дистанционка из ... пульта ДУ к теле-видео
1903
12
сёня в digital photo попалась маленькая
заметка о том, как чел уразумел
управлять своим Canon 300D с помощью
... хех... пульта от телевизора )))

Могет кто поделится мыслями, опытом,
ссылками на поделки/схемки?:улыб:


PS: недавно был удивлён, как в одном
из дорогих магазинов энска ДУ к D70
стоило всего 970 руб., в то время
как у авторизованных диллеров оно
идёт за 50 у.е. + НДС. Пульт один
и тот же, производитель один и тот
же, но цена... гм... отличается
неслабенько, это с учётом того,
что в среднем там товары на 40..50%
дороже, чем в других местах.
К 300D в сети много полезного найти можно. Я себе тросик из старой мышки сделал. Там все очень просто - обычный мини-джек, замыкание одной пары контактов соответствует полунажатию кнопки спуска, замыкание второй - полному нажатию. Так что Canon (подозреваю, что и Nikon) безбожно накручивает цену на аксессуары.
ну насчёт Canon и Nikon - тема
отдельного разговора ))) Хотя если тут, то занятно было узнать, что чтобы заюзать кэноновскую вспыху - нужен трасмиттер/синхронизатор, а последний работает с 2 (!) вспыхами ))) Вот и думай после и считай...

С никоном (D70 к примеру) попроще,
у того внешняя вспыха вполне хорошо
работает в связке с самой камерой и
встроенной вспыхой, если надо, в
командном режиме. И никакие
дополнительно приблуды/аксессуары
не требуются... Вот ещё бы найти
к нему что-нить, чем заменить родной
ДУ ))) Тросиков и шнуров то к D70 не
предусмотрено никаких, токо ИК-пульт.
Есть ведь "обучаемые" пульты... Проблема только в том, чтобы найти оригинальный пульт для "обучения". ИМХО, в магзине не согласятся дать пульт для "обучения" ;-)
Расскажи ка пожалуйста, где такой магазин?

недавно был удивлён, как в одном
из дорогих магазинов энска ДУ к D70
стоило всего 970 руб
Ну это всегда так было,так как в результате конкуреции цены на тушки сведены к минимуму что фирмы на них мало зарабатывают. А вот когда человек уже камеру купил, на иглу подсел, на аксессуарах отыграться и пытаются. Покупал я всякие бленды , тросики, в том числе и этот пульт - пластмаски а стоят дофига. Поидее тут поле деятельности для сторонних производителей, только где они? В оптике они успешно присутствуют, но оптику как раз фирменную предпочитаю, а вот аксессуары и сторонние бы взял.
Так что Canon (подозреваю, что и Nikon) безбожно накручивает цену на аксессуары.
FOTOGRAFER
Не знаю к каким аппаратам, но в фотоотделе ЦУМа лежат какие-то пульты по цене ~900-1000 р.
13407
в ЦУМе то как раз и лежал такой к D70 )))
Упс, не знал, что Д70 не может по тросику управляться.
чтобы заюзать кэноновскую вспыху - нужен трасмиттер/синхронизатор, а последний работает с 2 (!) вспыхами ))) Вот и думай после и считай...
Не понял этого замечания. Моя вспышка (сигмовская, но почти полный аналог кэноновской) вполне работает как на камере, так и ведомой по встроенной вспышке без каких-либо дополнительных устройств. Возможно, речь идет о синхронизации по отдельному каналу, что встроенная вспышка у 300Д не может, но в этом случае обычно используют несколько десятков вспышек и встроенную не используют вообще.
>>Моя вспышка (сигмовская, но почти полный аналог кэноновской)

ВОТ, в том то и дело, что НЕ РОДНАЯ
Canon-овская, а SIGMA... Мне странно,
что Canon как-то не удосужился сделать
по-людски, а вот Sigma - сделала то,
что по-человечески... Ну и чего ещё
не понятно в замечании? Замечание было
касательно родных фирменных аксессуаров,
а не изделиях сторонних разработчиков:миг:
Сигмовскую вспышку, вообще-то, берут, когда денег на родную 550ЕХ не хватает :). Родная в два раза дороже, а делать умеет все, что и моя Сигма 500, только чуть-чуть лучше.
но вот в командном режиме родная ну
не могёт без других приблуд... чем мой
знакомый фотограф отчень огорчён был
одно время...
испробовал вчера улучшенное безпроводное
управление SB 800 от встроенной вспыхи
- забавные эффекты мона получать )))
мне понравилось )))