Навеяно невинным на мой взгляд сообщением в Беседке, впоследствии удаленным, и долгой последующей перепиской с модератором, с благословления которого тема и создана.
Все просто. Есть стая ничейных собак возле дома, с натяжкой претендующего на "бизнес-класс", которые там абсолютно не к месту. Псы роются в помойках, периодически все разбрасывают, а самое главное-шарятся по придомовой территории, где бегают дети, хотят беременные и колясочницы. По моему абсолютно логично, что их оттуда надо убирать. Подскажите как, если без крови, что называется.
По просьбе модератора место не озвучиваю.
Ах да, не тролль, три года на форуме.
Jonny
без крови только одним способом, наити им новый дом и хозяина. других вариантов вам тут не посоветуют.
Я Natalka
Это я должен этим озаботиться?
У меня целевая функция-убрать собак, а не обеспечить им пристройку. Если это можно безкровно сделать-буду только рад.
Jonny
классический треугольник
- быстро
- дешево
- качественно (в нашем случае - этично)

можно выбрать любые 2 пункта, причем "этично" (без крови) Вы уже выбрали.
т.е 2 варианта
1. этично и быстро, но не дешево (дорого) - за свой счет всех собак быстро на передержку, стерилизацию. при этом мб содержать придется пожизненно кого-то , кого не пристроите.
2. этично и дешево, но не быстро - искать бесплатные передержки, спонсоров, новых владельцев самому, стерилизовать чтоб их число не росло

убирать будет тот, кого волнует именно этичный выбор. если это вы - вопрос вашей совести, вам и пристраивать. очевидно что посторонним пофигу или они выберут вариант "быстро и дешево, но неэтично":хммм:ну и как бы в городе такое количество бездомных собак и кошек, что надеяться на прилетевшего волшебника в голубом вертолете (который спасет собачек так что вам ничего делать не надо) почти утопично
Jonny
девочки, "переписка с модератором"-это со мной. Про прелести отлова, НЦПДЖ я постаралась донести максимально понятно до ТС. У меня большая просьба-давайте будем терпимы и по-возможности, вежливы. Если понабегут наши "любимые оппоненты" со своими извечными гадостями-просто закроем топик
Пончита
Понятно. Ну в общем то изначально я именно сюда и запостил, потому что думал ну может у вас, я имею в виду зоозащитников, есть какие-нибудь службы отлова, кто ловит и пристраивает потом, по возможности, бродячих животных.
Сам я этичным вариантом, к сожалению, морочиться точно не смогу. Да это и невозможно в принципе, по моему. >_<
Jonny
Все службы отлова, содержания оплачиваются самими ж зоозащитниками из собственных карманов и карманов неравнодушных знакомых и коллег. Т.е это не службы (обязанные законодательно структуры), а волонтерская (добровольная) деятельность одиночек, группирующихся как-то вокруг этой деятельности.
Каждый достает из широких штанин сколько может. Государственные службы или отсутствуют или неэффективны или действия их гм.. неэтичны в высшей степени.

Этичный вариант возможен. Но требует личных сил и денег.Сейчас пытаюсь так котенка пристроить...

Вы можете сделать хотя б то, что не потребует от Вас слишком много сил. То, что уже не кидаетесь собак расстреливть - уже по-своему хорошо.

Что для Вас не трудно? пересчитать стаю можете? Пол, возраст на вид определить? Понаблюдать кто агрессивный кто нет? Пофотать собак, описание и фото в тему выложить. Это не займет много времени , не потратит Ваших денег.
Jonny
Есть два способа решить эту проблему.
Не гуманный обратиться в муниципальную живодерню, которая приедет на глазах детишек и беременных щипцами, петлями схватить самых доверчивых собак, бросит в ящик и через неделю животных, измученных голодом и жаждой утилизирует.
Гуманный: инициативная не равнодушная группа жильцов может
- устроить нормальную жизнь собакам (изъять их с улицы, привести в приличный вид, найти ответственных хозяев);
- строго и доходчиво поговорить с лицами, которые проявляют псевдозаботу подкармливая собачек, попросить их не делать этого;
- поставить такие мусорные урны, которые максимально затрудняют собакам возможность порыться там (такие урны ставят во дворах г. Новосибирска).
Муторно, затратно, долговременно - зато по человечески.
Jonny
Зоозащитники САМИ ловят животных, САМИ пристраивают, САМИ лечат... Все сами, без служб
Пончита
Стая голов 6-7 в среднем, состав плавает, но "няшных" щеночков нет. В округе прилично новостроек, снесенный и загибающийся частный сектор-так что подпитка собаками стопроцентно оттуда.
Я не увлеченный жиотными человек, среднестатистический, готовый наверное пожертвовать какими-то деньгами и временем, но увы-заниматься этим системно точно не смогу.
Ладно, все увы понятно, проблема в данной постановке нерешаема.
ФС_КМ
Есть два способа решить эту проблему.
Не гуманный обратиться в муниципальную живодерню, которая приедет на глазах детишек и беременных щипцами, петлями схватить самых доверчивых собак, бросит в ящик и через неделю животных, измученных голодом и жаждой утилизирует.
Гуманный: инициативная не равнодушная группа жильцов может
- устроить нормальную жизнь собакам (изъять их с улицы, привести в приличный вид, найти ответственных хозяев);
- строго и доходчиво поговорить с лицами, которые проявляют псевдозаботу подкармливая собачек, попросить их не делать этого;
- поставить такие мусорные урны, которые максимально затрудняют собакам возможность порыться там (такие урны ставят во дворах г. Новосибирска).
Муторно, затратно, долговременно - зато по человечески.
Пристроить не щенков, а собак, которые когда то 100% жили в частных домах в квартиру -я уверен что это невозможно и Вы это прекрасно знаете.
Про урны согласен.
Собак вроде специально и не кормят.
А про негуманный способ: я конено дико извиняюсь, но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса? Без петель, ящиков и последующих издевательств? Ну типа приехали, как в фильмах показывают-дротики со снотворным, потом нормальный приют, неделю подержали. Нашелся хозяин-выдали, или пристроили другому.... если нет, ну увы, гуманно будет не мучать животное дальше.
Jonny
Пристроить не щенков, а собак, которые когда то 100% жили в частных домах в квартиру -я уверен что это невозможно и Вы это прекрасно знаете. Я прекрасно знаю не равнодушных форумчан НГС, которые самоотверженно спасают "мир" и щенку и взрослой собаке. Находят хозяев, проживающих и в квартирах и частных домах. Вы заблуждаетесь, в том, что собака, живущая на улице не сможет жить в квартире, почитайте темы, например про собаку Лушу (Нужна помощь Луше)

....но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса? Такого сервиса в г. Новосибирске нет.

Есть "коробочники", которые за 150 руб. пристроят Вашего питомца, а фактически взяв у Вас деньги, пока у собачки товарный вид будут продавать на рынке, не продав, бросят умирать в сарае.
Jonny
Гуманно усыпляют у нас лишь в частных клиниках за большие деньги. В отлове собак усыпляют препаратом, который вызывает у животного медленное и мучительное удушье.
Jonny
Вы можете повлиять на ТСЖ. Если нет питания (в вашем случае баков и пищевых отходов), то собаки уйдут искать более благоприятное место для обитания.
ФС_КМ
Я прекрасно знаю не равнодушных форумчан НГС, которые самоотверженно спасают "мир" и щенку и взрослой собаке. Находят хозяев, проживающих и в квартирах и частных домах. Вы заблуждаетесь, в том, что собака, живущая на улице не сможет жить в квартире, почитайте темы, например про собаку Лушу
Ну скорее это исключение подтверждающее правило. Знаю по личному опыту, когда двух престарелых бабушек родители поочередно забирали в город в свое время, что "деревенская" собака в городе жить не сможет. К тому же, опять же не в кассу возможно, но искренне не понял, для чего это все делалось, ибо первая же страница повергла в шок, что у собаки там швы, гной и перитонит-то есть ее мучения на мой взгляд совершенно были ни к чему. А та семья, которая взла, с тем же успехом, если хотела собаку, могла взять щенка, которых более целесообразно пристраивать.
..но неужели нет цивилизованного так сказать сервиса?[/цвет] Такого сервиса в г. Новосибирске нет.

Есть "коробочники", которые за 150 руб. пристроят Вашего питомца, а фактически взяв у Вас деньги, пока у собачки товарный вид будут продавать на рынке, не продав, бросят умирать в сарае.
Ну вот это действительно плохо. На мой взгляд, такие вещи нужно создавать, ибо реально спрос есть.
Jonny
Jonny, а вот чем конкретно мешают собаки ? Они агрессивны ? или только то, что шарятся по помойкам ?
Starka2010
Вы можете повлиять на ТСЖ. Если нет питания (в вашем случае баков и пищевых отходов), то собаки уйдут искать более благоприятное место для обитания.
Как раз таки баки есть, см первый пост. Кроме того, недалеко крупный ТЦ.
Я Natalka
Jonny, а вот чем конкретно мешают собаки ? Они агрессивны ? или только то, что шарятся по помойкам ?
Чтобы кидались, я не видел. Помойки простить можно. Хуже всего то что заходят на внутридомовую площадку, где женщины и дети.
Jonny
И что в этом плохого ?
Я Natalka
И что в этом плохого ?
Если бы у Вас не было бы столько сообщений тут, я бы подумал что Вы тролль, простите.
А что же в этом хорошего? Это норма? Надо чтоб покусали?
Jonny
Про баки: если вывозить мусор (пищевые отходы) чаще, не подкармливать, соблюдать чистоту на придворной территории - собаки уйдут. Собаки селятся и считают территорию своей если есть еда!
Jonny
а если тот мальчик что играет в песочнице вашего двора вырастет и станет серийным убийцей , его тоже надо уже сейчас избавлять от общества ?
вы написали что собаки не агрессивны , поэтому если их не провоцировать, то и кусать они не будут.
Я Natalka
И что в этом плохого ?
В том что гадят в песочницу. что инфекцию и гельминтов таскают, что неполезно ни детям ни взрослым. что могут покусать кого-то.

я как мама (в прошлом мама малявки песочного возраста) солидарна с jonny в том, что бездомному зверью не место на детской площадке. как жилец дома - считаю что зверью не место и в подвалах, подъездах и на тех. этажах. и что надо зверей с таких мест убирать. вот еще б не пополнялись эти места за счет людской безответственности.

jonny еще не расстался с иллюзией что кто-то придет и сделает хорошо, а самому ничего делать не придется. даже минимально. и что доброта, гуманность и этика (и вообще и в отношении зверей в частности) имеют свою твердую рублевую таксу. а государство сейчас в проплату этой статьи не вкладывается.

вы его сильно уж не петушите. человек явно позитивно настроен. он же не вызвал душегубку, не стреляет и не травит этих бездомышей, так?

Сухой остаток из первого поста
Условие задачи:
- двор жилого дома
- 7 взрослых собак - дворян
- 1 человек, с ограниченным временем, не очень большой суммой денег на гуманизм и без опыта кураторства и пристроя и вообще от зоозащит далекий
Вопрос: решаема ли как-то задача убрать зверей с придомовой территории ?
Я Natalka
И что в этом плохого ?
плохо кстати не только людям (в потенциале).а то что животные в голоде и холоде. подвержены болячкам. легко могут быть сбиты автомобилем или стать жертвой садиста любого возраста.
Пончита
Вопрос: решаема ли как-то задача убрать зверей с придомовой территории ?
Кто должен решить эту задачу?
По-моему, все возможные варианты в теме проговорены, дана объективная информация о положении дел с бездомными животными в г.Новосибирске (вами в том числе). И вроде как, определились, что волшебников на голубом вертолете нет (в лице "зоозащиты", готовой изъять животных).
Сварить кашу из топора? Так, для этого нужен организатор, который соберет нужные "ингредиенты". ТС - организатором быть не хочет, не может. И сомнительно, что кто-то из здесь присутствующих начнет решать проблему его "двора", т.к. у каждого из нас есть "свой двор".
ИришкаМ
> И сомнительно, что кто-то из здесь присутствующих начнет решать проблему его "двора", т.к. у каждого из нас есть "свой двор".

Тут мы несколько расходимся с Вами в картине мира:улыб:
Мое мнение
1. не надо решать за людей, каждый выберет сам, но можно максимально полно помочь в выборе (обозначив его, сделав явным)
2. лучше мизерный шанс, чем никакого

Т.о
1. ИМХО при всей сомнительности того что кто-то станет организатором, шанс все ж ненулевой, вдруг у кого-то екнет сердечко, увидев фото конкретной животины.
2. ИМХО ТС повысит шансы того что кто-то станет оргом, если сделает стаю не безымянной стаей, а конкретной
- с набором фоток
- примерным описанием животных
3. понаблюдать за животными , сделать фото и выложить - недорого (а точнее бесплатно). он может это сделать сам.
Jonny
Из минимального... можно их пофотать, выложить.. а вдруг.
Ну и хотя бы простерилить в ПЛС дабы через несколько мес. их не стало 20 и тд.
На мой взгляд это реальный и не столь финансово и трудо затратный вариант.
дымка
Кстати вариант отлова, стерилизации в ПЛС и выпускания во двор (за невозможностью найти хозяина или пристрой) тоже вполне себе решает проблему убирания собак из двора. Только не сиюминутного, а за некоторый срок. Ориентировочно, 1-2 зимних сезона.

Этот вариант этичен (животных не убили), но не идеален (животные во дворе остались).
Этот вариант затратен (стоимость больше 0). но сумма не так велика как полное содержание у себя или в пристрое, затрата единовременная, а не размазана на неопределенный срок. затрата четко ограничена (стоимость стерилизации 7 зверей = сумма за самок (стерильность 1 * кол-во) + сумма за самцов (стерильность 1 * кол-во) )
Этот вариант требует временных затрат (отлов и отвоз на стерилизацию и выпускание). Но временные затраты тоже точечные, а не по времени размазанные.

Т.о собаки останутся во дворе, но время, которое они там проживут, ограничено их способностью выжить и силами (скоро зима). Слабые скорее всего помрут, глупые под машины попадут, доверчивых садюги добьют. Оставшиеся более сильные и умные особи доживут до весны, но не дадут потомства. И скорее всего не переживут следующего зимнего сезона (чтоб дворовая собака у помойки больше 2 лет жила - это ИМХО нонсенс в нашем климате). А раз собаки будут стерильны, то стая не увеличится. Сейчас скорее всего стая обновляется за счет щенков или обновится весной.

Так что вопрос к ТС - готов ли он стать куратором на краткосрочный проект - стерилизация 7 дворовых собак своего двора.
Пончита
дополню: при этом проект можно сделать даже еще меньшим - не к стерилизации 7 собак , а к стерилизации самок (меньше 7)
Пончита
Тут мы несколько расходимся с Вами в картине мира:улыб:
А то! Картина мира крепко меняется, когда из свежего теоретика перейдешь в практика (хотя бы практические многолетние наблюдения за аналогичными темами). :миг:
Считаю ли я, что тема бесперспективна? Отнюдь! Если ТС все-таки решит действовать, то все вполне может сложится (в той или иной степени).:улыб:

1. ИМХО при всей сомнительности того что кто-то станет организатором, шанс все ж ненулевой, вдруг у кого-то екнет сердечко, увидев фото конкретной животины.
А тут нужно читать правила раздела. Которые подстраховывают завсегдатаев от бесконечно "шантажа" и еканья сердца. В противном случае, раздел бы уже давно превратился в "заявки от населения", которые решать, по большому счету, некому.

P.S. Мне очень симпатичен ваш настрой. :хехе:
Пончита
я восторгаюсь вашей логикой и изложением мысли
ИришкаМ
настрой простой
1. никто не должен делать вообще ничего тк должыми были очевидно те кто выбросили.
2. вся помощь добровольная и в том объеме какой человек может.
в частности, наш ТС не обязан порваться на то чтоб обогреть вселенную или даже этих собак на 100%
думаю, если б ему были нужны 7 собак для счастья, он бы их завел.
3. спасибо за то что делает и именно за то в каком объеме может
4. если никто и ничего не будет делать, очевидно что мир будет местом для проживания весьма поганеньким.
в частности, и у нашего ТС выбор
- наблюдать как 7 собак (а в перспективе и больше) гадят в песочницу и отравляют собой благостный пейзаж у приличного дома все время своей собачьей жизни, и будет их еще больше
- что-то сделать доброе. хотя б чтоб их больше не стало. а в идеале, стало меньше
- что-то сделать недоброе например, стукнуть чтоб их отловили. но тут уже писали, отлов будет отвратен и жесток, и мамы двора и дети двора (а его волнует их благополучие) урыдаются в процессе. А дети получат такие примеры недоброго обращения и допустимого поведения взрослых, что как уж их психика повредится, это только боженька скажет и психолог впоследствии. а когда отловят - убивать будут тоже негуманно. однозначно мучительно (тк гуманное убийство - дороже).
орешка
я себе этим на жизнь зарабатываю :ха-ха!:

к тому ж у нас ТС - мужчина. а большая часть мужчин негативно реагирует на попытки эмоционально вопить и давить им на совесть и тп образом манипулировать обращениями к их душе (на самом деле очень мягкой)
Пончита
Все гладко. :respect: Осталось только рассуждения воплотить в реальность.:улыб:
Jonny
Кстати есть еще один вариант быстро убрать со двора собак. Относительно этичный, тк недобрый
Но за него меня могут оправданно изругать гораздо более добрые чем я женщины.

Вариант такой - гуманное усыпление в выбранной клинике. Под усыплением я имею ввиду не парализацию дыхательного центра и ужасную смерть в муках. А именно эвтаназию через отравление наркозом. Т.е небольную смерть .
Цена вопроса - кол-во собак * стоимость эвтаназии + отлова и довоза до места.
Слона можно съесть целиком зараз, собрав сумму сразу.
Слона можно есть частями - число частей по деньгам на 1 собаку
Я Natalka
а если тот мальчик что играет в песочнице вашего двора вырастет и станет серийным убийцей , его тоже надо уже сейчас избавлять от общества ?
вы написали что собаки не агрессивны , поэтому если их не провоцировать, то и кусать они не будут.
Абсолютно некорректно. Собака есть собака, кусать она может просто потому что хищник. Еще и стайный. Может она голодная, может она просто бросилась на ребенка инстинктивно, потому что он бежал мимо.
Про мальчика вообще не понял, это из области фантастики. Но кстати да, я согласен, в этом случае надо было бы избавлять от общества.
ИришкаМ
Ну а это уже как бы зависит исключительно от ТС.
Его двор - его головняки.

Со своей стороны помогла чем могла
- добрым словом
- конкретными стратегиями действий.
- Могу еще обсчет по суммам сделать.
- могу дать ему контакты ближнего ПЛС
- могу позвонить в ПЛС (многие мужчины не любят телефонную болтовню, ок, разгрузим, болтать - не мешки ворочать)
- могу вложиться некоторой (небольшой) суммой в реализацию любой из выбранных им четко озвученных стратегий , для проекта - где он -куратор. Включая и проект с гуманным усыпленим.

Думаю, найдутся еще помощники. Но центр блага для его двора - жильцы его двора. В тч и он. Хозяева двора
Jonny
Ну в общем спасибо всем еще раз за высказанные мнения. Большинство предложений конечно либо нереальны, либо абсолютно бессмысленны на мой взгляд, вроде стерилизации.
Наиболее дельно все-таки - то о чем говорит Пончита. Без лишней жестокости.
Jonny
вы должны иметь ввиду, что чем-то территория вашего дома собак привлекла, а значит на их место придут (возможно) новые.
стерилизация не такой бессмысленный вариант. животное не плодится, нет "собачьих свадеб", и на его место не приходит новое (я как понимаю, прийти есть откуда)
Jonny
Если займетесь усыплением, имейте ввиду что все этичные варианты всегда дороже неэтичных. Даже частично этичные

Т.е под видом дешевого (до 1000руб) усыпления гражданам продается именно паралич дыхательного центра или иное отравление ядом (читала еще о варианте "усыпления" через отравление так что отказывают почки или печенка, животное чудовищно мучается).

Тот вариант который именно эвтаназия, стоил для кота порядка 3000р этой весной (рассматривала его как крайний случай в своей жизненной ситуации, за передержку годами платить бы не могла). Для собаки мб дороже - масса выше. И есть еще затраты на кремацию трупа по самому дешевому варианту
орешка
вы должны иметь ввиду, что чем-то территория вашего дома собак привлекла, а значит на их место придут (возможно) новые.
стерилизация не такой бессмысленный вариант. животное не плодится, нет "собачьих свадеб", и на его место не приходит новое (я как понимаю, прийти есть откуда)
Это как не бессмысленный? Простерилизовал ее/его и куда дальше? Обратно выпустить на улицу после хирургической операции, чтоб свои же порвали?
И самое главное - что от этого, собака перестанет быть хищником в ненужном месте?
Jonny
стер. как минимум половую агрессию снижает, что уже не так и плохо.
Имхо это лучший вариант, в ПЛС нужно везти в НЕ и договариваться чтоб до снятия швов собаки там побыли.. а потом .. да обратно.
дымка
стер. как минимум половую агрессию снижает, что уже не так и плохо.
Имхо это лучший вариант, в ПЛС нужно везти в НЕ и договариваться чтоб до снятия швов собаки там побыли.. а потом .. да обратно.
Ну то есть таки агрессивность есть по природе, это к девушке несколькими постами выше..)))
Что такое ПЛС и НЕ?
Обратно - в том то и есть основная причина по которой говорил что бессмыслено. Это не вариант.
Jonny
Не нужно демонизировать животных. Собаки давно с человеком, тысячелетия отбора в тч на неагрессивность к человеку.

Сейчас немотивированная агрессивность - либо свойство породы (к бобикам дворовым не относится), либо генетический сбой - такие особи а) штучны б) заметны в) в силу того что гадский свой характер проявляют быстро, симметричный ответ от окружающего мира на свою агрессию получают тоже быстро. и от других собак. и от людей . Так что наличие немотивированного агрессора в дворовой стае ненулевое, но близкое к нулу.

Собаки уже скорее не хищники, а всеядные. При этом, дворовые собаки по характеру питания скорее ближе к падальщикам, тк им тупо охотиться не на кого. Загоняние случайно пробежавшей мимо дворовой же кошки за полноценную охоту с пожиранием добычи и питанием тольок за счет добычи, извините, не засчитаю

И к друг другу они добрее, чем Вам кажется. А если стерилизовать всех разом, то они в 1 лодке и 1 статусе. Т.е и иерархия стаи может сохраниться и даже рычать друг на друга не будут
Пончита
И скорее всего не переживут следующего зимнего сезона (чтоб дворовая собака у помойки больше 2 лет жила - это ИМХО нонсенс в нашем климате).

Так что вопрос к ТС - готов ли он стать куратором на краткосрочный проект - стерилизация 7 дворовых собак своего двора.
Не соглашусь, что собака, которую целенаправленно не убивают, проживет не более 2-х лет бесхозной. Примеров много, я хожу на работу мимо такого "с натяжкой бизнес класса дома" и 5 лет около него живет одна дворняга. Всегда есть люди, для которых вопрос , что плохого в живущей у дома не агрессивной дворняге - не вопрос тролля и не то, о чем приличным людям понятно по умолчанию. Кстати, неагрессивные животные рядом с домом, принятые большинством жителей, способствуют развитию толерантности . В нашей стране это качество в явном дефиците. И гадят на детских площадках, тем более в песочницах, обычно хозяйские собаки, а не бродячие (слишком неуверенные в безопасности, чтобы расположится по...рать в центре двора).

