает.
Но моя сейчас даже печеньки на улице в качестве вкусняшки не ест.
Ерошка
Мы свою тоже лакомством приучали себя прилично вести. Пока щенком была, все дети на улице старались её потискать и чем-нибудь накормить. Приходилось постоянно кричать "фу" или просто объяснять, что нельзя и тут же хвалить, что она не берёт с их рук вкусняшки ))) Сейчас уже сама понимает, что чужие все, кроме своих, и они могут обидеть.
Жена декабриста, поделюсь своим опытом. У меня собакевич также игнорил меня на прогулках. Т.е. вроде как знает чего от него хотят, но типа не слышит. И это полбеды, но потом он оборзел и начал кусать хозяев. С кинологом договориться не удалось, пришлось действовать по интуиции + начитавшись/насмотревшись интернета. Проблема была банальна - отсутствие моего авторитета в стае. Лечилось это проявлением моего доминирования (еда только с моих рук и по-первости только на прогулке за выполнение команд, особенно "лежать". "лежать" он совсем не хотел, очень не хотел повиноваться). Если дома, то еда только по команде. Пришлось выгнать временно с диванов/кроватей. Ну и прочие действия, указывающие на его второстепенность в нашей семейной стае. Очень быстро прочухал и начал слышать меня на улице. Теперь глохнет только по весне, когда кругом столько вкусного пахнет у него крышу сносит (не кастрирован). Но это лечится гулянием на поводке разово, потом начинает слышать опять:))) В общем, начните доминировать ,чтобы вас услышали:)