DeLorean
ценность права всегда одинаковая, право либо есть, либо его нет. А вот ценность вещей может быть разная... :шок:
indman
Вы путаете понятия - кража - это тайное похищение
имущества. В данном случае имеет место нарушение авторских прав, а отнюдь не кража.
Если у меня свистнут коробок спичек или позаимствуют анекдот, то будьте уверены - я забью. :ха-ха!:
DeLorean
Насколько я понимаю в этой ситуации и девушка может предьявить свои претензии издателю?
indman
Отнюдь - иначе за нарушение авторского права была бы установлена одинаковая для всех случаев ответственность.
DeLorean
грустно мне слышать Ваши слова..

знакомы Вы с законом все же ненастолько хорошо, как показалось сначало.

сочувствую.
из темы удаляюсь) будет нечто новое) появлюсь)
удачи)
DeLorean
О чем мы говорим? У человека украли фотографию которую он сделал. Он никому никакие права на нее не передавал. Следовательно нарушитель должен ответить за самовольничество. Я считаю, что по-хорошему дело надо рассмотреть в соответствующих инстанциях. Предпримит что-то автор или нет - это только ему решать. Человек с нами поделился, возможно он хотел нормальных советов, а может просто сочувствия.
А вам если хочется поспорить на юридические темы, то поспешите в соответствующий форум и спорьте там с теми, кто больше в этом разбирается. Толковых советов от вас нету, следовательно и толку от ваших постов тоже. Ровно как и от моих ответов на ваши посты. По сему хочу обратиться к модератору чтобы почистил эту тему.
DeLorean
> кража - это тайное похищение
имущества. В данном случае имеет место нарушение авторских прав, а отнюдь не кража.

И что же это тогда - открытое похищение имущества (грабеж)?

Откуда такое "коммунистическое" пренебрежение к авторским и интеллектуальным правам? Если эти права нельзя потрогать и положить в карман, значит они нематериальны, и соблюдение их - не более чем необязательная условность?
Anomander
Что-то я не понимаю - с чего бы это такая болезненная реакция?
Кража и нарушение авторских прав - правонарушения совершенно различные, что и было отмечено. Автор же топика по-видимому смешивает эти понятия. Вот если бы у автора украли рукопись произведения, например, то это была бы кража. А использование фото, выставленного на интернет сайт без согласия автора - это не кража и не грабеж, а нарушение авторских прав.
Вы призываете к соблюдению законов и одновременно демонстрируете правовую безграмотность.
DeLorean
Да меня просто забавляет ваша цепочка рассуждений.

Кража фотографии => Не кража, а нарушение авторских прав => Несерьезное преступление, за которое и судить-то смешно.
Anomander
вот когда ты НАУЧИШЬСЯ делать фотографии которые у тебя начнут тырит - вот тогда и поймёшь забавность цепочки рассуждений. :спок:
prioritet
Хм, а причем здесь мои фотографии?
Anomander
А где было сказано про несерьезное правонарушение? Нарушение авторских прав может весить достаточно много, что в законе и отражено. А за преступления подобное краже коробка спичек и не судят - наступает административная ответственность.
DeLorean
Нарушение авторских прав может весить достаточно много, что в законе и отражено
поясните, что именно Вы имели в виду в этом случае
prioritet
Да бросьте - тырят любые фото - необязательно же его поместят на обложке Плейбоя или Гео. Может быть и случай аналогичный обсуждаемому - фото засунули в коллаж на обложке малоизвестного издания в соответствующем качестве.
Вообще же ИМХО существующий закон об авторских правах явно протолкнули медиакомпании - вообщем-то непонятно, почему охрана авторских прав например изобретателя или автора промобразца начинается с соответствующей регистрации - получения патента, авторского свидетельства и т.п. а автора фото например - с нажатия кнопки затвора. ИМХО гораздо логичнее было бы ввести механизм охраны прав аналогично изобретению - хочешь защитить право - зарегистрируй произведение и оплачивай поддержку за свой счет, если считаешь свое произведение имеющим рыночную ценность.
DeLorean
ИМХО гораздо логичнее было бы ввести механизм охраны прав аналогично изобретению
Логики ни какой нет, так как фотку в таком случае могут стащить в фотопечати например. Или прикажите печать только дома, под одеялом? :ха-ха!:
Vitalik
Например если ваше фото без договора с вами поместили на обложке популярного глянцевого журнала с тиражом в миллион экземпляров, а цена такого договора могла бы быть с многими нулями, то и компенсация за нарушение может быть весьма значительна. Ну или напечатали ваш популярный роман большим тиражом без вашего ведома и выплаты авторских - аналогично.
Собственно ИМХО закон и написан именно с учетом таких случаев.
DeLorean
ладно... зафлудились. ДАЖЕ! по собственному опыту знаю как не приятно видеть свои фотографии в журнале (отдал сам но обещали может быть когда нибудь заплатить) даже без подписи авторства.ну и денег похоже больше не увижу.но видимо не раз ещё встречу свои работы.Мир бильярда. :шок:
tpi
Так прежде чем в печать нести, зарегите если считаете что удачная, оценить это вполне и на экране приличного монитора можно - вплоть до попиксельно. Пошли в агенство по авторским правам, заплатили денежку небольшую пропорциональную сроку защиты, скинули им в банк исходный файл и спокойно домой - ждать выгодных предложений. Если позаимствовал кто без спроса - тоже нет проблем, идете в агентство, получаете бумагу соответствующую - и в суд со 100% результатом.
Прошел срок защиты - или доплатили для продления, или файл в банке стирается. И все.
Думаю для такого города как Новосиб для всего этого вполне хватит одного-двух человек с компами,
и зарплату им от полученных денюжек платить.
Зато никому - никаких хлопот, и авторам шедевров спокойно, и любители, выставляющие свои "шедевры" в инете по судам с глупыми исками не шаряться. Дарю идею АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. :ха-ха!:
prioritet
Ну не знаю - мне наоборот приятно. Я же представляю, что не профессионал, никто мои фоты за деньги не купит - пусть хоть так мир увидят.
Один раз напечатали на обложке атласа!
DeLorean
Дарю идею АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. :ха-ха!:
Совершенно бесплатно дарю Вам идею - Оформить Вашу АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ИДЕЮ на бумаге и сходить в с ней в туалет :secret:
Chuck_Norris
Хамство - не порок, но большое свинство. :death:
DeLorean
Хамство - не порок, но большое свинство. :death:
ну так нечего всякий бред писать :злорадство: