Осторожно, злая собака!
5270
30
Меня давно мучает вопрос, что делать, если гуляешь с большой собакой и встречаешь агрессивную стаю бездомных собак?
Starka2010
Агрессивную-это значит они кидаются на Вашу собаку?
Я встречала стаю большую, они пробегали мимо, и когда видели моего Вилю подбегали ближе и гавкали, ничего не делала-стояла ждала пока они пройдут, но Виля однозначно был без намордника.
А был случай, когда Виля был без поводка, гуляли возле пляжа на Горском, убежал немного вперёд, и откуда нивозьмись выскочила стая собак, у них там щенята, и они кинулись защищать их, они его прям окружили, я напугалась, бегом к нему-но он резко крутился сам вокруг, давая понять что он начеку, сам не нападал, и они тоже.
В основной своей массе бездомные не нападают первые.
Starka2010
Постоянно встречаем. Стоим, ждем, или молча идем мимо. Они лают только, попыток напасть не делают.
NaturelleRiviera
Ситуация очень неоднозначная. Появилась стая (чужая, их раньше не было). Состоящая из 5 взрослых крупных кобелей и одного мелкого (как шакал). Они пришли не на течную самку, это агрессоры, которые хотят отвоевать территорию. Они готовы драться, как с самками так и с кобелями (у меня разнополые собаки).
Starka2010
Форум, мне очень нужна помощь.
Что делать, если тебя и твою собаку-компаньона, берут в кольцо?
Starka2010
Мне обычно помогает просто поднять камушек, как правило сразу убегают. Есть более коварный вариант , пару раз взорвать бомбочку рядом, напугаются, убегут, потом будут бояться.
Starka2010
Свет, у нас тут тоже троица появилась - сука и 2 кобеля здоровенных, вот дефчонка прям боевая - нападает первая, ничего не боится. Беру с собой аэрозоль на случай если бросится. Раньше хватало окрика фу - у нас тут живут бездомные уже лет 10, около 5 собак, спокойные, погавкать могут, людям не мешают и не замечают их даже. Собак в основном лаем провожают. А вот эти 3 приходят откуда-то и никакие окрики не помогают...
Bagira_09
Наташа, им до людей и детей совершенно "поровну". Сук в стае нет. Сегодня поздно вечером наблюдала, как эти "перцы" окружили элиту нашего выгула - бордоса, немку и стафа. Агрессия только на хозяйских собак...
Starka2010
Территорию делят. Я так понимаю, либо подерутся и выяснят кто тут главный, либо отгонять...
Starka2010
А если попробовать ультразвуковой отпугиватель собак? Он в продаже есть.
Verys
Я тоже думала про ультрозвуковой отпугиватель, но он же и у собственной собаки может вызвать панику, так же как и бомбочка какая-нибудь :umnik: Для меня тоже эта проблема актуальна так как у нас бегает парочка агрессоров, а у меня соба 2 кг, ей много и не надо один раз хватит тяпнуть, эти двое: здоровая лохматая сука и кобель крупный, они жертвы Чистой слободы, когда частник снесли их бросили хозяева, это бывшие цепные собаки, агрессивные тоже почему то именно к домашним собакам и детям, правда детей не кусают слава богу просто рычат и появляться стали редко видно прибились на заводы где-нибудь, но вот действительно что делать если попадаешь в такую ситуацию :хммм:
Verys
Для нас не вариант - моя его тоже напугается...
Starka2010
У нас во дворах одно время бегала агрессивная стая. Один раз кинулись практически уже в паре см зубами щелкали.
Собаку держала (хотя у меня мелко-средний). В руке камень или палка (находила на улице сразу по выходу из подъезда). И громко говорила кидающемуся "пошел вон".

Помогало

Пока по моему опыту - бродячие собаки громких окриков боятся
Ультразвука свои испугаются. У моего так на него панические атаки. Электрошокер?
vengelena
шокер действует на очень близком расстоянии
как-то боязно
Клара_Цапкина
Сам не пробовал, но говорят, что одно только стрекотание шокера уже снижает собачью агрессию до нуля.
От себя бы посоветовал струйный газовый баллончик - дешево и эффективно.
Спросите в любом оружейном магазине.
Branko
Стрекотания шокера помогает, приобрела именно для отпугивания, после того, как чуть не порвала стая. Главное, вовремя его заряжать.
Starka2010
Меня давно мучает вопрос, что делать, если гуляешь с большой собакой и встречаешь агрессивную стаю бездомных собак?
< п. 1 доп. правил раздела > Специально для Вас и Ваших соратников копирую первый и последний раз. Если еще раз Вы или кто-либо другой нарушит этот пункт, будут приняты меры.
Дополнительные правила форума «Домашние животные»
1. Раздел Форума НГС «Домашние животные» предназначен для общения любителей животных и хозяев домашних питомцев: обсуждения всех видов домашних животных, а также вопросов содержания, разведения и ухода. Здесь можно обсудить совместные прогулки, выставки, питомники, ветеринарные клиники, зоомагазины, товары для животных. Приветствуются темы об интересных наблюдениях за дикими животными, но обсуждение отлова, покупки либо охоты на диких животных не допускается.
Михаил_1
< п. 7, 8 >

пропаганда отлова в разделах ДЖ и ПЖ - ЗАПРЕЩЕНА.
Starka2010
Как бы ответить так, чтобы и не забанили, и все форумчане живыми вернулись...

Итак, представьте.
Вы и Ваш питомец находитесь у последней, нет, не так... У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ.
Вы умереть готовы за то, чтобы добиться цели. Вся прочая жизнь - НИЧТО.
А теперь делайте все то, чтобы или доминировать в этой кодле дворовых < п. 1 доп. правил >, или схватить своего питомца и свалить с укусами за пятки.
Потому как ультразвуковые шугалки напугают вашего питомца.
Аэрозоли - еще и Вас отравят.
Травматы или пневматика - если питомца не учили "на ружжо кидаться", то смотрите п.1.
Я понимаю, что это сложно - если в Вас весу 40 кг. Но решает не вес и не тембр голоса. Решает решимость убить (не так...) ЗАЩИТИТЬ своего маленького.

Пожалуй да. Вы несете МАТЕРИНСКУЮ ответственность за питомца.
Либо это так, либо питомец - это лишь предмет интерьера...
Вы несете МАТЕРИНСКУЮ ответственность за питомца.
Либо это так, либо питомец - это лишь предмет интерьера...
Мне жаль вас, если ваша собака для вас - ребенок. И жаль вашу собаку: при таком отношении воспитать ее без огрехов в поведении вряд ли возможно, а терпеть эти огрехи спокойно, без желания "воздать собаке по заслугам", способны далеко не все.
Какой бы прекрасной ни была собака - это собака. Не "всего лишь" (фига себе всего лишь - моя правая рука, часть меня), но и не ребенок. От предмета интерьера собака отличается, пожалуй, тем, что я к ней очень привязана, несу за нее ответственность, - ну и тем, что она, в свою очередь, жизнь за меня отдаст. Собака - это одно из самый близких ко мне существ, но оно явно не равно ребенку (просто - это совсем другое).
Значит, очевидно, про "материнскую ответственность" речи не идет. Что не означает, что собаку не нужно защищать. Я защищала бы своего друга, защищала бы свое имущество, - а собака есть некая совокупность того и другого:хехе:.

Теперь ближе к делу. С таким истерическим настроем в стае собак делать нечего. Чтобы убрать от себя животных, и при этом не подставить себя и свою собаку "под удар", нужно оставаться спокойным и трезвым, и не вводить себя искусственно в состояние аффекта.
Потому как ультразвуковые шугалки напугают вашего питомца.
Ультразвука пугаются далеко не все собаки. А если собака пугается, наверное, ее можно приучить спокойно на это реагировать, - примерно как приучают не бояться выстрелов (ну хотя не каждую получится приучить, конечно, у нас тут не поголовно рабочие служебники с хорошей психикой).
Аэрозоли - еще и Вас отравят.
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива, как говорил старый мудрый русский народ.
Аэрозолем с умом надо пользоваться. Понятно, что при ветре на тебя или на твоя собаку пшикать не надо... Но это полезная вещь, и если она есть, так почему бы не воспользоваться.

Мне проще рассуждать, конечно: нечасто встречаюсь с агрессивными стаями. Вот недавно встретились со стаей, но они были мирные: хватило грозных воплей и нескольких брошенных палок (и люля собаке что была у меня на поводке, возжелавшей на них побрехать). Предыдущая встреча, с другой стаей, тоже не была особо опасной: особо усердствовала в желании нас укусить одна крупнокалиберная собака, ей-то и прилетело по боку поводком-цепочкой ("свою" собаку отстегнула с поводка и держала за ошейник); после ее отступления остальные тоже порассосались.
Ютка К.
Тань, соглашусь собака это совсем иначе, чем ребенок. В критических ситуациях к сожалению не могу сохранить олимпийское спокойствие и хладнокровие. Завидую тем у кого получается. Впоследствие анализируя, откровенно пугаюсь того что сделала. В процессе же - действую на инстинкте, просто действую.("Бегущая с волками" ИМХО) "Закусывались" у меня собаки и неоднократно, как свои (члены одного прайда), так и с чужими, но это было честно, один на один.
Ютка К.
Вы не читали мое сообщение.
Вы цитировали его части.

Я же специально написал - в руках ничего нет, кроме поводка. Сломалась шугалка, а новую не купили. Аэрозоль имеет фабричный дефект. И открою страшную тайну - применение таких средств требует регулярных навыков.

Вот тут в дело вступает, то, что Вы не оценили и не увидели в моем посте - ответственность за собу.
Решимость защитить, а не бросить на растерзание. (Зачем-то приписали мне балование, вот это вообще не понял)
Десперо
Решимость защитить, а не бросить на растерзание
вы пишете это, словно какое-то откровение. словно все другие, кто здесь высказался, выступают за то, чтобы бросить свою собаку "на растерзание"...
к слову, у меня никогда не было и не будет желания убить бездомную собаку, защищая свою. потому что моя когда-то была такой же бездомной и несчастной. для меня все собаки - собаки. а не враги, не опасность, не хищник.
и решает не вес (что могут решить мои 55 кг?), а именно тембр голоса и отсутствие страха. громко, строго сказать "фу!", "Нельзя", "уйди" - этого достаточно. и да, я не верю в стаи агрессивных собак. это человеческая энергетика как в зеркале отражается от хвостатых и возвращается к источнику негатива, агрессии, страха.
это как анекдот про мужа и женское лицо, по которому регулярно прилетает...
если кто-то регулярно сталкиваетесь с одной и той же ситуацией, нужно разобраться в себе.
elvalia
Оля, очень странный вывод у тебя. Моего окрика хватало вполне для всех кроме одной. Собака действительно агрессивная, бросается она на всех. Ни топание, ни крик именно на нее не действует, она абсолютно бесстрашно подходит еще ближе с четким намерением укусить. Отпускать свою драться, чтобы они выяснили кто тут главный - нет, не буду. Мне не нужны покусы моей собаки, а они будут у обеих однозначно пока они не разберутся.
Можно, конечно, говорить что разбираться нужно мне в себе, но об этом можно было бы задуматься лишь в случае если бы на меня тут бросалась каждая встречаемая мною собака.
Bagira_09
Можно, конечно, говорить что разбираться нужно мне в себе, но об этом можно было бы задуматься лишь в случае если бы на меня тут бросалась каждая встречаемая мною собака.
Наташ, я же именно это и сказала: "если кто-то регулярно сталкиваетесь с одной и той же ситуацией, нужно разобраться в себе". под "одной и той же" я имела в виду не одну и ту же собаку, а повторяющуюся ситуацию с разными участниками.
elvalia
Как у Вас сложно все.

Ладно, убедили - с цепным двортерьером схожу пообщаюсь

/п.7/
elvalia
к слову, у меня никогда не было и не будет желания убить бездомную собаку, защищая свою. потому что моя когда-то была такой же бездомной и несчастной.
+100 :respect:
Десперо
Кажется что я поняла что вы имеете ввиду. Я бы не назвала Материнским инстинктом, состояния аффекта. Когда пытаешься спасти жизнь, именно жизнь и здоровье своей собаки он возникает совершенно непроизвольно (говорю за себя). Исчезает ощущение реальности, страха, боли... Но мне необходимо хотя бы в теории знать как защитить себя не применяя силы, как отбиться если нападут (сами основные правила). Будут знания, придет уверенность, именно тогда навряд ли кто-то попытается напасть. Ведь разного рода "неадекват" как собачий, так и человечий, нападают на испуганного человека, эти "волки" сразу чуют его страх. А если кто-то может грамотно дать отпор...

Стая ушла!!! Им у нас не понравилось. (ттт)