Лабрадор - что скажете начинающим?
257353
725
krolly
Можете мне в личку писать, для скорости, если будут еще вопросы :knix: У меня все это еще свежо в памяти - я с детства собачницей была, а кошки только 7 лет как появились. Тоже всего боялась))
krolly
Спасибо! Успокоили немного:улыб:
У нас с Персиком ещё традиция появилась - обнимашки перед уходом ))) Когда я ухожу куда-нибудь, он садится у порога, а я к нему присаживаюсь на корточки, и обнимаемся - кладёт голову мне на плечо, потом заглядываю ему в глазки, говорю что скоро вернусь :смущ:такими преданными глазками на меня смотрит, теперь уже каждый раз ждёт обнимашек :wub1.gif:
Лапушkа
Да, конечно Персик это любит, он молодчинкаIIII
Когда ухожу, говорю, что он остается за главного, глажу по головке, говорю, когда вернусь. Сидит, слушает. Может и правда, понимает когда это будет?
krolly
Говорят что собаки чувствуют приближение хозяина к дому за километры. Но как проверить этот факт - не знаю:улыб:
Лапушkа
И я не знаю. Наш отчетливо реагирует только на звонок в дверь. И если соседи на площадке ключами гремят. Тогда гавкнет и бежит мне сказать, что гавкнул. Обнимаю, называю лучшей собакой на свете. Еще умеет ждать, когда в микроволновке кость размораживается. По сигналу бежит, зовет, говорит - что так медленно идешь, уже вынимать пора.
krolly
Ааааа, умничка какой:улыб:Читаю, и улыбка с лица не сходит:улыб:
Лапушkа
у нас в этом году отпуск - это поездки по России (Байкал и Алтай), т.к ездили на машине - то наша краса везде с нами)
Дела у нас норм, прихрамывать перестала и как-то я успокоилась с томографией. Понимаю, что лучше сходить сделать для успокоения, но пока отлегло и как-то стало не к спешке :смущ:
karame_lka
Фуууууух у меня тоже отлегло... Слава Богу!
А я тут своего через несколько дней оставлю на 2 недельки. Так он по-моему уже сейчас это чувствовать начал, и грустит :хммм:
karame_lka
Ну вот мы и вернулись ))) В общем Персик 2 недели жил у мамы, и измотал её в доску... Первая и главная для неё проблема - это то что он носится на прогулках, а она не успевает за ним, и сил его держать не хватает. Правда у меня такого нет - меня он больше слушается, хотя тоже тянет поводок. Ну и вторая проблема (более существенная для меня) - это то что он свои делишки бывает делает дома раз в день. Вот так, до сих пор :хммм:Хотя уже и не каждый день. А у вас как дела?
krolly
А у вас как дела?:улыб:Мой пока жил у мамы - научился в окошко смотреть ))) Это он вместе с бабушкой - она сидит смотрит, и он - встанет на задние лапки, передними на подоконник, и смотрит :biggrin:
Лапушkа
Лапушка, хорошо, что вы вернулись
песик как встретил? Могу представить, как вы скучали по собачке.
У меня сейчас не очень обычная ситуация - сын в командировке уже 5 месяцев. Я и песик как один организм. Гуляем, едим, спим все вместе. Он от меня даже на шаг не отходит. На балконе очень любит стоять, лапами опирается, морда такая заинтересованная торчит. Видит собак - лает. Я это не поощряю, он знает, идет после гавка, по попе получает. Но это редко бывает, обычно просто смотрит с балкона. У меня цветов много в горшках на лето посажено - ни разу не трогал, такой умничка. Помните, мы тут обсуждали лежанки для собак. Вы купили? Если да, расскажите, какую. Наш котик понял, что похолодало, залезает на диван, там у него есть подушка. Повертится, повертится, пока устроится, и спит, как зайчик.
Лапушkа
Может, я мнительная, и даже наверное так и есть, мне кажется, у собаки стали седеть волосы на ушах и вокруг глаз.
Лапушkа
Лапушка, спасибо , что дали ссылку на adme - сайт. Спасибо, он такой хороший, добрый. Я уже всем, кому смогла, порекомендовала. Очень интересно, если знаете еще что-то такое, скажите, я буду вам очень благодарна
krolly
Мой Персик пока меня не было, тоже хвостиком ходил за мамой. Но состояние было похоже на тревожное. Мама одеваться - он за ней, и прыгает на неё, на одежду - не даёт переодеться даже. Мама на кухню - прыгает на стол. В общем постоянно за ней, и очень возбуждённое состояние - крутится под ногами, прыгает, сбивает с ног. Когда я вернулась - от радости чуть до потолка не подпрыгивал. На меня опять же кинулся передними лапами, лизнул в губы, носился как угорелый от радости. Но когда привезла его к себе - вернулся в своё обычное спокойное состояние. Никаких проблем с повышенной активностью я не замечаю. Даже не знаю как объяснить такую разницу - мне кажется, меня он всё же слушается, знает что если нахулиганит получит по попе, а мама мягкохарактерная, вот он из неё верёвки и вил. И набедакурил у неё несколько раз - сожрал красивый фикус, погрыз кожаный диван. В общем, в своём репертуаре :biggrin: Я рада что вам сайт понравился, там такие милые картинки выкладывают - прям одно наслаждение смотреть :улыб:
По поводу седых волосков - ну это ж наверное нормально, взрослеет собачка, красивая седина будет только придавать благородства :спок:
krolly
А по поводу коврика - нет, пока не купила. С ковриком всё сложно у нас ))) Я хочу тот самый матрас, который тут в теме обсуждали. В силу своих размеров этот матрас впишется только в один угол в коридоре, но в этот самый угол Персик ещё периодически делает свои делишки. Поэтому я жду когда он перестанет это делать (судя по всему уже скоро), и тогда куплю. А сейчас мой ушастый спит иногда на коврике у порога, но и на полу, и на плитке ему судя по всему тоже зашибись :knix:
Лапушkа
Если Вы в этот заветный угол,положите матрасик,то скорее всего "делать дела" туда он перестанет. А для начала можно просто в тот угол поставить на пару недель что то другое. Что бы не подлез.
