фотокросс в Новосибирске?
16480
125
день добрый!

в Омске 1 апреля прошел первый ФК. мероприятие интересное и увлекательное. подаешь заявку и думаешь что справишься с заданиями одной левой. но на деле получается, что нужно включать всю свою фантазию и креатив. к тому же на бегу непросто реализовывать технические задумки. результат получается неожиданный.

поскольку переезжаем, хотелось бы и в Вашем-нашем городе поучаствовать! но инфы никакой не нашла. в Омск мы конечно и так будем ездить на следующие ФК, но в малознакомом городе в этом есть своя изюминка. а что в НСК никогда не проводился фотокросс?
такой большой активный город! не поверю!
Омичка
рассказывайте подробности ФК, приводите примеры... в общих чертах все понятно, просто ниразу в таких мероприятиях не участвовал...
RA
информация по журналам - дается тема, и времени не сильно много, часа два. Народ бегает -снимает, потом сравнивает результаты. Наверное и все:)
Sunni4000
НПП.

Наверно интересно, непонятно почему обязательно должно быть в Новосибирске.
Омичка
Все зависит от того, что для вас фотография. Для одних это карточки 10х15 в семейном фотоальбоме с красноглазыми людьми, для других фотокросс, для третьих -- ежедневная работа.

Мое мнение по этому поводу. Фотография это 80 процентов удачи и 20 технического мастерства. В случае с фотокроссом эти 80 процентов сжимаются до предела, поэтому о снимках нельзя судить объективно. Подобное мероприятие -- это просто игра, со всеми вытекающими.
Мишутка
Вы не правы!
Фотография это не 80% случайностей, а 80% опыта.

Кроме этого фотокросс, это очень хорошая школа фотографирования.
Повышение своего мастерства фотографа.
И только от Вашего мастерского владения техникой и острого глаза зависит результат.
За короткий промежуток времени создать, что-то не банальное и интересное.

P.S. Вот этим кстати профи и отличается от любителя.
За ограниченное время сделать хороший материал на заданную тему:улыб:
P.P.S. А снимать не торопясь, лютики-цветочки, пейзажи или обнаженных девиц в студии можно научить и обезьяну и уверяю вас у нее (у обезьяны) получится.:улыб:
Ну и последнее, готов присоединиться и с удовольствием поучаствовать в мероприятии.
TiVal
Прав на 100 %.
Я видел репортаж про такой фотокросс в Казани. Это что-то. Это и опыт, и умение работать головой и умение преподнести готовый материал.
Честно говоря, я считаю это не простым конкурсом.
TiVal
насчет процентовки с тобой пожалуй соглашусь, насчет обезьяны нет.

что за наезды на пейзажистов и натуралистов? :улыб:
TiVal
а давайте устроим на след.больших выходных фотокросс?!
предположительно следующая массовая встреча будет проходить в конце мая... хоть потеплеет немного и народ будет, чтобы не соревноваться втроем...
во время апрельской встречи от нескольких участников было высказано пожелание провести встречу на базе новосибирского зоопарка...
полагаю, что и задание может быть связано именно с темой зоопарка...
ваши предложения...
для конкурса понадобится ноут...

P.S. что-то автор молчит :dnknow:
RA
так... идея следующая (черновик)

1. собираемся большой толпой.
2. делимся на команды по 3 чел. к примеру. Как разделиться? ну мона путём жеребьёвки.
3. от каждой команды генерится идея/задача (мона от каждого участника по теме), которая пишется на бумажке, сворачивается и кидается в шапку.
4. каждая команда вытягивает свой бумажный шарик.
5. засекается время старта и определяемся со временем окончания фотокросса - т.е. время сбора
6. все на старт )))
7. финиширование, на котором каждый участник сам или командно отбирает из отснятого от 1 до 3-х значимых снимков, которые наиболее точно-полно раскрывают тему. В итоге от команды из 3-х человек не более 9-ти снимков.

Ну а дальше разбор полётов:улыб:Валера (TiVal) вроде готов как участвовать, так и быть в жюри )))
хорошая идея:)
насчёт выбора темы мона для начала выбрать одну общую тему. Так для пробы. А в след.раз сделать фотокросс уже так, чтоб каждой команде по своей теме. Можно связаться с тем же изданием DigitalPhoto и отправить им результаты своего фотокросса:улыб:Опять же это ещё и шанс отдельным людям увидеть наконец свои работы на страницах популярного журнала:улыб:

ну и насчёт сложной тематики есть след.вариант. Пишутся на отдельных листочках просто слова, по одному слову, типа:
- вода
- дерево
- шапка
- носок
- ...
Затем каждая команда вытягивает три бумажки. В итоге задача сводится к тому, чтобы в снимке объединить все три слова ))) НУ это сложный вариант, и тем не менее - он интересный ) ВОт где уж и головой поработать и воображение поразвивать и т.п. )))
Хорошая идея, только если что, то устраивать такое улчше в воскресенье, когда больше народа отдыхает, а то суббота не у всех выходной.
Кстати, журнал "Мобильная Жизнь" может выступить информационным спонсором меропряития и опубликовать репортаж с лучшими работами...

И все же я считаю, что это больше игра, а не фотография. Участововать не буду.
TiVal
> P.P.S. А снимать не торопясь, лютики-цветочки, пейзажи или обнаженных девиц в студии можно научить и обезьяну и уверяю вас у нее (у обезьяны) получится.

Ну это по-моему уже перебор. Получается, что только "репортажники" - настоящие фотографы, а "художники" - так, возомнившие о себе любители?:улыб:
Почитал про фотокроссы и посмотрел результаты.
Если вам интересно по стандартной схеме, как http://www.photocross.ru или здесь http://www.photocross.nnov.ru/, то я не буду в этом участвовать.
Ни в качестве участника ни в жюри.

Извините:хммм:

P.S. Это действительно больше похоже на игры, чем на фотографию.
Я имел ввиду несколько иное мероприятие.
Что-то типа практических съемок, при ограниченном времени на одну строго заданную тему.
И не командами, а в одиночном варианте.
Потому как то что снимет команда, это одно, а то что вы сделаете каждый это совсем другое.
В качестве пояснения моей мысли.
Когда вы приходите и предлагаете себя в качестве фотографа, к примеру какому нибудь журналу, вы приходите в одиночку, а не командой. Представьте, что вы пришли командой и говорите редактору, мы команда и все съемки будем делать вместе:улыб:
Anomander
а фотография она многогранна:) и любое направление имеет право на жизнь. тот же пейзаж снять хорошо и небанально очень сложно, и ню незаезжено и не порнушно. и репортаж тоже:) поэтому думаю, что обезьяна не научится:)
TiVal
Валера, мож сделать это по подобию "Шапок" Максимишинских?
Sunni4000
НПП.

Есть кой-какие идеи, готов быть председателем жюри (не сильно нагло?) :спок::хехе:
TiVal
ok, no games, only one photo:улыб:let's go?
Sunni4000
Валера, мож сделать это по подобию "Шапок" Максимишинских?
Я об этом и думал когда говорил о своем участиии в мероприятии.
Т.е. что-то типа мастер-класса по жанровой съемке.
А когда прочитал об этом "движении" фотокроссов по России, понял, что это совсем другое и мне это не интересно:улыб:

А если использовать мое предложение, то это совсем не фотокроссс.

А народ я понял хочет именно фотокросс.
TiVal
Для меня фотография отдых и творчество, а не гонка с препятствиями, я бегать с фотиком наперевес не буду :ха-ха!:
Можно еще интереснее придумать....фотокросс по метромосту...кто дальше убежал-тот победил:)