микс
Да, Лена, тебя имела ввиду, что должна помнить. Жалко котофея.
На академорге еще была история, правда не с таким печальным исходом - просто убежал кот полугодовалый. Муж настоял взять на дачу. Привезли и пока дверь дома открывали кот драпанул. Искали его до самых холодов. Я еще в теме и личку женщине писала про расклейку макетов на дачных участках. Так никто и не откликнулся на их объявления. А муж себя проклинал, что кота не хотел кастрировать и что на дачу потащил. Да много подобных историй по осени.
Забрали они приблуду кошку с котятами. Одного котенка рыженького, похожего на их кота, оставили себе. Кошку с котятами пристраивали.
Поэтому нужно подумать хорошо, прежде чем брать на дачу или ходить как хвостик за ним и ничего не делать на участке.:смущ:
полночь
а зачем запирать щенка?
мы свою не запирали:)
все живы и здоровы:улыб:
Jess
так мне говорят погрызет все! а мы квартиру снимаем! взяли в лето,чтобы жить еще и на даче и подрастет,поумнеет(надеюсь! :biggrin:)
Автоинформатор
Всем спасибо за советы! Татьяна197 котенок на дачу увезти меня не просил, т.к. не знает еще что такое мир за пределами квартиры, что такое свежий воздух и что такое охота на мышек, птичек и прочие, характерные для семейства кошачьих интересы. Что кроха он,согласна и спасибо за совет с прививками. Что пугливый он и стресс получит тоже согласна, животинка при любом переезде стесс получает... Нотася на счет соседей-по головке за пакости не погладят в любом случае, дача самая обычная, с обычным забором и кот не кастрированный, значит по вашему уйдет далеко... А вообще моя инициатива для кота ради положительных впечатлений и здоровой полноценной жизни... большенство НЕТ и очень мало плюсов, знаю одно, если б он родился и вырос под мамкой на той же даче, он всю зиму бы тоскавал по свежему воздуху, повременю до следующего года наверное с дачкой я, пусть подрастет, к тому времени ему бедет год и семь и коты пусть берегутся!!! у нас мальчик большенький и крепенький растет!!! А прививки ставить нужно,если без выезда на природу?
полночь
ну погрызет да, может быть такое..
но мне было жалко в клетку:)

балкон точно не вариант - жарко там сильно
XуLigaNka
Что значит - без выезда на природу? А на даче - нет природы, что ли? Разумеется, прививки нужны. И их уже пора ставить. Мышки и птички - если его мамка к этому не приучила, он о них даже не подозревает. А что мышки заразу переносят - знаете? А в погоне за мышкой убежит невесть куда - не боитесь?

Вон несколькими постами выше привели историю, когда взрослого кота (не котенка) порвали собаки. Хотите такой судьбы для своего малыша? Надеюсь, что нет.
Татьяна197
Татьяна, очень поучительная и печальная история! Я уже вообще НЕ ХОЧУ котика надачу везти! не буду утверждать, так как не знаю породы британской, может они сильно доверчивые? Их всю жизнь разводили в комнатных условиях и не знают они что такое опасность! Доверяют всему и вся! а у обычных беспородных кошек самосохранение на генном уровне заложено... Я долго мечтала о мейн-куне! просто слюнями исходила! Очень нравятся лохматые и большие представители! но целенаправлнно отказалась от этой затеи, так как в будущем в соем доме жить будем и кошка будет исполнять свои обязанности- охранять дом от грызунов и взяли себе обыкновенного кота, соседи не позарятся, так как обычный, породистую животинку завистники могут приманить и т.д. а сибирские (у нас не чистокровный) прирожденные охотники и характер такой что только одного хозяина признают. Смотрю я на своего, носится по квартире как конь, мячик футболит, энергии немеренно! вот и подумала что не плохо было бы...но пусть подрастает!
Рыжинка
не правильно сформулировала вопрос)) нужно ли котенку ставить прививки, если он содержится только в квартире! уже поняла, что обязательно! Спасибо!
Татьяна197
Если невозможно следить за животным на даче, невозможно быть уверенным за его безопасность, то тогда уж пусть сидит дома. Зато целый и невредимый.
Вот на все 100 согласна! Чтобы отдохнуть от постоянного бдения -приходилось обеих моих девиц отлавливать и запирать в комнате. Только тогда могла дух перевести и спокойно заняться своими делами. :agree:
В этом году лучше сама не поеду - за четверкой котов точно не услежу:хммм:
XуLigaNka
Если б котенок родился на даче, зиму бы он не перезимовал :хммм:
Брошенные нерадивыми хозяевами и взрослые то не выживают.

Как вариант, если уж оочень хочется на природу вывезти: сделать вольер, но для этого нужно место. Или держать кота в клетке, а на поводке выгуливать. Но тогда котику такая "природа" мало приятной покажется.
микс
речь шла о домашних кошках,пример: кошка у сестры на даче в начале лета окотилась и воспитывала котят (обычно в возрасте 2 месяцев котят раздает), одного оставила себе, и течение всего лета а это немало четыре месяца, кошка воспитывала свое чадо и выросший в таких условиях котенок, в дальнейшем вместе с мамой и любящей хозяйкой переезжали в квартиру, весной обратно на дачу, а он уже там был- он там родился и получается вроде как адаптированный! вот какую мысль хотела донести!
XуLigaNka
Кошка на даче - должна быть либо на такой территории, с которой не может убежать - т.е. высокий сплошной забор, исключающий малейшие щели, плюс - полное отсутствие каких либо труднодоступных для человека лазеек под строения, в которые кис может заныкаться (а это, на мой взгляд трудно выполнимые условия :безум:) - либо должен быть построен специальный вольер - где с одной стороны и воздух свежий, но при этом - за котю можно не переживать... Вот - как то так:миг:
Вот такой вольер построен у нас - для моих бандитов :спок:
kisulia
Подобие лоджии на втором этаже - тоже наглухо закрыто сеткой.
Ну и ворота - калитка - снизу тоже затянуто сеткой. По всему периметру забора - закрыты все возможные щели и дыры :спок:
Но даже при таких мерах - 100% гарантии - что мои никогда не сбегут и не заныкаются - все таки нет. Но у нас другая ситуация - мы на лето выезжаем на дачу жить. Поэтому все кошки едут с нами:миг:
kisulia
Женя, как раз хотела про твоих рассказать. Обалденный вольер - возьмите меня к себе на лето, а? Я тоже хочу в таком пожить... :ха-ха!:
XуLigaNka
Смотрю я на своего, носится по квартире как конь, мячик футболит, энергии немеренно! вот и подумала что не плохо было бы...но пусть подрастает!
Есть у меня кошка....дома ловит все что летает и ползает, мышки-птички :злорадство: у нас летом даже мух нет (глистов травим регулярно)
И я тоже думала, что она ж просто мечтает о улице...аггга! щас прям!
Вывезли мы ее на прогулку в лес, мошки летают, птички чирикают, травка-березки и тд.
НИЧЕГО ЭТОГО ЕЙ НЕ БЫЛО НУЖНО ВООБЩЕ! Хотя казалось бы?...
А воздуха ей на лоджии выше крыши и на солнышке там же греется и из окошка посмотреть, на этом ее "любовь" к улице и всему остальному заканчивается.
kisulia
*встала рядом с Машей*
Женя....вольер сказка!
А я 10 пушистиков насчитала ))))):миг:
Джули
Юля, 11-я - спит на диване:миг:Я в этом вольере, когда на улице жарко - сама с ними сижу - у меня там и стол рабочий стоит. Комп включила - и работаю :ха-ха!: А дети - помогают отчеты стряпать :спок:
Даже несколько раз было - когда уж совсем жара невыносимая - оставалась с ними в вольере на ночь - благо - там и диванчик имеется :ха-ха!:
Автоинформатор
Хи-хи.. Главбухов с прошедшим праздничком . :роза: :flowers: :роза: раз мы тут в наличии нескольких человек имеемся :biggrin:

Фильм даже сделали-правда половина реклама, так куда без нее :ха-ха!:
kisulia
ААА!!
а можно мне внтурь к ним, на недельку? :ха-ха!: :appl:
Jess
:спок: Похоже мне своих некуда будет летом вывозить - такая очередь выстраивается :злорадство:
Но - мы гостям рады:миг:
Приезжайте все - если конечно летом погода позволит... а то уже несколько лет подряд - лето у нас скорее морозное, чем жаркое :спок: :tease:
kisulia
:спок: Похоже мне своих некуда будет летом вывозить - такая очередь выстраивается :злорадство:
Особенно если гости еще и свои зоопарки припрут :ха-ха!:
kisulia
ууууу, очередь какая, до меня видимо как раз к сентябрю дойдет)))))))))
я без зоопарка, так, пупсов потискать :wub1.gif:
Лия
Лия - да приезжай - и тискай на здоровье:миг:Тем более - что к тебе - они вообще как к родной пошли - мурчали и батонились - они мне так не радуются :спок: :ха-ха!:
kisulia
Женя, да они у тебя такие слаааадкие! :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif: вообще! особенно Глашенька - ну такая девочка нежная, она кусочек моего сердца украла :wub1.gif:
Лия
и кто у нее только кусочек не украл.... *говорит себе под нос*
что нибуть хоть осталось...?