Lacmus
Леш, точно чипировать надо. Я когда про выставку в Казахстан узнавала, тогда и узнала. И в госветклинике это нужно делать
Lacmus
Мы в стародавние времена с котом ехали через Казахстан (1996г.) на поезде (из Туркмении до Алма-Аты самолетом летели). Была только справка о бешестве и что кот беспородный.
Ничего не спрашивали :смущ: Видно в те годы не до животных было.
Сейчас труднее конечно. И тем более собака не кот.:смущ:
Желаю удачи в поездке.
Lacmus
Казахам пофик вообще на чипирование.
Толь ко если ты на Дачной62 справку брать соберешься (вет.свидетельство), без чипа Дачная (привет очередной ей и матерный...) справки не выдает, а в зарубежье типа только они имеют право их выписывать, только казахам и на него пофик, на свидетельство это в смысле. Им сейчас вообще на многое пофик в связи с введением таможенного союза. Наши кошек из Челябинска на выставки в КейЗэт только так возят без всяких там бумажек. На авто. На поезде сложнее. Билетные кассиры (ржущий смайл) и проводники (второй ржущий смайл) бумаги иногда таки проверяют. Всем остальным опять же пофик.
Резюме. Чоб я сделала. Взяла вет.справку как в другой город в обычной вет.клинике без всякого гребаного (простите за мой хранцузский) чипирования и ехала бы себе спокойно. Ибо таможня в этих бумагах (как показала моя выставочная практика) все равно нифига не понимает.
Лия
Дополню...
К нам из Казахстана приезжала кошка (ехали на автобусе) ни каких справок и чипов у них не нужно, главное что бы был международный паспорт с прививками на животное (хотя его и не смотрят)
Джули
А чего вы так чипы не любите?
Lacmus
Оха.... я так и думал что казахи ещё те раздолбаи, у меня вообще есть подозрение что пара тыш тенге решит проблему ))))
А вот как киргизские таможенники к этому дело относятся никто не знает?
Задача короче такая - добраться на авто до южного берега Иссык-Кулья. Отчеты о поездках читаю, но не нашёл что бы кто-то был с собакой.... Жена выдумщица конечно, я бы по старинке на Алтай рванул.....
НеЯ
конкретно против чипов ничего. НО против откровенного навязывания мне чего то, в чем я, мой кот не нуждаемся, а пользуясь возможностью, придумав не существующие правила, из нашей (не нормативная лексика) госветслужбы я еще и не могу в Казахстан поехать...
НеЯ
если бы я жила в Германии (или любой другой цивилизованной стране), то я бы очень любила чипы, вот прям очень.
А в нашей раше на кой ляд они сдались?
Если моя кошка потеряется НИКТО, НИКТО в жизни не додумается проверить у нее наличие чипа. У нас в городе этих машинок для считывания три на весь город. Кто будет искать у кого и где эти машинки? Кто повезет туда мою кошку? На границе НИ У ОДНОГО таможенника нет считывающей машинки. В Казахстане вообще о таком девайсе слыхом не слыхивали. Так какого лешего я должна платить 2000р за никому ненужную и бесполезную в нашей стране процедуру?
П7
Лия
А в нашей раше на кой ляд они сдались?
тоже искренне не понимаю :злорадство:

Лия, прикольная аватарка :улыб:
Lacmus
Ничего чипировать не надо. У нас недавно с Казахстана приезжали родственники с собакой. Нужны паспорт с прививками, и особая международная справка, она выдаётся в гос. вет. клиниках. И выдаётся вроде бы за 3 дня до выезда. А так особых проблем у них на границе не было. Но это с Казахстаном. У нас с ними общее таможенное пространство. А вот с Киргизией - не знаю. Но вроде бы всё так же. А лучше уточните в гос.вет. клинике, позвоните и вам там расскажут.
marina339
угу... вот именно эту особую справку выдает у нас исключительно Дачная, которая требует чипирование поголовное. На непонятном незаконном основании....

Ин, спасибо! :flowers:
marina339
Ничего чипировать не надо. У нас недавно с Казахстана приезжали родственники с собакой. Нужны паспорт с прививками, и особая международная справка, она выдаётся в гос. вет. клиниках. И выдаётся вроде бы за 3 дня до выезда. А так особых проблем у них на границе не было. Но это с Казахстаном. У нас с ними общее таможенное пространство. А вот с Киргизией - не знаю. Но вроде бы всё так же. А лучше уточните в гос.вет. клинике, позвоните и вам там расскажут.
ключевое _ИЗ_ Казахстана (к нам кошка тоже без проблем от туда приехала, а вот _ОТ_ нас _В_ Казахстан, наша госвет, требует чипирование :зло:
Джули
Юльк, пойдем Дачную штурмом брать?
напишем плакаты, запасем тапки :ха-ха!:
Лия
да чую еще немного и я готова буду! :biggrin:
Джули
Блин, как все сложно то.
Не хочу я что-то чипировать собаку.

:1:
Lacmus
Алексей, способствуете коррупции... :1:
NaturelleRiviera
Выбираем наименьшее зло из воэможных- увы!!!
лола3
Выбираем наименьшее зло из воэможных- увы!!!
Гы, забавный вывод, имхо- наименьшее зло - воткнуть чип и не греть голову:)
Ort
Паш, вот если б гарантировали отсутствие проблем- и юридических, и ветиринарных- в дальнейшем... Вот по правде- не очень верю, что смогут сходу чип вживить, как надо... Я работаю в биохимии, примерно знаю, какие условия необходимы. Так что пусть сначала гарантируют полную безопасность, обеспечат необходимое количество сканеров- а уж потом требуют... Я не против чипирования, вовсе нет. Просто нужно все делать в правильной последовательности...
лола3
ну я своих девок в итоге чипировала.
на дому, без особого стресса. месяца три уже с ними гоняют - никаких проблем так-то. Прощупывается он на холке если только хорошо щупать.
Он кругленький, очень маленький, в холку вводится специальным шприцом - как лекарство, шприцы эти в индивидуальных упаковках с уже вложенными в них чипами, одноразовые. 10 секунд и готово дело. так-то все фигня. просто в нашей раше реально бесполезная процедура.
Лия
Сын 2-х кошек и собачку (шпица) чипировал в Евровете для выезда из России. Быстро, даже не пикнули. Никаких осложнений.
Автоинформатор
Весной постила просьбу-вопрос про носилки для собаки. Тогда были предложения, но с тех пор у меня слетела личка, потому попрошу еще раз:

на 24.12 нужны носилки (любое подобие, чтобы было удобно собобегемота нести), если у кого-то есть варианты - напишите, пожалуйста. вернем 25.12 (воскресенье).
Ольга! Что случилось?!
Почему носилки?
Татьяна_и_КОтята
все ок!:улыб:
плановая операция, но Багиру после наркоза носить неудобно. Унесем, конечно, но хочу подстраховаться.
Поняла.

Мы все, оптом завяжем хвосты за Багирку! :friends:
С нас 8.
У кого ещё сколько?
Ну вот что делать с этим наглым Рыжим!
Вот только хвалилась, что "слава Богу, на котеночий паштет не посягает". Ага! Кузеныш не доел, не стала миску убирать (маленький, все равно еще вскоре захочет). Захожу на кухню: морда большая эта долизывает миску с паштетом. Ну, хронически голодный и недокормленный!
Ort
Выбираем наименьшее зло из воэможных- увы!!!
Гы, забавный вывод, имхо- наименьшее зло - воткнуть чип и не греть голову:)
не хочу я голого кота чипировать....
Regyna
Хех, Тань - я когда своим даю паштет полакомиться, караулю, потому как Фаня оченно к паштетам неравнодушна и просто не в силах с собою совладать.:улыб:Сегодня удивлена была очень - Шаня поела и отошла; Дася посмотрел на свою миску, на ее (паштет в обеих лежал идентичный), подумал, подошел к Шаниной миске. понюхал, еще подумал, есть не стал и вернулся к своей.:улыб:
Рыжинка
Маша, так у меня Рыжий вообще ничего за еду не признавал. Кроме рыбы и детского питания обычного (это из его детства) и после с трудом приучила к сушке роялке. Никаких влажников и паштетов никогда не признавал.
Я ребенка-чучундренка когда кормлю обычными детскими пюрешками и творожками, слежу, ибо морда наглая готова отобрать и слопать. Теперь придется и за рояловским паштетом следить.
Вот ведь, по принципу "раз этот ест, то и я буду". Когда Баська был маленький, Рыжик к вареной курице любовью воспылал вдруг. С Кузенышем теперь еще новые виды съедобностей открывает.
Оголодал совсем!
Regyna
Из опыта - может, ему тож по капелюшечке давать, Рыжему? Чтоб не ревновал. Типа, обоих одним и тем же кормишь, хоть видимость создать. Я Фане всегда даю кошачий паштет доесть, когда коты им налопались уже. Слава Богу, это не часто бывает:улыб:Зато миски за ней можно не мыть))))
Рыжинка
Да мне и так Марина пеняла, что на диету его сажать надо, большой слишком.:улыб:
Ну, большой. Только в еде жестко ограничиваю, даю меньше указанных норм -- и то порой не всё съедает. Зато котеночье раскушал. Уже поняла: купленная сразу порция сушки для котят заканчивается и больше ее не беру, ибо Кузька "взрослые" сухарики лопает, а Рыжий детские съедает.
Придется просто миски Кузькины ему вылизывать давать.
Кузьма подрос зато за 2 недели.
Автоинформатор
Дорогие мои форумчане, девочки и мальчики, заводчицы и заводчики, подскажите пожалуйста, как правильно обозвать окрас кошечки. Мне подсказали два варианта, либо черепаховый, либо золотой.:смущ:
Золотой красиво....:хехе: А на самом деле?
gutculka69
Это для пиара. Что говорить людям ?
gutculka69
вообще f 24 03 )))))

ну а так...золотая с белым

или красная черепаха с белым
или желто коричневая с белым
Джули
Спасибо большое. :flowers: Мне очень нравится золотая с белым.
Марина, спасибо :роза:
Юля, спасибо :роза:
Джули
вообще f 24 03 )))))
Хорошо хоть дальше перевела:улыб:
Джули
Юль, это я смуту про золотой внесла :смущ:
Фоток золотого окраса насмотрелась, вот и... А вдруг? :biggrin:
Кароче, черепаха без вариантов!

И да, че это ты ее в биколоры записала?
Sawfish
Ну все-таки золото?
Они все для нас золото, хоть в прямом, хоть опять в прямом. :хехе:
Клара_Цапкина
вообще f 24 03 )))))
Хорошо хоть дальше перевела:улыб:
ну вообще то это черная черепаха с белым ))))
Sawfish
Юль, это я смуту про золотой внесла :смущ:
Фоток золотого окраса насмотрелась, вот и... А вдруг? :biggrin:
Кароче, черепаха без вариантов!

И да, че это ты ее в биколоры записала?
)))))) ну конечно 09
Джули
Как это все, конечно, интересно. Главное, о чем это вы?:хехе:
gutculka69
Ну все-таки золото?
Они все для нас золото, хоть в прямом, хоть опять в прямом. :хехе:
естественно золото!!!

а окрас черная (ни когда при пристройстве этого не говорить) черепаха с белым
gutculka69
это коды окрасов у кошек )))
03 биколор (более 50% белых пятен)
09 с белым (менее 50% белого по телу)
Джули
вообще f 24 03 )))))

ну а так...золотая с белым

или красная черепаха с белым
или желто коричневая с белым
Нии, деваха либо n2203 - черный мраморный биколор ( что более всего вероятно - очень теплый браун), либо y нее y 2203 - золотой мраморный биколор (это если фото искажает браун и он реально золото), ну или f 2203 ( черная мраморная черепаха ), но точно она не 24 - пятна там не видно:миг:
Ort
да чего вы ее дружно в биколоры-то :rofl:
она просто с белым, то бишь 09 и f23 она.
пятен я не вижу, классический тигровый у нее табби.
Паш, ты где там 22 мрамор-то увидел??? :biggrin:
черная тигровая черепаха с белым.
вот еще примеры таких черепах (стырены с просторов тырнета)
gutculka69
нету там золота. дефакто.
золото совершенно по-другому выглядит.
есть же у нас тут золотая ЕКШа (у Оли Лягухи) вот там реально золото, оно другое совсем.
А тут просто красного много, плюс на тэбби, поэтому смотрится так тепло. ну и плюс она мелкая же, да? затемнится еще со временем черный, имхо.

*пришла, поумничала, ушла* :ха-ха!:
Лия
да чего вы ее дружно в биколоры-то :rofl:
она просто с белым, то бишь 09 и f23 она.
пятен я не вижу, классический тигровый у нее табби.
Паш, ты где там 22 мрамор-то увидел??? :biggrin:
черная тигровая черепаха с белым.
вот еще примеры таких черепах (стырены с просторов тырнета)
С тигром - соглашусь, ступил - не посмотрел вторую фоту, где видно бок.
А вот с 09 - нифигааа. Пуза белая, лапы белые, высокий воротник, который, скорее всего, сходится на спине - какой это "остаточный белый"? 03 это:улыб:
Ort
Ой, ребята, спасибо вам большое. :роза: :flowers:
Да, она малышка, ей 4 мес, приблизительно.
Попрошу Лену,чтобы еще фото сделала.:хехе: