Плёночный сканер на прокат !!!
6913
30
Народ может кто-нибудь из вас обладает пленочным сканером таким как Nikon COOLSCAN IV или V? Хочу оцифровать все свои пленки (достаточно много), но покупать сканер очень дорого. В лабе такая оцифровка по деньгам вылезет в несколько новых сканеров. Может есть возможность проката этого аппарата? Или скажем есть такой вариант как покупка такого сканера на толпу. Каждый по очереди перегонит все свои пленки. Стоит Nikon COOLSCAN V около 22 т.р. А после перегона всех пленок с высочайшим качеством, можно и на цифру со спокойной душой переходить.
STURNUS
Это сколько плёнок и какое качество нужно?
STURNUS
нууу.... аренда маловероятна....
а пленок то скока, действительно?
сколько готовы потратить денег на оцифровку?
fotonsk
Слайдов штук 600. И пленок в два раза больше. Если не в четыре. Сколько потратить готов? Так это все зависит от цен. Я пока не знаю во сколько это обойдется.
STURNUS
Если сканить все, да еще и с большим разрешением и включеными примочками (Digit ICE3), то на один кадр уходит довольно много времени, сильно сомневаюсь что дадут тебе поюзать сканер на месяцок :-)))) Я тоже долго над этим думал, вот таки купил MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400, 5400dp, вот седня пойду забирать :-)))
dimon1970
Сколько отдал за апарат? Где покупал? После того как все свои пленки отсканируешь продавать или в прокат давать не собираешся, или планируешь на плёнке дальше работать?
STURNUS
отдал 20180р, привезли под заказ через знакомых, нет продовать не собираюсь, так как у меня пленочная зеркалка Canon и панорамный фотоаппарат Горизонт, а на цифру я пока не хочу переходить, для меня пока нет смысла
dimon1970
Счастливый вы человек. А меня вот жаба давит. На пленке не хочу оставаться, и соответственно сканер покупать в личное пользование не рентабельно, потому как после загона пленок в архив он мне будет без надобности. А потом куда я его дену потом? Через год, другой повальный переход на цифру будет полюбому думаю.
ТАК ЧТО ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ СТОЛКНУВШИМСЯ С ПРОБЛЕМКОЙ КАК У МЕНЯ (т.е. перегон пленок в цифру и переход соответственно на нее). ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВЫБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР ПОКУПАЯ ПЛЁНОЧНЫЙ СКАНЕР В ОДНИ РУКИ (это касается тех кто не намерен его дальше использовать). Гораздо рентабельней взять в складчину и по очереди (скажем каждому по неделе) перегнать все свои пленки.
А еще лучше будет если найдется человек который за умеренные деньги отдаст в прокат свой пленочный сканер. Наверняка у нас в городе такие найдутся.
STURNUS
А сколько вам будет не жалко заплатить за такую аренду?
600 слайдов + в четыре раза больше негативов + вам еще захочется многопроходного режима - объемы получаются немаленькие, а хозяину сканер обратно нужен будет живой.
newbie1
Скажем 30% от стоимости нового сканера я готов выложить за аренду.
STURNUS
Что нету сканеров? Жаль. Придется наверное покупать. Думаю планшетник взять, чтобы одним выстрелом двух как говориться. И пленки сканировать надо и бумагу. В соседней ветке поднимаю вопрос про планшетники.
STURNUS
Нет уж уважаемый! Либо Вы приобретаете сканер для бумаги, либо для прозрачных оригиналов. Двух зайцев не получится убить. Естетвенно, можно купить Эпсон Перфэкшен 4990 (такой на столе у меня стоит :спок:), да!, он позиционируется как проф\сканер для всех типов оригиналов+ аппаратная ICE. НО! Почитайте тесты тех же Перфекшинов и пленочных Никонов. Есть и сравнительные. Увидите и поймете разницу. Лично мне хватит моего 4990, но у меня нет сверхтребований, да и конечный материал не будет передавать все достоинства фотографии.
slux
А можно Вас попросить пару кадров на 4990 отсканировать?
STURNUS
после праздников подумаю..сейчас трудно думать.
STURNUS
На выходных могу. Либо - даете пленку до пятницы (советская 18), я в выходные сканирую, пишу на болванку, забираете.
slux
И кого спросить надо будет?
STURNUS
Как попробывал Ёпсон? На счёт перехода на цифру, так плёнка не мешает, а скорее дополняеет.
