parazitka
Это перербургский сфинкс (петерболд или петрик по-простому). На ощупь он лучше, чем тряпочка для протирки очков. Такой весь мягкий, приятный, горяяячий! :wub1.gif:
Вторая фотка в первом ряду - таким он украл мое сердце :heart:
parazitka
Пока Юли нет, я примажусь :смущ:
Это Петербургский сфинкс (Петерболд). Бывают разной степени шерстности - "флоковые", "велюровые" и прямошерстные (это самые "длинношерстные" из них:улыб:).
Sawfish
а я первая :tease:
бывают бесшестные совсем (как резинка стирательная), флоковые-велюровые - одно и то же по сути, это вот примерно как тряпочка для протирки :biggrin:, брашевые - остаточная шерсть видима, в длину полсантимерта-сантиметр и жестковата, и бывают прямошерстные, когда остевая шерсть 1,5-2см плотно прилегает к корпусу (точно также, как и у кошек восточных пород - ориенталов, сиамов, сейшелов)
Петербургский сфинкс выведен соответственно в Петербурге, путем вязки донского сфинкса и восточной кошки, от сфинксов он взял отстутствие шерсти, а от восточки невероятный размах ушей, грациозное тело, длинющий хвост и гордый профиль:улыб:
Лия
Ну да, ну да, я ж забыла, среди нас теперь ИФ дипломированные есть :миг: :biggrin:
Лия
Обалденные уши у коти! Я прям влюбилась, хотя у меня бриташка. Но этот котя прям в душу запал. Второго чтоли завести, муж из дома выгонит.... Хотя шерсти от него не будет :ха-ха!: Опять таки, по офтопю. А на фотографии, какой тип шерсти?
Лия
Лия, 1.5-2 см? :безум: У сфинкса? Может, мм все-же?
лола3
неа. у ориков шерсть какой длины? если измерить выпавший волосок? вот точно такая же шерсть у прямошерстных петриков. сказываются восточные крови. у меня с глазомером конечно рамс, но это точно не десятые доли сантиметров, это вполне такая ощутимая короткая шерсть, от сантиметра и длиннее. На выставке конечно такому петрику не звездить, но в плем.программах они участвуют вполне замечательно.:улыб:На фотке ниже как раз такая вариация. Как мы видим - тело ровно и достаточно плотно покрыто короткой шерстью.

ПыСы прошу прощения за оф. не флуда ради, а повышения образованности для:смущ:
лола3
Ларис, верняк! Но только у прямошерстных петерболдов (ну и до 2-х см это у взрослых).

Не, ну что такое! Опять я опоздала :biggrin:
parazitka
А на фотографии, какой тип шерсти?
у Миффки очень нежный флок:улыб:
Лия
Вот-вот, мой найденыш недосфинкс :ха-ха!: с такой шерстью, а не браш был. Так как он как шелк на ощупь, а не жесткий. Уже шея, бока, хвост выленяли. И кожица как флок становится. На животике есть еще шерсть, на лапках.
parazitka
НУ вот...все рассказали до меня )))
Еще хочу сказать, что Миф в экстримальном типе, нескромно, НО таких котов нашей породы мало...
У петриков кроме внешности, еще очень индивидуальный хараткер, это кото-собаки. Очень привязчивые, любвиабильвые, громкоголовые им все равно в каком доме, главное с хозяином!
Если вы хотите кошку в дом только для того, что иногда погладить и поиграться...это не для петриков, они занимают все ваше пространство! Что бы вы не делали. ГОтовите ужин? он скажет свое веское слово ))) пол поете? поможет!!! Уходите на работу? все расскажет, что о вас теперь думает!
А уж когда пришли с работы - полный доклад, что кто и как себя вел без вас!

Ну точно пора мне тему про сфиксов открывать
Ну точно пора мне тему про сфиксов открывать
Давно пора :respect:

Для меня всегда нужен ликбез, кто из этих славных "лысеньких" мурчалок - как "называется":улыб:
Ort
Вставлю свои 5 копеек. Признаюсь ранее сфинксов не приветсвовала за их специфическую внешность. Но как-то подруга подобрала на помойке настоящего донского, котенком. (Возила на разные экспертизы), да и внешность такую ни с кем не спутаешь. Попадаю я к ней домой- знакомлюсь с кошей, и просто влюбляюсь в велюровую шкурку, ну и во всю кошь соответственно :смущ:. Характер красотка проявляет ежедневно. Не ласковая абсолютно. Действительно кото-собака чтоли. Подруга ни разу не слышала от нее мурчания, лишь единожды на нее что-то нашло и она сама забралась на колени и давай чууууть тарахтеть. Перед сном обязательная процедура- мычать. Именно мычать как корова, абсолютно зычным голосом с завыванием. После 5 минут мычания :ха-ха!: идет к хозяевам в кровать спать. Ходит по дому королевой, не меньше. К незнакомцам относится скептически, гладить не дается. Играет избирательно. Зачастую делает это сама с собой :хехе:. Вобщем целый ХАРАКТЕР по дому ходит ) Любит на микроволновке спать. У самой раньше былии кошки, но такую видела впервые. Любовь моя к ним только укрепилась от такого знакомства)
tamarra
Я все больше по бездомышам, но про породных в интернете тоже читаю постоянно.
Описываемый вами характер больше относится к донским сфинксам, про характер которых написано, что они гордые, независимые.

А про таких сфиксов как у Джули, петерболдов, написано, что они открытые, т.е. как рубаха-парень.
Мне такое в тандеме " кошка-человек" больше нравится. Хотя и независимый характер достоин уважения, а если уж кого выберет в хозяева, то будет предан.

Я в этих кошек влюбилась, когда первый раз украдкой погладила на выставке сфинкса. До этого тоже было какое-то смешанное чувство к ним.

Джули, точно заводи тему про сфинксов.
Джули
Юль, я могу то же самое почти слово в слово сказать про Харлю :улыб:
Leya
Яна, и тебе пора тему про пушистое голубоглазое сибирское чудо открывать. :flowers:
Все они прелесть!
Ort
Сегодня 03.08.2011 г. нашему Вилюше исполняется 9 годочков!
Поверить не могу, что 8 лет и 10 месяцев назад мы принесли его к себе домой. Первую ночь он плакал без братиков, сестричек и мамки. Но наутро оклемался, дёрнул за шнур напольную лампу и понеслооось... Очень жалею что нет фото когда он рос, только в родительском доме - взяли у заводчика, фотик появился позже.
Забирали мы его самого первого из помёта, он был самый большой и клёёвый :wub1.gif:. Вот, хочу выложить те самые фотки из его семейства. Только где именно он, не знаю, только могу догадываться.

9 лет... как я буду жить без него, просто не представляю, ведь век собак так мал, эх, смотрю уже и мордочка поседела, но чувствует он себя отлично, на улице все думают, что ему года 2, когда говорю 9 -удивляются. Вилюшка мой, живи ещё долго-долго-долго!!! :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif: Люблю тебя, моего ребятёнка! :wub1.gif::улыб:
  • или левый, или правый, скорее всего Виля

  • который не кушает,скорее всего он

  • с мамочкой

Ort
взрослеем...
  • 2 года

  • 3 года

  • это мы вместе, 4 года

  • 4 года

NaturelleRiviera
Ой, сколько же их много!!! Все такие хорошенькие!!! :смущ:
Ваш Вилюша вырос в настояшего красавца!!!
Поздравляю его с Днём рождения!!! :роза: :роза: :роза: :чмок:
Пусть он всегда будет здоров и радует Вас ещё много-много лет!!! :flowers:
NaturelleRiviera
Щенки по трём коробкам, это один помёт? :eek: афигеть :шок:
tishasya
Спасибо большое!
Приближаемся к нашим дням...

Ага, это один помёт, их родилось 11 штучек, но 1 умер маленьким, когда мы пришли забирать Вилю, мы думали , ну сейчас возьмём махонького, а когда открылась двери- выбежали нам навстречу толстопузики, у меня глаза в разные стороны разбежались!

P.S. ну всё, побежала за подарком!:улыб:
NaturelleRiviera
А у нас сегодня Алиске- белоснежке годик! Увы, фоток нет новых- фотик на Алтае с дочкой... Алиска получила в подарок новую мышку- носится с ней...
А Виля- замечательный! Надеюсь, он еще долго будет радовать Вас.
лола3
Спасибо! А я поздравляю Вас и Алиску! 1 годик - клёво, вся жизнь впереди, здоровья ей и кошачьего счастья! :flowers:
NaturelleRiviera
Оксана, очень красивый у вас Виля! Я когда первый раз его увидела, поразилась мощи и стати его, развитой мускулатуре, вид очень впечатляющий.
Желаю вам долгих лет вместе! :роза:
NaturelleRiviera
Оксана, примите мои искренние поздравления!
Вилюше здоровья, здоровья, еще долгих вам лет вместе :heart:
Вы с ним так похожи :смущ:настоящая пара :роза:
Очень люблю вашего Вилюшу, он красавец, настоящий мужчинка, мощный, видно , что ласковый. И не думайте о плохом :heart: