Навеяно невинным на мой взгляд сообщением в Беседке, впоследствии удаленным, и долгой последующей перепиской с модератором, с благословления которого тема и создана.
Все просто. Есть стая ничейных собак возле дома, с натяжкой претендующего на "бизнес-класс", которые там абсолютно не к месту. Псы роются в помойках, периодически все разбрасывают, а самое главное-шарятся по придомовой территории, где бегают дети, хотят беременные и колясочницы. По моему абсолютно логично, что их оттуда надо убирать. Подскажите как, если без крови, что называется.
По просьбе модератора место не озвучиваю.
Ах да, не тролль, три года на форуме.
Jonny
без крови только одним способом, наити им новый дом и хозяина. других вариантов вам тут не посоветуют.
Я Natalka
Это я должен этим озаботиться?
У меня целевая функция-убрать собак, а не обеспечить им пристройку. Если это можно безкровно сделать-буду только рад.
Jonny
классический треугольник
- быстро
- дешево
- качественно (в нашем случае - этично)

можно выбрать любые 2 пункта, причем "этично" (без крови) Вы уже выбрали.
т.е 2 варианта
1. этично и быстро, но не дешево (дорого) - за свой счет всех собак быстро на передержку, стерилизацию. при этом мб содержать придется пожизненно кого-то , кого не пристроите.
2. этично и дешево, но не быстро - искать бесплатные передержки, спонсоров, новых владельцев самому, стерилизовать чтоб их число не росло

убирать будет тот, кого волнует именно этичный выбор. если это вы - вопрос вашей совести, вам и пристраивать. очевидно что посторонним пофигу или они выберут вариант "быстро и дешево, но неэтично":хммм:ну и как бы в городе такое количество бездомных собак и кошек, что надеяться на прилетевшего волшебника в голубом вертолете (который спасет собачек так что вам ничего делать не надо) почти утопично
Jonny
девочки, "переписка с модератором"-это со мной. Про прелести отлова, НЦПДЖ я постаралась донести максимально понятно до ТС. У меня большая просьба-давайте будем терпимы и по-возможности, вежливы. Если понабегут наши "любимые оппоненты" со своими извечными гадостями-просто закроем топик
Пончита
Понятно. Ну в общем то изначально я именно сюда и запостил, потому что думал ну может у вас, я имею в виду зоозащитников, есть какие-нибудь службы отлова, кто ловит и пристраивает потом, по возможности, бродячих животных.
Сам я этичным вариантом, к сожалению, морочиться точно не смогу. Да это и невозможно в принципе, по моему. >_<
Jonny
Все службы отлова, содержания оплачиваются самими ж зоозащитниками из собственных карманов и карманов неравнодушных знакомых и коллег. Т.е это не службы (обязанные законодательно структуры), а волонтерская (добровольная) деятельность одиночек, группирующихся как-то вокруг этой деятельности.
Каждый достает из широких штанин сколько может. Государственные службы или отсутствуют или неэффективны или действия их гм.. неэтичны в высшей степени.

Этичный вариант возможен. Но требует личных сил и денег.Сейчас пытаюсь так котенка пристроить...

Вы можете сделать хотя б то, что не потребует от Вас слишком много сил. То, что уже не кидаетесь собак расстреливть - уже по-своему хорошо.

