Лабрадор - что скажете начинающим?
259239
725
krolly
Совсем взрослый умный собачка стал, с возрастом они становятся только сильнее любимы нами :heart:
karame_lka
Карамелька, скажите пожалуйста, что там у нас по поводу прививок? В 11 месяцев надо ставить, или нет?
Нам получается ставили:
05.03.15 Нобивак Puppy
19.03.15 Нобивак Lepto и Нобивак DHPPi
21.04.15 Нобивак RL и Нобивак DHPPi
Щас позвонила в нашу клинику, мне сказали что теперь только через год после крайней прививки, т.е. 21.04.16. Потому что L поставлено 2 раза, DHPPi 2 раза, и R 1 раз, и всё - теперь тока через год. У вас так же? Знающие люди, ответьте пожалуйста, хочется быть спокойной, что ничего не пропустим.
Лапушkа
Добрый день! Вчера были в ветеринарке и нам тоже сказали ставить прививку через год от последней, т.е где то в апреле. А наша где-то вирус подцепила - ходит кашляет бедняга :cray-1:
karame_lka
если кашляет -лечите,надеюсь Вам назначили лечение?
Ерошка
Лечим конечно, уколы и таблетки - все как доктор прописал. Уже есть улучшения :хехе:Бодрее стала и кашляет не так страшно и меньше гораздо.
karame_lka
Однако вольерный кашель где то подцепили,самое главное вовремя начать лечение и пролечить до конца,что бы осложнение на легкие не пошло. Мы тоже через это проходили. Выздоравливайте побыстрее.
karame_lka
Нам сегодня годик!!! :улыб: :present: :bday: Поздравляю вашу красавицу, и нашего любимого хулигашку! :santa1:
Лапушkа
Год это круто! Поздравляем с боевым крещением и взаимным воспитанием! Всего год и какой красивый результат!
Ерошка
Спасибо... Это действительно боевое крещение. Окинув взглядом прошедший год, из проблем могу назвать следующее - пострадавший ремонт в коридоре, где щенуля остаётся когда нас нет дома, и до сих пор хулиганистое поведение на улице - тянет поводок, и тащит в рот всё подряд. К наморднику приучаю, но он его боится как огня... Одеваю намордник - Персик напряжённо замирает, мелко дрожит, и остаётся в одном и том же положении, пока не снимешь. В глазах вселенская скорбь и тоска.
Но что хочу сказать - НИ РАЗУ не пожалела что взяла животинку. Это бесконечное море позитива рядом, энергия, прогулки, новые знакомства. Жизнь стала намного счастливее благодаря ему:улыб:
Лапушkа
Это точно, с появлением в доме собаки жизнь стала лучше и гораздо веселей,а поведение в наморднике это не так уж и плохо.Недавно моя вертихвостка стала пытаться меня укусить при вычесывании- одела намордник и все пошло как по маслу.
Лапушkа
Поздравляю!!! какие вы молодцы, уже годик!!! успехов, здоровья и хороших воспитанных привычек!!!
krolly
Друзья, как у кого дела? Что-то тема скатилась в архив, поднимаю.
Нам уже 1 год и 2 месяца. Весна пришла - моемся после каждой прогулки :biggrin:
Лапушkа
Появилась у меня тут идея на придомовой территории сделать площадку для выгула собак. Территория огорожена, и для выгула отвели уголок примерно в 70 кв.м. площадью. Но гулять там сейчас не очень комфортно. С поводка спустить такую собачулю как мою страшно - рядом мусорные баки, сразу убегает и начинает с аппетитом уплетать раскиданный мусор, или увидев прохожего (особенно ребёнка), радостно несётся и кидается обниматься. Моего Персика весь дом уже знает, и все любят, но есть исключения... Вот я и придумала огородить уголок для выгула заборчиком с калиткой, чтобы была закрытая территория, где можно будет спокойно спустить собаку с поводка. Ухаживать за этой территорией, поставить там лавочки, подстричь деревья, повесить пакеты для уборки за питомцами, и поставить урну. Вот такое благое дело задумала я, только ТСЖ наше что-то не хочет мне помочь, председатель не совсем адекватный у нас. Но мы так прикинули - надо-то всего 4 столба вбить, и сетку-рабицу натянуть. Цена вопроса - рубля 2 в леруа мерелен, и 1 вечер работы. Уголок с 3х сторон уже огорожен забором придомовой территории, сетку натянуть только на 4ую сторону, отгородив таким образом площадку от остальной придомовой территории. Как вам идея? Может у кого-нить опыт есть?
Лапушkа
Идея отличная.

1. Я бы выяснила кому принадлежит территория.
2. Получила бы разрешение у собственника.
3. Собственно, начала бы огораживать/улучшать....
ФС_КМ
А кому может принадлежать придомовая территория? :смущ:По закону, она вроде как принадлежит в равной мере всем собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Лапушkа
Полагаю, чтов Департаменте земельных и имущественных отношений мэрии точно знают. Можно к ним обратиться с письменным запросом.
У вас ТСЖ? Думаю, что у них такая информация имеется.
Если принадлежит собственникам жилья, то нужно почитать устав ТСЖ, разобраться каким образом решаются вопросы по распоряжению общим имуществом (правление, председатель, общее собрание).
Лапушkа
Если ТСЖ, у председателя спрашивайте, что в документах на придомовую территорию есть. И собрание для принятия решения о площадке нужно. Сколько голосов -уточняйте или у председателя или поройтесь в интернете.
микс
Господа, у меня конфликт с Председателем ТСЖ. Ввиду того, что я выступаю за его переизбрание, он решил мне мстить - фиксирует факты, когда я вывожу гулять Персика без намордника, и грозит подать жалобу на это участковому. Скажите, как защитить себя юридически? В соответствии с п.5.1 Решения №303 от 30.06.2006 О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске, лабрадор не входит в список пород, требующих особой ответственности владельца, а именно бойцовских, служебных и служебно-спортивных пород. Лабрадоры отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным, в связи с чем выгул их без намордника не представляет опасности для жизни и здоровья людей, а также других собак. Персик любимец детей нашего дома, они обожают с ним играть, этот факт могут подтвердить их родители.
Лапушkа
лабрадор не входит в список пород, требующих особой ответственности владельца, а именно бойцовских, служебных и служебно-спортивных пород.
Этот список висит в каждом участке полиции, и там если и нет лабра, я точно не помню, но дальше за всеми породами написано ...а также все крупные собаки ...агрессивные и т.д.
И Вам любой участковый ткнёт в это пальцем.

