привинтить светофильтр
2596
15
Я что-то не поняла одного вопроса. У многих современных камер объектив выдвигается. Допустим, я хочу привинтить светофильтр. Допустим, я даже купила адаптерное кольцо. Но ведь объектив выдвигается! А байонетное соединение находится у основания объектива. А кольцо для светофильтра – тоненькое. Если я прикручу к нему с/ф, то объектив не выдвинется. А на краешке объектива никаких крепежных элементов нет.
То есть, нужно длинное кольцо, как труба. Бывают ли такие? И как они называются?
есть, конечно, еще квадратные с/ф с держателями, но их не достать нигде, да и стоят они, наверное, бешеные деньги.
sosnovka
==А на краешке объектива никаких крепежных элементов нет==

А что за объектив такой? Насколько я помню (других не встречал, кроме как на мыльницах), на внутренней стороне "краешка" объектива всегда есть резьба для светофильтра.
MIST
Так а объектив выдвигается только на мыльницах. На хороших аппаратах он стационарно стоит.

Резьба то есть, но я честно ни разу не видел фильтры на такие аппараты.
eds
==Так а объектив выдвигается только на мыльницах. На хороших аппаратах он стационарно стоит==

Сосновка пишет про байонетное кремление, и, очевидно, под "выдвиганием" понимает зум...
MIST
да нет, у меня действительно мыльница. и что же теперь, никак с фильтрами не поснимаешь?
sosnovka
А ты помадой её покрась.
sosnovka
==что же теперь, никак с фильтрами не поснимаешь?==

Ну... На жвачку прилепить можно, наверное... Или изолентой примотать.

ЗЫ. А про байонет вы зачем говорили?

ЗЫ2. Вы знаете, почему автомобили не летают? Потому, что это автомобили, а не самолеты...
MIST
очевидно, под "выдвиганием" понимает зум...

Я именнотак и понял, потому что на профи, зум внутри объектива, и там ничего не выдвигается. :улыб:
eds
==на профи, зум внутри объектива, и там ничего не выдвигается==

Поспорим?
MIST
:улыб:
Спорить не буду! Просто те которые я видел были все именно такие.
З.Ы. Ну забыл ИМХО дописать, а ты сразу спорить. :улыб:
MIST
На жвачку прилепить
ну, блин, набросились.
----------------------------

sosnovka, мыльница всегда довольно легкая (около 200 г.), так что наводите зум, отключайте баланс белого и просто прижимайте ее ко лбу. А левой рукой держите светофильтр прямо перед объективом.
От нечего делать я так баловался, единственное впечатление - прикольно. Но не более.
MIST
ЗЫ. А про байонет вы зачем говорили?
потому что он есть. для всяких насадок типа линз, вспышек. а для с/ф, похоже, нет. или я не знаю, что есть. надеялась, что кто-то что-то подскажет.
UdoD
мыльница всегда довольно легкая (около 200 г.),
410.
А левой рукой держите светофильтр прямо перед объективом
руки трясутся.
sosnovka
руки трясутся.
:улыб:Попробуйте не пить пару дней.
sosnovka
руки трясутся.

Я в Фотоленде упор выдвижной видел...
Правда, сдуру, не посмотрел длину - а так, прикольная штука, хоть и не штатив.
Им и от собак отбиваться можно...
UdoD
да уж лучше штатив... хотя они дорогущие безумно.
Им и от собак отбиваться можно...
мне мысль пришла, что, если чеолвек покупает дорогой ф/аппарат, то к нему нужно как обязательный дополнительный элемент приобретать пистолет... :-)