По поводу сканирования, могу предложить, но не дёшево (можно найти дешевле, а те кто вынужден сидеть целыми днями у сканера и зарабатывать на хлеб дёшево не делают по определению) и не быстро (свой архив пока не отсканил), а качество могу гарантировать (при наличии его на негативе). Для справки машинка Nikon 5000, посему только 135 формат (35 мм), все фичи есть.
Если не передумал пиши (VRoot@mail.ru) пока лето не наступило ;-)
little lion
Сколько будет стоить? Реально цены говори, не ходи вокруг да около.
fotonsk
Не, спасибо большое. За такие деньги много не отсканируешь, какнибудь в другой раз.
STURNUS
За то качество будет хорошее.
STURNUS
ага, реально на Minolta Dimage Scat 5400 ОДИН кадр с полным разрешением (5400 точек на дюйм), с 16 битным цветом и всякими аппарптными устранениями пыли,царапин, улутшением цвета, зерна и т.д . занимает примерно 25 минут... отсюда и цена, так что дешевле купить свой и тратить свое время
dimon1970
Теперь я окончательно решил купить свой.
STURNUS
Удачи, только купи хороший ,чтобы потом не жалеть,о потраченных деньгах.
STURNUS
а какова цель? Просто какието сверх требования (если судить по цене сканеров).
У меня epson foto(кажись так)1660. Вполне приличное качетво плёнок (он планшетный, но может сканить и пленки). Если прикинуть по дпи то качество все равно что фотку 10х15 сканить при 200-250 дпи. Значит если взять епсон 3600(или что-то около, точно цифру не помню) то качество будет примерно дпи 500 (если размер под 10х15). -а это вроде как стандарт для разных дизайнеров и прочего. и стоит такой сконер не более 19 тыс руб...
а тут в постах по 20 с лишним...
зачем???
vergen
ну скажем разнца между 19 и 20 тыр уже неприципиальна :-))) это во первых во вторых эпсоны реально дают разрешение примерно в 2 раза меньше заявленной, ну а в третьих. не все печатают только 10х15 :-))))) а вообще конечно у каждого свои критерии качества и необходимости какихто вещей, я вот выбрал нормальный слайд сканер, а комуто достаточно эпсона на 1660....
dimon1970
Нуу, я ж и спросил для какой цели. Если например перевести домашние плёнки в цифру, то моего Эпсона за глаза хватает. Незнаю что там реально или не реально он за разрешения выдаёт, но если отсканеный кадр на рабочем столе расположившись – пикселов не кажет, то для домашних фото качество достаточное (ИМХО – конечно).
А если для чего профессионального (причем достаточно специфичного), или просто из желания всё делать в лучшем качестве - то видимо и покупают сканер пленочный за 20 тысяч. (кстати он поди быстрее сканит???).
Кстати это ж сколько у Вас фотки места занимают на компе??? У меня они мега по 2 – 2.5.
А у Вас тогда вообще под 10 поди?? J.
Вообщем плясать надо от задач и суммы ;))
vergen
я брал сканер для двух целей, во первых чтобы не паганили пленку в лабе (с одной и тойже пленки я бывает делаю фотографии по 4-5 раз для разных людей) причем печатаю не только 10на15 но и 30 на 40, во вторых для того чтоб можно было печатать фотографии с панорамного фотоаппарата Горизонт, отсканить 1 (ОДИН) кадр с него стоит в лабе 100р, на пленки 36 кадровой их влазит 21, даже если 3 пленки в год то сам считай. Сканирование архива это тоже задача но это будет позже видимо. ну а размеры то скан одного кадра с разрешением 4800 dpi с 16 bit шветом на канал дает в tiff размер около 170мегов :-)))) в jpg я их не храню...
dimon1970
...с панорамного фотоаппарата Горизонт, отсканить 1 (ОДИН) кадр с него стоит в лабе 100р, на пленки 36 кадровой их влазит 21, даже если 3 пленки в год то сам считай.
Так в лабе вам сканировать поди не на епсоне будут...
STURNUS
По моему проще взять в кредит -сразу принесете домой и будете не спеша сканировать ни от кого не завися.
А когда рассчитаетесь за кредит – сканер можно сразу продать – ведь за 10 месяцев можно отсканировать очень много.:улыб:
newbie1
нет конечно, там сканят на Nicon который может сканить широкую пленку, все что я смотрел сканеры на 135 пленку сканируют 24на36 кадры или меньше, но так и у меня не епсон :-))))