Идея о стерилизации - замечательная, тем более, что не обязательно будет 7 собак. Гарантировано пресечь размножение можно стерилизацией сук.
Возможно, что не обязательно всех собак после этого убирать со двора: с какой-то одной или даже двумя жители могут смириться.
дымка
Тань, ну ты то куда? Все понятно и про ПЛС и про снижение агрессивности, отсутствия приплода.
ТС - ровно на все эти нюансы. Желание одно, чтобы псов во дворе не было и что-то вкладывать (кроме как позвонить в мифическую "добрую" или реальную "злую" службу) он не готов (ну, вероятно, рассматривается еще вариант оставить все, как есть).
Все прочее, пустая демагогия в этой теме. Размеется, в рамках общей проблемы рассуждения верные, очевидные, но не новые.:хммм:
Jonny
Что такое ПЛС и НЕ?
Обратно - в том то и есть основная причина по которой говорил что бессмыслено. Это не вариант.
ПЛС - пунтк льготной стерилизации в Нижней Ельцовке, который содержится волонтерами, на средства благотворителей. Там принимаются бездомные собаки и кошки на стерилизацию/ кастрацию. Есть телефон диспетчера, запись обычно на субботу-воскресенье. Бездомыши содержаться до 2-х недель. Оплата более, чем щадящая.
naryta
Не соглашусь, что собака, которую целенаправленно не убивают, проживет не более 2-х лет бесхозной.
Очень много факторов. сильно зависит от того где живут - в подвале или на улице, есть ли во дворе теплые люки или спят на голой земле, насколько пушиста собака, какого она размера, не заболела ли и чем заболела, что с кормовой базой ,какое движение во дворе и вокруг двора ,какие зимы.
2 зимних сезона максимум - моя оценка , среднее прогнозное. По наблюдениям
ИришкаМ
Тань, ну ты то куда? Все понятно и про ПЛС и про снижение агрессивности, отсутствия приплода.
ТС - ровно на все эти нюансы. Желание одно, чтобы псов во дворе не было и что-то вкладывать (кроме как позвонить в мифическую "добрую" или реальную "злую" службу) он не готов (ну, вероятно, рассматривается еще вариант оставить все, как есть).
Все прочее, пустая демагогия в этой теме. Размеется, в рамках общей проблемы рассуждения верные, очевидные, но не новые.:хммм:
Да типа того. ТС ровно на нюансы со стерилизацией, ибо как мной неоднократно говорилось - в этих действиях нет логики, если их после этого не пристраивать а выпускать.
ТС был готов в случае чего к разумным затратам на "добрую" службу, но не знал что ее нет.
ТС был против бессмысленной жестокости реальных "злых" служб описанных и тут и в личке.
ТС видимо оставит все как есть, однако же, поскольку ТС физически крепкий молодой мужчина - если не приведи всевышний, моего ребенка покусает или кинется кто из стаи - то ответная реакция будет возможно еще более кровавой нежели у злых служб.
Jonny
Единственное, что непонятно, готовы ли Вы как-то в этом поучаствовать. Например, теперь знаете, что такое ПЛС. Готовы ли инициировать стерилизацию. Для этого нужно определить, сколько собак нужно стерилизовать.
Если они подпускают людей, могу помочь с определением пола и отловом, а также с перевозом (при условии, что добудете транспорт). Могу записать на стерилизацию ваших собак, когда станет понятно с ловлей и перевозкой.
Могу финансово поучаствовать в стерилизации, если ваш бизнесс-дом не готов полностью это взять на себя.

Вообще, все же хотелось бы от Вас фото собак в теме. Про Вашу готовность защищать собственного ребенка любыми негуманными методами - лишнее и не по теме.