Лабрадор - что скажете начинающим?
257210
725
krolly
Друзья, у меня вопросы накопились. Что делать, если щенок постоянно пытается укусить когда его гладишь? Скорее всего он так играет, но даже сейчас больновато, а когда молочные зубы сменятся коренными чё будет :eek: Как от этого отучить? И ещё вопрос - щенка можно помыть зоошампунем сейчас, когда ещё не все прививки проставлены? А то от него уже псинкой пованивать стало, думаю из-за того что он умудряется иногда поваляться в луже, которую сделает :biggrin: Какие советы по купанию можете дать?
Лапушkа
Конечно, он играет. В покусаку. Знаете, это наверное само проходит с возрастом. А пока, наверное, просто показывать, что вам неприятно. Шлепнуть по морде. Или это совсем непедагогично? Если моча в шерсть впиталась - купать. Зачем терпеть запах? тут на сайте одном прочитала, что лабров достаточно купать раз в год. Честно говоря, так и делаю. Выбираем жаркий июльский денек - и купаемся. Сохнет он потом оооочень долго и пахнет мокрой псиной. Шампунь - БиоВакс для охотничьих пород собак. Там на бутыльке мордочка лабрадора. Главное - в уши чтобы вода не попала. Поэтому удобнее делать это вдвоем - один держит, второй намыливает- смывает. Купается хорошо, воду любит. У нас знакомая лабричка - так в каждую миску с водой старается окунуться.
krolly
А может феном высушить?? Раз в год что-то очень мало, мне кажется пока щенок маленький, моча впитываться в шерсть будет гораздо чаще.
Мой угарный такой - хоть и покусывает, но от меня ни на шаг не отходит )) Даже если его сон рубит - следит чтобы я рядом была. Если я ухожу в другую комнату - сонный встаёт, идёт за мной, и у ног укладывается :wub1.gif: :heart:
Лапушkа
Когда щенок пытается укусить - подсовывайте ему в пасть вместо руки игрушку. Как только хапнет игрушку - хвалите. Если щен таки прикусил руку - покажите, что вам больно: взвизгните тоненько (так обычно делают щенки в играх друг с другом), или на высоких нотах скажите "Ай". Если щенок разошелся и отчаянно воюет с рукой - строго скажите "Нет" и отойдите от него минут на 5, прекратите общение (это и будет наказанием: мы показываем щенку, что если он так себя ведет, с ним не играют). Никаких шлепков, газеток и т.п. - ни в коем случае не надо (если щенок смелый, он воспримет газетку как вариант "игры в войнушку", если боязливый - зашугается...ни то, ни другое - нам не надо).
Да, мыть щенка вполне можно, хоть каждые 2 недели. Правило про "раз в полгода-год" - еще времен СССР, когда собачьих шампуней не было, и собаку мыли хозяйственным мылом (а оно, конечно, вредно, сильно сушит кожу и портит шерсть). Но, как вам правильно сказали, нельзя, чтобы вода попала в уши (особенно у лабриков: вислоухие собаки более подвержены отиту). Кроме того, выбирайте качественный шампунь, и следите за реакцией собаки (если после ванны щенок чешется, появилась перхоть и т.п. - шампунь не подходит).
Феном сушить не надо, мытье для собаки само по себе стресс. Кстати, во время мытья полезно периодически выдавать щенку лакомство (чтобы понял, что мыться - это позитивно и не страшно). После мытья щенка надо хорошенько вытереть полотенцем, и сохнуть он должен в тепле, без сквозняков (это важно!), т.е. не на голом полу.
Ютка К.
Спасибо огромное всем за советы!!! Очень помогают мне дилетанту:улыб:
Друзья, у меня новые вопросы.
Обменять щенячью метрику на родословную можно только в том клубе, где проводилась вязка? Или где-то ещё?
Хозяйка клуба для третей прививки мне активно советовала вет.клинику на Дачной, 62. А может быть вообще лучше выбрать вет.клинику которая рядом с домом? Или вызвать ветеринара на дом (я слышала что так исключается возможность заражения непривитой собаки в вет.клинике).
Лапушkа
только не Дачная :шок: Если есть возможность - вызовите на дом.
Рыжинка
Посоветуйте пожалуйста, из какой клиники лучше вызвать врача на дом для прививки? Может быть есть хороший проверенный доктор :смущ: А сколько это по цене обойдётся, интересно?
Лапушkа
Если у вас прививка будет включать бешенство-на дом никто не приедет.
микс
Не мудрствуя лукаво позвонила щас в ВетаКлиник - приедут поставят от бешенства в том числе, никаких проблем.
Лапушkа
Может что-то изменили, но полтора года назад объясняли это тем, что по бешенству строгий учет и сдают списки в госслужбу. А в журналах ведется ) велся по крайней мере ) учет по порядку , т.е придут к нам с журналом, а в клинику кто обратится с на прививку журнал то отсутствует :dnknow:

В Ветаклиник не обращалсь, мы другие посещаем
NaturelleRiviera
Посмотрела матрисики... офигенные. Но дорогие зараза (( Хотя чувствую скупой платит дважды. Мне вот этот понравился для лабрика, надеюсь размера 75х100 хватит. 8 тыс. стоит, офигеть так-то... Но чувствую можно купить несколько раз всякое барахло по 1-2-3 т.р., и оно быстро придёт в негодность. Эх придёцо брать, ну зачем, зачем вы меня соблазнили этими лежаночками :biggrin:
NaturelleRiviera
Скажите, а другого пути, кроме как через интернет-магазин Парди и доставкой по Почте России не нашлось? Вы именно так и заказывали? Через сколько дней пришло? Я тёмная в плане заказов через интернет, честно говоря ни разу не пробовала и отношусь с недоверием :dry:
Лапушkа
Через интернет заказывала рулетку для собаки, - привезли с курьером, он взял деньги. тут же распечатали и посмотрели - все так, как написано на сайте было. это несколько лет назад было, по-моему заплатили рублей 700, а в зоомагазинах стоимость была около 1200. Так что выгода очевидна. До сих пор сын с этой рулеткой гуляет. А лежанку надо покупать в предоплату? или они наложенным платежом высылают?
Лапушkа
Лапушка, вы собачку искупали? сколько он весит, наверное не больше 7 кг еще? наш так стремительно стал крупной собакой, даже удивительно, как мы его носили в сумке в ветеринарку на прививки. Сейчас 36 кг. На ручки так просто не возьмешь. расскажите, сколько заплатили за прививку в домашних условиях
krolly
Собачку искупали, сильно не сопротивлялся. Такой пушистик стал после купания:улыб:Вытерли тщательно, высох быстро. Наш уже 11 кг весит - как раз вчера взвешивали перед приёмом глистогонных. За прививку в домашних условиях в ВетаКлиник обещают взять 700 рублей за саму вакцину и 800 рублей за вызов врача. Во вторник сделаем - отпишусь как всё прошло.
Лежанку нужно оплачивать заранее, поэтому меня и терзают смутные сомнения... Но никуда не денешься, в Новосибе таких лежанок нет, придётся заказывать ))
Лапушkа
Вчера подстригали коготки - сопротивлялся больше чем при купании. Заметила, что ножницы могут расслаивать коготки. У нас такая машинка с круглым отверстием, вставляешь туда коготок и чикаешь. Плюс обрезанные когти царапаются жесть :biggrin: Сёдня чувствую пилкой буду маникюр дорабатывать собакену.
Лапушkа
Да, с когтями проблемка... у нас есть подстригалка, наверное пару раз стригли когти. оооочень не любил наш это дело. вот и перестали. сейчас пошла специально посмотрела - вроде нормальные. они же стачиваться должны в процессе гуляния. ну как-то так
Лапушkа
Лапушка, хвостиком ходит? наш тоже. Такой ласкучий. Всегда со мной. лечь старается так, чтобы обязательно мне на ноги голову положить. Люблю его всем сердцем. Главное, ушки берегите - у нас была аденовирусная - иногда выделения темные из ушек появляются. Так мы ритуал выработали - он идет, ушки показывает, я их протираю внутри и потом обязательно вкусненькое получает.
krolly
Аааааа милота какая :wub1.gif: мой тоже старается лечь чтобы голову на ноги положить :смущ: А гуляете вы с противоклещевым ошейником? Помогает хоть, укусов не было? Какой лучше брать?
krolly
Напрасно перестали - подстригать когти надо, и приучать к этому надо именно с детства. Особенно важны прибылые пальцы - если там не подстригать, ноготь может в мясо врасти. Подстригайте вдвоем - один держит отвлекает от процесса, другой стрижет. Потом дружно хвалите и давайте вкусняшку. :yes.gif:
Лапушkа
Лучше всех Килтикс держит - у него самый большой период, на 7 месяцев хватает. Ну и летом желательно в клещевые места не водить. Это уменьшит риск.
Лапушkа
да уже пора покупать противоклещевой ошейник. Мы в нем с мая до октября ходим. Потом когда снимаем - кажется, что собака голая. Покупаем обычный в зоомагазине. рублей 160 . Пора-пора, надо купить. Мы гуляем только вокруг дома, покусов клещей не было. Всегда его осматриваю со всех сторон - массаж всей собаки моя ежедневная процедура. Так бы конечно, сразу заметила вредителя.
Лапушка, скажите, а носик у вас черненький? у нас начал розоветь месяца в четыре. Теперь розовый.
Но такое личико симпатичное - а когда бровками настроение показывает - самый лучший на свете собачонок
krolly
Носик чёрный, сёдня постараюсь выложить фотки сюда, показать нашего собака :улыб:
Спасибо за советы, пойду на днях покупать этот самый Килтикс... Хотя где бы ему клещей схватить, у нас в микрорайоне (на Галущака) последние клочки земли в асфальт закатали. Разве что на газонах :biggrin:
Рыжинка
спасибо, Мария, проверила еще раз ноги - да вроде нормально все. прибылые пальцы - это на передних лапах, выше ступни? они острые, но маленькие, до тела не достают. Но вы совершенно правы, надо достать когтерезку и пользоваться. Может хоть у меня синяков на ногах поменьше будет. А то повадился на колени залезать, когда я за компом сижу.
krolly
Поверьте, лучше Килтикса от клещей ничто не защищает. Хотя и он не дает 100%-ную защиту. Но он дает максимум. И надевать его надо уже в марте, в этом году - с апреля уже моя в нем ходит.