Лабрадор - что скажете начинающим?
259331
725
Лапушkа
Лапушка, а вы спите с собакой в одной комнате или он отдельно? Спрашиваю, потому что у нас тоже есть такая проблемка. Если собака рядом, то и не важно в 6 утра ты встанешь, или в 10.Собака спокойно терпит, ну если оооочень хочет, положит на тебя голову и повздыхает. Но это редко. А вот если он один в коридоре, дверь в спальню закрыта - тогда да, микро-концертик со вздохами, постаныванием и т.п. Но не в смысле пошли гулять, а в смысле пусти внутрь.
krolly
Он у нас всегда спит один в закрытом коридоре. Воооот, скорее всего у нашего тоже причина в этом - пусти внутрь. Выходной, 6 утра, папа почему-то не встаёт, а я уже проснулся, мне скууууучно :tease: причина более-менее понятна, теперь бы понять - как исправить и перевоспитать такое поведение? :umnik:
Лапушkа
Про исправить не знаю. Мне действительно оказалось легче немного свой график жизни и привычки изменить, чем повлиять на собаку. Ну хочет он быть вместе по ночам - а я и не против. Гулять в 5 утра - да здорово, пусть будет в 5. Нравится ему лежать поперек коридора - пусть лежит, я буду ходить переступать. Это совершенно нормально для нас, он такой хороший и лапочка. Зато ему нравится, как я готовлю. И мы всегда вместе ходим на кухню хоть 50 раз за вечер, если надо что-то помешивать, а по телевизору что-то интересное идет. Мне трудно сказать, это моя единственная собака, но он реально как человек. Только книжек не читает. Мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы идти навстречу его желаниям, его представлениям о том, что должно быть в жизни. Конечно, он собака, и он от меня зависит. И я главнее, и определяю что и как у нас происходит. Но мне реально приятно сделать так, как хочет он. Тем более это так не трудно.
krolly
Кстати, с командой "место" у нас всё наладилось:улыб:Но тут заслуга больше мужа чем моя... Я не могу взять его за шкирку когда не слушается, да так чтоб взвизгнул - жалко. А муж может, и таким вот кнутом и пряником приучил его к месту :biggrin: Теперь так забавно смотрится, муж чёнить делает на кухне, а Персик рядом крутится со шкодливой мордой, мешает, ждёт что ему кусочек морковки кинут или яблочка )) Мужа это достанет, он ему грозно так - МЕСТО! Персик со всех лап несётся в коридор на свой матрасик, но на ламинате стартануть не сразу получается, скользит, на поворотах заносит :biggrin: Заскакивает на матрас и быстро садится с таким выражением на морде "есть мой генерал!", реально, тока лапой к козырьку не прикладывает :ха-ха!:
Лапушkа
Молодцы, как здорово, что у вас получилось :respect:
Отличный навык у Персика, и главное, что он сам рад, что умеет команду выполнять. Он такой умничка
krolly
Друзья, подскажите пожалуйста, как вы избавляетесь от запаха псины? Особенно пахнет, когда помоем пол. От мокрого пола что ли... Пахнет псиной. Какими средствами боретесь?
Лапушkа
Смотря в чём причина запаха: 1) от пописов на пол? 2) запах "псины" от собаки?

Если первое, то решить проблему проще, достаточно добавлять в ведро с водой при мытье пола жидкое средство для мытья полов. К тому же как правило они все ароматизированные.

Если второе, то бороться сложнее. Уборка, уборка и ещё раз уборка. Плюс проветривания. Можно какие-нибудь адсорбенты в квартире разместить. Бывают в продаже разные коробочки/баночки с гелями и углём. Из домашних средств хорошо с запахами справляется спитый молотый кофе, или просто молотый кофе. Достаточно несколько чашечек с ним расставить в разных местах. С посторонними запахами в квартире хорошо справляются ароматические палочки, но они должны быть качественные и не сильно ароматизированные. Лучше просто сандаловые.
antidoto
Запах псины, пописов на пол слава Богу нет. Но иногда мы замечаем, как у Персика с писюна капет капелька. По цвету от жёлтой до зеленоватой. Т.к. он у нас чистоплотный мальчик - сразу слизывает эту капельку с пола, убирает за собой. Таких капелек может быть несколько в день. Ещё писюнчик себе вылизывает часто в течение дня - гигиена :смущ:
Лапушkа
Запах псины можно убрать из дома только вместе с псиной.
Лапушkа
Если шерсть мокрая, конечно пахнет мокрой собакой. А если нет - то и не пахнет. У нас тоже иногда вижу выделения из препуция - редко, но бывает. А вам всего-то 1,5 годика - самый возраст взрослеть и на все обращать внимание, вот персик и старается, изучает все свое тело. А вот если вам кажется, что что-то слишком часто лижет - значит, беспокоит.
krolly
Баланопостит (выделения из препуция у кобелей)

Что это?
Выделения из половых органов – нередко встречающаяся у собак неприятность. По характеру выделения могут быть светлые, мутные (от белого до желто-зеленого цвета), а также с примесью крови. В основном наблюдаются у кобелей. Вы можете заметить как непосредственно сами выделения, так и то, что кобель часто вылизывает область полового члена.
Почему это происходит?
Причина выделений из препуциального мешка – это чаще всего воспаление в нем (баланопостит), но также они могут быть и при других заболеваниях. Причин выделений из мочеполового отверстия может быть несколько (воспаление в мочеиспускательном канале или в мочевом пузыре, заболевания предстательной железы, наличие камней в мочевыводящих путях и др.). Поэтому во всех случаях обнаружения выделений именно из мочеиспускательного канала необходимо обратиться к врачу для точного выяснения причины. Воспалительные заболевания препуциального мешка часто встречаются у молодых кобелей в период полового созревания.
Что надо сделать?
Если вы заметили выделения из полового члена, в первую очередь нужно его осмотреть. Чтобы правильно это сделать нужно положить собаку на бок, (хорошо, если вам будет кто-нибудь помогать), приподнять верхнюю заднюю лапу, зафиксировать одной рукой половой член за утолщением (луковицами), другой аккуратно отодвинуть кожу (препуций). Внимательно осмотрите сам половой член (вас должны насторожить покраснение, болезненность, наличие пузырьков(фолликулов) в области основания полового члена, наличие каких-либо образований на нем). Осмотрите отверстие мочеиспускательного канала чтобы убедиться что из него нет выделений.
Когда нужно обращаться к врачу?
если выделения обильные или имеют кровянистый характер
если выделения идут непосредственно из мочеиспускательного канала
если осмотр полового члена не удается провести самим или это доставляет явные болезненные ощущения животному
если вы обнаружили какие либо образования на половом члене или его сильное покраснение.
ВНИМАНИЕ! Если помимо выделений вы заметили какие-либо проблемы с мочеиспусканием у животного (затруднение, болезненность, отсутствие мочеиспускания), к врачу необходимо обращаться СРОЧНО!
...а когда можно справиться самим
В случае если при осмотре вы не обнаружили вышеперечисленных признаков и общее состояние вашего питомца нормальное, можно попробовать справиться самим. Чаще всего это обычное воспаление, для того чтобы его вылечить, необходимо проводить промывания препуциального мешка 2-3 раза в день. Для этого вам понадобиться спринцовка или обычный шприц на 10-20 мл без иглы. Можно использовать следующие растворы: хлоргексидин, мирамистин, диоксидин. Положите собаку на бок так же как и при осмотре полового члена, оттяните препуций немного вверх, вставьте кончик спринцовки с раствором в отверстие препуция и введите раствор без усилий, при этом пальцами слегка зажимая препуций, затем просто дайте стечь раствору в лоток.
Можете повторить эту манипуляцию несколько раз. Обычно после 5-7 дней проведения таких процедур симптомы проходят. Если этого не произошло лучше обратиться к врачу.
krolly
Спасибо за статью, очень полезная! Знаете, Персик с самого рождения несколько раз в день вылизывает свой писюнчик, наверное это норма... Не мог же он с самого рождения быть чем-то болен. Других признаков, описанных в статье, я не нашла. Капельки бывают несколько в день, и тоже особо не настораживают. Наверное просто половое созревание... Но я буду наблюдать, если что-то забеспокоит - буду промывать как написано в статье.
Лапушkа
Мне кажется, что вылизывание писюна не норма, тем более , когда стекает капелька. Представьте ,если бы он не вылизывал,то у вас были бы лужи,а это точно не хорошо. Многие щенки имеют болячки уже при рождении, лучше не тянуть и хотя бы сдать мочу на анализ, чем раньше проверите ,тем лучше. Лечение будет короче и не так затратно. Опять же насколько часто он " за собой убирает" , Вы не знаете, Вы же днем на работе.
Лапушkа
У меня лабрадор, сука. Считаю, ее самой преданной собакой. Игривая, ласковая, смешная и настоящий друг. Единственный момент - не стоит слишком баловать в мелком возрасте, так как может вырасти наглая морда!
Rori77
Добрый день всем!:улыб:
У меня назрело несколько вопросов, поделитесь опытом пожалуйста.
Кто использовал строгие ошейники? Какие они бывают, и какой результат дали. Хотим попробовать, т.к. Персик очень уж тянет поводок.
Кто-нибудь пробовал в качестве средства для физической нагрузки утяжелители для лап? И где их приобрести:улыб:Мы хотим подкачать задние лапки.
Отписываюсь о нашем любимце - хороший мальчик, поведение в целом нормальное, послушный, дома привык к своему матрасику (Red Dingo который), команду "место" выполняет безприкословно. Коридор в котором живёт Персик пока нас нет, или мы спим, мы отремонтировали, стены на 1 метр от пола обклеили декоративным камнем на цементной основе - проблема грызучести стен отпала, т.к. цементный камень зубы не берут, а больше в коридоре грызть нечего :biggrin: Осталась проблемка подбирания вкусняшек на улице, особенно закуски которую разбрасывают посетители пивнух на нашей улице, и куриных костей, которые разбрасывают сердобольные бабушки. Ходим в наморднике, грустные-прегрустные. Ненавидим его по-прежнему жестоко )) Но в конце прогулки отпускаем побегать на огороженной территории где-нибудь. Вместе с друзьями-собачниками на нашей улице добиваемся разрешения на площадку для выгула. Т.к. один владелец собачули имеет хорошие связи, разрешение почти получено, останется дело за строительством и благоустройством.
Лапушkа
Лапушка, да, у нас тоже - тянет поводок как будто ездовая собака. У нас строгий ошейник - там выступы скругленные, не думаю, что это больно. тянет как всегда и было. Я гуляю с поводком 4 метра, сын с рулеткой. На людей обычно нет реакции, а вот на собак - есть. Особенно противные мелкие собачки без поводка - типа - она маленькая, никого не укусит. А то, что эта мелочь провоцирует нашего большого - это типа не их дело. <п.п.2,5>
krolly
Выступы скруглённые то есть не помогают... Спасибо за информацию. Нам ещё в магазине девушка-консультант посоветовала удавку. Тока сказала её надо дёргать на на себя, а вверх, чтобы прям под подбородком получалась петля. Иначе на шее собаке пофиг будет, там много жира и хрящей. А вот под подбородком место у них чувствительное. Будем пробовать всё, и строгач и удавку, и шлейку ещё хотим попробовать, наш в ней спокойнее почему-то. Буду отписываться о результатах:улыб:
Лапушkа
в первую очередь шлейку попробуйте, тем более если "наш в ней спокойнее почему-то".
Лапушkа
Ну вообще то собаку и в ошейнике, чтобы удержать приподнимают вверх, а вот душить на удавке я бы побоялась, может как то по другому обойтись. Я например заметила, что моя собака,услышав выстрел, несется со всех ног и удержать ее на коротком поводке фактически нереально,бегу за ней перебирая ногами в воздухе, только стоит сдвинуться с места. А вот 10 метровый поводок идет на ура, распускаю его, собака , отбежав, тормозит и ждет пока я приближусь. По крайней мере хоть и идет быстро, но вполне с разумной скоростью.
Лапушkа
Девушка-консультант бы еще предупредила, что удавкой, как и строгачем, если не правильно пользоваться гортань можно повредить, а не жир, хрящи и шерсть мешают ( в общем слышала звон, но откуда не знает ) , а если вверх собу приподнять, держа правильно, то будет легкое удушие. Схему применения лучше или с кинологом разобрать для конкретной собаки или на ютубе посмотреть, где кинологи показывают, что и как.
Из строгих ошейников самый деликатный пластиковый StarMark, действует лучше , чем металл, мы на Парди брали. Удобно и не так сильно ковыряет как металлический гортань, металлические есть с резиновыми шишечками. но они все отпадают на раз, еще нужно учитывать, что собаки к строгачу привыкают все, если пользоваться, то иметь 2 ошейника на собаке и как начнет тянуть перестегивать и расположение его правильное так же как и удавки за ушками . Шлейка конечно намного лучше, если ваш на ней спокойнее, лучше ее использовать, нам вот пофигу - на ней как 3 танка тянет
микс
Друзья, отписываюсь - купили шлейку и строгач. На шлейке тянет как обычно. На строгаче всё просто шикарно, идеально послушный мальчик. В сторону не дёргает, идёт рядом. Морда весёлая, т.к. рад тому, что сняли намордник. Строгач купили в соответствии с рекомендациями на ютубе, строгач-удавка с растёгивающимися звеньями. Шипы ступлены, поэтому не думаю что они способны поранить кожу. В целом поведение становится лучше, отпустишь побегать, скомандуешь - Персик, ко мне! Бежит, садится преданно рядом:улыб:Умничка короче:улыб:
Лапушkа
Вот если подниму тему, сочтут за некропостинг? :смущ:
Просто ради того, чтобы отметиться и поделиться радостью. В нашей семье теперь тоже есть лабрадор. Мы еще маленькие. Сучке почти два месяца. Умная "не по годам". Но видимо, распустили с туалетом - писает по всей квартире, хотя живя при мамке практически все старались ходить на пеленочку. Искусала ноги всем, кроме меня. Видимо, я больше всех ругаю за это. Очень печалится, когда слышит "Фу". Дома ж одно сплошное "фу" куда чего не попытаешься стащить - сразу "фу!" :ха-ха!: Стараемся играть, развлекать. С нетерпением ждем прививок и прогулок. Переходим с влажного на сухой корм. Ждем возвращения деток из лагерей и от бабушек, потому как бедное животное весь день скучает без общения. Покормить, конечно, приходим, но много ли за это время "наобщаешься"? Только и успевает, что ноги нашей маме погрызть, а та, сердобольная, терпит все... :sad:

P.S.: сильно нас не журите, что без прививок мы вне дома. На выходных вынуждены были уехать все на дачу, поэтому, наша красавица была с нами.
микс
Вопрос не совсем понял, что значит "дали"?
Вернулись чистенькими (немного грязи не считается :ха-ха!: ) Только, видимо, начесали брюшко - мелкие царапки и небольшая сыпь пошла, перестраховались антигистамином. Все прошло на следующий день.
gretis
Бравекто имела ввиду. На ланный момент самое безопасное и практичное средство