Лабрадор - что скажете начинающим?
259268
725
karame_lka
Понимаете, пока собачка - маленький щеночек, он милый, тискательный и вызывает вообще у всех, как правило, только положительные эмоции. Но щеночек неизбежно вырастает и становится взрослой собакой.

Среди людей, которых вы видите каждый день, есть те, кто боится собак. Есть дети, которые боятся собак. Если ваша собака напугает до заикания ребенка - его родители могут вполне подать на вас в суд. И если окажется, что собака выгуливалась с нарушением правил выгула - без поводка, к примеру (просто пример привожу) - то вы не только судебные издержки оплатите, но и моральный ущерб возместить придется родителям ребенка.

Другой пример. Щеночек с детства привык гулять вместе с другими лабриками. И все чудесно и прекрасно - до того момента, когда щеночек перестает пахнуть щенком и начинает пахнуть, как взрослый пес. И в какой-то момент неизбежно возникнет драка - взрослые могут подраться ни с того ни с сего, независимо от пола. Если при этом они все будут без намордников - ран не избежать. А это - лечение в клинике, оно всегда дорогостоящее, а может, и операция. А если порвут не вашего песика, а ваш песик кого-то порвет - неизбежно взыскание материального и морального ущерба через суд.

Правила выгула придумали не просто так. Если все их будут соблюдать - многих конфликтных ситуаций можно будет избежать.

Разумеется, не нужно доводить до абсурда. Если вы идете гулять в 6-7 утра - вряд ли на улице будет много народа, и намордник можно не надевать. Но при себе лучше все-таки иметь, на всякий случай.

Собственно, намордник выполняет несколько функций:
1. Не дает собаке тащить с земли в рот всякую гадость.
2. Предохраняет окружающих (собак, людей) от возможности быть покусанными.
3. Собаку в наморднике люди обычно воспринимают намного спокойнее, даже те, кто собак боится.

Собака, какой бы любимой, залюбленной, зацелованной и затисканной она ни была - все равно остается зверем. Что творится у нее в голове - никому неизвестно. Я безумно люблю свою собаку, на улице все улыбаются, увидев ее - но я не могу на 100% гарантировать, что ей не втемяшится что-нибудь в голову. И я не позволяю детям на улице ее гладить, хотя многим очень хочется - потому что не факт, что она доброжелательно это воспримет. Хотя еще ни разу она не укусила никого, и вообще любит всех людей.

Но я всегда стараюсь помнить о том, что она - зверь, а не человек. Я знаю ее от и до на 99% - не на 100.
Рыжинка
Мария, вы вот написали, что собачница с 11-летним стажем. Скажите, какие породы собак у вас были и какие курсы дрессировки вы проходили?
Рыжинка
У меня такое ощущение, что вы о каких то других лабрадорах говорите. Вы точно о них?

Понимаете, пока собачка - маленький щеночек, он милый, тискательный и вызывает вообще у всех, как правило, только положительные эмоции. Но щеночек неизбежно вырастает и становится взрослой собакой.

Среди людей, которых вы видите каждый день, есть те, кто боится собак. Есть дети, которые боятся собак. Если ваша собака напугает до заикания ребенка - его родители могут вполне подать на вас в суд. И если окажется, что собака выгуливалась с нарушением правил выгула - без поводка, к примеру (просто пример привожу) - то вы не только судебные издержки оплатите, но и моральный ущерб возместить придется родителям ребенка.
Ели вы еще раз прочтете мои сообщение, каждое слово, а не через - то думаю поймете смысл моих сообщений. Я никого не агитирую ходить с собакой без поводка и намордника.... я лишь писала о том, что при условии ВОСПИТАННОЙ СОБАКИ, допускаются ситуации прогулки без всего этого. Опять же, как она его напугает, если она шагу без команды не сделает? Я говорю только о таком послушании, где нет самовольничества!!!

Другой пример. Щеночек с детства привык гулять вместе с другими лабриками. И все чудесно и прекрасно - до того момента, когда щеночек перестает пахнуть щенком и начинает пахнуть, как взрослый пес. И в какой-то момент неизбежно возникнет драка - взрослые могут подраться ни с того ни с сего, независимо от пола. Если при этом они все будут без намордников - ран не избежать. А это - лечение в клинике, оно всегда дорогостоящее, а может, и операция. А если порвут не вашего песика, а ваш песик кого-то порвет - неизбежно взыскание материального и морального ущерба через суд.
где ж вам встречались такие лабры?! :dnknow:

Правила выгула придумали не просто так. Если все их будут соблюдать - многих конфликтных ситуаций можно будет избежать.

