Джули
Спасибо за тёплый приём :роза:
хммм...посмотрела в соседней теме...
не канадик? микс?
Ага, микс. Фенотипичный дончак.
Рыжинка
Девочки, а у меня сегодня мальчик маленький родился! 3650 вес, 50см :biggrin:

...в 1993 году! :knix:
С новорождённым!
Девчонки, мне очень хочется засунуть голову под холодный кран.
Но боюсь переусердствовать. У меня только-только аллергический насморк (хз на что) проходить начал.
Вот, ёшки-матрёшки, по окончании сезона надо будет не забыть вентилятор купить. На пол со вчерашней ночи спать перебралась, уже желание, вслед за котами, в прихожей спать: там хотя бы окна с 2-х сторон открытыми получаются, подобие движения воздуха.

Не-не, по мне так всё хорошо. Я хотела именно такого лета. Если б только еще работать не надо было. Точнее, начальство не дёргало бы: это срочно, то вчера.
lady3cat
Ага, микс. Фенотипичный дончак.
уши почти петрика )))))
красотун!
Regyna
а у нас все хорошо!
щас нам окрошки, доче куриного супа, наделала
что бы утром время на готовку не терять и на пляж с утра ))))

вода мммм....супер, не помню такой воды ))))
Regyna
У меня на работе в кабинете + 45, кондера нет, дресс-код. Люди падают в обмороки.
Нервотрёпка
Юрист юридической компании "Налоговик" Дмитрий Липатов объяснил редакции "Личных денег", что в соответствии со ст. 22 трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. А нормативы устанавливает САНПИН. САНПИН устанавливает, что в помещениях для работников, работы которых не связаны с физическим напряжением, температура воздуха должна быть в пределах 22,2-26,4°С. Если она выше или ниже, то работодатель обязан сократить продолжительность рабочего времени. В жаркое время года каждое повышение температуры на полградуса означает сокращение продолжительности рабочего времени на 1 час. А при температуре 32,5 градуса рабочее время не может превышать 1 час. Ссылаясь на нормы Санитарных правил, можно установить такой режим работы, при котором работник может находиться на рабочем месте не все рабочее время, а его часть, проводя остальное время в комнате отдыха, оборудованной кондиционером.


"За нарушение температурного режима в помещениях для работы предусмотрено административное наказание: штраф в размере 10 - 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3. КОАП РФ)", - отметил он.


То же подтвердил редакции и юрист отдела Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Алексей Манчестер. "В соответствии с СанПиН 2.2. 4.548-96 оптимальная температура в офисном помещении (Iа по классификации отдельных категорий работ) не должна превышать 22-24 градуса в холодное время года и 23-25 градуса - в теплое время года. Если температура в офисе превышает 28 градусов, то рабочий день должен сокращаться на час. При превышении на два градуса рабочий день сокращается еще на час. А если температура достигнет 33 градусов, то работник имеет полное право не приходить на работу. За нарушение этих требований работодателю может грозить штраф до 20000 рублей", - рассказал он.


И еще тут
musi
Лена, спасибо! Я уже сама хотела искать нормы темпе. режима в рабочем помещении. Завтра поинтересуюсь у своего начальника, как это донести до нашего высокого начальства.
Нервотрёпка
Татьяна, все очень просто.
Ты же умеешь писать письма :миг: пишешь служебную записку на имя своего начальника, со ссылками на ТК РФ и Гигиенические требования, обязательно визируете свою служебную записку и идете смело домой. Но обязательно прежде нужно поставить в известность своего специальста по ОТ, у вас ведь работников больше 50 человек? значит он должен быть. С членами профсоюза и специальстом по ОТ создаете комиссию, которая фиксирует температурный режим и все, главное все сделать правильно и не забывать, что в нашей стране без бумажки мы букашки.
Если начальник будет наезжать идете в инспекцию по труду, она работает, еще как работает)))
musi
Да у меня отпуск с 3 июля, лень мне заниматься этой тягомотиной, если честно.
musi
Да я-то терплю. Села под вентилятор, одела сегодня пляжный сарафон. Когда мне сказали про дресс-код, я ответила: рррррр.
Отстали)))
Самих бы их в этот дресс-код да без кондея.
Издевательство какое-то.
Regyna
Это точно! У нас 35- и без дресс-кода, и то просто помираем... Третий день ждём ремонтников- кондёр чинить, а они не идут...
У меня на работе в кабинете + 45, кондера нет, дресс-код. Люди падают в обмороки.
:eek:
А я на курсах английского сидела 2 часа, под конец просто уже ничего не понимала))
Смотрю на стене висит кондёр, говорю преподу, не могу, давайте ищите пульт, иначе у меня будет тепловой удар, кабинет на солнечной стороне.
Искала, искала -не нашла. Так и сидели с ней, умирали.))

Я позвонила им в головной офис, говорю, делайте кондёр, не буду заниматься иначе. А мне говорят, так кондёр работает, его надо просто в розетку включить. :biggrin:
musi
Скинула руководителю по почте нормы температурного режива в рабочем помещении. Решили после обеда (в самую жару) вызвать замерщиков из охраны труда. Выбивать себе кондёр будем)))
Нервотрёпка
Таня, браво! :respect: А то ж, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. До первого теплового удара же...
Угу. Я вообще знатная кляузница. У меня на всё и на всех есть служебочки :tease:
Прочитала что такая t будет до конца июня, а 03.07. вроде уже +12. А, ещё дождь будет на выходных, который не поможет.
Вот читайте тут.

"23 июня, в самый разгар жары, в Управлении МЧС России по НСО выпустили экстренное обращение, в котором советуют медленно ходить по улицам в шляпах и белой хлопковой одежде"

Я представила всех в шляпах и хлопковой одежде, как китайцы, а, и медленннно ходящих )) :biggrin: