Jonny

Послушайте, но ведь это не выход. Вы сами говорите сук больше, собака - исключительно "плодовитое" животное, даже если 4 стерилизовать - и одной хватит на поддержание стаи, все равно проблема пристройки не решается.


Еще какой выход! Конечно, лучше стремиться стерилизовать всех пятерых.
Но опыт Европы показывает, что 80% стерилизованных сук позволяют держать популяцию под контролем и не вываливаться собакам стаями на улицу.
naryta
Но опыт Европы показывает, что 80% стерилизованных сук позволяют держать популяцию под контролем и не вываливаться собакам стаями на улицу.
Я все же думаю что у них она не вываливается потому что просто нет такого бардака в порядке содержания животных, и им там бродить просто неоткуда, а не из-за стерилизации.
А вообще по моим личным наблюдениям есть связь между уровнем "цивилизованности" и уровнем доходов граждан, и наличием бродячих животных на улице.
Причем даже скорее с уровнем цивилизованности.
Jonny
Я все же думаю что у них она не вываливается потому что просто нет такого бардака в порядке содержания животных, и им там бродить просто неоткуда, а не из-за стерилизации.
вот те раз! а куда ж они деваются? Там в принципе законодательство направлено на стерилизацию, чтобы не плодились бесконтрольно даже породистые, хозяйские.
Бардака нет такого, Вы правы, но в основе лежит ответственность владельцев с добровольно-принудительной стерилизацией собак и кошек.
naryta
Я все же думаю что у них она не вываливается потому что просто нет такого бардака в порядке содержания животных, и им там бродить просто неоткуда, а не из-за стерилизации.
вот те раз! а куда ж они деваются? Там в принципе законодательство направлено на стерилизацию, чтобы не плодились бесконтрольно даже породистые, хозяйские.
Бардака нет такого, Вы правы, но в основе лежит ответственность владельцев с добровольно-принудительной стерилизацией собак и кошек.
Вообще говоря, я этим вопросом занялся меньше суток, получается, а столько нового узнал, даже в рамках данной ветки. Первая попавшаяся ссылка - Википедия:
Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах, в особенности, с собаками — является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. В большинстве из этих стран для невостребованных животных применяется усыпление. Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам с целью предотвращения возможного пополнения популяций бездомных животных:1:. Экспериментальная программа стерилизации с последующим выпуском собак в места поимки, по данным на март 2011 года, планируется к введению в России, из европейских стран проводится лишь в Греции[2] Одним из последствий экспериментов со стерилизацией бродячих собак в российских городах стало появление в начале 2010-х годов догхантеров.[3]

Свободное обитание собак на улицах городов считается неприемлемым Национальной ассоциацией по контролю над животными США. Согласно заключению этой организации, при свободном обитании собаки подвергаются эпидемическому риску (заражению от других животных), они могут нападать на домашний скот или убивать других животных, могут являться причиной жестоких проявлений со стороны недовольных хозяев других животных, могут отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора, становятся причиной ДТП[4] и других происшествий. Ассоциация констатирует необходимость отлова и усыпления невостребованных животных в приютах[5].
Кроме того искренне удивлен, что:
Вопреки распространенному заблуждению, потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки не превращаются в бродячих и не сбиваются в стаи: по данным специалистов Зоологического института РАН, выросшие в неволе псы, даже бойцовских пород, на улицах выживают крайне редко. Населяющие помойки и парки бродячие собаки — это дикие животные, приспособившиеся для жизни в городе[9].
Jonny
Вам ЛС, мигающий конвертик сверху.
Jonny
Если вы выловите этих животных и усыпите 7 голов (21 тыс. р), через пару месяцев на их место придут новые.
Как раз разумнее, если эта стая не агрессивна к людям, стерилизовать этих сук.

Помимо отсутствия приплода стерилизация (7 * 1000 в Пункте льготной стерилизации = 7000 р) снижает уровень агрессии у собак - кобелям нет необходимости бороться за самок, самкам не нужно охранять детей и постоянно быть в настороженном состоянии. Половые гормоны не бьют в бошки, животные в целом спокойнее. Новые кобели не приходят поучаствовать в свадьбах.

Если дети не будут тренировать меткость, кидая в собак камни и палки, то никаких покусов не будет - собаки боятся вас сильнее, чем вы их.
elvalia
+1
Стерилизованная стая - уравновешена и проявляет агрессию в крайнем случае защиты. Чаще стараются убежать. Стая держит свою территорию (те же бачки.) и не пускает чужаков.
А Ваши перспективы: убираем эту стаю и в ваш превелигированный двор прибивается новая стая, на аппетитно пахнущие бачки. И фиг его знает какие придут. Пустоты не бывает.:хммм:
Рядом то частничек, как я поняла.
Kunik
Сразу оговорюсь: я не тролль. Просто высказываю СВОЮ точку зрения.
Странное рассуждение о песочнице и придомовой территории. У меня тоже есть ребенок, который заражается простудными и инфекционными заболеваниями только от других детей, хотя в доме две собаки и дочка часто контактирует с соседскими собаками и иногда дворовыми (гладит, например). Это же не значит, что я должна ее изолировать от детей? Правда?

Я считаю, что если нет возможности решить вопрос с безнадзорными животными цивилизованным способом, то я никогда не выберу их негуманное истребление. Буду мириться, значит, с тем, что они живут в моем дворе (конечно, если животные не агрессивны, а если это агрессивная стая, то буду искать единомышленников и ее расформировывать). В Москве в нескольких дворах уже видела такую картину: жители домов строят будку для приблудившейся собаки прямо во дворе. Пару раз подходила и задавала вопрос, чья собака, и мне в обоих случаях отвечали, что общественная и что недовольных нет. Ее кормят, она стерилизована, привита и живет в пяти метрах от детской площадки. Это лучший вариант, чем живодерня и отрава. И это скорее для самой собаки опасно, нежели для окружающих ее людей. В сожалению, не все хотят заниматься пристройством животного. Одна из собак во дворе живет в своей будке уже более восьми лет.
MrGrey02
Сразу оговорюсь: я не тролль. Просто высказываю СВОЮ точку зрения.
Странное рассуждение о песочнице и придомовой территории. У меня тоже есть ребенок, который заражается простудными и инфекционными заболеваниями только от других детей, хотя в доме две собаки и дочка часто контактирует с соседскими собаками и иногда дворовыми (гладит, например). Это же не значит, что я должна ее изолировать от детей? Правда?
Не, ну это уже капец просто. Вы детей равняете с собаками в данном вопросе что ли?
И что, надо ребенку обьяснять, оглядывайся, не бегай, не катайся на самокате если собаки рядом, а то вдруг рассердишь?
Почему я вообще должен проблемы собак ставить выше проблем людей.
И потом, кому то нравятся собаки, и он не против их присутствия, а кто-то в конце концов собак просто не любит и не хочет их видеть рядом.
Кстати, история из жизни. Подруга жены работала недалеко от магазина АЛПИ что был на Петухова, и они часто с девочками покупали там курицы-грилль, может помните такие ). На обед, вскладчину. И в один день она идет с пакетом, к ней по ее словам подходит большая собака, зарычала на нее, забрала пакет и ушла.)) Мне смешно было поначалу до слез, ситуация анекдотичная, однако девушка с тех пор собак терпеть не может. И такие люди есть, и они тоже имеют право на свою позицию.
Jonny
Не, ну это уже капец просто. Вы детей равняете с собаками в данном вопросе что ли?
И что, надо ребенку обьяснять, оглядывайся, не бегай, не катайся на самокате если собаки рядом, а то вдруг рассердишь?
Капец - это ваше передергивание. Во-первых - и Вам повторяют это почти в каждом посте, уже общее место - речь идет о неаргессивных собаках, которые на бегающих детей реагирую нормально, разве что к ним присоединяются, чтобы повеселиться вместе.
Во-вторых, это вы так категоричны по отношению к собакам. По отношению ко всем остальным опасностям Вы и подобные Вам вполне толерантны. Например машины. Вы разве ребенка на самокате не учите быть осторожным? А разве Вы дошкольника выпустите во двор одного? Скорее нет, и опасаетесь в данном случае не собак, а людей и авто. И, рискну в Ваших глазах выглядеть совсем "не того", напомню один из многих случаев. Восьмилетняя девочка была в своем дворе сбита машиной, насмерть. Разве люди требовали, чтобы из дворов убрали все машины, запретили их нафиг? Ничего подобного! Требовали некоторых ограничений, законных притом. А многие обвиняли родителей за то, что выпустили ребенка одного во двор.
Jonny
Не, ну это уже капец просто. Вы детей равняете с собаками в данном вопросе что ли?
И что, надо ребенку обьяснять, оглядывайся, не бегай, не катайся на самокате если собаки рядом, а то вдруг рассердишь?
Вам, по-моему, пытаются донести мысль о том, что вы преувеличиваете опасность, исходящую от собак. Что от других детей не изолируете, хотя, действительно, от них заразиться опасность куда более велика и вероятна, соответственно и собак пережить тоже можно как-то.
Ребенка надо не бояться собак учить, а правильно себя вести, так же, как учите переходить дорогу.
Мало ли кто кого не любит, всем нам приходится с чем-то мириться.
Вообще, наверное, бесполезно это все объяснять, если человек животных не любит и не понимает, то, конечно, все зло мира исходит от животных. Они и грязные, и инфекции, и кусают, стоит лишь только рядом пройти.
А у девушки в вашем примере чувства юмора нет. Кто-то действительно, только посмеялся бы, но она выбрала возненавидеть. Думаю, в ее мире много обид и ненависти в принципе. Сочувствую.
Jonny
И в один день она идет с пакетом, к ней по ее словам подходит большая собака, зарычала на нее, забрала пакет и ушла.)) Мне смешно было поначалу до слез, ситуация анекдотичная, однако девушка с тех пор собак терпеть не может.
Я была свидетелем следующей ситуации.
Погожее утро. Я иду по улице, впереди меня мамаша с ребенком за ручку и подружка мамаши (девицы самозабвенно разговаривают). В далеке, по пути следования, отмечаю спящую собаку. Скорость моего движения выше и так совпало, что одновременно я поравнялась с выше описанной группой и собакой. Вдруг мамаша, абсолютно неожиданно, издает дикий вопль, резко дергает ребенка... Испугались все: я, ребенок, собака (которая подскочила и отбежала).
Что это было? Истеричная по жизни тетка (которая и в ситуации, когда ей нечаянно свет в туалете выключат истерику закатит) или человек с собакофобией? Я не знаю, но черт побери, это ненормально! Ненормально так реагировать (в описанной ситуации). Пес никого не трогал, просто мирно спал. Все люди проходили мимо, ребенок так же спокойно шел, когда мамаша(увлеченная беседой) вдруг заметила собаку и решила спасти "своего" ребенка.
Как думаете, какую историю поведала мадам своим родственникам и кто виноват в том, что ребенку придется лечить заикание и испуг (я взрослый человек, но реально было страшно)? Я более чем уверена, что рассказ влючал в себя "нападение злого пса на мать и детя". И каким вырастет этот ребенок?
К чему я веду, учите ребенка взаимодействовать с миром. Увы, мы живем в такой стране, где есть бездомные животные (даже если вы изведете их в своем дворе, ребенок может встретить их в чужом). Не надо формировать в детях/в себе фобии. Пользы от этого нет, никогда.
Vera_Ivanovna
Сорри, выше была я. Зашла на форум с чужого компьютера (забыла зайти в свой аккаунд).
naryta
Капец - это ваше передергивание. Во-первых - и Вам повторяют это почти в каждом посте, уже общее место - речь идет о неаргессивных собаках, которые на бегающих детей реагирую нормально, разве что к ним присоединяются, чтобы повеселиться вместе.
Во-вторых, это вы так категоричны по отношению к собакам. По отношению ко всем остальным опасностям Вы и подобные Вам вполне толерантны. Например машины. Вы разве ребенка на самокате не учите быть осторожным? А разве Вы дошкольника выпустите во двор одного? Скорее нет, и опасаетесь в данном случае не собак, а людей и авто. И, рискну в Ваших глазах выглядеть совсем "не того", напомню один из многих случаев. Восьмилетняя девочка была в своем дворе сбита машиной, насмерть. Разве люди требовали, чтобы из дворов убрали все машины, запретили их нафиг? Ничего подобного! Требовали некоторых ограничений, законных притом. А многие обвиняли родителей за то, что выпустили ребенка одного во двор.
Нет уж, позвольте, тут передергиваете Вы. Во первых, агрессивная она или нет у нее на лбу не написано, кроме того некоторые люди их просто боятся по обьективным причинам. Я собак не боюсь но и не люблю, отношусь нейтрально. Вот кстати, меня кусали четырежды в жизни, прокомментируйте их интереса ради.
Первый раз в возрасте лет шести. Бегал у бабушки по двору, собака была большая, цепная, и меня не знала, я случайно забежал в ее зону досягаемости, она меня повалила и разорвала куртку, оттащили взрослые. Чья вина?
Второй в возрасте лет пятнадцати, на копке картошки в деревне напала кавказская овчарка, причем без обьявления войны, со спины, без лая. Оттащил хозяин огорода. Правда справедливости ради это был и ее огород.))
Третий лет в 17, тоже кавказская овчарка, на Северном поселке, шли по улице с пацанами, кинулась навстречу. Была вроде как с овощебазы, но без хозяина, тупо там отиралась в окрестностях.
И четвертый недавно, на пляже в теплой стране. Просто иду в одних трусах, и тут она подбегает сзади и хватает за рукую несильно правда, даже кожу не прокусила, зубами скорее ударила.
Так что моя личная статистика говорит о том, что немотивироаанная агрессия собак ко мне была в половине примерно случаев. Правда я их бояться не стал, а другие-может потом и боятся, после актов немотивированной агрессии.
И во вторых, собственно передергивание: у машины есть собственник, хозяин, она поехала не сама по себе, и претензии не к машинам, а к баранам за рулем. Какого барана привлекать в случае покусов? Все же тут же умоют руки. Вы меня спашивали, готов ли я стать опекуном, я ответил нет, но вот Вы похоже опекун. Вы пойдете под суд, если собака, которую Вы опекаете, кого-нибудь укусит?
Jonny
Уважаемый ТС, большая просьба все же поближе к делу - если Вас не устраивает предложенная помощь и Вы сами ничего делать не планируете, то тема закрывается.
Jonny
Прочла всю тему, решила тоже встрять.:улыб:

