Проблема с матрицей?
2797
41
Собственно, отснял сегодня кучу фоток предметов для каталога, начал просматривать и фотки и обнаружил артефакт на всех фотках, подумал, наверное на линзе пылинка, прикрутил другой объектив - ничего не изменилось:хммм:Продул сенсор осторожно - ничего не изменилось:хммм:
Заметил я только одно, если на фотике выбран режим "P", то артефакта почти незаметно - приложенный файл
Chuck_Norris
а вот если ручной режим или приоритет выдержки/диафрагмы выбран, то артефакт вылазит сразу:хммм:
приложенный файл
Что делать то :umnik: :dnknow:
Chuck_Norris
Попробуй еще раз переснять абсолютно чистый лист бумаги, без клеточек. Если можешь, отключи автофокус и выведи сильно объект из резкости. Так и сними. И еще: правая сторона кадра - серый муар - это что? Это на листе было, или что-то другое, если, конечно, знаешь?
Chuck_Norris
Разве это не типичная пыль на матрице? Видна при хорошо прикрытой диафрагме, и наименее заметна при раскрытой "дырке".
Мишутка
Очень похоже, но надо проверить.
Мишутка
Так оно и получилось - попробовал на закрытой и на открытой диафрагме - на самой большой, в смысле прикрытой - четкое черное пятнышко..:хммм:
вроде и продул хорошо, похоже не сдуваемая пылинка...
эх, жаль, что компрессора нет поблизости :злорадство:
Chuck_Norris
Нельзя компрессором. Ты остальную пыль из корпуса на матрицу посадишь. Лучше в сервис сходи.
Chuck_Norris
С компрессором могу помочь, но опасное это дело.
Victor-885
хе-хе... у меня есть промышленный фен, который холодный воздух умеет гнать :злорадство:
завтра буду думать где и как чистить :dnknow:
посмотрел список чистящих средств для матрицы в техносити - от 293 до 2000 руб. :шок:
Chuck_Norris
... который холодный воздух умеет гнать...
...вместе с пылью...
Chuck_Norris
Не экспериментируй...
Есть чищенный газ в баллончиках.. может им? и старайся все производить во влажном помещении, чтоб в воздухе всякого летало поменьше:улыб:
asma de jour
я шваброй чищу, смоченной в метаноле. потом сухой шваброй.
asma de jour
Есть чищенный газ в баллончиках.. может им?
---------
он сдует пыль с матрицы в тушку, потом как оттуда извлекать ? :хммм:
Chuck_Norris
Можно еще в сервис-центр обратиться... там вроде услуга была - обеспыления внутреннего пространства камеры:улыб:
Aviajoker
я шваброй чищу, смоченной в метаноле. потом сухой шваброй.
Швабры почем брал ?
Мне не нужно 12 шт. как в комплекте...
Предлагаю скооперироваться кому надо и и купить комплект (12шт) и поделить:улыб:
asma de jour
Можно еще в сервис-центр обратиться... там вроде услуга была - обеспыления внутреннего пространства камеры:улыб:
Позвонил в сервис-центр Фотолэнд:
--------
Адрес: Королева д.40, завод "Комета"
Телефон: (383) 212-0-874
Время работы: будни: 9:00 — 18:00, обед: 13:00 — 14:00, выходной: суббота, воскресенье
---------
Звоню по указанному телефону, трубку снимает девушка, разговор примерно такой:Я:
Я: Здравствуйте, мне надо почистить матрицу на моей зеркалке, сколько будет стОить услуга и сразу почистите или оставлять придется ?
Ф: А почему вы уверены, что надо именно матрицу чистить?
Я: Я знаю, что на ней пыль, мне её надо почистить
Ф: Камеру придется оставить
Я: На какой срок?
Ф: Не знаю, по мере того как дойдет очередь до вашей камеры, матрицу почистят
Я: Примерный срок чистки и цена ?
Ф: Срок я не могу назвать - привозите, сдавайте, как сделаем - мы вам сообщим
Я: Цена ?
....девушка продолжает говорить про неопределенные сроки нахождения камеры у них, такое впечатление, что я у неё выуживаю секретную информацию....
Я: Скажите мне цену на услугу по чистке матрицы
Ф: Вообщето у нас чистка матрицы стОит 1500руб.
...занавес...
Chuck_Norris
а реально это пятнышко мешает? просто обычно после чистки такого пятна, оно пропадает но появляется 2-3 мелких и т.д.
отдавать чистить надо только тем, кого знаете хорошо, потому как эта операция с разными результатами. Ну и если вы все же планируете и дальше фотграфировать на зеркалку, то лучше самому все же учится так как процедура это регулярная. И естественно купить девайсы, балон с воздухом, жидкость (та же эклипс), швабры, хватит надолго. Все лучше брать хорошее, поверьте не стоит экономить 50-100 баксов ради тушки стоимостью в несколько сотен.
Мых
а реально это пятнышко мешает? просто обычно после чистки такого пятна, оно пропадает но появляется 2-3 мелких и т.д.
....
И естественно купить девайсы, балон с воздухом, жидкость (та же эклипс), швабры, хватит надолго. Все лучше брать хорошее, поверьте не стоит экономить 50-100 баксов ради тушки стоимостью в несколько сотен.
Каталожная съемка - предметы крупным планом на белом фоне - пятнышки очень и очень заметны :хммм:По баллончик и жидкость - понятно , собираюсь сегодня ехать покупать, а вот про швабры - пока еще ищу дольщиков - пока не хочу 2т.р. отдавать сразу за 12 штук:хммм:
Chuck_Norris
бери сухие швабры, их много и дешево. а потом только не знаю, пойдет этанол вместо метанола, который не достать. но думаю, покатит. дешевле значительно обойдется.
Aviajoker
НИКАКОГО этанола!!! Только эклипс.... не так уж дорого стоит, дешевле чем потом этанола разводы сводить... этанол влагу из воздуха набирает - будь здоров.... :зло:
Петр, ну есть же СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства!!!
З.Ы. Если поможешь разобраться с "ненецким унитазом" (средство для очитки для матриц и лиз) - скажу спасибо! :ухмылка:
Mатроскин
Пользуюсь третий год :respect:.... осталось пара штук :(.... буду третьим :friends:....
asma de jour
а что такое этот самый унитаз? постараюсь помочь, если надо.
Aviajoker
Петр, памятуя что завтра всего лишь вторник, а у нашего коллеги и товарища действо в среду, параллельно чтоб обсудить проблемы с матрицами и не дать застояться объективам, попытаюсь завтра нам предоставить модель, не забыть с работы этот очиститель и свое общество:улыб:
Там и решим... заодно обсудив программу культурно-выставочного вмеропринятия:улыб:
asma de jour
я не против. если работа не подведет.
asma de jour
НИКАКОГО этанола!!! Только эклипс.... не так уж дорого стоит,
Все плохо.. обзвонил всех кого возможно, в Сиб.Успех завтра позвоню - только в Техносити есть швабры по 12шт за 1989р и все... эклипса нигде нет, да и вообще жидкостей нет нигде...
впрочем я у себя нашел пузырек HAMA с жидкостью для чистки оптики - высыхает почти мгновенно, интересно, подойдет или нет :dnknow: я в немецком не силен, но по английский на бутыльке написано "только для стекла".. интересно, это чтобы не пили ??? :ха-ха!:
Chuck_Norris
ну я по-немецки прочитать могу. перед матрицей, если не ошибаюсь каленое стекло стоит или нет? так что может подойдет.
Aviajoker
ну я по-немецки прочитать
вот, фотки бутылька:улыб:
Chuck_Norris
по-немецки там написано лишь то, что незьзядавать детям в руки, поскольку содержит изопропиловый спирт. более ничего. может кто знает, какое стекло стоит перед матрицей? действительно как я "где-то" слышал, что каленое стекло или же нечто другое?
Aviajoker
Такое тонкое закаленное стекло? маловероятно.... :dnknow:
siparenko
а что там за стекло стоит? всякоразно защита должна быть. не КМОП элементы же голые стоят. прицельную оптику у нас спиртбензольной смесью протирают. а вот когда будет найден ответ на вопрос о происхождении стекла перед матрицей, то вопрос об используемой жидкости отпадет сам собой.
Aviajoker
Вот статейка о том как чистить сенсор, вправда на англицком, зато там есть схемка как устроен сенсор, перед сенсором действительно стекло:)
siparenko
Ну вот, на сегодня вторая радость - купил Эклипс :бебе:
Только теперь осталось швабры прикупить, кстати, версия для кропа приходят 20.11 вроде:улыб:
siparenko
в статейке кк раз и написано про метанол. чтго было сказано выше. теперь вопрос стоит о том, какая жидкость может заменить метанол или где собственно достать его. поскольку яд.
Aviajoker
Изопропиловый спирт подойдет?
Пол-года назад доставал его по 180 рублей за литр.
kroll
Изопропиловый спирт подойдет?
не подойдет - в нем вода, он дольше испаряется :улыб:
Aviajoker
теперь вопрос стоит о том, какая жидкость может заменить метанол
Эклипс конечно :спок:
Chuck_Norris
изопропиловый пойдет спирт. только процесс чистки несколько замедлится.
Aviajoker
В смысле 100 грамм внутрь...и тоооооонким слоем?! :eek: :ха-ха!:
truman
Я купил в техноситях швабры, чистющую жидкость и всё отлично почистилось на 5D. Только на сайте производителя почему-то под разные матрицы разную жидкость рекомендуют. Если сами боитесь, то у нас в Академе есть Иришка мастерица на все руки http://forum.academ.org/index.php?showtopic=226788
truman
я бы не посоветовал конечно таким образом изопропиловый спирт пить...