Почему акуумы заряжать нужно все вместе?
1442
5
Почему во всех инструкциях к ЦФК в категоричной форме пишут что аккумуляторы нужно использовать одинакового типа, производителя, заряжать их нужно одновременно? Запрещается использовать новые и частично заряжанные аккумуляторы и даже купленные в разное время?
Реввоенсовет
можно предположить, что они заряжаются неким расчётным током, будучи поставлены последовательно. если вы поставите не все позиции, или поставите разные аккууляторы, будет идти совсем другой ток в каждый из аккумуляторов, и вообще может оказаться, что один аккумулятор будет "заряжаться" мизерным током, а другой - вообще разряжаться. это гипотеза, как на самом деле - не знаю. думаю, можно легко понять, узнав как устроено зарядное устр-во. больше того, наверняка есть "умные" зарядки, которым по фигу что вы там воткнёте.
хех... гипотезы )))
заряжать нуна все вместе по той
простой причине, чтобы иметь нормальный
работоспособный комплект определённой
ёмкости, который отработает скажем 200
заявленных в инструкции к камере
снимков, а не "подохнет" на первой
полусотне снимков токо потому, что
одна-две батарейки сели раньше
остальных ))) Это одна сторона.
это явно не та сторона, из-за которой стоит писать предупреждения.
не, я конечно глупость там выше написал, ещё вчера понял, но ясно, что опасаться надо каких-то необратимых процессов
думаешь не та сторона? ню-ню...)))
ты видать не попадал в ситуейшен,
когда токо воткнутый комплект батареек
через 5 минут работы "сдыхал" на
ответсвенном мероприятии. Благо был
запасной набор. И "забавное", как
выяснилось позже, "сдохшим" оказался
всего 1 элемент из 4-х. Если бы не
запаска - то съёмка встречи, что
случилась раз в 10 лет оказалась бы
сорвана... Ну да, то были батарейки,
намедни купленные в магазине. Но та
же фигня и с аккумуляторами. Это
опять же - разговор пока токо про одну
сторону. Но есть конечно же и другая
сторона, связанная с жизнью элементов)))
одинаковый тип нужно иметь потому, что внутреннее сопротивление аккумуляторов может отличаться, что приведет понижению напряжения питания при последовательном подключении и неравномерной загрузке при параллельном, а последстия Ильнар описал :улыб: