Обработка отснятого... Тонкости, Постулаты... ?
2310
22
Поиск в данном разделе не принес ожидаемого результата.
Понял одно:
Отснятое отбрабатывают ВСЕ, и это правильно.
Так же понял, что каждый делает это по своему.
Но ведь есть какие-то обязательные постулаты, шаги и т.д.
Посоветуйте, где об этом очитать, или просто поделитесь опытом (на проф секреты не претендую, хотя хотелось бы :спок:)
Углоб
Я недавно отвечал Врачу на такой же вопрос, отсылать вас в архив не стану, скопирую ответ заново:
Трудно советовать книги, не зная вашего уровня подготовки и направления вашей работы в фотографии. Но главную информацию, которая нужна всем, вы найдете в следующих книгах:
В. Мураховский, С. Симонович. Азбука цифрового фото. Питер. 2006.
В. Мураховский, С. Симонович. Секреты цифрового фото. Питер. 2006.
В. Мураховский. Цифровое фото. Ступени мастерства. Питер. 2006.
А. Ефремов. Фотография и фотошоп. Питер. 2006.
А. Ефремов. Фотошоп и не только фотография. Питер. 2006.
Джон Хеджкоу. Как делать фотографии Hi-класса. Омега. 2004.

Это лишь небольшая часть того, что вам надо знать. Освоив этот материал, вы уже без нашей помощи будете находить нужную вам книгу. Книги из Интернета не очень удобны в практическом применении, да и многие из них уже давно морально устарели. Поэтому, если деньги позволяют, то купите эти книги, пока они есть в продаже. Ищите в магазинах Книгомир.
Углоб
мож совет покажеться дурацким: старайтесь фотографировать так,что бы потом не было, мучительно больно,освавать фотошоп. :tease:
prioritet
мож совет покажеться дурацким: старайтесь фотографировать так,что бы потом не было, мучительно больно,освавать фотошоп. :tease:
ВО!!!
Именно этот вопрос у меня в голове и сидит:
На сколько ... меняет обработка снятый кадр?!

В отчетах из Сакуры есть классные кадры.
Интересно - до обработки они выглядят так - же?

Посмотреть хочется на снимки до и после обработки у опытных товарищей.
Victor-885
Виктор, спасибо.
Я видел этот список, но только не понял, что он конкретно к обработке относится.
Думал это общий список литературы для начинающих.
Углоб
Вы укажите какие кадры, вам наверно и расскажут с обработкой или без. Мои только с ресайзом, потому что неохото больше ниче делать было ))
W1zzard
да любые:
siparenko 2-й файл
Павел Сергеевич 1-й
Indman вот эта
если приводить пример могу подготовить то что в архиве у меня лежит - оригиналы примерно такогоже размера звкинуть туда, пиши если надо.
разницу сразу почувствуешь.
Углоб
Однозначного ответа на твой вопрос нет. Это все равно, что спросить у повара "А что вы делаете, чтобы получилось вкусно". То есть для каждой конкретной задачи есть конкретные действия. Чаще всего идет так называемое "вытягивание теней" и "правка баланса белого (ББ)".
Все дело в том, что у цифровой фотографии две беды (по сравнению с пленкой, и уж тем паче с человеческим глазом) - это узкий динамически диапазон (ДД) и ошибки с ББ. Вот и изврящаются.
По поводу литературы по обработке - по мне так рулит Маргулис с его книгами по фотошопу. Правда книги не тонкие ни разу:улыб:
kroll
По поводу литературы по обработке - по мне так рулит Маргулис с его книгами по фотошопу. Правда книги не тонкие ни разу:улыб:
Я на прошлой неделе смотрел Маргулиса во многих магазинах.. - нету... придется, повидимому заказывать в интернете... недавно как раз 5-е издание вышло:улыб:
Chuck_Norris
Товарищ Файсофф, Маргулис был замечен в Книгомире на Дзержинского, 67, но цена заставила меня смутиться... :dnknow:
asma de jour
Товарищ Файсофф, Маргулис был замечен в Книгомире на Дзержинского, 67, но цена заставила меня смутиться... :dnknow:
4-е издание ? дороже 1800 ?
Chuck_Norris
ну в наших магазинах очень скудный выбор... разве что фото-журналы и иже с ними. Ну и... не знаю как назвать... фотоальбомы, наверное... в смысле там фотки онли с некоторыми комментариями авторов. Но дорогущщие. Ибо подарочные.
По фото-журналам - "Дигитал Фото. Приложение. Фотомастерская". То есть не сам DP, а именно приложение к нему.
kroll
ну в наших магазинах очень скудный выбор... разве что фото-журналы и иже с ними.
..............
По фото-журналам - "Дигитал Фото. Приложение. Фотомастерская". То есть не сам DP, а именно приложение к нему.
Насчет Digital Photo - мне привезли из Англии два журнала по фотографии, один из них как раз местный Digital Photo, наш по сравнению с их - убожество :bad:
Насчет приложений - это круто, особенно помню с полгода назад выходила подборка "фотомастерская" :live:
А насчет книг в магазинах - практически 90% - вода...
Chuck_Norris
Книжки разные бывают. Воды, конечно, много, но и хорошие есть. Я же себе покупаю. Ефремов очень нравится, да и Мураховский нормально пишет. Если очень надо, то могу записать диск с подборкой литературы. В том числе и Маргулис. Всего 4,5 Гб. Не все любят с компа читать. Сказал бы раньше, я бы в Сакуру и тебе принес.
Кстати, могу 13 принести, если будешь.
Victor-885
Спасибо за предложение - не откажусь:улыб:
буду конечно....
Я посмотрел свои запасники - у меня куча книжек в пдф но 200мегов всего...
Victor-885
Я тоже хочу такой диск!
Правда 13-го прийти не смогу, хотя и есть желание.
но готов в любое время подъехать в любое место
Углоб
Ну на том снимке минимальная постобработка, чуть добавил резкости, немножко кривыми в фотошопе и все...
Углоб
да любые:
siparenko 2-й файл
Павел Сергеевич 1-й
Indman вот эта
Вот привожу пример по вашей просьбе...От себя насчет обработки могу сказать вот что... Каждый кадр индивидуален и соответственно ему свойственна своя эмоциональная нагрузка которую можно усиливать или уменьшать...Обычная цветокоррекция или тонирование могут в корне изменить воздействие...Так что однозначного ответа какие манипуляции с обработкой нужно проводить нету...Чаще всего требуется цветокоррекция с помощью уровней, кривых, выборочных цветов, яркости-контрастности, тонирования. Все эти действия раньше и на пленке делались..только процесс начинался с выбора пленки...а потом уже при печати проводилась обработка.
Про всякие размытости и прочие спецэффекты говорить не буду - это отдельная тема...
indman
Да, на взгляд непрофессионала разница практически не ощутима... :respect:
Особенно в первом случае
Углоб
просто нужно понимать до съемки что вы хотите показать, что получить
после съемки нужно понимать как это сделать