Лабрадор - что скажете начинающим?
259115
725
karame_lka
Занятия хорошо. Раз 10 сходили. Теперь каждый день на прогулке повторяем основные команды. Всё выполняет, умничка. Сидеть, лежать, стоять, лапу/другую, ко мне, рядом, садится рядышком правильно. Правда, когда гуляем, он всё равно носится и скачет по газонам. Не знаю, нормально это или нет. Разумеется, если я ему скажу "рядом" - пойдёт маленько рядом, а потом снова ускачет. Но с поводка я его не спускаю. Сильно не дёргает, сил хватает удержать. С земли по-прежнему подбирает, к наморднику так и не приучились толком. Дома что ли попробую намордник одевать минут на 10 каждый день... Чтобы привыкал понемногу.
Лапушkа
Эта минеральная добавка разработана специально для активно растущих щенков и рекомендована к применению уже с 6-ой недели жизни.

Входящие в ее состав вещества незаменимы для правильного формирования скелета и крепких зубов.

Выверенное соотношение кальция и фосфора (3:1) помогает питомцу избежать дефицита минеральных веществ и проблем с костной системой.

Йод сохраняет здоровье эндокринной системы и снижает риск возникновение болезней роста.

Витамины и минералы укрепляют иммунитет, повышают тонус организма, улучшают качество кожи и шерсти.

Цинк и селен помогают витаминам быстрее усваиваться, а также контролируют обменные процессы в организме.

Медь ускоряет регенерацию тканей, обладает противоопухолевым и противовоспалительным действием.

Таблетки привлекательны для питомца и не доставляют проблем с кормлением.

Полезные свойства:
оптимальное соотношение кальция и фосфора помогает сформировать здоровый скелет, крепкие зубы и кости;
таблетки обогащены йодом, который защищает щенка от болезней роста и поддерживает здоровье эндокринной системы;
витамины и микроэлементы благоприятно влияют на иммунную систему, кожу и шерсть, повышают тонус организма и помогают щенку гармонично развиваться.
karame_lka
Ага, ясно... Может благодаря этой добавке вы избежали такой шерстяной сыпучести:улыб:
karame_lka
Расскажите, а как у вашей с поведением на прогулке? Строго рядом идёт, если приказать, или тоже скачет и дёргает поводок?
А как с туалетом у вас? Вы наверное дома совсем уже делишки не делаете?.. 3 раза в день по-прежнему гуляете? Эх, а мой дома продолжает делать... Если по большому почти всегда терпит до улицы, то писает дома когда ему вздумается... :хммм:Правда я заметила, что в установленное время проситься начинает на улицу. Не каждый раз правда. Но было дело, поскуливает так.
Лапушkа
Рядом конечно идет не всегда... если собачку увидит или человека который обратил на нее внимание, то всеееее.... плевала на всех) В отпуске так крышу срывало просто идя по улице, места новые и ей все надо обследовать. Но я не переживаю на эту тему, она щенок и познает мир. Понятно, что ей сейчас все интересно и надо здесь и сейчас.
С туалетом - в принципе проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу), гуляем 3 раза. Но вот сегодня, буквально час назад после еды отошла в сторонку и надула лужу :nea.gif: Хотя уже такого я за ней не замечала месяца 1,5 точно. Видимо на подругу с ребенком среагировала так, переволновалась.... Кобелей, где-то читала, надо чуть чаще выгуливать - у них строение другое и они терпят не так долго. 7 часов наша спокойно терпит
karame_lka
Нифига себе, 7 часов... Я попробовала считать - мой терпит часа 4 от силы ((( да и то, когда пелёночка в свободном доступе - может каждые 2 часа к ней подбегать.
Ну по поводу поведения, значит это нормально, что они шебутные такие. Вроде и команды выполняет, и умненький мальчик, но всё равно шебутной :tease:
Лапушkа
Можете его с боку сфотографировать, когда сидит или стоит? С этого ракурса сильно пропорции меняются, кроме головы, ничего не видно.
Лапушkа
У моего новая фишка появилась :шок: :biggrin: Приучаю его терпеть и ходить только на улицу. Так он может пол-дня вытерпеть, но стоит мне уйти из дома, или закрыть его в коридоре на 5 мин чтобы не мешался в комнатах - сразу лужу в пелёночку. Т.е. стал делать лужи тогда, когда я не вижу. Что это? Озорство? Страх? Само пройдёт, или надо что-то делать?
Лапушkа
у вас же в коридоре пеленочка лежит,т.е. получается,что вы его закрываете как бы в туалете. Вот он и делает свои дела там. Раз закрыли значит уже на улице не ведут. Особо не надо приучать долго терпеть,он еще маленький,у каждого щенка время терпения индивидуальное. Постепенно он сам научится выдерживать определенное время. Гуляйте по графику и все будет хорошо.
Лапушkа
Никогда собаку не запирали нигде одну когда он один дома оставался. Это его квартира, он должен знать, что все ему доступно. Тогда и вести себя будет спокойно. В 7 месяцев щенок уже почти взрослая собака. терпеть до выгула может. Проверено. Гуляете 2 раза в день? Если да, то все отлично. А на пеленку ходит - что-то не так. Может, воспринимает это как наказание?
Конечно, есть моменты, когда необходимо собаку изолировать. Для нее это не должно быть стрессом. Это нормально, человек по иерархии выше, он решает, что нужно делать. Когда приходят гости, которые не любят большого внимания от собаки, она ждет в ванной комнате. Причем с охотой идет, не надо загонять-упрашивать. Обязательно включаю там свет, сидит, ждет. Иногда поскулит. Летом так это самое его любимое место спать - на кафеле прохладнее всего.
Попробуйте убрать пеленку. Может, она и правда провоцирует песика? Достаточно ли у него погрызушек- игрушек? чем сейчас кормите? по своему опыту могу сказать, грызя хорошую кость собачка занята на долгое время, потом спокойна и доброжелательна.
krolly
Не каждый щенок может в 7 месяцев терпеть. Все очень индивидуально. У меня есть знакомые, у которых кобели до года иногда осечку давали, ничего в этом страшного нет. У кого то щенки и в три месяца прекращают писать дома,а у кого то в год. Не надо равняться на первых. Так можно собаке сорвать нервную систему.
krolly
2 раза в день для 7-месячного щенка - МАЛО, а не "все отлично". а если отлично, то и не надо на собаку за лужи винить, только себя.
elvalia
2 раза в день для 7-месячного щенка - МАЛО, а не "все отлично". а если отлично, то и не надо на собаку за лужи винить, только себя.
Elvalia, мне хотели ответить, не так ли? или может будете повнимательнее
krolly
хотела и ответила вам и автору вопроса.
krolly
krolly, Ерошка, спасибо за советы. Терпеть 12 часов я думаю он сейчас ещё правда не может. Но удивляет что он при мне ни-ни, а как только ухожу - и писает и какает дома (( Ещё научился раздвигать шкаф-купе, и сожрал уже вторую пару обуви... Завтра буду искать блокиратор для раздвижных дверей. Если оставить его во всей квартире - он мне кажется перевернёт всё вверх дном. Когда ему исполнится год, и мы перейдём на кормление 2 раза в день, т.е. меня дома весь день не будет, планирую ему оставлять доступ на кухню. А в комнаты вообще подумаю, очень будет зависеть от его поведения...
Буду наблюдать за туалетом, в общем. То что Персик пока что ходит в туалет иногда дома, думаю это нормально. Просто не могу понять, почему делает свои делишки именно тогда, когда меня нет.
Лапушkа
Помните формулу времени терпения для собаки возраст в месяцах + 1,т.е в вашем случае 6 месяцев +1=7

Почему писает без вас,кто бы знал,мы же в его головку не залезем,а отождествлять его мысли с человеческими сложно. Я все таки думаю, что пока он мельтешит перед глазами, то надеется,что заметят и выведут,а как закрыли,то понял ,что ждать нечего.
Моя первая собака,когда ей ночью приспичивало, подходила и просилась,а если мы не понимали и отправляли спать,то спокойно уходила в другую комнату , делала большое дело и ложилась спать, а тут уж мы из за запаха вскакивали. Под носом у нас она никогда не садилась.
Лапушkа
Когда ему исполнится год, и мы перейдём на кормление 2 раза в день, т.е. меня дома весь день не будет, планирую ему оставлять доступ на кухню. А в комнаты вообще подумаю, очень будет зависеть от его поведения...

Лапушка, наш мальчик перешел на 2-х разовое питание где-то в 7-8 месяцев. Расскажите, размер порции у вас сейчас какой? песик чувствует себя сытым или он бы еще чего-нибудь съел? Сейчас у меня есть возможность, даю ему перекусик днем. Или кость небольшую разморожу, или пару ложек каши с кефиром. Может корку хлеба. Насчет питательности не особо это и много, но столько у него радости - прыгает, как слоненок, особенно когда кость из микроволновки доставать пора.
krolly
Сейчас я 3 раза в день кормлю сушкой, порция - 450 мл стаканчик получается. Да конечно, он бы постоянно кушал, он от радости всегда прыгает, что ему не дай - всё уплетёт :biggrin: но так нельзя, толстеть будет, и проблемы с пищеварением начнутся... Сёдня купила ему собачих печенек, то-то радости было, посмотрю как приживутся... Перестала ему натуралку давать вообще, и слава Богу проблемы с пищеварением прекратились. Только гости иногда любят давать ему яблочко - так он с этого яблочка два дня бегает в туалет такими порциями, что слонёнок бы позавидовал :смущ:
Лапушkа
Лапушка, а сколько это по деньгам в месяц получается? какой корм? у нас натуралка, но так просто наш морковку, яблоко куском не ест. Если дать, он разгрызает на части и на полу оставляет. А в натертом виде в еде ест. И морковку, и огурчик, и укроп-петрушку. Кабачок.
krolly
Пакет 3-4 кг роял канина стоит 1000-1200 рублей. Таких пакета нам уже 3 как минимум надо в месяц, скоро думаю надо будет 4 :nom:
У моего ещё фишку заметила прикольную - после того как пописает на пелёночку, лапки аккуратно облизывает - моет наверное :wub1.gif: умничка такой, пойду печеньку ему дам собачую :улыб:
Лапушkа
Доброго всем дня. Скажите пожалуйста насчет лохматости лабрадоров))) очень меня интересует этот вопрос. Вот по идее, лабрадор - это гладкошерстная порода собак. В квартире вообще много шерсти остается? есть вообще разница - держать гладкошерстного питомца, или негладкошерстного ???
bobrik78
Добрый день, у нас лабрадор-ретривер, мальчик 6,5 лет. Гладкий, жесткий остевой волос. Шерсть есть. Что там говорить, ежедневная протирка пола - для нас это норма. Но чего-то катастрофического не наблюдается. Вычесывать пытались щеткой, потом оставили эту затею, как мало результативную. На форуме читала, что фурминатор хорошо помогает. У друзей английский коккер-спаниель, вот там да... шерсти много, она за день успевает клубочками скатываться по углам. Наверное, это зависит от хозяев в какой-то мере, какой уровень зашерстистости квартиры считать допустимым.
bobrik78
Раньше держала кавказца,на мой взгляд меньше шерсти было,сейчас лабрадрообразный метис,шерсть везде,каждый день уборка, когда держала кавказца на полу был ковер и муж занимался уборкой,может по этому казалось ,что шерсти меньше было. Уборка в любом случае ежедневно,единственное, по возможности не приучать собаку к диванам,тогда проблем точно меньше.