Лабрадор - что скажете начинающим?
257288
725
Лапушkа
Друзья, подскажите пожалуйста, как влияют на собаку редкие сдвиги во времени прогулок? +- 1-1,5 часа у меня иногда бывает. Я заметила, что после этого режим сбивается - появляются кучки дома (( Или причина не в этом?
Лапушkа
Вполне может быть причина и в этом. Чем младше собака,тем чаще сбои. Моя собака,например,при сдвиге времени прогулок, даже на улице свои дела не так активно делает, иной раз по большому никак сходить не может, да и ест потом хуже. Я кормлю ее после прогулок.
Лапушkа
Лапушка, по моим наблюдениям +/- час ни на что не влияет. И даже +/- 2 часа. У нас никогда не было жесткой привязки ко времени выгула. Тем более вы говорите, что это бывает редко. Может просто объем съеденного иногда чуть больше? я понимаю, что корм у вас нормирован, а ушки-жильные косточки? еще одно предположение - выгулялся в предыдущий раз не полностью.
krolly
Наверное мой просто маленький ещё. Да, сухожильные косточки он грызёт. И выгуляться не полностью тоже мог. У него туалет по большому "в два захода" чаще всего. Причём второй заход делает, если прогулка прошла активно, а если не очень - может не сделать второй раз, и тогда есть вероятность что доделает свои делишки дома ))
Лапушkа
Чем больше щенок бегает на прогулке - тем лучше работает перистальтика кишечника. :yes.gif:
Лапушkа
Конечно, вы еще маленькие. 8 месяцев? малышонок. На дрессировку вы продолжаете ходить? что уже хорошо научились делать?
krolly
7 месяцев нам :смущ: на дрессировку уже не ходим, просто повторяем на прогулках команды - сидеть-лежать-стоять, ко мне, рядом, дай лапу/другую, фу (протягиваю вкусняшку, говорю фу - делает хитрющую рожу и терпит, пока не скажу "кушай" :biggrin: ). Вроде все команды перечислила, других не знаем. Всё хочу научить его фокусу, когда кладёшь на нос вкусняшку, и он терпит, а потом слизывает по команде ))
Лапушkа
Расскажите, когда вы приходите домой, как вас песик встречает? прыгает? наш сразу в сумку-пакет головой лезет, проверяет, что купили. За все годы один раз не встретил у двери - так я испугалась, заболел что ли? Спал, а я тихо вошла.
krolly
Спасибо :смущ: Ага, именно так :biggrin: Прыгает передними лапками на меня, и в пакет головой лезет :biggrin: Научился открывать дверь в гардеробную. Там раздвижная дверь. Сожрал 3 пары обуви, в которой я с ним гуляю причём. Благо, не дорогие, видимо мной пахли сильнее всего. Скучал маленький :wub1.gif: Прилепила с одной стороны дверцы ограничитель, которые от детей продаются. Так он через пару дней сообразил, что можно маленько расшатать, и в другую сторону открыть :rofl: теперь и с другой стороны прилепить пришлось.
Лапушkа
Лапушка, а паспорт собаке вы уже получили? На выставку планируете? почитала правила, с 9 месяцев уже титулы юниорам присваивают. В августе на выставку не пошла, теперь жалею. Узнаю, когда следующая - обязательно схожу посмотреть.
Лапушkа
Научился открывать дверь в гардеробную. Там раздвижная дверь. Сожрал 3 пары обуви, в которой я с ним гуляю причём. Благо, не дорогие, видимо мной пахли сильнее всего. Скучал маленький :wub1.gif: Прилепила с одной стороны дверцы ограничитель, которые от детей продаются. Так он через пару дней сообразил, что можно маленько расшатать, и в другую сторону открыть :rofl: теперь и с другой стороны прилепить пришлось.
Какой умненький мальчик, любопытный. У меня шкаф в комнате с обычными дверцами, и почти всегда открыт. Ни разу не видела,чтобы он что-то взял. Может, у меня там неинтересные вещи лежат? Тут некоторое время подумываем взять котика. Как думаете, уживутся они вместе? Ни в коем случае не хочу, чтобы собака себя несчастной почувствовала. Но и чтобы не обижала котенка. Читаю про кошечек на форуме, пока не знаю, что и подумать.
krolly
Собаки прекрасно уживаются с кошками, тому масса примеров. Самое важное - не давать им понять, что одного любите больше другого. Стараться любить обоих одинаково.

Моя собака кота усыновила. :улыб:
Рыжинка
Да, Мария, я тоже так думаю. А как это сделать, когда один будет малюсенький, которого хочется на руках носить все время, и второй конь 40 кг, его только за голову можно приласкать, когда спит. А еда? Кормить кошку на холодильнике, чтобы собака не отобрала? Сын приедет скоро, говорит, вислоушку надо. Читаю, думаю. Вся испереживалась уже
krolly
Первое время только у себя на руках давайте котенка обнюхивать, чтобы иметь возможность пресечь любые поползновения. У котенка запах ребенка, это и собака поймет, не должен он по идее агрессировать. Если вдруг случайно его действия будут угрожать здоровью котенка (шибко разыграется), резко осаживайте, чтобы понял, что так нельзя, научился силу соразмерять.

Вот тут еще почитайте рекомендации.

Я этот ролик очень люблю.:улыб:

krolly
когда принесете котенка,то сразу дайте понюхать собаке,она постарается его облизать,после этого уже котенка никто не тронет,конечно присматривать еще придется, но не так страшно,а кормить можно на подоконнике. я своих кошек так кормлю и вода там же стоит. Иначе собака все съест.
Рыжинка
Спасибо, очень милые друзья. Пусть у меня также случится
krolly
Прикольный ролик:улыб:Я про кошек мало что знаю, но замечала только, что мой на прогулке если увидит кису - кидается к ней играть, а вот кошка в ужасе убегает. Т.е. мне кажется лабрадоры настолько добродушные существа, что кошечку так же как и любую другую зверушку облизали бы всю )) так что не переживайте, мне кажется лабрик не тронет котёнка в силу доброты, а котёнок лабрика - в силу размеров )))
Ерошка
у меня на подоконниках фиалки. Все цветут, около 10 штук. Свободные поверхности - только стол на кухне. Там чайник и все. Буду читать форум, думаю котя-ласкуша, ручная, чтобы любила гладиться это наша киса. И туалетик как приучать? нет опыта.
До этого сын хотел рыбок - держали аквариум 7 лет. Гуппи, меченосцы. Дерево из ростка выросло на высоту более 0,5 метра над водой и цвело розовыми цветочками. Потом хомячок. Такой заинька, умненький, хозяйственный. Скопил из семечек пирамиду. Про собаку и так понятно.
Буду присматривать котенка на форуме. Да, я помню, как все это начинается - купи собаку, я буду все для нее делать, убирать - гулять. всегда. только купи.
Купила. люблю. гуляю.
krolly
У меня одна кошка на кухне на микроволновке ест .микроволновка на подоконнике стоит.
Рыжинка
Ролик такой расслабляющий и успокаивающий. Жизнь моих более веселая. Особенно впечатляет,
когда мои в догонялки бегают по квартире смешно и весело. А уж игра кончиком хвоста у собаки всегда любимое занятие до такой степени, что собака предпочитает ретироваться подальше, а то спать не дают.
krolly
Берите котенка, уже приученного к лотку и к когтеточке - это примерно в 3-4 месяца. На форуме обычно все пишут о том, что котенок ходит в лоток, котят предпочитают отдавать уже социализированных. Если котенок уже жил с собаками - это вообще идеальный вариант, у него будет гораздо меньше стресса от встречи с вашей.

Только помните, что стресс все равно будет, возможно, для обоих - и это надо понимать и перетерпеть переходный период. Котенок от стресс может временно не ходить в лоток, к примеру. Любовь и забота помогут ему быстрее с этим справиться. Хвалите и чмокайте за каждое попадание в лоток - коты обучаются намного быстрее собак. И не ругайте за писанье мимо - максимум строго сказать, но без крика. Тыкать мордочкой в пописы у кошек тоже не работает - они это воспринимают наоборот как сигнал к действию - тут и нужно писать! Пишу на всякий случай, если кошек у вас до того не было. то вы можете этого и не знать. Ну и, конечно, обязательно стерилизуйте/кастрируйте котенка в возрасте 8-9 месяцев, чтобы избежать проблем с метками и пр.

P.S. Я своих котов кормлю на письменном столе - специально стол им выделила, т.к. им не пользуюсь. А для воды у меня стоит большой тазик - из него пьют все, но кошка еще плюсом к этому обожает пить из собачьей миски.
karame_lka
Карамелька, расскажите, как у вас дела?????
У меня вопросик есть к вам - вы же тут в отпуск уезжали. Надолго?? Куда щенулю девали - с собой брали, или оставляли с кем-нибудь? Если оставляли, то как ваша перенесла это?? Я тут тоже в отпуск на 2 недели, придётся оставить с мамой, благо у неё тоже отпуск и она с ним будет круглосуточно вместе, так что ему не скучно будет. Они так любят друг друга... Но всё равно душа не на месте - как я без моего маленького, а он без меня, скучать будет солнышко...
Рыжинка
Мария, спасибо за советы по котику. Действительно, для меня все детали поведения, туалета, кормления - это новость. Кошек в семье не было никогда. Мне очень приятно, что на форуме можно получить поддержку и советы. Спасибо.
Лапушkа
Лапушка, оставляли собаку на неделю. Сначала искала зоогостиницу, потом уговорили знакомого приходить выгуливать. На этом и остановились. Собака жила как обычно дома, к ней приходили, кормили и гуляли по графику. Еда была расписана на неделю, все заготовлено. Подробные инструкции были написаны, чтобы не перепутал чего. Собака вела себя хорошо, по приезду признаков грусти не обнаружено. Все вещи целые, так что дома один не хулиганил. Конечно, радовался нам, на ручках почти 2 суток просидел.
Единственный минус - знакомый нам сказал, что никогда больше на это не пойдет, т.к. это трудно и утомительно. Я его понимаю. Жить с собакой он не захотел/ в смысле ночевать/, сказал - попробовал один раз - собака много звуков издает, встает- ложится, ходит по квартире. Вздыхает. Да, с непривычки это не просто. Нам-то это и не мешает совершенно. Мы с сыном иногда спорим, с кем собака останется ночью. Так что в следующий раз наверное придется все-таки гостиницу искать. В спасе по 400 руб сутки можно. И еще, нашему тогда 3 года было. Взрослый песик, как щенок себя поведет не знаю.