Ну про "особую ответственность" насмешили, конечно. Лабры бывают агрессивные, если у вас не такой, это не значит что их нет. И если собака не агрессивная и не находится в этом списке, это не значит, что её не надо воспитывать.

Все лабры, которые у нас во дворе, а их довольно много, они шилопопые, носятся, от хозяев бегают, команд не знают, они очень возбудимые, наблюдала картину, как к проходившему с родителями маленькому ребёнку зачем то понёсся добрый лабр, махина в 40кг., и видела как потом орали родители на хозяина.

Другое дело, что по моему, в этом самом списке указывается, что собака должна находиться в наморднике до места выгула, т.е. в подъезде, в лифте по идее собака должна быть в наморднике. Дошли где можно бегать да и вообще на улице, собака не обязана в нём ходить.
Опять же, это где нет прохожих, детских площадок и т.д.
... а также все крупные И агрессивные.
Лабр является крупным, но агрессивность ещё надо доказать.
... маленькому ребёнку зачем то понёсся добрый лабр
Поиграть хотел, зачем же ещё. Одни родители и дети в курсе, что это лабр, и начинают добродушно его трепать, другие не в курсе, и начинают истерить, и им ессесно объяснять бесполезно.

Другое дело, что по моему, в этом самом списке указывается, что собака должна находиться в наморднике до места выгула, т.е. в подъезде, в лифте по идее собака должна быть в наморднике. Дошли где можно бегать да и вообще на улице, собака не обязана в нём ходить.
Опять же, это где нет прохожих, детских площадок и т.д.

Вот-вот, и я о том же.
Лапушkа
Лабр является крупным, но агрессивность ещё надо доказать.
Я имела ввиду, что достаточно того, что лабр крупная собака. Про агрессивность вашего пся я и не говорю, а доказывать агрессивность других лабров я вам не собираюсь. :biggrin:

Про поиграть.
Мало ли, что захотела поиграть ваша собака с чужим ребёнком, ребёнок может напугаться, для него это как слон для вас, вот на вас несётся слон, вы что, будете с ним играть? Есть такие дети, и это надо учитывать. Я со своими собаками, в том числе со стаффом, который обожает детей и любит с ними обниматься, обхожу всех детей стороной, причём стафф у меня на рулетке всегда. Если кто-то просит погладить, я говорю, да можно, если осторожно. :biggrin:

Берите цитаты другого человека в кавычки, они есть в оформлении, вас тяжело читать.

У нас во дворе есть дратхаар, дурной такой, молодой, его отпускают без поводка, он бежит ко всем, однажды подбежал ко мне и со всей дури прыгнув, ударил меня головой в нос, у меня аж звёздочки белые в глазах закружились. Я знаю и хозяина, и знаю что собака не агрессивная, но я орала на хозяина, какого чёрта он такое допускает, да и собаке дала понять, что прыгать на человека нельзя. Так хозяин сразу его подозвал, начал наказывать, а если бы это был ребёнок- сломал бы ему нос, я представляю, что сделали бы с собакой хозяева, и они были бы правы.
Лапушkа
Случай из жизни. Вместе с нами гулял лабрадор черный, года три назад, всегда был на поводке, никого не трогал. Гулял только за домом, где детей в принципе не бывает. Сосед по подъезду решит отомстить хозяевам, сфотографировал из окна,что пес без намордника и написал жалобу участковому. Результат: 1000 рублей штрафа хозяину, лабрадор ходил потом в наморднике, пока хозяева не сменили место жительства.
Лапушkа
Честно говоря не поддерживаю хозяев радостно несущихся лабрадоров навстречу детям, сама как то раз гуляя на горбольнице, не узнала в несущейся собаке знакомого лабра, испугалась до смерти, так как он неожиданно откуда то взялся. Так же у нас во дворе стали отпускать на свободный выгул суку мительшнауцера в наморднике . Меня честно говоря абсолютно не волнует, что она меня не может укусить. Когда она неожиданно вылетает из за угла я ее даже идентифицировать не успеваю, особенно если полумрак или темно.
Какой бы не был лабрадор добрый, он остается достаточно крупной собакой, которая может от радости сбить с ног и должна гулять не во дворе бегая с детьми, а идти на поводке до места выгула. Давайте уважать других людей, кто то действительно боится собак, он не обязан знать все породы и проверять на себе добрая это собака или нет.
Я имела ввиду, что достаточно того, что лабр крупная собака.
Не достаточно. В законе сказано крупных И агрессивных. Я ж не зря "И" капсом выделила. Только факта что собака крупная не достаточно.
Ерошка
идти на поводке до места выгула.
Вот за организацию этого самого места выгула я и борюсь с председателем ТСЖ, а он мне мстит за это.