Отечественный "фишай" - есть ли смысл?
2829
32
Собственно, есть желание приобрести "рыбий глаз"
Но ценник на импортные линзы подобного плана высоковат
Есть ли смысл, пробовать отечественные линзы + "одуванчик" ?
Поделитесь своим мнением, пожалуйста, кто пробовал сам
Дон Кихот
Друг и товарищ по несчастью ! если найдешь где купить пеленг-8мм, плз напиши!
Дон Кихот
А че за камера?
В инете полно тестов. Вот например зенитар 16 на кенон 5д http://www.kenrockwell.com/zenit/zenitar-16mm.htm
Очень высокая резкость по всему полю начиная от диафрагмы 11-16 (минимальная кажется 22). Но чувствителен к контровому свету.
В другом обзоре, адрес уже не помню, сравнивали с никоном еще на пленке, те-же результаты примерно. Хороший объектив.

Вообще фишай объектив специфический, и поиграться я думаю не стоит дорогой покупать.
Кстати через переходник не будет работать прыгалка. То есть не просто не будет работать, а вероятнее всего будет постоянно открыта. В зависимости от переходника конечно. Но это легко лечится разборкой хвостовика. Только не надо штифт прыгалки забивать внутрь молотком! Как иногда на форумах советуют. Там все культурно можно сделать.

И еще. Одуванчик нафиг не нужен. Там по шкале можно фокусироваться, вообще все резко от 2 метров где-то. А если диафрагму прикрывать (ну зачем на открытой снимать, если у него края тогда мылят), то и подавно все резко.
Дон Кихот
если кропнутая камера, то получишь фиговый ширик, т.к. валит по черному.
Aviajoker
если кропнутая камера, то получишь фиговый ширик, т.к. валит по черному.
Да нормально все будет:улыб:У меня МИР-47К 20/2.8 - отлично все получается:улыб:
Chuck_Norris
насколько я понимаю тут речь идет о РЫБЬЕМ ГЛАЗЕ, т.е. объективе с углом зрения 180 градусов. кстати до сих пор не знаю, меряется правильно по горизонтали или по диагонали. а МИР-47К 20/2.8, если мне не изменяет память далеко не фишай. объектив данного типа отличается своеобразным искажением, что позволяет делать на пленке как бы всю панораму на 180 градусов. а если мы поставим такой объектив на кроп, то сама фишка его теряется, в итоге мы получаем широкоугольник, который геометрию искажает очень сильно, но не дает "фишайной" своеобразной круглой картинки.
Реввоенсовет
А че за камера?

Кстати через переходник не будет работать прыгалка.
через переходник м42 на кенон будет штифт прыгалки все время в нажатом положении. кстати у меня лежит гелиос у которого пома принудительно заблокировать прыгалку, удобно при съемке макро через зенитовские кольца.
Aviajoker
. а МИР-47К 20/2.8, если мне не изменяет память далеко не фишай.
Да, почитал в его паспорте - 93 градуса угол, я думал больше :смущ:
Chuck_Norris
кстати, Владимир, для вашего нового пентакса есть старый пленочный фишай на 14 что-ли мм. я его как-то на istDS попробовал. не понравилось. можно ждать ФФ пентакса, чтобы почувствовать всю прелесть данного стекла. а еще здорово, что байонет подходит без всяких переходников.
Aviajoker
для вашего нового пентакса есть старый пленочный фишай на 14 что-ли мм.
Я бы взял попробовать, погонять :смущ:Тока не на К10GP а на Самсунге - он у меня специально для всяких экспериментов:улыб:
Дон Кихот
В общем, я так понял, никто из присутствующих не пробовал сам?
Дон Кихот
Ну я пробывал на пленке. Че еще? Незнакомым не дам :\
Если хочется поиграться 3 тыщи не деньги, часто продается в "книжке" на калина. На цифре не полнокадровой смысла нет.

В тестах все верно написано. Углы подмыливают заметно, но при диафрагме 11-20 резко все. Хроматических аберрации очень очень слабые.
Реввоенсовет
Возможно, у нас есть общие знакомые:)
Конечно, интересно мнение людей, КОТОРЫЕ САМИ ПРОБОВАЛИ НА ЦИФРЕ.....
Дон Кихот
я пробовал. ну и что? еще раз повторюсь, что ничего хорошего не выйдет на кропе. на пленке все шикарно. на цифре ФФ не пробовал. думаю будет шикарно.
Aviajoker
вот я не врублюсь ни как
у тебя ведь пеленг был? который 8мм?
так на фф, он же пленка, он рисует крожок диаметром в высоту кадра
на кропе же, поскольку матрица меньше и рабочий отрезок короче, тот же самый кружок будет рисоваться практически во весь кадр, тк матрица в два раза мельче!

чем тогда кроп плох?

как понять "валит по черному"? а разве не для этого фишай и существует?
Marselo
а ты попробуй! у меня не только сверху обрезалось, но и с краев. немного правда. не знаю, почему. смысл в том, что валить по-идее стекло должно. но вот закон искажения у них разный, логарифм, экспонента, линия. так вот, рыбий глаз в идеале должен искажать по экспоненциальному закону, а если на протяжени линии от центра кадра к краям изменяется, причем по-разному справа и слева, то для восприятия такое изображение гнусновато смотрится. мож у меня такой был конкретный объектив- не знаю, но мне не понравилось. на пленке не так видно, а на кропе картинка покрупне с него и видно сильнее.
Дон Кихот
Есть ли смысл, пробовать отечественные линзы + "одуванчик" ?
Поделитесь своим мнением, пожалуйста, кто пробовал сам
Я пробовал. На минольте. Вполне прилично получалось. Когда из пары десятков кадров - пара фишайных- забавно.
Пришлось выкрутить механизм нажимной диафрагмы- но он легко снимается.
На сони превращается в убогий ширик.
rata
Ясно.
буду копить на этот
P.S. как он на кропе будет? знает кто-нибудь?
Дон Кихот
А ТАКОЙ тебе не нравится? Вот ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ видна его работа.
RA
где купить пеленннннггггг??????
Marselo
а заказывать не пробовали? или вы хотите, чтобы фишаи пачками стояли на полках в магазине?
заказывайте и ждите...
RA
Я так понял, он для фулфрейма?
RA
на ибее стоит 8000+1000 доставка, везут черти откуда, на заводе имеил сломался, а другой связи нету
вот и ищу, где купить его в новосибе?
Marselo
где купить пеленннннггггг??????
Сдался тебе этот пеленг. Во-первых в форумах высказывают мнение, что по качеству это далеко не зенитар. А во вторых цена на него такая, что проще сигму купить.

На http://www.belomo.by/rus/15raz.htm
Нипиши им. Может вышлют.
Реввоенсовет
во-во только если им бумажное письмо накатать))

а вот почему именно пеленг
17мм в тамроне и 16мм в зенитаре почти одно и тоже, хоть и 16мм это фишай, но смысла докупать фикс не вижу
а вот 8мм, даже на кропе, остаются очень широкими
Marselo
на заводе имеил сломался, а другой связи нету
вот и ищу, где купить его в новосибе?
Очень смешно ))) Мне особенно первая и третья шутки понравились.
Реввоенсовет
да, позвоню я им, а они мне на своей мове наговорят стока, что дешевле с ибея взять
Marselo
17мм в тамроне и 16мм в зенитаре почти одно и тоже, хоть и 16мм это фишай
на самом деле разница очень серьезная должна бть. прикиньразницу в углах обзора? у кенона есть 15мм фишай и 14мм широкоугольник! у 15мм угол 180, а у 14мм - 107 градусов. вот и разница тебе.
Aviajoker
углы обзора да, но я говорю о специфических искажениях
Marselo
тем более нет смысла сравнивать штатник (!) тамрон с 17мм и зенитар (!) на 16мм. разница существенная, а ты постом ранее сказал что нет.
Aviajoker
даблин, перечитай еще раз!
меня прикалывают не столько широта обзора, сколько перспективные искажения, которые на 17 у тамрона и 16 у зенитара не кардинально отличаются
Marselo
не отличаются!!? серьезно чтоли? что-то сумнение меня берет.. ну да ладно. не буду спорить. зенитаром поскольку не снимал ни разу. как попадется в руки - тогда потестим.