Ерошка
У нас прогресс - терпим до улицы :knix: За неделю тока один промах был, когда дома напрудили. А так умничка, совсем взрослый умный мальчик стал :heart: всё, пора матрасик покупать :knix:
Лапушkа
Вчера получили родословную наконец-то:улыб:Вооооот это предки, сплошные чемпионы. Но я решила для себя, что за чемпионскими титулами гнаться мы не будем. Я его и таким люблю.
Мой ушастый хулиган проникает в гардеробную, пока меня дома нет. При этом открывает ТРИ (!!!) замка-блокиратора раздвижных дверей, причём все три с разными механизмами. Друзья, я запарилась. Грызёт дорогие вещи :хммм: Как вы думаете, этот период когда-нибудь закончится? Или всю жизнь будет грызть всё, что плохо лежит?
Лапушkа
если всю жизнь будет сидеть взаперти - будет находить себе развлечения. это не диванная собачка (почитайте историю породы), ему нужны эмоции, впечатления, двигательная активность.
elvalia
Куда уж больше впечатлений-то. Вечером гуляем с ним целой толпой. Соседские детишки с нами ходят, бегают и прыгают с ним. Все вместе идём на встречу с другом - соседским лабриком. Носимся с ним по лужайкам целый час. Пока мы с хозяевами стоим языками трепемся, они все в куче возятся - дети, собаки, потом разбираем их каждый своих и идём по домам :biggrin: Утром тоже пока гуляю с ним - вся улица его уже знает, каждый пройдёт погладит, по ушам потрепет, вокруг каждого попрыгает, лизнёт. Вечером после прогулки с детьми и собаками он приходит домой, уплетёт миску корма, и сразу падает дрыхнуть. Куда уж больше развлечений-то, мне б такую жизнь :biggrin:
Лапушkа
полтора часа беготни толпой и тисканья чужими людьми - минимальная нагрузка на мозг собаки. вот он и проводит время, разгадывая ребус "как открыть три замка разной конструкции".
elvalia
У меня такое ощущение, что вы ищите к чему докопаться. Мы на каждой прогулке повторяем команды так-то. И дома каждую вкусняшку заставляю отрабатывать - выполнил правильно команду, получил собачью печеньку. Так что нагрузки у нас и на мозг и на тело хватает.
Лапушkа
К сожалению или к счастью у вас нормальный лабрадор суперподвижный и суперигривый. Что бы его умотать и он ничего не грыз дома ,наверное ,нужны сутки прогулок,но это нереально, так что остается только ждать пока он немного перерастет и поумнеет, я думаю это произойдет не ранее 1,5 лет. А уж совсем умными собаки становятся по моим личным наблюдениям к 3 годам(это мои две собаки такие стали), ну и немного умерить пыл может только кастрация, но конечно не до уровня "диванного пуфика". Про кастрацию Вы уже все знаете,да и пес родовитый.
Лапушkа
Лапушка, может зубки еще коренные чешутся? Согласна с Ерошкой полностью, еще немножко времени, и песик будет поспокойнее. И на прогулке, и дома. Хотя... у нас пламенная страсть - это тапки. Буквально вот из тапок ногу вынул, в туфли еще не засунул - а все, тапок в зубах. Убегает и оглядывается. Поэтому обычно тапки хранятся или на письменном столе или на полочке для шапок. Странно то, что со стола принципиально ничего не берет, а при желании ему это доступно. Там и стул рядом, и диван - а вот не берет и все.
И еще носки. Носки иногда с сушилки для белья стаскивает. И круги нарезает по квартире с ними.
Шкаф для одежды я держу открытым, обувь уличная тоже на открытых полках. Вот выбрал себе в игрушки тапки и носки, и играет. Лапушка, посмотрите, может у вас тоже какие-то предпочтения есть? Что-то из вещей больше интересует? тогда уже сможете решить, как с этим поступать. Из меня педагог никакой, было дело даже старые тапки на выброс отдала на растерзание песику. Это наверное, не самый лучший метод воспитания.
krolly
Мой особенно любит то, что пропахло мной. Что пропахло потом. Разумеется обувь, в которой чаще всего хожу. К тапкам особой любви не испытывает - видимо отучила что "нельзя". Носки я просто не ношу. Обожает мои бинты, которые на руку наматываю во время тренировки по борьбе - они тоже пропахли потом. Прошлый раз до шапки вязаной докопался, тоже прогрыз подклад. Коробки и пакеты в которых обувь хранится - особая страсть - не успеваю менять, все углы у коробок сгрызаны. А вообще, когда попадает в гардеробную, на радостях может стащить и грызть всё что первое увидит - щётки для чистки одежды и обуви часто попадают под раздачу. Убирать бесполезно, и некуда... Остаётся только вести интеллектуальную борьбу по блокировке дверей шкафа.