Вывоз кошки на дачу: прошу совета
3242
10
Форумчане, нужны советы: Кошке-15 лет, здорова, никуда не ездила ни разу, в этом году купили дачу: боюсь кошкиного стресса и боюсь, что убежит. Посоветуйте. пожалуйста, везти или лучше не надо?
Тяпа
А Вы ее на улицу выносили - как она? У меня - кот и 2 кошки. Все гуляют и приходят домой.В основном шарятся в пределах участка . Но они все стерилизованы. Соседи про них знают. Оденьте ошейник с номером телефона на всякий случай. И вообще не думайте о плохом.
Тяпа
Тяжело что-то советовать, не зная темперамента вашей кошки. Да и зная, тяжело - невозможно на 100% предугадать, как поведет себя животное в стрессе.

Ведь стрессом для кошки является всё то, что выбивается из привычного ритма жизни. Кошки - рабы привычек. Разные кошки по-разному реагируют на стресс, кто-то легко и быстро адаптируется, кто-то тяжело и медленно. И в любом возрасте последствия стресса могут повлиять на здоровье.

ИМХО Если есть возможность не везти - пусть дома сидит.
Тяпа
Можно успокоительными травками попоить за неделю-две до выезда. Эту темку почитайте, там несколько вариантов перечислены.
Тяпа
Можно попробовать погулять на шлейке для котов, что б уж точно не убежала. Посмотрите, если когда вынесете её на улицу, она "прирастёт" к земле, вся сожмётся, то конечно, ни о каких прогулках речи быть и не может.
Как то решили вынести своего котика погулять, он тоже всю жизнь в квартире жил, он передвигался на пузе, как крокодил, глаза были бешеные, а когда подняли на руки, вцепился когтями мёртвой хваткой, бежали с ним быстрее домой, чтоб не выскочил с рук.
Ну и сам переезд до дачи будет конечно стрессом, в корзине, да на машине, некоторых животных тошнит в машине.
Тяпа
Мои по сравнению с вашей кошкой молодые, им 5-3 года. Дача у нас недавно, я их ни разу не вывозила, сидят дома. Ужасно боюсь, что сбегут, пропадут, я себя не прощу. Поэтому, до тех пор пока не отстроимся и не построим вольер, сидеть им дома.
В контакте столько объявлений о потери кошек, разных по возрасту и ооочень много потерь на даче, поэтому я не рискую.
Ну, а решать конечно же вам.
Тяпа
ИМХО, лучше не возить и дело даже не в стрессе. У нашей мамы по участку постоянно гуляют чужие коши-но это она лояльна ко всем и отраву не раскидывает. Но это не значит, что такие все будут. И что вашу кошу не порвут чужие собаки.

Сами ищем сейчас дачу -первое, что смотрит муж - забор :злорадство: туда планируем вывозить только собакевича и то, при наличии забора в пол- чужую кошь он скорее всего прихватит за секунду.

Своих кошек может быть и буду вывозить ( хотя на пару выходных больше тусни с моим количеством ) но когда будет построен вольер. Никаких шлеек и расчета, что не попрутся за забор и там им рады будут, потом чужие коши могут бвть непривиты, с блохами и пр радостью.

Т.е. если у вас выезд долгоиграющий, то лучше иметь вольер, но не факт. что он понравится кошке.
И еще.. после 15 лет кошек здоровых не бывает, по определению после 8 лет у животных происходят физические изменения в организме. Это как про 90 летню бабулю сказать, что она здорова.
Тяпа
я бы ни за что не повезла. не тот возраст, чтобы такие кардинальные перемены в жизнь вносить.
Тяпа
Я бы не стала. Помню, ещё молодого кота решили вывести на травку подышать. Лет около четырёх ему было. Надели шлейку, вынесли. Мало того, что он всех исцарапал. Так по возвращении домой он рухнул в коридоре и, открыв рот, очень долго лежал тяжело дыша - отходил. А тут возрастная кошь. Всё, что угодно может случиться в плане здоровья. Да и тот факт, что она не привыкла к улице и просто не знает, как там себя вести (например, при встрече с другими животными), говорит явно не в пользу дачи.
И да, может убежать. А могут и собаки порвать. Или дети соседские приложатся... Машины, все дела...
Тяпа
Спасибо, точно не повезу!!!!Буду искать выход
Тяпа
Спасибо, точно не повезу!!!!Буду искать выход
Ну, перепугали вас.

А что, на даче обязательно кошь на улице должна быть?
Кошки животные вполне домашние, как в квартире сидит и не жужжит, так может и на даче быть в домике.
Наши два кота 3 и 4 года вполне себя хорошо чувствуют на даче. Один на улицу вообще не стремится, второй с удовольствием изредка прогуливается на газоне на шлейке и длинной веревке.

Но даже в доме видно, что им там особый кайф, по сравнению с квартирой, видимо все-таки и воздух, и отсутствие городского шума, дом деревянный, все сказывается на их хорошем настроении.