Давайте писать правильно
2321
29
Вот читаю я ваши посты и вижу, что нам всем очень далеко еще до высоких материй, о которых пытаемся рассуждать здесь мы. Ошибка на ошибке. Я не говорю о тех случаях, когда вы умышленно коверкаете слова ради красного словца. Всем нам приходится общаться письменно с заказчиками, невестами, журналистами или делать какие-то титры или подписи к своим фото. Вот тут ошибки совсем недопустимы.
Предлагаю вам всем маленький курс заметок по орфографии ваших частых ошибок. Это не займет у вас много времени, но зато вам не будет стыдно перед вашими собеседниками. Ответов писать не надо, только вопросы, если будут. Итак, начнем?
Victor-885
Заметка первая.
Частицы ТО, ЛИБО, НИБУДЬ, КОЕ, ТАКИ, КА всегда пишутся через черточку с основным словом.
Пример: что-то, кое-как, кому-либо, дай-ка, все-таки, что-нибудь.
Марсело кое-как напечатал без ошибок свой пост. Все-таки учеба пошла ему на пользу.
Victor-885
Слово проблеМа и коЛичество пишется с ОДНОЙ буквой Л и М.
Alexandr_Kozlov
Начинаем строго следить за чистотой письменной речи? :а\?:
Не усложнит сие пользование форумом? :eek:
asma de jour
Не усложнит.
Кому это надо - тот внемлет.
Остальным как было фиолетово, так и останется :-)
Victor-885
слава богу матов у нас мало, не как на других фотумах :ха-ха!:
Victor-885
Тщетно. Олбанский в моде. А вообще, на баше правильно сказано:
"x: Всех в школу! Учить русскую речь и историю!
y: сперва в ясли, учиться гадить в горшок!"
Victor-885
Да, грамотность висит над нами как ,,мандоклов меч,,!
Victor-885
Эх, Виктор....а что делать мне? у меня в аттестате единственная тройка по русскому языку....и то потому, что нельзя было кол ставить....а сочинения писались четко 3/1......13 синтаксических, 12 пунктационных....иногда наоборот..... :dnknow:
truman
нам бы фотать пальна научиса... :tease:
Victor-885
Это форум не о грамматике, незачем забивать его посторонними темами. Кто как пИсал, так и будет пИсать:улыб:
prioritet
правильно, нам бы фотать научиться:улыб:
Victor-885
Правильному правописанию учиться конечно надо, но еще важнее научиться уважительно к другим и доходчиво изъяснять свои мысли. Нужно учитывать тот факт, что люди к одному и тожу же слову или выражению могут относиться совершенно по-разному. И очень важно как слова и выражения вписываются в контекст. Давайте прежде всего следить за тем, чтобы наши слова были восприняты правильно другими.
AnYurTan
Вот уж не думал, что такая простая тема вызовет такие бурные дебаты. Мне казалось, что этот топик будут читать только те, кому это интересно. Но все оказалось не так. Нашлись и те, кому даже места для такого топика стало жалко. Насильно мил не будешь. Но напоследок я все же дам вторую заметку.

Заметка вторая и последняя.
Частицы ЛИ, ЖЕ, БЫ всегда пишутся отдельно.
Пример. Я бы это купил. Не вы ли это мне говорили? Вы же видите, что это не так!

На этом вынужден завершить неудачный экскурс в мир русского языка. Удаляюсь под радостные вопли слушателей и град яиц и помидоров.
Асма, пожалуйста, закрой топик, пока очередных гадостей в мой адрес не написали.
Victor-885
Чукча не писатель-чукча читатель, и тоже любит рыбу и белок фотать.
Victor-885
Виктор, тема хорошая, но...сидя на работе за компом люди строчат строки не думая о правописании - им некогда. Первостепенная цель - выложить информацию, ответить на вопрос, задать его и т.д. И мало кто потом еще раз перечитывает написанное, а тем более мало кто уделяет время проверке правописания. Наибольшая проблема не в правописании, а в умении общаться с людьми, как не кажется. :agree:
indman
А я считаю, Виктору большое спасибо и респект! Игорь, согласен, люди торопятся писать. А Виктор завёл маленькую тему - напоминалку простых правил. Пару-тройку раз заглянешь, может и отложится в памяти. И не надо зафлуживать тему.
"Давайте теперь порассуждаем - а хватит ли пары-тройки раз, чтобы отложилось в памяти!"
Мне так очень было полезно вспомнить то, что он написал.
Виктор, продолжай тему, плиз!:yes.gif:
Alexandr_Kozlov
давайте больше думать о сути, а не о форме :tease:
Victor-885
ПО-русски, ПО-еврейски, ПО-нашему, ПО-вашему. и т .д :umnik:
Victor-885
IMHO писать грамотно - значит показывать уважение к собеседникам. Конечно, редко у кого язык идеальный, но постараться можно всегда. А то иногда вижу сообщения - даже не олбанский, а просто ошибка на ошибке, автор с русским языком не дружит, и дружить не хочет. Неужели не стыдно?
Anomander
мож хорош уже.у меня первая жени кандидат филологических наук....и вы туда же.делом надо заниматься а не языком пральна часать... :tease:
Anomander
...автор с русским языком не дружит, и дружить не хочет. Неужели не стыдно?
Да вопрос даже не про общение в форуме. Мы и так переживем. Главное, что эти ошибки мы показываем совсем посторонним людям в каких-то документах, письмах и т.д. И такое письмо может сказать гораздо больше плохого о нас, чем все наши красивые слова.
А сейчас получается, как у пацанов, которые рады, что училка заболела.
Victor-885
Дрожжи, вожжи, можжевельник. Жженый, сожженый, пережженый, жужжать.
И еще - Не чудесно, не прекрасно, а опасно и ужасно букву ,,Т,, писать напрасно. Во как!
Ostrog
Добрее давайте быть.... :dnknow:
И обсуждение заканчивайте...
Я понял - за орфо караем.. :ухмылка:
но давайте писать.... как получится... особо неграмотный человек здесь - не уживется... :dnknow:
Victor-885
Бросайте в меня помидорами, но третью заметку я напишу. Не могу я терпеть такого ...... Кому не нравится - не читайте.

Заметка третья. Больше писать не буду.
В глаголах мягкий знак перед частицей (-ся) ставится только в том случае, ЕСЛИ ГЛАГОЛ СТОИТ В НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ. (учить, смотреть, снимать). Частица (ся) - сокращение от слова себя.

Я хочу учить английский. ( неопределенная форма)
Я хочу учиться в ВУЗе. (неопределенная форма) Учить себя = учиться

Он учит английский. (3 лицо, ед. числа)
Он УЧИТСЯ в ВУЗе. (3 лицо, ед. числа) Он учит себя в ВУЗе. Мягкого знака нет.
Victor-885
Все проще - чем вспоминать лица, числа, формы, лучше просто задать вопрос! Например:
Я хочу (что делаТЬ?) учиТЬся в ВУЗе.
Он (что делаеТ?) учиТся в ВУЗе. :agree:
Victor-885
Асма, а зачем сообщение поправил?:миг:
Там было написано, что я, наконец-то, смог написать сообщение без ошибок! :1:
Markovich
Согласен с вами. В данном случае так удобно, но этот прием применим не во всех случаях. Иногда можно запутаться, но прием интересный.