gutculka69
А я неделю как всех своих перевела с проплана деликата ( ужас сколько лет кушали :biggrin: ) на бош с я генеком для чувствительного пищеварения .
микс
Лена, напиши пожалуйста поподробнее, перешли легко?
Почему решила сменить корм?
gutculka69
Я вот тоже сейчас изучаю Бош, есть линейки с пониженным фосфором и кальцием. Посмотрела Бош с Ягненком Протеин – 32.5%; Жир – 22.5%; Клетчатка – 2.5%; Микро- и макроэлементы – 7%; Кальций – 1.1%; Фосфор – 0.9%. Кальций все равно высоковат? Не у всех видов Бош могу найти содержание фосфора и кальция.
gutculka69
Перешли потому что коты стали у Чармика его Бош таскать :biggrin: то же с ягненком .
Я неделю перевожу обычно с кормов, увеличивая подмес. Все нормально .
gutculka69
ннп
Ниже приведенная выдержка с ветпортала для тех хозяев, которые жалеют своих кошек, что они бедненькие кушают одно и то же изо дня в день. ))

Если Вы решите использовать промышленные корма, то следует выбрать подходящий коту корм одной марки и кормить только им. Повторимся: в пищевом плане кошки консервативны и привыкают к одному корму, и пытаться разнообразить рацион кошек не стоит. Если вы начинаете к какому-то рациону, набору ингредиентов, приучать животное с самого "детства", то, как правило, оно хорошо к нему приспосабливается и воспринимается в будущем. Главное правило – приучать кошек к новому корму или продукту очень аккуратно, постепенно, наблюдая за состоянием кошки. Важно, чтобы корм был одной фирмы в рамкой одной линейки - это очень важно, как и его качество. И одно несомненно - никаких человеческих добавок, привычных нам продуктов с нашего стола кошка получать не должна. Готовые промышленные корма разработаны с учетом многих особенностей физиологии кошек. Вы можете подобрать корм в зависимости от гастрономических пристрастий, физиологических особенностей (возраст, кастрация, беременность, наличие проблем со здоровьем – лечебные линии, подбираются врачом), образа жизни, а также породы кошки.
gutculka69
Наташа, я тебе говорила, что тоже купила на пробу ACANA Grasslands 400гр, Ларсюшка отказался его кушать, закапывает )))) Пробовала, как советуют, помаленьку подмешивать в ПРО ПЛАН, так он умудряется выедать Про План, а Акану оставляет в миске. И да, смотрела тоже кальций, в АКАНЕ 1,5%
gutculka69
Наташа, главное чтобы соотношение кальция и фосфора было правильным (либо 1:1, либо 2:1), т.к. кальций равен фосфору или может быть больше его. Нужно не просто смотреть на проценты, а учитывать калорийность корма (ккал/г).
Встречала как пример: при 4 ккал/г корма норма кальция должна быть 0,5%-0,9% , фосфора 0.2%-0,6 %.
Будет выше показатель ккал/г, то значит пропорционально будет увеличиваться кальций с фосфором, но при этом норма употребления корма в сутки будет меньше из-за повышенной калорийности. Таким образом соотношение кальция и фосфора сохраняется.
микс
Лена, я думала, что у тебя претензии к качеству. :хехе: Прочитала и успокоилась, потому что ты очень дорожишь здоровьем своих животных. Ну раз они решили, что им лучше кушать Бош, то на здоровье! )
Кстати, кальция то там сколько? Нам для сравнения. ):смущ:
Татьяна197
Таня, вот пока не вижу никаких изменений у своих котов, ни со стулом, ни со всем остальным. Не хочется скакать туда-сюда, я люблю стабильность ). Я знаю, что им не нужно разнообразие, вкусовых рецепторов у кошек в разы меньше, чем у человека. Выбрали в свое время ПРОПЛАН деликат, так и едим его.
Может не рыпаться, пока его не начали делать у нас? Но почитывать нужно на всякий случай про другие марки.
Никто ПроНатюром не кормит? Канадский корм.

Таня, а ты сейчас каким кормишь? По-моему ты Аканой или Оридженом кормила.
gutculka69
К качеству то же появилось :yes.gif: в том числе. Акану пробовать котам не буду- там не линейки для чувствительного, а нам 2 нужна.
Ксюша81
Оксана, ну это же Ларсон ). Гурман :nom: Конечно нужно ориентироваться на вкусовые пристрастия. С маркой он определился, похоже ). У меня есть пробник Хиллса, могу дать тебе для пробы для него.
Татьяна197
Если опять же брать проплан деликат, отношение кальция и фосфора 1:1, а энергетическая ценность - 3, 910ккал/г. Ну почти 4 ккал/г
Вот, значит кальция многовато, если 1.1% . Так?
gutculka69
Если просто смотреть на тот пример, то многовато чуть-чуть. Если соотношение соответствует, то мое ИМХО нормально. Не знаю как ветдиетологи на это смотрят. ))
Zaika555
Я вот тоже сейчас изучаю Бош, есть линейки с пониженным фосфором и кальцием. Посмотрела Бош с Ягненком Протеин – 32.5%; Жир – 22.5%; Клетчатка – 2.5%; Микро- и макроэлементы – 7%; Кальций – 1.1%; Фосфор – 0.9%. Кальций все равно высоковат? Не у всех видов Бош могу найти содержание фосфора и кальция.
Татьяна, разберемся все вместе, надеюсь. Ох, как меня тоже этот кальций волнует.:хехе:
gutculka69
Я сейчас кормлю Оридженом. Хочу как-нибудь купить на пробу Иннову.

P.S. % кальция может быть выше фосфора, либо равен ему. Но фосфор никогда не должен превышать кальций.
Татьяна197
Я сейчас кормлю Оридженом. Хочу как-нибудь купить на пробу Иннову.

P.S. % кальция может быть выше фосфора, либо равен ему. Но фосфор никогда не должен превышать кальций.
Таня, спасибо тебе большое. Ну вот никак не пойму, почему (если опять же брать Проплан), в линейке кастратов кальция больше (1.3), чем в деликате 1.1 или просто в индоре 1.2 ? Что к чему?

Почему именно Иннову хочешь попробовать? Чем приглянулся?
gutculka69
Пока приглянулись чисто из-за сравнения в анализаторе кормов. В составе Инновы, также как и Ориджена, нет ни одного вещества, помеченного красным цветом как нежелательные и низкокачественные. А там - кто его знает: будут есть или нет.
Только я его не встречала пока в наших интернет-магазинах. Это пока планы. Надо найти его, чтобы попробовать.

Наташа, черт их знает почему так. Про кальций в тех кормах только производители могут ответить, обосновать.
Татьяна197
Татьяна, а почему Вы на Ориджен перешли с Аканы?
gutculka69
Наташ, я чет пропустила, зачем меньше 1.3 кальция ?
микс
Лена, на сколько я знаю, чем меньше кальция в корме для взрослого животного, тем лучше.
Ограничения кальция и фосфора рекомендуется для снижения риска образования камней из оксалатов кальция.
Zaika555
Татьяна, а почему Вы на Ориджен перешли с Аканы?
Мне показалось, что коты его хуже ели (может показалось :смущ:). Ориджен лучше лопают.
Еще мне запах у Аканы меньше нравился самой: рыбой пах, хотя брала со вкусом цыпленка.
gutculka69
Дай ссыли откуда инфа ( если сохранились ) Интересно стало. Я знаю только про соотношение 2 к 1 +витамин Д туда же. В готовых кормах по идее должно быть все сбалансировано быть.
микс
Наряду с белком, фосфором и натрием, опасны также повышенные количества кальция и магния. Избыток кальция снижает всасываемость в кишечнике цинка, железа, йода и фосфора. Избыток магния и повышение рН мочи предрасполагают к образованию камней и кристаллов в мочевыделительной системе. Чаще мочекаменная болезнь встречается у кошек. Поэтому содержание белка, фосфора, натрия и магния в рационе обязательно должно соответствовать необходимой норме. Повышенное содержание этих веществ и более высокая калорийность корма необходимы лишь в период роста, беременности и лактации. Взрослые собаки и кошки в неслучной период должны получать корма с пониженным содержанием перечисленных веществ. Особенно чувствительны к избыточному содержанию данных веществ в корме старые собаки и кошки.


".........обязательно должно соответствовать необходимой норме...." - где взять эти нормы?
Лена, отправила пару ссылок в личку. Остальное по ходу.
Дорогие кошатники, помогите в проблеме с паразитами. Имеется домашняя кошка, регулятрно глистогонится Дронталом, однажды заразилась глистами от другой кошки и вот до сих пор не может вытравить этих глистов. У Дронтала в инструкции написано, что таблетка даётся однократно, вот она даётся кошке, всё хорошо, а через месяц опять в кале остатки глистов (слизь, белые полураспавшиеся ниточки). Что делать, снова глистогонить? Это же глисты, что это еще может быть?