Съемка движения
1100
4
Вопрос к практикам!!!

Если в пейзажной и портретной съемке с предварительным кадрированием и построением экспозиции (в смысле в видоискателе или на дисплее фотоаппарата) в принципе все понятно, то со съемкой движения и динамики не совсем.

Пытаюсь снять движение по мере возможности завпечатлев все возможные нюансы - лицо, движение рук и тела, пытаюсь сфокусировать и откадрировать зумом аппарата, но получаю неутешительную картину - то руку "отрежу", то ноги не поймаю...

Как с этой проблемой обстоит у Вас?
То что подойти ближе к объекту - я уже читал, а если нет такой возможности - приблизить зумом, и потом на компе откадрировать?

Есть ли другие варианты?
danic
Есть.... если не уверен что сможешь сразу грамотно скадрировать.....бери заведомо больше...отрезать не сложно...а вот добавить нет.
danic
мне кажется нужна банальная тренировка,так же как и с завалом горизонта.расчитывать на кадрирование можно но лучше не надо. :спок:
prioritet
То есть Зумом не пользоваться, а снимать с "безопасного" расстояния?
danic
с зумом сложней.иди от простого к сложному.любой вид и жанр съёмки имеет массу ньюансов.очень часто многие вопросы со временем и опытом решаются сами собой.я лично стараюсь больше снимать и через собственный опыт решать возникающие проблеммы.