Что для Вас не трудно? пересчитать стаю можете? Пол, возраст на вид определить? Понаблюдать кто агрессивный кто нет? Пофотать собак, описание и фото в тему выложить. Это не займет много времени , не потратит Ваших денег.
Jonny
Есть два способа решить эту проблему.
Не гуманный обратиться в муниципальную живодерню, которая приедет на глазах детишек и беременных щипцами, петлями схватить самых доверчивых собак, бросит в ящик и через неделю животных, измученных голодом и жаждой утилизирует.
Гуманный: инициативная не равнодушная группа жильцов может
- устроить нормальную жизнь собакам (изъять их с улицы, привести в приличный вид, найти ответственных хозяев);
- строго и доходчиво поговорить с лицами, которые проявляют псевдозаботу подкармливая собачек, попросить их не делать этого;
- поставить такие мусорные урны, которые максимально затрудняют собакам возможность порыться там (такие урны ставят во дворах г. Новосибирска).
Муторно, затратно, долговременно - зато по человечески.
Jonny
Зоозащитники САМИ ловят животных, САМИ пристраивают, САМИ лечат... Все сами, без служб
Пончита
Стая голов 6-7 в среднем, состав плавает, но "няшных" щеночков нет. В округе прилично новостроек, снесенный и загибающийся частный сектор-так что подпитка собаками стопроцентно оттуда.
Я не увлеченный жиотными человек, среднестатистический, готовый наверное пожертвовать какими-то деньгами и временем, но увы-заниматься этим системно точно не смогу.
Ладно, все увы понятно, проблема в данной постановке нерешаема.
ФС_КМ
Есть два способа решить эту проблему.
Не гуманный обратиться в муниципальную живодерню, которая приедет на глазах детишек и беременных щипцами, петлями схватить самых доверчивых собак, бросит в ящик и через неделю животных, измученных голодом и жаждой утилизирует.
Гуманный: инициативная не равнодушная группа жильцов может
- устроить нормальную жизнь собакам (изъять их с улицы, привести в приличный вид, найти ответственных хозяев);
- строго и доходчиво поговорить с лицами, которые проявляют псевдозаботу подкармливая собачек, попросить их не делать этого;
- поставить такие мусорные урны, которые максимально затрудняют собакам возможность порыться там (такие урны ставят во дворах г. Новосибирска).
Муторно, затратно, долговременно - зато по человечески.
Пристроить не щенков, а собак, которые когда то 100% жили в частных домах в квартиру -я уверен что это невозможно и Вы это прекрасно знаете.
Про урны согласен.
Собак вроде специально и не кормят.
А про негуманный способ: я конено дико извиняюсь, но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса? Без петель, ящиков и последующих издевательств? Ну типа приехали, как в фильмах показывают-дротики со снотворным, потом нормальный приют, неделю подержали. Нашелся хозяин-выдали, или пристроили другому.... если нет, ну увы, гуманно будет не мучать животное дальше.
Jonny
Пристроить не щенков, а собак, которые когда то 100% жили в частных домах в квартиру -я уверен что это невозможно и Вы это прекрасно знаете. Я прекрасно знаю не равнодушных форумчан НГС, которые самоотверженно спасают "мир" и щенку и взрослой собаке. Находят хозяев, проживающих и в квартирах и частных домах. Вы заблуждаетесь, в том, что собака, живущая на улице не сможет жить в квартире, почитайте темы, например про собаку Лушу (Нужна помощь Луше)

....но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса? Такого сервиса в г. Новосибирске нет.

Есть "коробочники", которые за 150 руб. пристроят Вашего питомца, а фактически взяв у Вас деньги, пока у собачки товарный вид будут продавать на рынке, не продав, бросят умирать в сарае.
Jonny
Гуманно усыпляют у нас лишь в частных клиниках за большие деньги. В отлове собак усыпляют препаратом, который вызывает у животного медленное и мучительное удушье.
Jonny
Вы можете повлиять на ТСЖ. Если нет питания (в вашем случае баков и пищевых отходов), то собаки уйдут искать более благоприятное место для обитания.
ФС_КМ
Я прекрасно знаю не равнодушных форумчан НГС, которые самоотверженно спасают "мир" и щенку и взрослой собаке. Находят хозяев, проживающих и в квартирах и частных домах. Вы заблуждаетесь, в том, что собака, живущая на улице не сможет жить в квартире, почитайте темы, например про собаку Лушу
Ну скорее это исключение подтверждающее правило. Знаю по личному опыту, когда двух престарелых бабушек родители поочередно забирали в город в свое время, что "деревенская" собака в городе жить не сможет. К тому же, опять же не в кассу возможно, но искренне не понял, для чего это все делалось, ибо первая же страница повергла в шок, что у собаки там швы, гной и перитонит-то есть ее мучения на мой взгляд совершенно были ни к чему. А та семья, которая взла, с тем же успехом, если хотела собаку, могла взять щенка, которых более целесообразно пристраивать.
..но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса?[/цвет] Такого сервиса в г. Новосибирске нет.

Есть "коробочники", которые за 150 руб. пристроят Вашего питомца, а фактически взяв у Вас деньги, пока у собачки товарный вид будут продавать на рынке, не продав, бросят умирать в сарае.
Ну вот это действительно плохо. На мой взгляд, такие вещи нужно создавать, ибо реально спрос есть.
Jonny
Jonny, а вот чем конкретно мешают собаки ? Они агрессивны ? или только то, что шарятся по помойкам ?
Starka2010
Вы можете повлиять на ТСЖ. Если нет питания (в вашем случае баков и пищевых отходов), то собаки уйдут искать более благоприятное место для обитания.
Как раз таки баки есть, см первый пост. Кроме того, недалеко крупный ТЦ.
Я Natalka
Jonny, а вот чем конкретно мешают собаки ? Они агрессивны ? или только то, что шарятся по помойкам ?
Чтобы кидались, я не видел. Помойки простить можно. Хуже всего то что заходят на внутридомовую площадку, где женщины и дети.
Jonny
И что в этом плохого ?
Я Natalka
И что в этом плохого ?
Если бы у Вас не было бы столько сообщений тут, я бы подумал что Вы тролль, простите.
А что же в этом хорошего? Это норма? Надо чтоб покусали?
Jonny
Про баки: если вывозить мусор (пищевые отходы) чаще, не подкармливать, соблюдать чистоту на придворной территории - собаки уйдут. Собаки селятся и считают территорию своей если есть еда!
Jonny
а если тот мальчик что играет в песочнице вашего двора вырастет и станет серийным убийцей , его тоже надо уже сейчас избавлять от общества ?
вы написали что собаки не агрессивны , поэтому если их не провоцировать, то и кусать они не будут.
Я Natalka
И что в этом плохого ?
В том что гадят в песочницу. что инфекцию и гельминтов таскают, что неполезно ни детям ни взрослым. что могут покусать кого-то.

я как мама (в прошлом мама малявки песочного возраста) солидарна с jonny в том, что бездомному зверью не место на детской площадке. как жилец дома - считаю что зверью не место и в подвалах, подъездах и на тех. этажах. и что надо зверей с таких мест убирать. вот еще б не пополнялись эти места за счет людской безответственности.

jonny еще не расстался с иллюзией что кто-то придет и сделает хорошо, а самому ничего делать не придется. даже минимально. и что доброта, гуманность и этика (и вообще и в отношении зверей в частности) имеют свою твердую рублевую таксу. а государство сейчас в проплату этой статьи не вкладывается.

вы его сильно уж не петушите. человек явно позитивно настроен. он же не вызвал душегубку, не стреляет и не травит этих бездомышей, так?

Сухой остаток из первого поста
Условие задачи:
- двор жилого дома
- 7 взрослых собак - дворян
- 1 человек, с ограниченным временем, не очень большой суммой денег на гуманизм и без опыта кураторства и пристроя и вообще от зоозащит далекий
Вопрос: решаема ли как-то задача убрать зверей с придомовой территории ?
Я Natalka
И что в этом плохого ?
плохо кстати не только людям (в потенциале).а то что животные в голоде и холоде. подвержены болячкам. легко могут быть сбиты автомобилем или стать жертвой садиста любого возраста.
Пончита
Вопрос: решаема ли как-то задача убрать зверей с придомовой территории ?
Кто должен решить эту задачу?
По-моему, все возможные варианты в теме проговорены, дана объективная информация о положении дел с бездомными животными в г.Новосибирске (вами в том числе). И вроде как, определились, что волшебников на голубом вертолете нет (в лице "зоозащиты", готовой изъять животных).
Сварить кашу из топора? Так, для этого нужен организатор, который соберет нужные "ингредиенты". ТС - организатором быть не хочет, не может. И сомнительно, что кто-то из здесь присутствующих начнет решать проблему его "двора", т.к. у каждого из нас есть "свой двор".