Меня часто спрашивают, какой он, Бернский зенненхунд? Действительно, порода немногочисленна, особенно в Новосибирске. Если позволите, немного расскажу.
Порода сформировалась в Швейцарии вблизи Берна, в основном в Дюрбахе и Бургдорфе. Бернский зенненхунд восходит к древнеримской боевой собаке (молоссу легионеров). Использовался Бернский зенненхунд для охраны стад.
После того как в 1902, 1904 и 1907 годах такие собаки были показаны на выставках, некоторые владельцы в 1907 г. объединились, чтобы разводить чистокровных собак. Они основали клуб и установили стандарт породы. В 1910 г. на выставке было представлено 107 собак. С тех пор порода стала называться бернский зенненхунд (ранее — носила название дюррбахлер) и получила большую популярность в Швейцарии и Германии. В России первые бернские зенненхунды появились в 1989 году.
Общее впечатление. Длинношерстная, трехцветная, сильная и подвижная рабочая собака, выше среднего размера, с крепкими лапами, гармоничная и хорошо сбалансированная. Темперамент — уверенная в себе, внимательная, бдительная, бесстрашная в каждодневных ситуациях; добродушная и преданная своему хозяину, и не агрессивная с незнакомыми людьми; умеренного темперамента, послушная.
Рост кобелей в холке 64-70 см, в идеале 66-68 см Рост сук в холке 58-66 см, в идеале 60-63 см
  • Валюта

Oksya
Шикарные собаки :wub1.gif:
Рассказывайте про них больше, чаще и с фотографиями:yes.gif:
Oksya
Несмотря на чистопородное разведение собака очень близка к природному типу. Бернский зенненхунд приспособлен к жизни в разных условиях. Бернский зенненхунд обладает хорошим здоровьем. Выносливая, уравновешенная, миролюбивая, добродушная и чувствительная собака, с лёгким жизнерадостным и уравновешенным характером. К чужим людям относится настороженно, предана хозяину и будет защищать его и имущество от посягательств, хотя не агрессивна по природе и лает нечасто. Легко поддаётся обучению. При дрессировке следует проявлять настойчивость, но без нажима. Зрелости собаки этой породы достигают лишь к 1,5 — 2 годам.
Среди всех четырёх пород зенненхундов эта собака самая распространенная, чему в наибольшей степени способствовали его дружелюбная внешность, длинная, косматая шерсть и добродушный нрав.
  • Валюта, 2,5 месяца

  • Дрессируемся

  • Зима...

  • Вратарь!!!

Oksya
Manik44, спасибо! Заходите.
Oksya
Присоединяюсь! Красивейшие собаки :wub1.gif: :yes.gif:
OlikANDpets
OlikANDpets, спасибо, мы тоже постоянно любуемся. В январе 2011 года мы привезли свою Валюту из Челябинска очаровательным двухмесячным медведем. А 10 августа у нас состоялся роман с прекрасным, но очень серьезным юношей :heart: :flowers: :superng: Only For Zolotaya Duna z Deikowej Doliny (импорт Польша, владелец - профессиональный питомник "Золотая Дюна", Кемерово) - Юный Чемпион России, Чемпион России, Киргизии, Узбекистана, Македонии, Кандидат в Интерчемпионы (2xCACIB, RCACIB). Международный сертификат по дисплазии HD-A, ED-0.
Oksya
10.10.2013 - :bday:
Плод любви - трое медведопоросят бернскозенненхундской породы :wub1.gif:
Oksya
16 дней, 26 октября, фотосессия...
  • Троица

  • Лапочка дочка

  • Единственная дочь. Взгляд вдаль...

Oksya
Блин, люди, вы где? :appl: А я вам хотела еще мальчишек показать! Завтра будем еще фотаться. По-взрослому!
Oksya
Ну, где мы, люди. Сидим у мониторов который день, слюной исходим.
Я кстати всегда думала что собаки данной породы не крупные, ниже колена :смущ: А они такие медведи, крупные, высокенькие, ну и красоты необыкновенной :yes.gif:
С нетерпение жду фото настоящих, подросших щенят, мальки милые :heart:
Starka2010
Спасибо, спасибо!!! Сегодня отфотаемся, к вечеру выложу! Когда фоткались в 16 дней, разбудить деток не могли. Думала, ну что они, глазки не показывают, все спят да спят. А сейчас одна ну просто не справляюсь. Ну на Вы я с фотоаппаратом... А эти шилопопые (ну, это если мягко :ха-ха!: ) вертятся каждую секунду, когда не спят. А спящих таких коней фотать как-то :nea.gif:
Oksya
не собака-мечта! Жаль, в городе их практически не видно.
Kora
Kora, спасибо! Да, в Новосибирске встретишь нечасто... Когда порода немногочисленна, у заводчиков возникают проблемы с подбором пар, приходится выезжать на вязки в другие города. Наша девушка привозная, а папочка вообще польский гражданин с проживанием в г. Кемерово! В родословных наших щенков с местными предки не перекрещиваются.
Ну, обещанные фотки!
Oksya
Когда я выбирала себе породу, увидела ролик на ютубе, как щенок берна играет с воздушным шариком. Шарик выдерживает недолго, лопается, берн тут же, глазом не моргнув, бросает этот шарик и принимается за другой... Ну и нервуха, думаю я. Купили Валюту, принесли домой. Она нашла коробку, залезла в нее поиграть, коробка перевернулась и накрыла щенка. Валя стремглав побежала под коробкой, смогла выбраться. Ну, теперь будет коробок бояться... Валюта тут же развернулась, понюхала коробку и снова в нее забралась... :respect:
  • Бартоломео Делла Порта

  • Бартоломео Делла Порта

  • Бартоломео Делла Порта

Oksya
Самых лучших хозяев Вашим замечательным медвежатам!)))
Oksya
Сегодня было контрольное взвешивание (44-е сутки): Багратион - 4400 г, Беатрис 5500 г, Бартоломео - 5700 г. Кони! Багратион Непобедимый чуть меньше остальных, родился первым (мал золотник да дорог!), очень сообразительный, первый стал ходить в туалет в отведенное мной место, стоило один раз похвалить. В играх и борьбе с соплеменниками спуску никому не дает. На фотосессии быстро понял, что от него требуется. Повторно глистогонимся, скоро первая прививка! П.1.2. Доп. Правил.
Oksya
Завтра едем в клуб на актировку! Будем, как настоящие собаки, с клеймом!
Новости: ходим писать и какать уже только на пеленочку (т-т-т), едим неразмоченный сухой корм РК Джайнт Стартер + вода, разумеется (в которой обязательно нужно почаще мыть ноги) + мясо кубиками 1х1 см + творожок + мамку иногда, побаловаться, если поймаем :бебебе:
Хулиганим, требуем внимания, требуем погладить и поиграть. Интеллектуалы: писаем на пеленочку и внимательно в глаза так смотрим, ты видишь, что я писаю, куда надо, ты собираешься меня гладить или нет???
Спасибо моему начальству, что выпнуло меня в отпуск!!! Няньчусь! :tease:
Oksya
Весело у вас! :хехе:Ребятишки такие славные, медвежатки, так бы заобнимала и зацеловала! :heart:
tishasya
tishasya, спасибо! Приходите в гости водиться! Эта банда всем рада. :agree: :pivo: Стучитесь, расскажу куда идти или звоните. И на веточку заходите, так приятно, когда кто-то в гостях!:смущ:
Oksya
На последней фотосесии навозилась с этими медвежатами - медвежутями :biggrin:
Прикольные колобки :миг: хороших им мампап!!!
Yuldus
Спасибо тебе огромное за помощь! Стараемся, растем/растим :yes.gif:
Oksya
Мы прошли актировку, поставили клейма щенкам. В воскресенье будем забирать щенячки! У меня все руки отпали, пока я из машины деточек в клуб телепортировала. 6300, все-таки...:смущ: Каждый!
Starka2010
Светлана, спасибо за поддержку!
П.1.2. Доп. Правил. Мы уже породистые, с документами!!! :миг: :dedsneg:
Oksya
Какие красивые собаки! я вообще не собачница, но тут прям захотелось такого щеночка))) Мне кажется они еще и очень умные! помнится такая собака была у Букиных, Барон ее звали, так вот в сериале она была поумнее многих людей))
mildsilk
Да уж, многие люди представляют, как выглядит бернский зенненхунд только после того, как напомнишь про Букиных. Вот на такой "интеллектуальный" сериал приходится ссылаться! :rofl:
Oksya
Докладываем: Беатрис - 7400 гр; Багратион - 6600 гр; Бартоломео - 7300. Во как! Наша доча обогнала самого огромного парня на 100 гр! Еще бы, я им мясо даю, пока мужики с чувством, с толком, с расстановкой это мясо (кубики 1х1) разжевывают, она подбежала, все смолОла и была такова! Вот и перевес налицо!
Oksya
Извините за фотки, как получилось :dnknow:
  • Беатрис Большая Умница

  • И сидим, как настоящие

  • Багратион не дает себя сфотать, только на руках

  • Или под мамкой. Самый хитрый!

  • Бартоломео Делла Порто

Oksya
Привет всем, кто нас читает!!! :agree: П.1.2. Доп. Правил. растем и развиваемся на радость мне и моей семье! :бебебе:
Oksya
у меня знакомые таким счастьем обзавелись )))
Ветка
Oksya
Как же я хочу эту девочку-лапочку :))))) Очень вы замечательные! Надеюсь, что не последний раз вижу щенков. Как только появится возможность обязательно возьму!
Джули
Джули, хорошая девочка такая, ладненькая!
Наша Валюта знает всех наших друзей и очень любит их, а друзья, даже которые близко не собачники, очень рады ей. Дело в том, что берны радуются людям не подобострастно, как иные собаки, а как люди, искренне и по-дружески. Я лично очень была удивлена, когда раскрыла берна в этом качестве. Как-то обычно собаки либо радуются потому, что людям должно это понравиться (по мнению собаки), либо потому, что собаке самой нужно внимание человека, и ей все равно, что человек по поводу этой радости думает. Берн же радуется искренне и уважительно, смотрит на реакцию и действует соответственно. Если Вы не можете в данный конкретный момент ответить на его чувства (заняты руки, светлая одежда, больны, да мало ли еще причин бывает в жизни), берн проявит внимание, но навязываться не станет. А вот если Вы соскучились и готовы принять 50-килограммового пса прямо в ручки... :superng: :heart: :wub1.gif:
Катерин_а
Катерин_а, а Вы приходите в гости! И увидите, и поводитесь! Хорошим кофе угощу. :knix: 983 131 86 тридцать
Oksya
Ой, я бы с большим удовольствием. Но боюсь не оправдать надежд :(( Спасибо! Пусть ребетенки по-скорее найдут своих мам и пап!
Катерин_а
А я в отпуске, собак вот выращиваю. Поэтому и в гости зову, одичала уже с собаками :snegurochka:
Oksya
Всем доброго времени суток! Подскажите, люди добрые,как такую прелесть приобрести можно? Oksya,вы продаете щенков?
MarGo1985
Ну, конечно! MarGo1985, в личку ответила.
Oksya
Вечерами, когда время посвободнее, носимся по квартире, играем, социализируемся. Малыши смышленые и понятливые.
  • Бартоломео Делла Порто - зарезервирован.

  • Багратион Непобедимый. Хитрый взгляд.

  • А сам, пока никто не видит, шторку пробует.

  • Беатрис Большая Умница. Пока свободна.

Oksya
Какие же они у Вас чудесные малыши. :wub1.gif:
Oksya
ттт на вас! :улыб:"зарезервирован" - радостно! Самых - самых хороших, надежных, любящих ручек, вашим очаровательным малышам. :миг:
Starka2010
Fk`yf, Starka2010, спасибо! :роза: Заходите!
Oksya
Бартоломео Делла Порто уехал в г. Барнаул! Удачи тебе, малыш! :heart: :bday:
Oksya
ой как давно не заходила на эту ветку((((( такую красотеньку чуть не пропустила(((.
Аааа не фига как быстро растут, моя таксень 6кг весит))))) а тут щеночки. Затискала бы заиграла их)) У них на мордочках написана шаловливость)) порядочно-хитрючие такие))
kaysi
Ага, особенно Багратион у нас артист, Оскара не хватает!
Oksya
Собака бернский зенненхунд
Прекрасней всех собак-
Для тех с кем рядом этот друг,
Вопрос стоит лишь так.

Носочки белые и грудь,
На морде полоса-
Лохматый чёрный великан,
Швейцарских гор краса.

Подпала рыжего огонь
По лапам и губам-
Легонько ты макушку тронь-
Подставит пузо сам.

В упряжке весело бежит,
Неся султаном хвост,
А надо-дом посторожит
Могучий верный пёс.

Он для своих-нежнейший друг,
Согреть всегда готов
Не только боком шерстяным,
Но и души теплом.

Глаза собаки видят всё,
Что не сказать словами.
Любите их,и верный друг
Навеки будет с вами.
Я люблю тебя, пес за собачью натуру,
И за то, что меня ты простишь и поймешь
Даже если весь мир меня примет за дуру -
Самой умною в мире меня ты сочтешь.
Oksya
хорошо то как написано))