Фотоцентры Новосибирска. Выбор, печать и т.д.
10740
50
Предлагаю обсудить Новосибирские фотоцентры, ассортимент, услуги, цены,
наличие фирменных сервисных центров

От себя, могу дать некоторую информацию по сети Фотолэнда,
печать фотографий:
до 10 шт. - 7 руб
от 10 до 50 шт. - 6 руб.
от 50 шт. - 5 руб. (есть дисконтные карты)

Насколько мне известно фирменный сервисный центр есть только Minolta,
находиться на пр. Дзержинского, 81, слышал что собирается открываться
фирменный центр Nikon, но конкретной информации когда пока нет.

Если есть вопросы по сети Фотолэнд, задавайте, постараюсь ответить, т.к.
имею некоторое отношение к ним, так же давайте обсуждать другие фирмы,
например Техносити, Цифры, Конику на маракса и т.п., по ним у меня информации
нет.
Alexander_
а вы не подскажете, где в нашем "мегаполисе" делают цифровую печать на бумаге Fuji? Раньше ГУТ печатал, а теперь и они перешли на Кодак - это же смерть для пейзажной съемки!!!
На красном проспекте 42 сейчас стоит Fuji Frontier 350, на
какой бумаге он печатает только не знаю, но подозреваю что
на Fuji
Alexander_
Вчера был в Техносити, мельком видел расценки: 10х15 - 5 р. Больше нечего про них сказать.
Alexander_
Если есть вопросы по сети Фотолэнд, задавайте, постараюсь ответить
Есть..:улыб:Какой из центров сети наиболее лучше тхнически оснащен, а также интресует квалификация работников: они проходят одинаковую подготовку? как так получается, что в одном центре печатают хорошо, а в другом просто отвратительно :death: (в частности речь о центре на ул. Громова :зло:). Или тут уже речь может идти только о халатности??
Rina
Какой из центров сети наиболее лучше тхнически оснащен
Если на правом берегу, то Кр.проспект, 59 и Кр.Проспект, 42а,
на левом К.Маркса, 39, это три самых крупных фотоцентра,
в каждом из них стоит цифровая машина.

а также интресует квалификация работников: они проходят одинаковую подготовку?
Да, все, и операторы, и приемщицы, и продавцы проходят
обучение и аттестацию, к тому же постаянно ведется контроль
за качеством их работы. Я работаю на Маркса, 39, если
есть притензии, касательно этого фотоцентра, можете писать
здесь, будем разбираться.

как так получается, что в одном центре печатают хорошо, а в другом просто отвратительно
Различное качество отпечатков может получаться даже в
одном и том же фотоцентре, тут все зависит от оператора,
ведь каждый видит мир по своему и просто не может знать
например какого оттенка обои на вашей стене:улыб:так что
если есть притензии по качеству, лучше печатать в одном из
фотоцентров которые я написал выше, там есть возможность
переговорить непосредствеено с оператором, если что то
не устраивает, либо с руководителем. Если например не
устраивает цветокоррекция, то можно просто при заказе
говорить чтобы печатали без коррекции, либо прикладывать
образец (фотографию), какая цветопередача должна быть:улыб:
Alexander_
Меня только что заинтересовал один вопрос. У меня в качестве цифрового носителя появился жесткий диск. Вроде как фотоцентры пишут "печатаем с любых цифровых носителей". Это на самом деле так, можно приходить с винтом?
Разборка
Жесткий диск, это же магнитный носитель информации:улыб:а
не цифровой:миг:хотя если винчестер внешний, с возможностью
подключения по USB, почему бы и нет:улыб:
Alexander_
Цифровой носитель означает, что несет на себе информацию в цифровом виде, а не внутреннее его устройство. К какому типу тогда CD относить - и не магнитные и ничего общего с флэшками не имеют. А zip-дискеты тоже не принимаются в таком случае?
Разборка
Я пользуюсь информацией сайта ixbt.com, или вот например
это же относится и к ZIP-дискетам
Что касается CD, DVD дисков, то это получаются оптические носители информации
Alexander_
Сейчас узнал, с ZIP-дискет принимают в ГУТе, в принципе принять
могут в любом фотоцентре, но отправят печатать все-равно
туда, и дискету придется отпраить.
C винчестеров тоже пробовали, было несколько прецедентов,
но это занимает очень много времени, лучше их не носить
Подтверждаю вышесказанное (только забрала фотографии):улыб:На бумаге Fuji печатают на Красном проспекте, 42а
Alexander_
Спасибо за подробный ответ.
А фотоцентр, который на ул. Громова куда отправляет на печать?
Rina
Где именно на Громова? Если на Громова 7, то там несколько приемных пунктов ( в том числе и хваленный "Фотолэнд" - не люблю дешевый пиар). Уточните адрес и название фирмы.
410-й
Вообще-то речь идет именно о Фотолэнде
Rina
Приемные пункты с левого берега и магазин на Титова, 11
с цифры печатают обычно на Маркса, 39
Rina
С Громова 7, пленки печатают тоже на Маркса 39
(кроме 20х30, их печатают на Титова 11), другие приемные
пункты на левом берегу могут печатать в других фотоцентрах.
Alexander_
Народ. А где и почем печатают с цифры, но не принтере, а на фотобумагу? Это вроде как называется "мокрая печать".
strannik
в любом вышеперечисленом фотоцетре:улыб:
Alexander_
напечаталась на Красном 42а - очень хорошее качество, но жалко, что бумага Fuji только глянцевая и только 10х15, а еще решила попробовать заказать рамочку (предварительно спросила кривая ли она у них или нет - сказали, что нет) ... и, конечно же, она оказалась кривая :))))
Позволю себе сделать небольшое объявление.
С 19 по 22 октября в фотоцентре на К.Маркса, 39 будет
работать представитель компании Olympus в Новосибирске,
если у кого то есть вопросы по продукции этой компании
приходите в любой из этих дней с 11 до 17.00, думаю он
с удовольствием на них ответит
Alexander_
А цифровая печать в "Блице" совсем не обсуждается? А между тем, по моему, там качество лучше, да и цены. Цифровая машина стоит теперь не только в Академгородке, но и в городе, на Нарымского, 19, в магазине "Централь". К тому же, даже если сдавать в приемном пункте, то не нужно отдавать свой носитель, да и вообще можно скинуть заказ по интернету, единственное неудобство в этом способе, что нельзя так заказать панораму и 30х45, а в остальном все для удобства. Подробности можно узнать здесь Сеть фотоцентров "Блиц"
Alexander_
Такое ощущение складывается, что каждый рекламирует свою контору, а не высказывает независимое мнение. Реклама на форуме запрещена?

Печатал я как-то в фотоцентре "Прояви", что на Сибирской ярмарке. Качество мне показалось отвратным. Хотя может мне так досталось, но больше я туда не ходок. А привели меня туда низкие цены - 5р. за фото.
а вы на чем печатаете? поди тоже на Кодаке? ну тогда это не интересно:хммм:
Да, у нас сеть Kodak-express. Но, как правильно подмечено, цвета можно и скорректировать. Или Вас бумага fuji чем-то другим привлекает?
а вы на чем печатаете? поди тоже на Кодаке? ну тогда это не интересно
----
по большому счету качество печати НЕ зависит от марки используемых бумаги и химии. По идее разницы никакой.
А вот как на качество печати влияют:
1.Степень жадности владельца минилаба (в какой пропорции он разводит химию )
2.Настройка минилаба (правильность настройки можно узнать только прогнав специальные "стрипы" вместо пленки и бумаги) - в идеале минилаб должен быть настрое на каждый вид и марку пленки
3."Дальтонизм" оператора
4.Степень ленивости оператора (зачем я буду корректировать долго кадр с этой пленки - у меня вон сколько заказов... )

Теперь по теме:
печатаю я очень редко, но в этом году мне понравилась печать только в одном месте, кажется Коника Диджитал или чтото созвучное, на пл.Маркса в одном помещении с "Мобильным Мир"ом....
Vovasa
начнем с того, что количество посредников между изображением и фотографией (пленка, проявка, бумага, печать) не улучшают качество (если сильно не карпеть над снимком). Во-вторых, общеизвестно, что производитель обычно подбирает оптимальные параметры бумаги и химии для своей пленки. В третьих, я на личном опыте убедилась, что печать с пленки Фуджи на бумагу кодак, или с пленки Коника, Кодак или Агфа на бумагу Фужди - хуже не куда (теряется четкость и баланс цветов). Печатала в Москве и здесь. Причем в Новосибирске довольно много печатала на бумаге Фуджи с пленки Фуджи (цифровая печать) в ГУТе - все было замечательно (хотя, конечно, нет предела совершеству), а как они перешли на Кодак - получила фотки хоть выбрасывай :(((. То же самое два раза печатала снова на Фуджи в Фотолэнде на Красном 42 - цветность и четкость совершенно другая (различалась только яркость - один раз мне притемнили фотки)
Объясните темному, какая разница на какой бумаге печатать? Я тут цифровик приобрел, для меня есть разница в выборе бумаги?
Седня пойду в Блиц за фотками, завтра будет либо реклама, либо суперантиреклама. Во-втором случае пленочное время припомню.
общеизвестно, что производитель обычно подбирает оптимальные параметры бумаги и химии для своей пленки
--------

это не более чем слухи, распространяемые
пользователями дешевой фототехники с низкокачественной оптикой :ухмылка:
есть общемировой стандарт обработки пленки C-41 и обработки бумаги RA-4 - любые отклюнения от стандарта в итоге дают искажения в цветопередачи, в том числе "уход цвета"....
Даже на том же нашем ЗЕНИТЕ при использовании любой пленки фотографии будут с одинаковой цветопередачей, если, естественно, соблюдены все условия и требования обработки фотоматериалов.
общеизвестно, что производитель обычно подбирает оптимальные параметры бумаги и химии для своей пленки.
Да нет, химия у всех одна. Есть некоторые особенности в эмульсиях, но они не настолько критичны, как работа лаба, где печатают.
я на личном опыте убедилась, что печать с пленки Фуджи на бумагу кодак, или с пленки Коника, Кодак или Агфа на бумагу Фужди - хуже не куда (теряется четкость и баланс цветов).
Постоянно печатаю в Блице, на Нарымской. В принципе претензий нет ни к проявке ни к печати. Раньше как-то случалось получить не очень хорошо отработанные фотографии, но после того, как при получении перебрали 300 фотографий и попросили часть из них тут же перепечатать (на все это ушло 1,5 часа) - ни разу не было нареканий, наверное в лицо запомнили.:улыб:Кстати, они на пакетиках записывают, что меняли по кадрам, на случай "второго прихода":улыб:Про 20х30 вообще не говорю,так как их печатают только в одной блицевской лабе (остальные только принимают и выдают), на совершенно другой бумаге (Kodak Professional) - не было ни разу нареканий с первого раза. С учетом того, что это делается без моего присутствия - можно сказать отлично.

Про потерю четкости - это есть фантастика, четкость не может зависеть от того, что пленка и бумага разных производителей. Вот не может - и все.

Да, кстати - снимаю я обычно на Fuji Reala.

Так что могу посоветовать только одно - если Вам не понравилось, как сделали отпечатки, сразу верните с комментариями, что бы вы хотели на них увидеть. Естественно, надо разумно подходить к претензиям:улыб:Некорректно требовать естественных цветов при съемке на дневную пленку без фильтров в помещении с лампами накаливания:улыб:
mda
:))) надо попробовать с перебором фоток (у меня обычно не хватает силы воли объективно оценить то, что получилось - очень фотками хочется завладеть, не отходя от кассы)
Я тоже обеими руками за Реалу, печатаюсь пока на Кр. пр. 42 (там похоже единственное место с бумагой и машиной фуджи осталось) - хорошо делают. А на Нарымской не была еще ни разу, обязательно попробую, тем более, что все равно 20х30 везде на кодак делают
Alexander_
ННП
Люди подскажите плиз, у нас еще остались где-нибудь фотоцентры у которых цена на печать фотографий снижается в зависимости от заказанного количества.
А то у меня накопилось очень много фотографий на пленках порядка 180 штук. :eek:
MORAL CODE
Да наверно прошли те времена....
MORAL CODE
Люди подскажите плиз, у нас еще остались где-нибудь фотоцентры у которых цена на печать фотографий снижается в зависимости от заказанного количества.
По-моему в Блице снижается.
MORAL CODE
ННП
Люди подскажите плиз, у нас еще остались где-нибудь фотоцентры у которых цена на печать фотографий снижается в зависимости от заказанного количества.
А то у меня накопилось очень много фотографий на пленках порядка 180 штук. :eek:
Фотолэнд на Красном, недалеко от дома быта
MORAL CODE
Первое сообщение темы прочитать не судьба? :улыб:
в любом фотоцентре фотолэнда
Alexander_
А мое первое сообщение тоже не судъба?
В том сообщении о котором Вы ведете речь, идет разговор о ценах на цифру. Меня же интересовал вопрос о ценах на печать с фотопленки.
MORAL CODE
так с пленки тоже печатать можно
Alexander_
А я то все думал, что только с цифрЫ можно, а оказывается прогресс не стоит на месте и уже можно печатать даже с фотопленок :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Alexander_
А где можно напечатать через интернет, кроме Блица?
Раньше была еще Энергия, но что-то моя ссылочка не работает больше...
Может быть, еще есть места?
Крыска
А чем "Блиц" не устраивает?
>>>А чем "Блиц" не устраивает?

Я как-то давно сдавал фотки на цифровую печать и обещал рассказать про результаты. Раньше постоянно печатал с пленки только в Блице (СТД), и дешевле и качество всегда устраивало. Тут стал подбирать фотоцентр для печати цифры, естественно с Блица начал. К дневным фоткам претензий никаких, но зачем надо было в вечерних яркость то прибавлять???!!!! Естественное слабое освещение, нет ведь со своим долбанным усмотрением оператора включили яркость с мощностью прожектора - все лица засвечены.
Пока там оператор будет сам себе режиссер, есть смысл туда фотки сдавать?
Нашел нормальный фотоцентр, все напечатали как надо, притом специально включал фотки, закасяченные в Блице.
Только, фотоцентры, поймите, фотки нужны сразу и все как надо, а не через несколько перепечатываний.
Разборка
Да, от оператора очень много зависит, поэтому некоторые люди ходят только к одному и тому же оператору, и не важно в каком фотоцентре он работает. О вкусах не спорят, кто-то любит, чтобы позеленее, кто-то потемнее, о постоянных клиентах помнят и продавцы и операторы. По этому поводу можно почитать статью Что полезно знать про обработку пленок в минилабе
Ну в этой статье я так понимаю говорится про печать с негативов. Коррекция цвета в основном возлагается на сканер, оператор корректирует плотность. Пока не понял что такое плотность, и что это будет для jpeg'ов. Т.е. пока не понимаю, какая коррекция нужна для фотографий, которые например я сам в фотошопе корректирую как мне надо. Такое подозрение, что они спокойно должны печататься один в один. А то какой смысл тогда мучиться в фотошопе, если в фотоцентре потом все испортят.
Разборка
Я не профессионал, но кое-чего наслушалась. Прежде всего в фотошопе Вы корректируете изображение ориентируясь на свой монитор. Профессиональные фотографы специально распечатывают фотографию с пробными спектром и настраивают свой монитор, подделываясь под определенную машину. Где-то видела хорошую статью по этому поводу, попробую найти.
К тому же при заказе можно указать, чтобы печатали без коррекции, оператору это даже проще.
Ну и поводу плотности - в данном случае она используется для описания степени контрастности изображения.
Понятно. Что касается фотошопа, тут дело даже не в калибровке монитора, я могу просто добавить красного цвета, чтобы она была в красных тонах.
И коррекция плотности значит на яркость не должна влиять.
И самое главное, еще никто в фотоцентрах не спросил, нужна коррекция или нет, на том же сайте Блица я не видел, где можно поставить такую галочку.
Alexander_
В фотоленде на красном 42 мне отказали в бесплатной проявке плёнки при заказе фотографий с неё же.
Некая девушка сказала, что бесплатная проявка только в случае слепого заказа, то есть отдаю непроявленную плёнку и говорю Всех Хороших По Одной. Просмотреть плёнку и выбрать самостоятельно позволено только с оплатой проявки.
Представляю, как будут восприниматься другие пожелания, отличные от среднеклиентского ВХПО. Было это вскоре после открытия, с тех пор я туда не хожу.

Около дома офицеров плёночный персонал более адекватный, печатаюсь много лет, отношение к клиентам хорошее.
Сейчас качество аналоговой печати не очень, похоже на большой поток, никто не смотрит на то что получается. Раньше понятно было за что платить (в фотоленде по-моему самая дорогая печать в городе) - отличные результаты на fuji. Думаю, что расходники сменили на более дешёвые для повышения рентабельности. Цифровая печать там же пока ещё держится на уровне. Попробуйте плёнку отдать в "синий" отдел и сравните качество с "зелёным", только не забудьте спросить цены, чтобы не оказались сюрпризом. Замечание одно, сколько бы раз не делали пометки на конверте по моей просьбе (например печать без коррекции) всегда приходится перепечатывать, правда быстро и бесплатно. Т.е. операторы надписи игнорируют.

Желающие могут поупражняться в новых цифровых отделах коника. Я печатал один и тот же кадр прошлой зимой у них и в ФЛ. В последнем было лучше.
Alexander_
На днях печатал с цифры в двух лабах, что получил - написал здесь: http://forum.ixbt.com/0020/012911-2.html#50
Dotcom
В фотоленде на красном 42 мне отказали в бесплатной проявке плёнки при заказе фотографий с неё же.
Около дома офицеров плёночный персонал более адекватный, печатаюсь много лет, отношение к клиентам хорошее.
На фотоленде на студенческой прикольней, я там уже раз 20 приносил пленку без их бирки(просто кассету):улыб:- все равно проявка бесплатна для меня оказывалась, несмотря на то что мне говорили про 10 р. Правда я только там последние 2 года фотки заказываю, поэтому считаю себя постоянным клиентом и из принципа не хочу платить за проявку...

По поводу пленки и минилаб:
Про тот же фотоленд, не знаю чем это связано, но 2 раза пытался фотографировать на кодак(обычный и голд) и 2 раза был неудовлетворен качеством фото(цвета, резкость, зернистость). Проявлял и печатал в фотоленде на студенческой. Обычно снимаю на фуджи....

Вопрос по фуджи:
Где найти фуджи реала?