Лабрадор - что скажете начинающим?
259036
725
Лапушkа
Не вам. Если вы только ник не сменили
микс
попробовала, вроде нет прогиба) Но сфоткать не могу - потому как сама она в стойке еще не стоит и перед носиком надо вкусняху держать. :knix: Попробую вечером с мужем отстроить
микс
а про мисочки заводчик нам говорил не надо их поднимать - типа фигня все это. :dnknow:
karame_lka
Неправильный какой то заводчик ((( Или миски на спецподставке двигающейся по мере роста или просто что-нибудь подставляете снизу миски. Раскорячившись щенкам кушать не рекомендуется, спинка должна быть прямо и голова чуть опущена в миску


"Миска с едой помещается на подставке высотой, равной локтевому суставу собаки. По мере роста щенка высоту подставки увеличивать. Это требование необходимо соблюдать во избежание искривления позвоночника щенка от неправильной позы во время еды."
микс
да мы как раз такие миски специально и брали... просто она аргументировала тем, что собака исторически кушала с земли и вот что 2 минуты в день пока она ест никак не скажется на ней. Тем более во время прогулки собака в таком положении находится гораздо дольше и ничего. :dnknow:
На форуме ретриверов тоже часто встречала, что это абсолютная ерунда. Собственно мы и не стали поднимать :а\?:
karame_lka
Все-таки от исторически мы давно все дружно к искусственным собакенам пришли ))

Не знаю как вашему, нашим так и кушать удобнее ))) Наша первая заводчица имела большой стаж собаководства в приниципе и работала кинологом при МВД несколько лет ( собаки там конечно не лабрики, овчарки ) , тогда мисок на подставках еще не продавали, вот под ее чутким руководством :улыб:сооружали подставочки. Когда появился второй уже и ассортимент конечно был, только размер тазиков выбирали :biggrin: На даче у нас нет мисок таких, ставим просто на пол, и вот такая разница конечно-стоит локти в разные стороны и раскорячившись и видно, кушать конечно не очень удобно, как бы заглатывать вынужден и голову задирает. Как вашему не знаю )
микс
ок, попробую поднять и оценить разницу :live:
karame_lka
А кстати что именно должно быть на уровне локтевого сустава - дно мисочки, или края?
Лапушkа
Дно миски должно находится на уровне или чуть выше локтей... вроде так пишут
karame_lka
Как то так примерно ))

Да, и ждем фото в стоечке )) а то не очень видно )) у нас так же было-фотаешь прямо перед собой , получаешь головастика или в объективе один нос :biggrin:
karame_lka
Карамелька, как у вас с питанием, наладилось? уже наверное полностью на натуралке?
krolly
Добрый вечер! Да, мы уже полностью на натуралке... аллергия от корма только прошла и вот на что-то опять уши среагировали (сыр, клубника, яблоко??? - склоняюсь конечно к клубнике, хотя всего 2 ягодки скушала)
karame_lka
Как у вас ушки реагируют? выделения, или краснеют и чешутся? Знаете, мы всегда были на натуралке, с самого рождения. А вот когда на дрес-площадку ходили, в качестве лакомства сначала сыр кусочками брали, но это ОООООчень неудобно - на жаре он плавится, становится липким и жирным. А потом смотрим - тренер сухой корм дает кусочками. Купили пачечку, чтобы также делать. Реакция на ушки. Небольшие коричневатые выделения. Сыр оказался ни при чем, а корм - да, от него.
karame_lka
Тут читала, Лапушка дала творог с огурцом песику. Буря эмоций со всех сторон. А для нас это обычное дело. Не скажу, что часто, но иногда случается, собака все это воспринимает нормально. Как и люди. Думаю, это предубеждение, ничего больше. Практика показала, ничего сверх естественного не происходит. Сырые мелко нарезанные овощи в кашу добавляю / лук, капуста, морковь, свекла, огурцы, перец болгарский, укроп, петрушка, иногда чеснок, кабачки,/ Конечно, овощей не много, это скорее вкусовая добавка, и чтобы не выбрасывать что-то съедобное. Иногда + масло подсолнечное немного, когда морковка сырая на терке. Почти всегда кефирчиком полью, так собачке нравится. Когда варю кашу /я это делаю на костях говяжьих или на куриных лапах-шеях/- стараюсь тоже добавить хоть что-то овощное - морковку кусочками, кабачок, капусту. куриные лапы после варки обязательно перебираю - удаляю локтевую кость, ту, которая идет от ладони до локтя. Ну, и конечно, обязательный маникюр перед варкой - отрубаю когти. Из круп - рис, гречка, пшено. Делаю смеси чуть того, чуть другого. Нашла в магазинах сечку гречки - это вообще классная штука. Ее и варить быстро, и просто запарить с геркулесом кипятком отлично.
karame_lka
Клубника - известный аллерген :yes.gif:
krolly
буря эмоций вызвана не фактом кормления творогом с огурцом, а тем, что это было сделано тогда, когда у животного и так нарушено пищеварение (рвота, понос). и людям, и животных в таких случаях назначается голодная диета, а потом рисовый отвар. но уж никак не продукты, провоцирующие брожение.
krolly
А я на дрессировке использую кусочки говядины, покупаю нежирное мяско, отвариваю его, слегка подсушиваю - и все норм)))
Сходили к врачу, отписываюсь. Всё нормально. Хирург Тетерин сделал ренген, осмотрел - сказал с костями всё норм, есть небольшая дистрофия мышц, но опять же в норме. Прописал физические нагрузки и хондропротектор Канвит Хондро макси 60 дней. Купила, даю. Физические нагрузки сказал лучше бегать в вязкой среде - в песке, гравии, а также плавать. К терапевту тоже сходили заодно. Взяли общий анализ крови. Показал небольшую анемию. Что для щенков опять же в норме. Прописали витамины В12 колоть под кожу, я чёта очкую самой колоть, может ну его нафиг... Насчёт рвоты и поноса терапевт сказал просто не кормить ничем кроме сушки. Витамины тоже давать очень осторожно, да и вообще не нужно, т.к. в сушке есть всё необходимое.
И хирург и терапевт первый вопрос мне задали - эээээ... чё припёрлись? Я грю - ну вот насоветовали, говорят лапки слабые. Тетерин сказал не слушать никого. Юрий Петрович по этому поводу тоже пошутил - грит знаешь почему женщину нельзя поиметь на площади? Советами замучают. И грит 36 лет с собаками работаю, ничего подозрительного не вижу.
P.S. Можно я покритикую работу клиники? Очередь к терапевту была мучительно долгой... Во время приёма за щенулей не уследили, и он навернулся со стола. Я пытаясь его поймать на лету отшибла руку. Оставила в клинике 3 рубля денег и 3 часа времени :biggrin: Ну как бы ладно, зато на душе спокойно.
Лапушkа
К какому терапевту ходили? Хондопротектор - это хорошо, но и нагрузки тоже нужны. Колоть витамины под кожу не сложно. Я один раз попросила, чтобы мне показали в клинике, как колоть под кожу (в холку), и без проблем с тех пор это делаю.
Терапевт тоже Тетерина ))) семейственность форева ))
Мне тоже показали как колоть. Вроде не сложно. Но ссыкатно капец... Вдруг не туда куда-нить уколю. Вдруг в мышцу попаду, или в нерв какой-нить, или в вену. Придётся учиться, куда деваться...
Ещё по поводу глаз спрашивала у терапевта. У моего после сна капельки гноя застывают у глазок. Я их осторожно убираю пальцами, но они снова появляются. Терапевт посмотрел глазки, сказал коньюктивита нет, а выделения из глазок летом обычное дело, т.к. щенок роет носом землю, а там пыль и пыльца. Сказала можете протирать лосьоном для глаз.
Карамелька, у моего после тренировок посадка стала увереннее. Зрительно мышц прибавилось. Садится уже чаще всего правильно, по стойке смирно, лапки вместе носочки врозь :biggrin:
karame_lka
Ну что, как у вас дела?:улыб:Моего щенулю вчера на курсах укусил в нос какой-то злой собак :зло: я только дома заметила 3 дырочки на носике, из которых кровь сочится. Обработала хлоргексидином. Короче первая боевая травма ) Не могу понять, самые задние зубы поменялись у нас или нет. У вас как с этим?
Лапушkа
Добрый день! у нас все ок, зубки все поменялись)) Нас тоже злой такс за нос цапнул месяц назад, а теперь на носике белые полосочки... вот переживаем теперь - потемнеют или останутся( Если останутся, то прощай выставки
karame_lka
Нифига себе :eek: А у моего не полоски, а три дырки от зубов. И не на самой чёрной пипке, а повыше. А у вас прям на самой носопырке? А как этот такс так умудрился цапнуть, он не вонзил зубы, а поцарапал ими что ли, т.е. царапины были от зубов?
P.S. Да ну их эти выставки, геммор один :secret: Я со своим уже раз 7 сходила на курсы - и то тяжело.
Мой вчера выучил команду "фу" когда ему вкусняшку протягиваешь. Научился её брать только по команде "кушай". Когда протягиваешь к морде руку со вкусняшкой и говоришь "фу" - он такую морду хитрющую делает, я уржалась вчера над ним :biggrin: Взгляд на вкусняшку, потом на меня (хитрющая рожа), и мотает так из стороны в сторону головой, типа неа, не проведёшь :злорадство:
Блин ещё мечтаю с ним выучить фокус, когда кусочек колбаски кладёшь на нос, и говоришь "нельзя!". Он терпит :смущ:А потом говоришь "кушай!" и он её раз - молниеносно слизывает. Такой трогательный при этом, такой лапочка :wub1.gif:
Лапушkа
Ну да, поцарапал и осталось 4 полоски прямо на носике. Уже позже узнали, что надо было в вет.клинике брать заключение что действительно это собака нанесла повреждение, а не племенной брак. Но мы все же надеемся, что пипка обратно почернеет и пройдут полосочки. А мне нормально на тренях, я бы не сказала что тяжело. После отпуска на аджилити хочу начать ходить )))