Фотостудия. Нужны советы!
2332
17
Обращаюсь к профессионалам и любителям - нужна ваша помощь. На работе назрела необходимость создать свою небольшую фотостудию, ну, или рабочее место для фотографа:улыб:Тема - прикладная фотография, то есть съемка различных предметов, продуктов питания, отделочных материалов и т.д. для последующего использования в дизайне и рекламе. Начальство согласно выделить для этого небольшую площадь (скорее всего даже не комнату, а часть ее), на 4-6 квадратов. С суммой пока не определились, но желательно чтоб не заоблачная:улыб:
Так вот, может у кого есть опыт создания своей домашней фотостудии? Какое минимальное оборудование требуется? Где приобретали и в какую сумму примерно уложились? Буду очень признательна за любую информацию!
Kiddo
Не проще пойти к профессионалам и не ломать себе голову, дешевле будет.
fotonsk
Мы не ищем легких путей:миг:
Kiddo
Стол для предметной съемки 420-620 $,свет хороший 2000-2300$,штатив 150-200$, камера только зеркалка ,наверно всё.
fotonsk
хех, какая мелочь - всего какие 3 штуки убитых енотов )))
fotonsk
*Стол для предметной съемки 420-620 $,свет хороший 2000-2300$,штатив 150-200$, камера только зеркалка ,наверно всё. *
Ну, это вы погорячились:улыб:На такие высоты мы не замахиваемся, тем более что попробуйте это разметить на 4 кв. м. В интернете комплект для прикладной фотографии (2 галогеновых источника света, 2 стойки, кублайт) оценивается в 620 у.е.
Kiddo
А ВЫ как думали фотография зто не дёшево, а про свет за 620 забудьте,деньги на ветер.
fotonsk
Тем не менее не все нынешние профи, только начинавшие заниматься фотографией, имели в своем распоряжении 2-3 тысячи у.е. на ооборудование. И все же фотографировали. Я уже писала что не претендую на суперпрофессиональную студию. Кстати, недалеко от моей работы есть Учебный центр профессиональной фотографии, где я сейчас обучаюсь. Конечно, не супер, но других курсов по фото, насколько знаю, в городе нет. Так вот у них там в студии (гм...) оборудование девятьсот лохматого года, примитив на нынешнем уровне. Какой там Elinchrom, Manfrotto -вспышки совдеповского периода!!! Но фотки делают неплохие.
Kiddo
Главное чтоб начальство было довольно
Kiddo
вспышки совдеповского периода!!!
Интересный подход... Вы в самом деле считаете, что все советское фотооборудование полный отстой? Или за последние 15 лет был сделан какой-то качественный скачок в фотографии, полностью перевернувший принципы её получения?
Alexander_
Господин, читайте топики внимательнее! Я написала "какой там Manfrotto", а не "КАКОЙ-ТО там Manfrotto". Соответственно смысл был совсем не тот:миг:Что производит эта компания я, в общем-то, в курсе.
Stakan
*Вы в самом деле считаете, что все советское фотооборудование полный отстой? *
Нет, я как раз так не считаю:улыб:Просто некоторые "оптимистично" настроенные люди полагают, что менее чем за 3000 угрюмых ежей "нормальное освещение" для фотосъемки купить нельзя. Я просто привела пример, что и при полуразвалившемся оборудовании 50-летней давности фотографы умудряются делать качественные снимки.
Ладно, как я поняла, на этом форуме не нашлось профессионалов, оборудовавших дома фотостудию... Или они просто не хотят делиться проф. тайнами:миг:А посему объявляю вопрос закрытым. Всем спасибо за внимание!
Kiddo
Странная ты какая-то. Не можешь ответить на один вопрос в привате и просишь людей ответить на такой обширный вопрос тут.

Если ты учишься у профи, то они тебе должны по идее дать гораздо больше информации на тему организации студии.

Возми апрельский номер DigitalPhoto, там как раз рассматривается твой вопрос, а в частности - что треба для предметной съёмки. Могу от себя сказать одно - если не умеешь работать со светом, то какой бы навороченной не была техника - снимешь паршиво.

Я видел как люди на обычном дубовом столе с помощью картонок, бумажек, обычных настольных ламп (а не студийного света), марли в качестве отражателя и рассеивателя, всевозможных тканей получали такие шедевры, когда на той же виноградной кисти каждая виноградина светилась по-особенному, когда тени создавали неповторимый рисунок и объём на плоском двумерном отпечатке...

К чему я это говорю? Да к тому, что ты можешь вбухать круглую сумму в приобретение того, с чем ты не сможешь работать. Если же ты что-то умеешь, то и необходимое ты сможешь подобрать исходя из своих потребностей и запросов.

Тут можно посоветовать тебе типовой набор того, что нужно для студии. А как её организуешь, что и как поставишь в студии - это уже всё зависит от того, что и как ты хочешь снимать. Предметная съёмка - дело в каждом случае сугубо индивидуальное.
Уж какая есть:улыб:
А на твой вопрос ответила в привате (если уж переходить на ТЫ). Раньше не могла, поскольку времени не было - работаю иногда, знаешь ли.
Спасибо за инфу про журнал, обязательно поизучаю.
Насчет того что профи и с помощью фонарика шедевры могут снять - не сомневаюсь. Просто я таким профессионализмом похвастать не могу, поэтому и задала такой вопрос (про минимальный набор оборудования). Видимо, здесь все такие профи, снимающие "на коленке". Завидую вам:улыб:
Ладно, это уже флуд. Если захотите пообщаться - лучше в привате.
Kiddo
Кстати, недалеко от моей работы есть Учебный центр профессиональной фотографии, где я сейчас обучаюсь. Конечно, не супер, но других курсов по фото, насколько знаю, в городе нет.
А можно уточнить, где этот Учебный Центр находится?
Дубль ГИС рулит:
----------------------------
Учебный центр профессиональной фотографии:
ул. Дмитрия Донского, 4-212,
тел. 25-94-28
Бр-р...
Гранд пардон за глупые вопросы...

:смущ: