Цифровые фотоаппараты.
5050
33
Знающие люди, подскажите, что лучше выбрать Nicon Coolpix 3100, или же что то из линейки HP трехмегапиксельной.
Прежде всего оптика, но в одном случае это Niccor в другом же Pentax, класс один. Разнице в цене почти нет ну может евро 30.
Поскажите, кто пользовался и тем и тем какие ощущения.
Не дождётесь
У одного моего знакомого есть 3100-ый, очень доволен им, но именно из-за желания иметь оптику покруче, копит деньги на Canon EOS300D... А аппаратов от HP вообще как-то мало в городе, никто не замечал?
PN
но именно из-за желания иметь оптику покруче, копит деньги на Canon EOS300D...
У EOS 300D объектив так себе... Тот, что в Kit-поставке... А так просто тушку продают. Радует то, что в нём объектив менять можно.

по сабжу...
Я бы отдал предпочтение всё-таки Никону - всё-таки фирма специализируется на фототехнике...
А почему так странно "Никон или НР"? Есть ведь много других не менее известных прозводителей фотоаппаратов.
У меня например Олимпус с 8-кратным зумом:))
Очень довольна!
А есть еще Кэнон и Фуджи. Когда думала, что покупать, тоже НР рассматривала, но мне отсоветовали, сказали, что под франшизой НР фуджи фотоаппараты выпускает, только стоят они дороже за счет брендовости НР. А никон заслуженный лидер:) Но и по цене он лидирует.
Змиренкова
Олимпус форева!
ИМХО, лучше иметь хороший объектив (например, того же 720-740 Олимпуса), чем многомегапиксельную матрицу...И качество картинки из Никона и Олимпуса у последнего за счет объектива существенно лучше...Хотя Кэнон типа А70 тоже достаточно приятен по картинке.
Matrix_Agent
Все верно. Прежде всего оптика, которая должна составлять порядка 70% стоимости аппарата. Как раз по этой причине Олимпус и не рассматривается в качестве варианта (не самые лучшие впечатления были после использования пленочного аппарата), Никон, Канон без сомнений весьма достоины. НР использует в своих моделях оптические системы Пентакс, что может ставить его в один ряд с использующими Никкор и цейсовскую оптику. Кстати я заметил, что многие производители используют стекло не родное, а те же кто используют часто не всегда хорошо, с исключениями конечно. НР в Нске я действительно не встречал, но там, где я сейчас нахожусь их достаточно хороший выбор. Раньше альтернативы Никону 2100, а затем и 3100 не было, но как то стал засматриватся и на других производителей.
Не дождётесь
У меня наоборот, лучшие впечатления оставил Олимпус....
Matrix_Agent
Шумят твои олли напропалую
имхо, кенон рулит
Не дождётесь
привет всем!

Не знаю, какой фотоаппарат лучше из вышеназванных. У меня Concord, 4млн пикселей, довольно неплохой. Смотря для каких целей вам он нужен, и сколько вы готовы потратить на данный аппарат. А, вообще, имя фирмы тоже денег стоит, чем известнее, тем дороже.
Matrix_Agent
чё близко то? опять же память у олек дороговастая
quaker
В смысле Кэноны и Олимпусы. Что касается памяти - ага, есть децл. Только меня, честно, напрягает на Кэнонах по 1,5 секунды давить на кнопку, дабы он сфотал - имхо, сие из-за памяти как раз, вернее, из-за быстродействия таковой.
Matrix_Agent
>> имхо, сие из-за памяти как раз, вернее, из-за быстродействия таковой.

Ой, что-то я сомневаюсь. Снимок на флэшку сохранется уже после того, как затвор отработал. Может это автофокус так долго у них настраивается ?
quaker
Смотря у каких:улыб:У меня "олька" поддерживает четыре типа карт...
Не дождётесь
если рассматривать покупку аппарата в диапазоне денег, которые можно потратить на данный nikon, то я бы лучше советовал Canon a70/a80 или Olympus 4000/5000
Matrix_Agent
Не путай время фокусировки ЦФК и скорость карточки памяти. Первое сильно разнится даже не то что между брендами, а в пределах линейки конкретого вендора.
quaker
Оверквотинг удален. (п.12)
да
lae
мне нравится сонька 717 (уже год эксплуатирую), тем более, что сейчас она в цене упала. сейчас будем брать следующую модель 828 - долго ее ждали, в продаже появилась с опозданием на месяц
Не дождётесь
Купил себе вчера Nicon Coolpix 3100
доволен! меня полностью устраивает!
quaker
не у ВАВАНа случаем?
нет
в магазине!
graff
Присоединяюсь.
На прошлой недели тоже остановился все таки на 3100, долго думал не лучше ли Fuji s 3000 но победила компактность, теперь осваиваю. Приятно
graff
Купил себе вчера Nicon Coolpix 3100
доволен! меня полностью устраивает!
Поздравляю! Кстати у этой модели можно включить RAW формат (который есть только в топовых моделях) , что увеличит стоимость камеры минимум на сотню президентов :ха-ха!:
BeerDrinker
Кстати у этой модели можно включить RAW формат
как?
graff
как?
У меня приятель по инструкциям
http://e2500.narod.ru/raw_format.htm
включил RAW в Nicon Coolpix 2100. Уверен, что если получилось в 2100, то выйдет и в 3100
graff
Купил себе вчера Nicon Coolpix 3100
доволен! меня полностью устраивает!
А я не в восторге- долго думает! Я часто кошек фотографирую (котят), они не могут столько долго удерживать позу, сколько долго думает фотоаппарат. Планирую его на Кэнон поменять.
kotas
А я не в восторге- долго думает!
"думает" он нормально, не дольше других ЦФА своего поколения.
Чтобы ФА "думал" меньше, нужно фиксировать фокус. Я не помню, есть ли у Nikon 3100 портретный режим (очень часто на ЦФА фокусное расстрояние там ставится на 2,5 м), ручного фокуса там точно нет.
Возьмите Sony, у них в ширпотребной линейке Pxx есть ручная установка фокуса. Выставите фокус, баланс белого и наводиться он будет очень быстро, примерно 0,3 с.
Но только котенок все равно может сдвинуться и "смазаться". Это решаемо очень сильным освещением.
UdoD
ннп
... а мне как то по душе больше Pentax Optio S4... :live:
Vovis
На последнего...

Решил к своему ноуту прикупить цифровичок, но в первом же магазине растерялся в выборе... :а\?:
Кто-нибудь навскидку сможет дать совет на что ориентироваться при выборе?
- на что влияют мегапиксели и сколько их надо иметь для возможной печати фото 10х15?
- заметно ли у цифры качество между мыльницей и немыльницей?
- есть ли польза от 10-кратного зума или 3-х кратного хватит?
- и много-много других вопросов... :а\?:
Doktor
Вдогонку...
- потратить хотелось бы на эту радость минимальноприемлемую сумму, т.е. не хотелось бы переплачивать за ненужные навороты...
Doktor
Надо решить, для чего тебе цифровик и сколько ты согласен потратить. после чего прочитать полезную статью про особенности цифры , определиться в параметрах для себя и решить - а готов ли потратить соответствующие деньги. Если не готов - то снижаешь требования :улыб:
Разница между "мыльницей" и "немыльницей" есть, и ее много. Только опять же - смотря для чего применять. Для "пьянки-гулянки" мыльницы хватит.