Разумеется, не нужно доводить до абсурда. Если вы идете гулять в 6-7 утра - вряд ли на улице будет много народа, и намордник можно не надевать. Но при себе лучше все-таки иметь, на всякий случай.
Как же гуляют в других странах в парках на траве, где куча народа и детей? и о ужас, без поводков и намордников?! :шок:
karame_lka
Я всё-таки не понимаю такой любви. Люди утверждают что любят своих собак, и ВОИМЯ ЛЮБВИ заковывают их в намордники, шарахают электрическими ошейниками, кастрируют и стерилизуют. Философия "имеют право размножаться только породистые и титулованные" ничего вам не напоминает? Она по сути Гитлеровская. Кстати, Гитлер тоже утверждал что очень любит людей. А детишек так вообще обнимал-целовал. Нет, убейте не понимаю я такой любви. У меня любовь другая. В моём квартале взрослый лабр бегает - так его все дети в песочнице от мала до велика знают, любят, тискают и за усы таскают (терпит!). Бегает всегда без поводка и намордника.
Лапушkа
Вообще-то, вам об ответственности говорят, да, похоже, напрасно.
Лапушkа
Можно и я вставлю свои 5 копеек:смущ:
У меня 3 собаки: 6-ти летний чих-кобель без документов, фенотип, 4-летний чих кобель с родословной - так уж сложилось, что у меня оказалось 2 года назад 2 собаки одной породы, так как первый потерялся, но через полтора года нашелся и был благополучно "отвоеван", но на момент его возвращения, у нас уже жил новый питомец:улыб:
Мальчишки взрослые, в квартире начались бесконечные метки на все подряд, при этом один на улице агрессивен к другим собакам - к любым!!! Другому - по фигу все. Развязывать их? А зачем? один без доков, другой ни разу не выставлялся - некогда было на тот момент. Просто так для здоровья?! И что потом?
Было принято решение кастрировать, дома сейчас нет меток, собаки спокойны, игрушки/тапочки не насилуют, ничего не изменилось, при всем при этом собак никто меньше любить не стал, а они как ни в чем не бывало, бегают, прыгают играют, кушают и спят - все счастивы!:улыб:
В феврале этого года, мы решили завести немецкую овчарку, долго выбирали... в итоге купили щенка кобеля ДШ, с оч хорошей родословной. Сейчас ему 7 месяцев, с ним мы занимаемся ОКД и ЗКС, уже участвовали в 2-х монопородных выставках в классе щенков, в дальнейшем будем стараться посещать, по возможности все монопордки (если не ооочень далеко) Мне это интересно, своего рода хобби))
И если, дай Бог, все у нас пойдет хорошо, и у него будет допуск к племенному использованию, керунг, я ни в коем случае не буду вязать его с кем попало!
Если человек, будущий хозяин, действительно хочет хорошую, качественную собаку определенной породы с устойчивой психикой, он не будет покупать щенка без документов - типа " вот это мама, а это фото папы - он у нас чемпиооонннн!"
Лапушkа
Намордик - это норма, как Вам писали выше, щенка никто не боится почти, а взрослой собаки многие опасаются, не все у нас в городе хорошо ориентируются в породах, и многие не понимают, что лабрик не опасен.
Мой немец сейчас не сопротивляется намордику, приучили, постоянно в нем не ходим, скорее редко, так как во дворе нас все знают и любят, а до площадки собачей 3 минуты пешком)))
Но чтобы не забывал, периодически надеваем, мало ли....люди разные бывают, зачем нам врагов себе наживать?
karame_lka
а смысл собираться-то? надо идти и заниматься.
пес уже подросток. а хозяйка с умилением пишет, что он то поганок нажрется на улице, то еще чего. то есть она не то что не пытается, она не осознает, что воспитывать его надо было начинать в первый день. хотя тут непонятно, кого надо в первую очередь воспитывать. складывается впечатление, что не щенка.
Рыжинка
Удивляют некоторые владельцы собак, которые считают, что всем приятны их собаки и всем они должны нравиться.
Согласна с Марией собака какая бы она не была воспитанная это всё таки зверь и что у неё на уме мы точно знать не можем.
Мария, хочется даже Вас поблагодарить за то, что Вы ответственный владелец собаки, сейчас таких всё меньше.
elvalia
Я не знаю, возможно аналогия с воспитанием детей не совсем подходящая, но всё же. Я сейчас в возрасте когда у многих сверстников маленькие дети. Смотрю на воспитание. И честно говоря, у тех родителей которые непрерывно дрюкают своих детей, дёргают воспитанием - дети затравленные, всего боятся, покорно таскаются за родителями с унылым видом, коммуникации со сверстниками выстраивать не умеют, это дети у которых на корню задавлены сила воли, интерес к жизни, способность быть счастливыми. И напротив, дети которым дают больше свободы, на мой взгляд развиваются правильно. Хотя на такого родителя другие папы и мамы смотрят косо - мол вы ничего не понимаете в воспитании, не уделяете ребёнку достаточно внимания. А ребёнок этот уже всё сам умеет - шустрый, активный, и покушать сам может, и информацию нужную найти, и компанию во дворе сам организует и уведёт за собой куда-нибудь )) Вывод напрашивается - детей любить надо, и поменьше дёргать и пытаться воспитывать. К собакам конечно это правило применимо со своими поправками.
karame_lka
Неверно. Я написала, что собаки у меня живут с моих 11 лет. Дворняжки и колли. Сейчас 5ая по счету собака, дворняжка из городского приюта - но первая моя собственная, не всей семьи, ни мамы/папы. С умом у нее, честно говоря, не ахти, природа на ней отдохнула, поэтому курсы ей не помогли. Ее, единственную из всех, я так и не смогла научить командам "ко мне" и "фу", хотя "стоять", "сидеть" и "дай лапу" она выучила. "Стоять" выполняет очень хорошо и дома, и на улице - но только если рядом нет других собак. Их она в подавляющем большинстве терпеть не может. Поэтому только на поводке ходим. При том, что многие собаки нашего и соседних дворов ходят вообще без намордников и доставляют массу неудобств, выскакивая из-за кустов неожиданно, а хозяева ходят и умиляются - "ну что вы, она же и мухи не обидит". Словами не высказать, как это раздражает. Особенно, когда собачки маленькие - таксы, мелкие дворняжки и т.п.

Моя тоже не обидит, хотя и рвется с поводка и лает во всю глотку. Однажды в мое отсутствие (командировка) с ней гулял мой папа. И она у него вырвала поводок из рук и понеслась, лая, к другой собаке. Встала перед ней и лаяла ей в лицо, пока не подошел папа и не оттащил ее за поводок. Поэтому я знаю - кусать она никого не станет. Но люди, которые мимо ходят - не могут этого знать. Весит она 26 кило, примерно с лабрика размером, и когда лает - то вполне может казаться страшной.

Честно говоря, я не приучала ее с детства к наморднику. Мне, как и Лапушке, жалко ее было очень. И намордник у нас был только нейлоновый, для походов к врачу. Но в последнее время участились случаи разбрасывания отравленного мяса в нашем районе (да и не только в нашем, тут много на форуме писали об этом). А у меня уже зрение не то ,чтобы прежде нее увидеть что-либо для нее привлекательное в траве/на снегу и вовремя оттащить. Пару раз были у нее поносы от того, что съела что-то не то. Все это убедило меня купить намордник. Потому что последствия отравления ужасны. Я слишком много любви, сил и финансов вложила в нее, чтобы позволить ей умереть по моей безответственности.

Взрослую собаку (8 лет) дольше пришлось приучать к наморднику. Но она к нему привыкла и перестала пытаться его снимать. А у меня как гора с плеч - не надо дергаться каждый раз, когда она вдруг лезет в кусты и что-то там обнюхивает. Кстати, в наморднике она прекрасно может все обнюхать, что хочет, как выяснилось.

В нашем подъезде мопс живет. Я ни разу его без поводка не видела. А тоже ведь - маленькая и абсолютно безобидная собачка. Они с моей Фаней обожают друг друга - но и когда встречаемся на прогулке, поводки не снимаем. В этом мы с его хозяйкой солидарны.

В намордниках в нашей округе ходит только Фаня и еще ройтвеллер один. Все остальные считают это лишним. Хотя две собаки с нашего двора умерли от отравления разбросанным мясом. И все об этом знают. :dnknow:
Fk`yf
Спасибо. :knix: Мне на самом деле кажется, что сейчас таких больше становится. Если бы еще наши СМИ вели усиленную пропаганду - то их было бы больше, конечно.
Рыжинка
По-моему безответственно ведут себя владельцы мелких собак. Сколько раз уже встречала - без поводка. На вопрос почему ? ответ - собачка маленькая, зачем ей это. А то, что любая другая большая собака на эту мелочь реагирует ... ну это видимо за гранью понимания этих одноклеточных хозяев.
Лапушkа
Что-то вы попутали :umnik:Дети-это дети.. Животные -это животные. Собака живет инстинктами, что вы ей заложите сейчас в голову, как воспитаете-то и получите. А любовью пардон, не воспитаешь, не накормишь и не обучишь.. как то у вас все в голове намешано то ((( Вам же ссылку давала на породный форум, ну правда хоть бы зашли да почитали разок
karame_lka
где ж вам встречались такие лабры?!
Уж, поверьте, встречались! И не так редко, как Вам кажется, а по мне так, даже очень и очень часто. Были лабрадоры без поводков, которые кидались в драку с моим стаффом, сами подбегали, я же сразу брала своего на короткий поводок, так он у меня всегда на рулетке. Были случаи, когда рвения моей собаки было достаточно, чтоб лабр напугался и убегал, но были и такие, которые не прочь подраться. И была даже такса без поводка, которую зашивали, это она так решила выскочить из кустов и напасть на мою собаку.
Так вот, что хочу сказать, пока не дали в морду хозяину того лабра, он так и не мог понять, что своего кобеля надо держать как можно дальше от нашего. Причём он так и продолжал гулять без поводка, но как только видел нас, бежал за своей собакой и брал её за ошейник.
Другой лабр, очень и очень глупый, который также кстати решил подбежать к моему мирно гуляющему стаффу и жующему травку, и мой был на рулетке, напал на маленькую (очень маленькую!) собачку в нашем дворе, хозяйка этой маленькой собачки кричала хозяйке лабра, чтоб та не стояла, а что-то делала, а та морду свою делала тяпкой, и так ничего и не сделала! У маленькой собачки был пневматоракс (повреждено лёгкое!!!), собачка чуть не умерла в клинике, его откачивали и долго лечили.
Хозяйка лабра вообще ничего не выплатила пострадавшим, и говорила после, что она вообще здесь ни при чём.
Хозяева лабрадоров, гуляйте со своми собаками хотя бы на поводках, собрав все случаи в голове, которые так или иначе были у нас, со всей ответственностью могу заявить, что команду "ко мне" не знал ни один лабр, и игнорировали своих хозяев очень долго, пока он сам не подходил, не орал, а было такое, что и собака убегала от хозяина, а он за ней бегал, выглядит это чудовищно. У меня даже моя маленькая собачка Оддюшка знает эту команду, и всегда на зов сразу бежит ко мне. :knix:
NaturelleRiviera
Оксана, спасибо тебе за комментарий :agree:
Рыжинка
когда маленькие собачки, неожиданно от куда то выбегают и гавкают на тебя, это конечно неприятно а вот когда большие, так это просто страшно. Не так давно я шла по собственному двору и вдруг из за угла выходит здоровый кобель, дворняжка размером с восточно-европейскую овчарку, я честно скажу, испугалась, посмотрела по сторонам ни кого нет и вдруг из за того же угла выплывает женщина... я попросили её взять собаку на поводок, вместо этого она стала произносить речь о том какая у неё замечательная собака и как её все любят. Но мне то это зачем вообще надо знать ? Собаку она на поводок так и не взяла, хотя рядом находится детская площадка... И что то говорить такой хозяйке бесполезно, она уверена, что все должны быть счастливы если к ним подходит её любимая собачка, весьма крупного размера.
Fk`yf
:agree: В нашем лесочке вдоль тропинок растут кусты и деревья выше человека. И сквозь них ничего не видно. Поворачиваем мы как-то на перекрестке тропинок за угол - а там стоит огромный зененхунд. Мне чуть не поплохело от неожиданности, хотя я знаю, что они довольно мирные. Но какие огромные! Без поводка стоял.
Лапушkа
Вы путаете понятия "любовь" и " вседозволенность", "воспитание" и "муштра". И в отношении детей, и в отношении щенков- любых, и крупных, и мелких!- нужны любовь и воспитание. А то будет как в той истории- вполне реальной, хоть сейчас и выдаваемой иногда за анекдот. Суть- в маршрутке едет мамаша с абсолютно невоспитанным ребёнком, который мешает окружающим. На замечание отвечает (мамаша, естественно), что воспитывает по "японской" методике, и до 5 лет ребёнку вообще ничего нельзя запрещать. После чего к ней подходит парень, вытаскивает изо рта жвачку- и вминает в волосы ей. Заявляя при этом- "мне тоже ничего не запрещали!"
Одно "но"- ребёнка в 5 лет перевоспитать легче, наверное, чем избалованного пёсу в год- особенно крупного пёсу!
Рыжинка
:agree: В нашем лесочке вдоль тропинок растут кусты и деревья выше человека. И сквозь них ничего не видно. Поворачиваем мы как-то на перекрестке тропинок за угол - а там стоит огромный зененхунд. Мне чуть не поплохело от неожиданности, хотя я знаю, что они довольно мирные. Но какие огромные! Без поводка стоял.
Ой, как я Вас понимаю... и ладно лесочек, но ... центр города, несу на руках своего щена на вакцинацию (всего 3 дома пройти до Вет Пункт Вакцин Железнодор района), 12.00 дня, выходной (куча народу и в том числе детей) и из-за угла выскакивает огромная, нет огроменная, размером с дога, собака без намордника и поводка, я ростом не большая, она стоя до щенка на руках спокойно дотягивается.... Я в ступоре, орать нельзя (как бы щена своего не испугать) замерла и молчу, пытаюсь не бояться. Собака лает истошно, визжит, к щенку рвётся... Продолжалось сие минут 5-10, потом из-за того же угла вальяжно выходит тётка, и так игриво к той собе - "Ты дружить побежал, а я-то обыскалась тебя..." На все мои попытки сказать что так с такой собакой гулять нельзя я только услышала что я ещё неопытная, типа когда мой подрастёт я всё пойму...
А моё 2,5 месячное чудо даже порычало на ту собаку - защитник мой будущий.
ЗЫ: до этого момента я считала что не боюсь собак!
MaRussiya54
Я тоже считала, что не боюсь собак. Пока меня не укусила собака. С тех пор я боюсь собак, невзирая на свой 35-летний стаж собачницы.
Укус я лечила 3 месяца. И это была, между прочим, знакомая собака. А что может сделать незнакомая?..
MaRussiya54
Я- не боюсь собак. В детстве кидалась обнимать любую- и они это прекрасно воспринимали. Сейчас... Я их не боюсь по- прежнему, но уже не полезу с нежностями, не спросив хозяина. Отчасти- из уважения к хозяину, отчасти- к собаке. А вот дочка у меня- взрослая уже- с детства боится собак, особенно- мелких шавок и собак тира ротвеллеров без поводка. И отчасти я её понимаю- увы, количество неадеквата и среди собак, и среди хозяев выросло в разы... У нас в подьезде живёт молодой овчар- месяцев 8-9. Познакомились- 7 было. В лифте по утрам пересекаемся. Увы- пока что не вполне воспитан- на входящих в лифт норовит полаять. Может, и ещё что- но хозяева строго пресекают поползновения. Я сразу дала ему обнюхать себя- но он пока что реагирует... Сейчас уже поспокойней, правда. Так да- его выводят в наморднике и строгаче, так что вполне могут контролировать поведение. И это- очень правильно! По его поведению я вижу, что он просто возбуждается, агрессии нет. Но... Я- вижу, хоть и не собачница, но общалась немало. А масса народа- не увидят этого, испугаются...
karame_lka
так в том то и дело,что намордник одет был!
karame_lka
в таком наморднике,как на фото собака по моему спокойно и с земли все подберет,язык высунет и лизнет,а у кожанного ремешеки мешают
Рыжинка
Честно говоря был у меня такой случай,когда я не на шутку испугалась лабра весело несущегося мне навстречу, только через пару минут поняла, что это лабрадор, так я то уже вроде как подготовленная к таким встречам,а вот те кто совсем с собаками не общаются, вполне до сердечного приступа испугаться могут.