Canon 10D-- какие сигминские объективы подойдут?
1903
8
Какие объективы Sigma подходят к 10-ке, может, кто знает?
Philosoph
Ну, вроде как любые, которые по Canon-овский байонет
Philosoph
Какие объективы Sigma подходят к 10-ке, может, кто знает?
в плане совместимости - любые, которые к canon-у

но тут есть один подводный камень.
в кулуарах семинара canon-а мне рассказали, что матрице фотоаппарата совсем не все равно, под каким углом падает на нее свет. в идеале он должен падать на нее строго под прямым углом.

стоит все-таки перед покупкой не-специального "цифрового" объектива сделать пару тестовых снимков и посмотреть на то, что получается.
magius
==в кулуарах семинара canon-а мне рассказали, что матрице фотоаппарата совсем не все равно, под каким углом падает на нее свет. в идеале он должен падать на нее строго под прямым углом==

Это вообще к чему :а\?: И какими должны быть диаметр диафрагмы и диагональ матрицы, чтобы свет всегда падал примерно под прямым углом?
MIST
Это вообще к чему :а\?: И какими должны быть диаметр диафрагмы и диагональ матрицы, чтобы свет всегда падал примерно под прямым углом?
диафрагма и матрица тут имхо не при чем.
имхо тут имеет смысл смотреть на заднюю линзу объектива.
если та ее часть, которая обращена к матрице, плоская - то и свет под прямым углом на матрицу упадет.
magius
Это не вы мне про относительне отверстие втолковывали? :безум:

Поскольку тогда на посыл учить матчасть вы обиделись, в этот раз делать этого не буду... Представьте себе объектив. Пусть даже в виде тонкой линзы. Представили? Представьте два лучика, идущих через объектив около двух диаметрально противоположных краев диафрагмы. Представили? Теперь скажите, какой из них в итоге должен быть перпендикулярным матрице?
Stalker
Ну, вроде как любые, которые по Canon-овский байонет
Есть одна проблема -- скажем, EF-S не подходят:(((... проверял:(((... Вот и вопрос -- EX DC (Sigma) -- подойдет или нет?....
Philosoph
EF-S появилась с Canon 300D - десятка более ранняя модель. Подозреваю, что Сигмовские DC не есть аналог EF-S.
Philosoph
Читаем первоисточник:
http://www.sigmaphoto.com/html/pages/faqsb.htm#22

Выходит, что подходит, и следовательно EF-S у Сигмы нет совсем.