Jonny, Вас можно уважать за то, что Вы подошли к проблеме серьезно, с ответственностью и не кровожадно, если, конечно, это не просто треп. А , судя по тому, что Вы до сих пор не прекратили общение в своей теме, я думаю, что Вы все же не останетесь безразличны.

Прислушайтесь к советам людей, которые все силы свои тратят на помощь бездомным животным и на попытки хоть как-то , хоть чуть-чуть изменить ситуацию, раз уж государство не имеет желания увидеть проблему и заняться проблемой гуманно и цивилизованно. Все доводы за стерилизацию дворовых собак Вам уже привели, это , на мой взгляд, самое оптимальное гуманное решение проблемы, и зря Вы считаете, что стерилизация и возвращение собак на место не имеет смысла. Если Вы против кровавых мер, помогите , чем можете, в свою очередь , Вам уже предложена помощь, и я, в свою очередь, тоже помогу Вам , чем смогу.
MrGrey02
Будете мириться с тем,что собаки гадят в детских песочницах???Даже если не гадят,то распространяют экскременты и паразитов,блох, и другую гадость опасную не только детям,но и хозяйским собакам. Здоровьем беспризорных дворовых собак никто не занимается, прививки не делают,о чем здесь вообще можно говорить???ТС обеспокоен безопасностью детей,беременных женщин. Когда дочь принесла после школы щенка домой всего в блохах и умоляла меня его оставить, мы потом этих блох травили дома 2 месяца,в итоге пришлось вызвать СЭС,только это решило нашу проблему. И не пишите что блохи не живут на людях и не кусают их,по своему опыту скажу,они прыгали в коврах в постели, и даже в волосы заползали . А во дворе у нас лежала собака безнадзорная в детской песочнице,и малыши играя в песке тянули пальцы в рот, с глистами и прочей гадостью. А может и яйца блох успешно отложились в песке. Такая стая во дворе это ужасно, есть еще один гуманный способ - отловить самому без петель по одной и отвезти в приют или в НЦПДЖ. Зачем возвращать собак на место??Плодиться перестанут ,но ведь проблему двора это не решит.
Jonny
/Вы пойдете под суд, если собака, которую Вы опекаете, кого-нибудь укусит? /
Разумеется, если на меня за это подадут в суд и суд примет дело к рассмотрению

/у машины есть собственник, хозяин, она поехала не сама по себе, и претензии не к машинам, а к баранам за рулем. Какого барана привлекать в случае покусов?/

Опять ухОдите. Да, у машины есть собственник и иногда он отвечает за причинение вреда здоровью или смерть потерпевшего. Будете требовать, чтобы все машины, потенциально опасные для детей гарантировано не могли встретится с детьми. Например, чтобы их конфисковали у водителей, нарушавших скоростной режим, пересекавших сплошную и т.д. А если решитесь, будут ли Ваши требования выполнены?

