Что делать со старыми бумажными фотографиями?
2465
8
Поделитесь мыслями, опытом.
оных за целую жизнь собралось не мало. С момента моего рождения, с рождения жены, и т.д.
Вроде и выкидывать жалко... Вроде как история.
А с другой стороны - и место, и смотреть их не так уж и смотрим...
Да и качество большинства из них....

Оцифровать?
Ило просто по принципу - год не смотрел - в печку!

Кто что скажет?
Как решали оные проблемы?

P.S> Прилагаю вордовский файл, где описано решение схожей проблемы, но с местом на жестком диске.
Все просто - но мне реально помогло:улыб:
Видимо клиптомания и накопительство в нас прочно засело...
Углоб
Проблема во вложенном файле меня весьма улыбнула.... 10 гектар 30... Уже 400 гектарные винты лежат в категории оптимум.

По существу (что делать с фото) - оцыфровать, закатать на ДВД болвань (если считаете материал ценным, то в 2-3 экземплярах) и положить на полочку. 1 болвань от ТДК или Вербатима - менее 20 рублей.
:спок:
aleks_p
Проблема во вложенном файле меня весьма улыбнула.... 10 гектар 30... Уже 400 гектарные винты лежат в категории оптимум.
Да не в объеме винтов дело, а в количестве ГОВНА на них...
У меня как раз 300Гб и загажено...было.

Бумажные вото тоже не больше кубометра занимают.
но Актуальность вопроса от этого не менше.

Особенно когда надо что-то быстро найти.
Углоб
Пикасса и руки спасут отца русской демократииjava:void(0)
:улыб:
Углоб
Лучше, чем сканировать и записать на болванки, ничего нет. Можно, конечно, использовать съемный жесткий диск, но это слишком хлопотно. А здесь вы всегда сможете обратиться к этим фото и произвести их редактирование. Ну не вы, так ваши дети. Только не используйте для длительного хранения диски RW.
Victor-885
При сканировании что учесть?
С каким разрешением сканировать?
Углоб
...С каким разрешением сканировать?
Если раньше сканированием не занимался, то сканируй по 1 фотографии, и разрешение более 150-200 дпи не ставь. Этого хватит. Потом каждый файл придется обрабатывать в фотошопе. Кадрировать, повышать резкость, контраст, цветность, делать ретушь. Без этого не обойтись. Иначе фото будут плохими. Когда закончишь обработку, то сохраняй файл в JPEG. Иначе потом не посмотришь без фотошопа.
Углоб
Предлагаю выход - книга, сделанная на основе Ваших семейных фотоархивов.
Сам как-то столкнулся с подобной проблемой: залежами старых фотографий у родственников, которые выбросить не выбросишь, а пересмотреть иногда хочется.
Подробная разработка идеи здесь:
http://foto-knigi.narod.ru/
Кстати, годится и для фотографий студенческих времен (для однокурсников, на память).