Про NiMH аккумуляторы и зарядки к ним...
24778
81
Возник вопросПро NiMH аккумуляторы и зарядки к ним
Давным-давно купил зарядку GP (2-4АА или 2АА+2ААА), номер модели не помню, такая округлая, зелененькая:улыб:, без отдельного БП, да не в этом суть...
Не устраивала она меня скоростью заряда аккумуляторов - от 16 часов для 1800 и т.д...
Вот прикупил зарядку Camelion, модель опять же не помню (серенькая, с отдельным БП, 1-4АА или 1-4ААА) и даже с шнурком к прикуривателю (нафиг он мне нужен, у меня и машины-то нет). Но и это не суть проблемы...:улыб:А проблема вот в чем: у GP зарядный ток для АА был указан 130 мА, а для Camelion - 1000 мА, т.е. ампер. А на аккумуляторах (допустим, тех же GP 1800) указан рабочий ток в 180 мА. На других аккумуляторах (а у меня наборы еще есть наборы по 2000 и 2500) рабочий токне указан.
Вопросы:
1) не опасно ли заряжать аккумуляторы без указанного рабочего тока или со значительно меньшим током в зарядке подобной Camelion?
2) Чем это чревато?
Понятно, что аккумуляторы и зарядка будут греться, но 1-2 часа (время полного заряда) можно за ними и понаблюдать.
3) Уменьшится ли срок службы (количество циклов) аккумуляторов и на сколько?
4) Уменьшится ли с течением времени емкость или другие характеристики аккумулятора?
вот вроде и все
ПЕЛЕВИН
Любое уменьшение времени зарядки сопровождается увеличением тока. Так что это нормально.
При скоростях зарядки час(не всегда) и менее производитель начинает вкладывать в комплект специальные аккумуляторы для ускоренного заряда... Из этого делаю вывод что если зарядка больше 3х часов, то деградации аккумуляторов вследствии больших токов будут слабые....Хотя все зависит от аккумуляторов и от зарядки. Через яндекс находил неплохой обзрчик по зарядкам - эффективность их отличалась до 20%
ПЕЛЕВИН
Был бассейн объемом 1800 кубов, который заполняли через трубу фирмы GP диаметром 130 мм, зелененькая такая, но не в этом суть, которая заполняла бассейн водой за 16 часов.

Тут решили прикупить трубу Camelion, серенькая, но диаметр трубы 1000 мм. На бассейне GP указан диаметр трубы, а на других бассейнах не указан.
Вопросы:
1) не опасно ли заполнять бассейн без указанного диаметра трубы или со значительно меньшим диаметром в трубе подобной Camelion?
2) Чем это чревато?
Понятно, что бассейн и труба будут греться, но 1-2 часа (время заполнения водой) можно за ними и понаблюдать.
3) Уменьшится ли срок службы (количество циклов заполения) бассейна и на сколько?
4) Уменьшится ли с течением времени емкость или другие характеристики бассейна?
вот вроде и все
ПЕЛЕВИН
Почитайте тут памятка от производителя (его представителя) GP
http://www.powerbank.ru/info/pamyatka.shtml
tpi
Все не так просто, дружок... Поэтому твоя ирония здесь не совсем уместна.
ПЕЛЕВИН
А кто обещал что будет просто?! Секс в гамаке еще то занятие:смущ:
shaa
Любое уменьшение времени зарядки сопровождается увеличением тока.
Электротехнику я знаю, вопрос был про ээээ... электрохимию, что ли? Или электроматериаловедение? :ха-ха!:
производитель начинает вкладывать в комплект специальные аккумуляторы для ускоренного заряда
Чем они отличаются от обычных? Или на них так и должно быть написано: зарядный ток - 2000 мА? Увы, далеко не на всех аккумуляторах такую информацию о токе можно найти.
Через яндекс находил неплохой обзрчик по зарядкам
Черт, совсем некогда этим заниматься, поэтому тут и спросил...
tpi
Ну что, совсем делать нечего, что ли? Задал вопрос, может не совсем корректно, но - как сам понимаю. Если есть нормальный ответ - напиши, если смешно - смейся, но зачем фигню-то писать?
ПЕЛЕВИН
ННП

Посоветуйте, плиз, хорошие аккумуляторы и зарядное устройство для фотоаппарата Canon S2IS.
Jania
я уже писал что брал в НЭТА Varta с 4 АА на 2700 в комплекте
забил 2гб SD за 2 недели
заряжал аккумы за это время 2 раза, снимал каждый день
Возник вопросПро NiMH аккумуляторы и зарядки к ним
Давным-давно купил зарядку GP (2-4АА или 2АА+2ААА), номер модели не помню, такая округлая, зелененькая:улыб:, без отдельного БП, да не в этом суть...
Не устраивала она меня скоростью заряда аккумуляторов - от 16 часов для 1800 и т.д...
Вот прикупил зарядку Camelion, модель опять же не помню (серенькая, с отдельным БП, 1-4АА или 1-4ААА) и даже с шнурком к прикуривателю (нафиг он мне нужен, у меня и машины-то нет). Но и это не суть проблемы...:улыб:А проблема вот в чем: у GP зарядный ток для АА был указан 130 мА, а для Camelion - 1000 мА, т.е. ампер. А на аккумуляторах (допустим, тех же GP 1800) указан рабочий ток в 180 мА. На других аккумуляторах (а у меня наборы еще есть наборы по 2000 и 2500) рабочий токне указан.
Вопросы:
1) не опасно ли заряжать аккумуляторы без указанного рабочего тока или со значительно меньшим током в зарядке подобной Camelion?
2) Чем это чревато?
Понятно, что аккумуляторы и зарядка будут греться, но 1-2 часа (время полного заряда) можно за ними и понаблюдать.
3) Уменьшится ли срок службы (количество циклов) аккумуляторов и на сколько?
4) Уменьшится ли с течением времени емкость или другие характеристики аккумулятора?
вот вроде и все
нормальная щадящая зарядка это 16 часов - стандарт для любых аккумуляторов.
возможен пересчёт тока заряда на 8-10 часов срок службы уменьшается примерно на 10%
если заряжать аккамуляторы по экспресс программе за 5 и менее часов время жизни уменьшается на 25% по колличеству циклов.

-важный момент после каждых 10 экспресс зарядок, желательно делать передых и заряжать аккумуляторы по 24 часовой программе уменьшенным током, для восстановления электролита, это позволяет уменьшить негативное влияние больших зарядных токов.

Вообще если аккумулятор NiMH - макс. допустимая температура 42-44 градуса при заряде, если выше то надо уменьшать ток, есть зарядные устройства которые автоматически корректируют ток заряда в зависимости от температуры тела аккумулятора.

Сам я для фотика покупал Panasonic 2500mA/h
Зарядка самодельная, можно ток регулировать от 0 до 2-х Ампер, соответственно настроить можно под любое расчётное время зарядки, могу подсказать или изготовить если надо, стоить минимум будет чем магазинское.
забыл сказать, если тушка, самого зарядного блока разбирается можно подкорректировать ток заряда - если надо могу это помочь сделать.
ПЕЛЕВИН
Оптимальный ток зарядки аккумулятора определяется просто, он составляет 1/10 ёмкости аккумулятора. Т.е. если имеем аккум ёмкостью 2000 мА/ч, то заряжать рекомендуется током 200 мА, если 2500 мА/ч, то, соответственно, оптимальный зарядный ток будет 250 мА и т. д. При ускоренной зарядке, как уже отмечалось, происходит нагрев (а иногда и перегрев) аккумуляторов, что приводит к ускоренному старению и уменьшению ёмкости.
Поэтому покупать имеет смысл зарядку, в которой каждый аккумулятор заряжается отдельно от других, а не в батарее и имеется функция разряда не до конца разряженных аккумуляторов, чтобы минимизировать потерю ёмкости со временем.
По моему, лучше иметь 2 -3 комплекта аккумуляторов, чем гробить их ускоренной зарядкой...
ПЕЛЕВИН
подниму тему
у меня проблема.
зарядка ANSMANN модель energy4
после покупки аккумуляторов, в течении 3-4-х зарядок они начинают "вылетать". Сигнал полного заряда загорается очень быстро и аккумуляторы можно выбрасывать. Вот и думаю, толи зарядка хреновая, толи мне везет на качественные элементы. Подскажите, как можно проверить косячная ли зарядка?
пиши в приват, можешь приехать посмотрим что не так... :bottle:
подниму тему
у меня проблема.
зарядка ANSMANN модель energy4
после покупки аккумуляторов, в течении 3-4-х зарядок они начинают "вылетать". Сигнал полного заряда загорается очень быстро и аккумуляторы можно выбрасывать. Вот и думаю, толи зарядка хреновая, толи мне везет на качественные элементы. Подскажите, как можно проверить косячная ли зарядка?
думаю это точно зарядка такая...

у меня на зарядке (кажись юнирос) даже обычные батарейки неплохо раза 3 заряжались.)))

Аккумуляторы (1800NiMH) прожили чуть больше 1,5лет и за последние 2-3 цикла емкость упала раз в 10, ну и отправил в пульт от телека)
Следующие (2500NiMH) прожили около 2 лет.
ПЕЛЕВИН
Копался в "фоторазвалах" своих и обнаружил вспышку Canon 580, для питания подходят АА элементы, но нет не зарядного ни самих аккумуляторов :хммм:

Посоветуйте какое зарядное устройство взять? Собственно главное условие что бы зарядка небольшой была, вряд ли я ей буду часто пользоваться. Или просто совет как выбрать?
И второй вопрос - наверное лучше NiMH аккумуляторы брать?
Мых
Да , стандартным всегда считался ток 0,1 от емкости, но последнее время на части аккумов производители пишут зарядный ток 0,2-0,25 от емкости.
При быстрром заряде быстро дохнут любые аккумуляторы. По отзывам народа, при заряде током типа 1,5 А даже самые крутые аккумуляторы выдерживают только 60-70 зарядок.
Что посоветовать?
Аккумуляторы выбирайте изготовленные по технологии LSD , у них как правило указана рельная емкость, а не маркетинговая как у обыкновенных, и поставляются они уже зараженными изготовителем.
Зарядки выбирайте на которых можно задавать токи, а также есть функции разряда, тестирования, восстановления и т.д. (Например: Ла кросс, Технолайн, Альпха, Маха, IQ-328 и т.д.)
AMD
у меня проблема.
зарядка ANSMANN модель energy4
после покупки аккумуляторов, в течении 3-4-х зарядок они начинают "вылетать".
Скорее всего аккумуляторы такие.
Перечислите с какими это произошло.
strannik
Да, если кого интересует - могу предложить аккумуляторы AccuLoop AccuPower 2300mAh, есть несколько(нераспечатанные в блистерах).
Их характеристики и графики - тут
Здесь изготовитель заявляет:
- стандартный заряд - 0,1С 14 час
- быстрый заряд - 0,5С 2,2 час (а на аккумуляторах написано 500мА 5 час)
- сверхбыстрый заряд - 1С 1,1 час
где С - это емкость аккумулятора.
- температура окружающей среды при разряде (т.е. температура эксплуатации) - от -15 до +55 градусов.
- саморазряд 2% в месяц.
Цена - на уровне техже Ансманов.
Если нужно больше, то можно заказать, но тогда нужно собираться компанией чтобы разделить доставку, всетаки из штатов заказывать.
strannik
спасибо :respect: буду смотреть - искать:улыб:
strannik
Мои Recyko 2100ma (или как там правильно) с низким током саморазряда вылетели через полгода эксплуатации... заряжались обынкавенными зарядниками с 0.1С без всяких там циклов разряда/восстановления... в то же время Duracell 1800 обычные, пара работает до сих пор (с 2007года)... хотя, конечно, ток саморазряда уже просто офигенный... если сразу не воткнуть, то через три-четыре дня можно заряжать по-новой.
Мых
у меня акмепауэр купленные вместе с зарядкой за совсем немного(цифр не вспомню) живут второй год, свадьбы-клубы, так что кто посоветует купить мне комплект "фирменных" пошлю куда подальше.
savelevi
У меня аккумуляторы Олимпус 1700 прожили около 7 лет, из 8-ми Uniross 2100 купленных в 2006г только у 2-х емкость упала процентов на 20, остальные еще от 2000 и выше. Заряжались и те и другие по первости током 260мА, потом перехали на 600мА (на Uniross написано - ток заряда 420мА, 7 час).
В тоже время Акмеповер 2600 за год сдулись и теперь показывают около 1300.
Пользовался Ансманами и АА (2400 max, и 2850) и ААА (950), у всех емкость ниже чем в названии. Т.е. цифры в названии - маркетинговый ход. Купленные в разное время сдувались с разной скоростью.
Неплохо себя показали аккумуляторы IKEA, по крайней мере лучше Ансманов.

LSD аккумуляторами начал пользоваться недавно, поэтому есть только первые впечатления (пока хорошие), что будет через года поживем увидим. А в инете их народ хвалит.
strannik
У меня аккумуляторы Олимпус 1700 прожили около 7 лет,
Срок жизни аккумов зависит от интенсивности эксплуатации -
мне приходится обновлять Ansmann 2850 каждые три месяца (новые покупать 8-12штук), но их качество упало, стал потихоньку их заменять на Varta Professional Accu
месяц назад взял енелупы погонять - 4 белый и 8 черных - пока ощущения двойственные.. 4 черных после 4й съемки стали не очень хорошо работать...
Батарейки и головная боль с зарядами отпадает. Проверено годами. после 5лет пользования аккумами вернулся на батарейки просто потому что нужна гарантия работы.
Про батарейки в фотике, особенно литиевые можно согласиться. А вот во вспышке, не знаю, слишком много батареек нужно.
strannik
Я посмотрел и выбрал вот такое LA CROSSE BC-700 и такие штуки в него:улыб:Sanyo Eneloop XX 2500 mAh
Как появится время нужно будет глянуть на него живьем и взять.
Мых
А я выбрал IQ-328. Если приспичит, то бОльший ток можно на заряд поставить, да и разряд можно делать током ближе к тому при котором эксплуатируем.
Аккумуляторы тоже решил попробовать AccuPower 2300. Почему, не объясню, просто приглянулись.
По параметрам они получаются между беленькими Енелупами и ХХ.
Про ХХ 2500 FaceOff выше написал. Интересно где он их брал? Т.к. в городе продаются поставленные от разных промежуточных поставщиков.
Про 700 Лаккрос народ на форумах писал, что года полтора назад разводку платы сменили, а электролиты как ставили, так и продолжали ставить, в результате один оказался с неправильной полярностью. Вот народ его и перепаивал. В прошлом месяце прошло сообщение что ктото уже получил зарядки правильно впаяными электролитами.
strannik
Видимо поэтому на Новосибирском рынке народ предпочитает 700-е Технолайны предлагать. По параметрам это тоже самое.
Мых
Я посмотрел и выбрал вот такое LA CROSSE BC-700
La Crosse это RS-700 , а BC-700 это Technoline
Мых
Так этот сайт обычной торговой коноры, которая просто торгует такими зарядниками, вот и называют как хотят. Посмотрите на фото упаковки. Что там написано? И цены у них как у ребят торгующих на форумах Новосибирска (Академ.орг, Сибнет и т.д.) Техносити тут конечно постаралось, под заказ цену сделали на 22% больше.

Да и делаются они все (независимо от названия) в Китае. Так на них и написано.
strannik
Еще можно прочитать такое:
Technoline BC 700 charger. The same charger as the RS-700 charger.
Also known as the IPC-1L (conrad) and Accupower IQ-128.
strannik
Так как покупать буду ч/з инет то посмотреть удастся наверное только при получении:улыб:Хотя поищу еще что рядом может в магазинах.
Мых
Вот увидел у них же (что вы приводили ссылку) на странице написано:
В США продаются модели La Crosse BC-700, BC-9009, BC-1000.
Во Франции La Crosse RS-700, RS-1000.
В Германии Technoline BC-700, BC-900, BC-1000.
Мых
Так как покупать буду ч/з инет то посмотреть удастся наверное только при получении:улыб:Хотя поищу еще что рядом может в магазинах.
Если через инет изза бугра, то конечно инет. Если на Российско-украинских сайтах, то смысла не вижу, т.к. по темже ценам или даже дешевле можно купить у нас в городе и при этом потрогать. Из магазинов вижу их только в Техносити (но по более высокой цене), остальное частные продавцы на местных форумах.
strannik
Из магазинов вижу их только в Техносити
я к сожалению сейчас в Москве обитаю:улыб:и тут покупка ч)з инет из-за того что ехать куда то долго:улыб:
Мых
На пентаклубе продают. Ссылку не дам, т.к. барахолку без регистрации не видно, могу телефон продавца скинуть.

Все зарядники и аккумуляторы новые. Гарантия на зарядники 1 год с момента продажи (обмен на новое в случае выхода из строя)
Доставка по Москве в день заказа или отправка в регионы через EMS или Почту России.
La Crosse BC-900 (Technoline BC-900) - 2 400 руб.
La Crosse BC-700 (Technoline BC-700) - 1 850 руб.
kenny2007
спасибо :respect: телефон не надо, я выше давал ссылку там нормальный магазинчик, у них возьму
Мых
LaCrosse убивает аккумуляторы. Медленно, правда, но верно. На iXbt была обширная долгая тема с натуральными исследованиями. Через 60-80 циклов разряд-заряд большими токами (500-1000ма) аккумуляторы резко теряли ёмкость+резко повышали сопротивление = в общем, умирали. В то же время на зарядке с аналогичными возможностями MAHA циклов было гораздо более 100.
Ф-1
так давайте ссылку на разоблачителей:улыб:
Мых
А название прям 1 в 1 :+)
Это четвёртая часть и материала там на месяц непрерывного чтения...
Ф-1
месяц читать я найду что поинтереснее:улыб:

пока честно прочел первый коммент и последний, не все так страшно:улыб:

выдержка из первого
Вывод
Прошу заметить, вывод целиком и полностью субъективный. На абсолютность не претендует, и навязывать его не хочу. Просто это мое личное мнение. Если у вас ситуация экстренная, и ЗУ требуется "уже вчера", покупайте технолайн в Москве. Если лишние 20$ вас не разорят, купите маху. Она пока менее доступна, но уже и в России появилась.
выдержка из последнего
заклевали "теоретики"
Ф-1
LaCrosse убивает аккумуляторы. Медленно, правда, но верно. На iXbt была обширная долгая тема с натуральными исследованиями. Через 60-80 циклов разряд-заряд большими токами (500-1000ма) аккумуляторы резко теряли ёмкость+резко повышали сопротивление = в общем, умирали. В то же время на зарядке с аналогичными возможностями MAHA циклов было гораздо более 100.
Думаю, током 500-1000 медленно но верно убъёт любая. На BC-700 по умолчанию стоит 100 мА и 200 мА (какой из них заряд и разряд не помню), просто не надо ставить 500-1000.
kenny2007
Самое смешное, что на этих зарядках нет честных токов 100мА ни 200мА ни даже 500, 700 и 1000мА :+)) Есть только что-то около 2А, коим она и херачит в аккумуляторы. Но буржуи, типа, умные, зарядка то херачит 2А, то нихерачит ничего и в среднем получается утстановленный ток 100-1000мА. Математически всё верно, однако, ударные нагрузки от 2А никуда не деваются.
Ф-1
О, это да. Хочешь хороший зарядник - сделай сам.:миг:
http://www.dealextreme.com/p/imax-b6-2-5-lcd-rc-lipo-battery-balance-charger-100-240v-us-plug-35190

самая лучшая зарядка для всего что существует в природе, реальные токи от 100мА до 5Ампер Можно заряжать даже свинец!

В комплекте есть блок питания.


При заряде показывает реальную Ёмкость! которую осилил заряжаемый элемент, для гидрида и кадмия есть РЕЖИМ тренировки с циклом до 9заряд/разряд.

т.е. дал циклов 5 полных своим любимым аккумам, и дальше можешь заново в связке из 4-х последовательно заряжать не боясь.
самая лучшая зарядка для всего что существует в природе, реальные токи от 100мА до 5Ампер Можно заряжать даже свинец!
Только заряжать по одному элементу.
Или включать несколько последовательно и убивать слабых.
Температрный датчик нужно клеить скотчем к какому либо элементу, а остальные как хотят.
И т.д.
Ф-1
Откуда дровишки? И как дальше жить и чем заряжать? А когда она два ампера фигачит, аккумулятор не греется?