/Вот кстати, меня кусали четырежды в жизни, прокомментируйте их интереса ради./
Выполняю просьбу. Перечисленные случаи связаны ВСЕ с хозяйскими собаками. Именно домашние собаки нападают на людей. ( Вы же требуете избавить город от бродячих . На основании опыта с хозяйскими?)
Все были, за исключением последней, сторожевыми псами. Соответственно, спрос с Ваших родственников и владельцев собак.
/кроме того некоторые люди их просто боятся по объективным причинам. /
Страх по определению вещь субъективная. А как он появляется/воспитывается, частично уже описали в Вашей теме.

Мне можно не отвечать, ввиду бессмысленности обсуждения. Вижу ситуацию так: Вы вроде обратились за помощью, а в итоге тратите свое и наше время на донесения Вашей точки зрения на проблему и вразумление. Считайте, что донесли.
Мои предложения в силе.
Jonny
некоторые люди их просто боятся по обьективным причинам.
А я вот допустим лифт боюсь что упадет или еще в метро ездить страшно, давайте уберем ?
С таким же успехом эти люди боятся домашних выгуливаемых собак могут , их тоже убрать ?
Читаю тему и понимаю, мы по разные строны баррикад . в этом и вся проблема .
IngaKa
Убрать собак при наличии вблизи частника - не реально! Уберешь этих придут другие.
По весне свадьба начнется :безум:
А стерилизованные суки со своей территории чужаков вытеснят. Жить будут тихо.
Сама наблюдаю это уже второй год. Пришлые собаки выдавливаются за пару дней с территории. Стая не размножается. Суки стерильны.
IngaKa
В детских песочницах (по моим наблюдениям) и на детских площадках гадят преимущественно люди.
Если даже собака и пометила что-то и где-то, то это гораздо менее опасно, нежели пьяные дяди на скамейках распивающие спиртные напитки. Вы преувеличиваете. Песочница - это вообще антисанитарная зона. И является она таковой не из-за собак, а из-за скопления детей. Зачем вообще водить туда ребенка, когда там можно подхватить инфекции, вирусы, глистов (заметьте, что у людей их несколько тысяч видов) и многое-многое другое? Это с Ваших же слов.

Да, мне и моему ребенку собаки не мешают. Я спокойно учу ребенка правилам поведения на улице, в частности, взаимодействия с собаками.

А насчет НЦПЖ...улыбнуло. Познания у Вас, видимо, такие же, как и о глистах. Где же это гуманно, когда заведение является живодерней? Вы сами-то там были?
IngaKa
ТС обеспокоен безопасностью детей,беременных женщин.
Вот обязательно как последний аргумент употребляются дети и беременные женщины :безум: .
Вчерашний вечер, 20.00. На улице, особливо во дворах и перелесках Академа, романтическая темнота, потому что понатыкать везде фонарей городу влом. Проходим мимо школы; краем глаза отмечаю, что вслед за нами идет дитёнок, по виду начальных классов. Возле перелеска девочка решилась, догнала нас и робко попросила дойти до остановки с нами, а то ей одной страшно.
Бездомных собак страшно? Ага, щазз. Людей. Ребенок боялся людей - грабителей, эксбиционистов, насильников и прочую мерзость, обитающую на наших улицах. И это нормально типа, это никого не удивляет.
Но вы не пойдете сейчас писАть жалобы во все инстанции с требованием нормальное количество фонарей на улице ставить. И организовывать команду родителей, приглядывающих хотя бы за вашим двором в вечернее время, не будете тоже, равно как и требовать увеличения машин полиции, патрулирующих район.
Вы пойдете бездомных собак убирать. Хотя они не кусаются, и даже вроде не лают. Где логика? :dnknow:


Ладно, это всё лирика. Ближе к делу. Есть 3 способа. Первый жестокий (отстрелять, увезти на живодерню, иными методами обеспечить собакам мучительную смерть). Второй пофигистичный (ничего не делать, ждать, пока стая будет увеличиваться, философствуя о проблемах бродячих собак - ну, вот как в этой теме у нас получается). Третий единственный действенный: начать решать проблему. Простерилизовать, часть собак пристроить (гавкалки в частный сектор тоже нужны, ага), часть вернуть на место (если боитесь заразы, можно даже проглистогонить и привить перед выпусканием на улицу, хотя по мне так это перебор). Это всё решаемо, - если делать.